Зачистка потолка перед поклейкой потолочной плитки
7026
12
Ситуация такая: от старых жильцов в квартире полная разруха. На кухне потолок почти весь осыпался. Вот решили (как временное решение) клеить потолочную плитку, но как правильно это сделать не знаем. Пласты с потолка, которые висели отодрали.

Вопросы:
1) Нужно ли полностью зачистить весь потолок до бетонной плиты или нет?
2) Нужно ли грунтовать? Шпатлевать? Или можно сразу клеить?
3) Как быстро после поклейки можно приклеивать на плитку плинтуса?

Да, тут еще один момент во время зачистки, была обнаружена между потолком и стеной дыра.... дырища... с проводкой (вроде радиоточка - разетка сама ниже, заделанная, но простукивается... может кто помнит такие), там куча утеплителя. Так вот чем теперь эту дыру и как ее лучше заделать?
alex4x
Я прямо на штукатурку лепил. Лучше конечно прогрунтовать. Клеить лучше на прозрачный клей (в больших флаконах и маленьких, типа конторского клея) Некоторые плитки просвечивают, имейте ввиду.
Причем этот клей наносить удобно так. На плитку в нескольких местах делаем точки. Прижимаем к потолку. Отдираем. Клей подсыкает. И через минуту-две прижимаем окончательно.
Плинтус можно лепить на сл. день. Для этого использовал иголки. Потом они бесследно вынимаются...
Sergunchik
Некоторые просвечивают? А как определить, будет просвечивать или нет? И если будет просвечивать - тогда остается один вариант зачистить весь потолок от побелки (водоэмульсионной краски)?
alex4x
Я год назад клеил прямо на старую побелку примерно в таком же состоянии как и у вас (обсыпалась). До сих пор держится. Клеил на клей "Мастер"
alex4x
Просто приложите клитку к потолку. Желатольно где есть пятно. И увидите полутона. Если плитка с оттенком (неоднородным), то не стражно. А так придется темные участки закрасить..
alex4x
Монтажные коробки с проводами (те, что под потолком на стене) нужно заделывать таким материалом, который не загорится в случае неисправности.
Я заделывал так: брал кусочек гипсокартона нужной формы, удалял с одной стороны картон, и этой стороной вдавливал в дырку. Затем любыми способами нужно зафиксировать этот кусок гипсокартона (например, вставить небольшие клинышки по периметру) и затем заровнять снаружи все это либо цементным раствором, либо штукатуркой, ну или шпатлевкой.
Получится безопасно и ровно.
Ruslik
2 Sergunchik, спасибо))) Будем делать.

2 Ruslik, спасибо, а стекловолокно (утеплитель) вынимать? Или оставить?
alex4x
А эта стена у вас "смотрит" в сторону чужой квартиры, или находится внутри Вашей?
Этот утеплитель помимо основной функции выполняет еще функции звукоизоляции. Если дырка идет в сторону соседей и вытащить этот утеплитель, то соседей будет слышно:улыб:С другой стороны - не знаю, не горюч ли он, случайно? Попробуйте подпалить немного :)) По-идее, если это действительно стекловолокно, гореть не должно. Тогда можно смело оставить. А если все же горит, то надо придумать, чем негорючим заполнить, дабы звукоизоляцию сохранить.
Ну а если стена "своя", тогда можно выкидывать, сильно не раздумывая.
Ruslik
Ага, стена своя (кухня | комната). А пеной монтажной такие вещи можно заделывать? А потом заштукатурить?
alex4x
Нет, "окутывать" провода пеной ни в коем случае нельзя. Она ж горит отлично. Да и, если придется чинить проводку, как Вы пену будете отколупывать? :-)
Раз у вас стенка своя, проще тогда уж вообще выкинуть утеплитель, заделать куском гипсокартона, и не греть больше голову :-) И проводам просторнее будет, и Вам спокойнее :-) Тем более, что когда заделаете все это шпатлевкой или штукатуркой, все получится герметично (тараканы всякие не будут бегать).
Ruslik
Хорошо, теперь понятно, спасибо.
Я почему-то был уверен, что она как раз не горит... странно)))
alex4x
Ну, что-то даже и не знаю, что и сказать. На самом деле, огнеопасность монтажной пены - это плод моего умозаключения, а горит ли она в реальности, я что-то не знаю, не пробовал. Надо испытание провести! :-)
Но всегда считал, что она огнеопасная. Ведь жидкая пена-то точно горит, еще как(даже на баллоне всякие ахтунги-варнинги нарисованы:улыб:). Полагаю, что и после засыхания останется горючей.
Ruslik
эээ. а на баллоне ахтунги-варнинги не из-за того ли, что там газ под давлением? :eek: