радиаторы отопления - россия или италия?
7462
26
собсно сабж: стоят старые чугунные.
1. Есть ли смысл менять на более современные ?
2. Если да - то кто ставил - что лучше - российские или итальянские, где лучше брать и какое кол-во ккал на кв. метр оптимально ?
3. Ну и если у кого есть личный опыт - буду благодарен
byurokrat
смысл только эстетический.
byurokrat
1. смысл есть, алюминевые имеют высокую теплоотдачу, быстрее нагреваются, быстрее остывают, вкупе с регулятором температуры получаете минимум проблем с микроклиматом дома зимой. Легкие, снимаются и промываются без проблем одним человеком. В комплекте есть клапан маевского - воздушные пробки не страшны.
ну и эстетически конечно сильно выигрывают - при меньших размерах чем у чугунок или конвертеров имеют более высокий эффект.
2. Лучше итальянские, российские выглядят мене красиво и качеством ниже. Если трубы отопления зимой горячие настолько что рука не держит долго, ставте из расчета 1 секция на 2 кв м комнаты, т.е. например спальня 16 кв м - значит 8 секций. Если труба теплая но не горячая, то ставится 2 секции ан 3 кв м т.е. в комнате 16 кв м это 10 секций, чем больше секций тем эффективность каждой секции в батарее меньше, поэтому больше 12-14 ставят крайне редко, ну и эффективнее будет иметь 2 батареи по 6секц. нежели 1 на 12,
вообще для батареи от 12 секций рекомендуют диагональное включение. Эффективносмть теплоотдачи возрастает на 15-20%
rolex
Чтобы не создавать новую тему:
У меня дома текущие чугунные вполне устраивают по теплоотдаче, больше и не надо. С точки зрения эстетики - нет.
Однажды я видел у знакомых (давно и в другом городе) металлические чехлы на чугунные радиаторы (окантованая уголками решетка, одевается сверху, закрывает радиатор со всех сторон кроме нижней и внутренней, к стене ) - выглядит довольно эстетично.
Видел ли кто нибудь подобное изделие в продаже в Новосибирске?
serpv
в итоге купил-таки хвитальянские..
а экраны на радиаторы есть в Практике
serpv
в результате применения таких эстетичных закрывашек и экранов, кэффициент теплоотдачи резко падает
byurokrat
А какой вообще разброс цен на радиаторы?
McAlexFer
а так если сформулировать вопрос:
на просторах инета часто встречается мнение что в городской дом не стоит ставить аллюминий... нужно биметал, причем полностью стальной внутри.
можете поподробнее про это рассказать?
ну и вторая часть вопроса - что лучше STYLE 500 или XTREME 500?
уф... разошелся :ха-ха!: третья часть :dnknow: кирпичный сталинский дом, пластиковые окна, потолок 3 метра, общая площадь двухкомнатной квартиры - около 60 метров. хватит три радиатора по 8 секций? в принципе трубы горячие, рукой более 20-30 секунд держаться некомфортно:улыб:
Граф
1. Действительно, есть такое мнение, оно возникло из-за а) некачественного теплоносителя, б) из-за возникновения ситуаций, когда теплоносителя нет совсем. Я тоже присматривался к биметаллу в свое время но в итоге выбрал алюминий, они дешевле, легче и по теплоотдаче лучше, а недостатки есть у любых батарей, тот же биметалл тоже разный бывает, иные биметаллические радиаторы хуже качественных алюминевых, так что я тут посоветую одно - берите любые, главное качественные.
2. под "STYLE 500" имеется ввиду Global Style 500?
если да, то хорошие радиаторы, про XTREME 500 ничего сказать не могу, я их просто не знаю, это чьи вообще?:улыб:
3. Может не хватить, по комнатам метраж какой? Потолки высокие и теплопотери не известны, вобщем с запасом на комнату 15 м2 алюминевые 8-9 секций и биметалл 9-10 секций. От 12 секций и выше диагональное включение, если это невозможно, то смысла ставить больше 12 уже нет. Еще ставте регуляторы, вдруг жарко будет:улыб:
McAlexFer
да, именно глобал стайл 500, на коробке написано италия.
только почему-то их перестали продавать... пришлось под заказ брать.
х-стрём сейчас в большинстве фирм продается, в инете однозначного ответа чьи они не получил - то-ли италия, то-ли китай, в магазине что-то забыл спросить.
единственное что понял что стальная у них только труба.

никто теперь не посоветует установщиков грамотных?
в магазине дали телефон, сказали будет стоить установка 3000 рублей за каждый радиатор. это нормальная цена?
Граф
2-3 тыс за установку радиатора - нормально.
rolex
мне поменяли за 1,5 за прибор
ak
Кто менял, сотрудники ЖЭУ или частная контора?
Мне надо поменять батареи в П/Г и трубы в ванной. Честно говоря я думала, что в районе 1000 руб. за радиатор стоимость установки будет. Так и не определилась еще что же все-таки ставить алюминий или чугуняку опять. Сталинский дом, 1этаж. Сейчас стоят чугуняки. А вообще в сталинке 5-тиэтажной какое давление максамальное при испытаниях дают никто не в курсе?
Платина
от конторы бригада частным порядком (без договора)
мне делали медную подводку :respect:
По частным с/техникам были предложения и по 2,5 за прибор замены, сваркой :eek: - больные люди!
Платина
Может я чего не догоняю.., а какого лешего менять чугунные батареи на чугунные???

Или они дырявые у вас стали :D?
Цезарь
Ага, по 5 заплаток на каждой :ухмылка:.
В одной фирме предлагают чугунные радиаторы - турецкие, так у них теплоотдача больше и выглядят они прилично, но по ценнику также как и аллюминиевые. Вот и думаю какие лучше брать.
Платина
Я бы взял алюминий если у вас центральное отопление (они как быстро нагреваются так и остывают).

А если свой дом (отопление свое), то чугунные так как они хоть и медленней нагреваются, но тепло долго держат а значит будут экономней:улыб:
Цезарь
Отопление центральное, думаю поставить 2 батареи аллюминиемые в 2-х комнатах и протестировать их зимой, понравится-не понравится, потом еще в 2-х поставить в след. году.
Цезарь
А если свой дом (отопление свое), то чугунные так как они хоть и медленней нагреваются, но тепло долго держат а значит будут экономней:улыб:
если отопление свое, то все-равно придется опплатить каждый грамм вещества, пошедшего на первоначальный нагрев толстой холодной чугуняки.
откуда экономия-то возьмется?:)
rolex
Экономии действительно не будет.
Если автономное отопление на угле, то чугунные радиаторы будут дольше оставаться горячими между загрузками угля.
Во всех других случаях, на мой взгляд, лучше ставить алюминиевые.
GUUF
Экономии действительно не будет.
Если автономное отопление на угле, то чугунные радиаторы будут дольше оставаться горячими между загрузками угля.
Во всех других случаях, на мой взгляд, лучше ставить алюминиевые.
+1 Да вы правы.

Именно все так. А по поводу экономии я что то не то брякнул.
Цезарь
Товарищи, тоже собираюсь менять батареи ибо прохудились совсем. Квартира - 3-х комнатная кирпичная хрущёвка. По квадратам - 18, 15 и 9. Плюс микрокухня :ха-ха!: Отсюда гора вопросов.

1. Какой металл? Алюминий, чугун, биметалл? Что лучше и в чём разница? С нашей отопительной системой НЕчугун конфликтовать не будет?

2. Сколько секций необходимо? Если кто-то подскажет теплоотдачу стандартных чугунных батарей - будет совсем замечательно . :хехе:

Спасибо :yes.gif:
BWhite
1) что нравится - то и ставьте.
алюминий красивше, чугун вечный, в биметалле тоже можно достоинства отыскать.
2) секций - не больше чем у чугуна.
это если вы не мерзли раньше.
3) а оно вам надо-ли?, хорошо: для мс140-500 паспортные данные 150; 165; 184 ватта.
и все числа верные:)
rolex
Благодарю :yes.gif:

1. А сколько прослужит аллюминий? Не хотелось бы менять батареи раз в пятилетку. И от чего он "сдыхает"?

2. Не мёрзли. А разве аллюминия не меньше, чем чугуна надо? Теплопроводность же выше.

3. Как раз надо для расчёта сколько мне секций надо. В магазинах толком никто ничего не говорит. Только мол меньше надо чем чугунных и всё.
BWhite
1. Сдыхает например если на лето вентили наглухо перекрыть - отключить от системы, и при этом забыть открыть кран маевского. Разорвет.
2. Если терморегулятор поставить, то можно даже больше. Чтобы был запас для регулирования.
3. Для расчета совершенно не важна теплоотдача старых. Нужен объем (а не площадь, как во многих формулах) помещения и теплоотдача новых.
BWhite
1. А сколько прослужит аллюминий? Не хотелось бы менять батареи раз в пятилетку. И от чего он "сдыхает"?

2. Не мёрзли. А разве аллюминия не меньше, чем чугуна надо? Теплопроводность же выше.

3. Как раз надо для расчёта сколько мне секций надо. В магазинах толком никто ничего не говорит. Только мол меньше надо чем чугунных и всё.
1) я видел сдохший(лопнувший) алюминий всего пару раз.
и похоже из-за заводского брака.
в остальном за десять лет эксплуатации единственная сложность - бывают забиваются каналы, - нужно снять и выкинуть песок с окалиной.
так как алюминий легкий - операция несложная.

2) меньше, на треть можно смело число секций уменьшать.

3) тут не только общий теплосъем считается - тут еще и геометрические размеры окно-батарея важны. если стояло у вас шесть секций чугуна, а вы заменили на четыре секции алюминия - но размер батареи оказался меньше половины проема окна - шанс получить холодный воздух на полу, потому что тепловая завеса не будет перекрывать окно.
как вариант, оставить то-же количество секций, но взять алюминий с высотой по центрам 300мм, а не 500.
тогда ширина батареи не уменьшится и мощности избыточной не будет.

если низкие батареи вам неинтересны - отнимите треть от количества чугунных секций.
нарастить алюминий при надобности нетрудно, новая батарея будет стоять за отсечными кранами - снять дело получаса.
а кранами заодно регулировать температуру.
терморегуляторы имеют особенность забиваться, если у вас теплоноситель грязный.
BWhite
с алюминивыми проще гораздо, нежели с чугунками - снять промыть, или при ремонте снять - легко и просто, да и если придется заменить, то все посадочные места стандартные - это можно сделать без слесарей.
теплоттдача высокая (а значит места замет меньше чем чугунная на ту же площадь), эстетичность выше на порядок, в конце отопительного сезона перекрываете только нижний кран, с началом нового (осенью) его открываете и спускаете воздух. В отличие от чугунных батарей в алюминевых воздушные пробки слышно очень хорошо - тоже плюс.