Линолеум или ламинат?
2811
20
Мы делаем ремонт и в одной комнате постелили ламинат. Он красивый, конечно. Но вот у меня возникли большие сомнения в его практичности! Надо пол делать в зале, там вечно все толкутся, двигают кресла, стулья и т.п., мы там гостей принимаем, притаскиваем стол, в-общем на пол большая нагрузка. Вот я и думаю, может лучше линолеум постелить?
Посоветуйте, кто что думает по этому поводу! У кого есть уже опыт с таким полом! :umnik:
Nona8
Ламинат.
Nona8
Лежит ламинат в коридоре - проблем не замечено
Nona8
Ламинат. Линолеум хуже переносит сдвиги предметов...
Я уже жалею, что в гостинной положил линолеум. На кухне ламинат.
Только не покупайте дешевый...
Sergunchik
Насчёт дешёвого не соглашусь. Может он и разный бывает. Но у меня лежит российский Kronospan и качество покрытия, внешний вид лучше чем у импортного, который лежит у знакомых. Главное качественно уложить.
Tt002
ламинат по сравнению с линолеумом (с точки зрения практиичности) очень слабое покрытие, а доводы "у меня лежит и все нормально" далеки до обьективности:миг:
1) ламинат требует очень бережного обращения. Повредить наружный ламинированный слой не сложно, а ремонту не поддается - только разбирать и менять поврежденный элемент.
Линолеум в данной ситуации более практичен, он например не боится падений тяжелых предметов или тех же каблуков.
2) ламинат боится воды, нормально мыть пол вообще не рекомендуется, только протирать, причем стыки должны быть обработаны специальным составом, при попадании воды в замок, он умирает быстро с геометрической прогрессией
3) Для укладки ламината нужен очень ровный горизонтальный пол по всей площади комнаты, иначе щели в замках вам обеспечены уже через год-два, а с учетом "правильной" помывки ламината через 3 года пол такой можно будет выкидывать. Для укладки ленолеума неровность пола не имеет большого значения ему важнее отсутствие явных выбоин или прыщиков, т.е. пол должен быть гладкий везде.
4) Ламинат звонкий
5) Срок правильного использования ламината 20 лет, при таких же условиях линолеум проживет 40-50, однако кто из вас знает как правильно ухаживать за ламинатом?:миг:В большинстве случаев
после укладки все правила тут же забываются...
McAlexFer
чтобы не создалось ошибочного впечатления, я не против ламината как такового, при правильной укладке и эксплуатации он имеет право быть, но если отвечать на вопрос заданный автором ветки, то ламинат тут не самый лучший выбор.
McAlexFer
Да, вопрос мытья ламинатного пола меня тоже как-то не совсем устраивает.
Спасибо всем за советы! :хехе:
Пожалуй, выберу линолеум. Какой-нибудь дорогой и прочный!
Nona8
Я заметил одну вещь. Линолеум отталкивает пыль. Статика не дает пыли лечь на него. И она оседает на мебели больше. И в воздухе ее больше стало...
Может, конечно и ошибаюсь, но.....
McAlexFer
...
5) Срок правильного использования ламината 20 лет, при таких же условиях линолеум проживет 40-50, однако кто из вас знает как правильно ухаживать за ламинатом?:миг:В большинстве случаев
после укладки все правила тут же забываются...
Самый надуманный на мой взгляд аргумент:улыб:Накой он мне на полу 20 лет. Максимум что от него надо это лет 5-7, потом в любом случае надоест и захочется другую расцветку.
Nona8
Ламинат. только он:улыб:
Делали ремонт и без сожаления выбросили достаточно новый, но просто ненавистный линолеум. Мелкие проколы, разрезы, царапины , вмятины и .т.д . Никуда от них не денешься, т..к это уже во второй раз происходит. Гости, мелкий ремонт, новая мебель и ее установка и перестановка, каблуки гостей и скачки ребенка - в результате меняем пол.
Весной купили ламинат с обработаным замком, т..е место соединения и все стыки пропитаны специальным водооттталкиващим составом.
Пол моем, один раз из стиралки вода мимо ванной лилась, но ничего не рассохлось, не перекосилось , все в норме.. На каблуках хожу, кастрюли пару раз роняли, но вмятин пока нет.
и босиком по нему ходить приятнее:yes.gif:
Silky
О господибожемой, что ж делать-то? :безум:
А этот ламинат с обработанным замком, наверное, очень дорогой?
Nona8
У меня одна пьянь:хехе:вообще забыла воду закрыть (кухня-гостинная), часа три вода "по щиколотку" стояла (усе пьяные спали) убил бы сцуко :ха-ха!:, короче все нормально, уже два года:хехе:

P.S.
Думал вспучит..., а ни фига.
Nona8
да нет, совсем обычный. покупали в практике. я не помню сколько стоит, завтра в личку напишу.
Да, еще минус линолеума- когда я хожу по дому в тапках с резиновой подошвой и потом сажусь на диван или кресло, не знаю, что там электризуется, но щелкает неожиданно и "приятно" :). с ламинатом нет такого
Цезарь
Это что за ламинат такой неубиваемый? :eek:
serega
Да вот если бы знал его название...

Может и вру...., может сразу как вода разлилась то начали вытирать, было как- друг пошел (сушняк) попить и смотрит что по воде идет.... :ха-ха!:, давай всех будить и т.д.

Так что сколько вода была на полу не скажу, но то что почти весь пол был залит лужами (все таки кривой чуть чуть) то это точно.
Silky
Ламинат. только он:улыб:Делали ремонт и без сожаления выбросили достаточно новый, но просто ненавистный линолеум. Мелкие проколы, разрезы, царапины , вмятины и .т.д . Никуда от них не денешься, т..к это уже во второй раз происходит. Гости, мелкий ремонт, новая мебель и ее установка и перестановка, каблуки гостей и скачки ребенка - в результате меняем пол.
Весной купили ламинат с обработаным замком, т..е место соединения и все стыки пропитаны специальным водооттталкиващим составом.
Пол моем, один раз из стиралки вода мимо ванной лилась, но ничего не рассохлось, не перекосилось , все в норме.. На каблуках хожу, кастрюли пару раз роняли, но вмятин пока нет.
и босиком по нему ходить приятнее:yes.gif:
+1 :agree:
Silky
Швы можно просто промазать водоотталкивающим гелем перед соединением, например ClickGuard, необязательно какой-то особенный ламинат брать с готовой защитой швов.
serega
Это что за ламинат такой неубиваемый? :eek:
Вы наверное дело имели с ним лет 5-10 назад, когда он только появился. Сейчас это уже не такой капризный материал как раньше.
Sergunchik
и я присоединяюсь:улыб:Ламинат лежит недавно, но он мне уже намного больше, чем линолеум нравится:улыб:Даже к вопросу о мытье - линолеум было мыть тяжелее - всякие царапины, вмятины от мебели (!) отмывались нелегко. А ламинат просто протираю, и ок:улыб:Босиком нравится ходить, да:улыб:То, что звонкий - однозначно минус.