Стандарты кривизны подвесного потолка
1407
8
Сделали мне подвесной потолок (типа Армстронг), но профили явно положили неровно. Подскажите пожалуйста какой существует стандарт этой кривизны по строительным нормам? Сколько допускается отклонение от уровня при кладке потолка типа Армстронг?
campbell
нет стандартов кривизны просто руки у того кто делал из попы растут:yes.gif:
sirota_ss
нет стандартов кривизны просто руки у того кто делал из попы растут:yes.gif:
Ну хорошо. Допустим я отказываюсь платить за такую работу и дело направляют в суд. Как суд будет определять правильно была сделана работа или нет? В любом же случае идеальный уровень все равно невозможен. Так какая же разница в уровне считается нормальной? Миллиметр? Два? Сантиметр?
campbell
если есть желание позвони 923 2492588 там и расскажу
campbell
Точно, руки не от туда... у строителей :хехе:Они должны были делать все по уровню, так что либо должны переделать, либо нет повода для оплаты некачественно выполненных работ
campbell
зарядил в личку - бумажка старая, но для строителей пойдет :). а так есть сущ-ее технологические карты от производителя, там все описано.
campbell
чего-то не идет :(,
3.1. Подвесные потолки поэлементной сборки могут применяться в помещениях с относительной влажностью воздуха до 70 % и температурой не ниже 15 °С при отсутствии агрессивных сред
3.3. Допустимый относительный прогиб для сборных подвесных потолков допускается не более 1/250 пролета. Конструкции потолков рассчитаны только на собственный вес и исключают возможность дополнительных монтажных нагрузок.
5.4. Монтаж подвесного потолка начинается от стены к центру. По мере установки подвесного потолка следует контролировать соответствие геометрических размеров и форм потолка требованиям проекта. Допускаемое отклонение от проектных отметок потолка ±10 мм.

ВСН 28-95
ed-dy
Допустимый относительный прогиб для сборных подвесных потолков допускается не более 1/250 пролета.
Правильно я понимаю что если длина комнаты шесть метров, то максимальное отклонение профиля от горизонтали - 2.4 см (600/250)?
campbell
есть такая штука-уровень и еще есть возможность регулировки Армстронга (несущих). если эти две штуки вместе использовать , то вопросов не возникнет. чтобы потолок не провисал не надо экономить на "подвесах", штука может и дорогая но...
-------------------------------------------------------
для суда эксперитза. эксперта в суд тоже можно пригласить.
лучше двух-практика (прораб Дядя Вася и кого-нибудь из проетировщиков-разработчиков=архитекторов, лучше чтобы кто-нибудь был из лицензированной конторы как минимум)