Определите что за кабель!!!
1728
13
Добрый день всем!
Пожалуйста помогите определить тип кабелей.
Какой из них годен для прокладки в земле.
Необходимо подвести электричество к дачному дому. 220/380
220 минимум 8 кВт.
tarior
Тип кабеля определяется проектом.
Upjohn
Дельный совет! И звучит то как!
Задам вопрос по другому.
Можно ли пустить кабель (на фото) под землей и какую нагрузку он выдержит? Если кто знает и сталкивался с чем то подобным:улыб:
tarior
...
Можно ли пустить кабель (на фото) под землей и какую нагрузку он выдержит? Если кто знает и сталкивался с чем то подобным:улыб:
Вам правильно сказали - делайте проект.
По поводу выбора кабеля читайте ПУЭ.
По фотке сложно определить сечение жил.
tarior
Во-первых, не указали сколько фаз Вам нужно. Потому что 8 кВт на одной фазе и 8 кВт на трех фазах дадут разные токи в проводнике.
Для медного кабеля приблизительно можно брать 8 ампер, чтоб был небольшой запас. Это для открытой проводки. При укладке в земле бронированного кабеля коэффициент повышается.
Читайте ПУЭ, глава 1.3 Скачать можно отсюда , там есть таблицы по выбору сечения кабеля.
Скорей всего ваш кабель подойдет, но со 100% уверенностью сказать этого не могу.
tarior
Хорошо, тогда другой вопрос. Тот, к кому вы будете подключаться выдвигал какие то требования (технические условия) на подключение мощности?
Возьмите штангенциркуль а лучше микрометр, и измерьте диаметр жилы (только не по изоляции а по самой меди).
Upjohn
Значит поясню некоторые моменты и задам ещё ряд вопросов.

Проекта нет и не будет. Покрайней мере официального и одобренного властями.
Потому то я сюда и заглянул.

Я уже выяснил что это за кабель.
Именно он используется для прокладки под землёй и подключения насосных станций на заправках.

Электрики дают добро на использование данного кабеля для запитки частного дома.
Но перед тем как уложить его в траншею хочу уточнить какую мощность он выдержит.т.к мнения расходятся.
сечение жил 2-2.5 мм.
И ещё - так как проводов внутри кабеля достаточно, могу ли я связать их на входе и выходе с тем что бы увеличить суммарное сечение проводов и максимальную мощность? будет ли это против законов физики и если да то каким образом?

И ещё вопрос. У меня есть станок 220в 8кВт.
Хотелось бы организовать питание для него.
Мощность большая. И проблема в том, что я не знаю на что расчитана подстанция. У кого спросить не знаю..
в нашем дачном обществе не оказалось людей введённых в курс дела.
Хочу только сказать, что провода протянуты по бетонным столбам и их там аж пять штук (алюминевые и достаточно толстые)
Может есть какая то чтоли стандартная величина расчётной мощности потребления или какая то предельная величина выше которой владельцу частного дома заходить не разрешается?
tarior
Для медного кабеля с жилами 1,5 мм максимально допустимый ток - 27А.
Для медного кабеля с жилами 2,5 мм максимально допустимый ток - 38А.
Для медного кабеля с жилами 4 мм максимально допустимый ток - 49А.
Для медного кабеля с жилами 6 мм максимально допустимый ток - 60А.
Посадка нескольких проводков под одну клемму конечно же не увеличит максимально допустимый ток. Потому кабель выбирается согласно таблицы.
И опять же вопрос - подключение будет одно- или трёх- фазным ?
Вообще почитайте ПУЭ - многое станет ясно.
Tt002
Для медного кабеля с жилами 1,5 мм максимально допустимый ток - 27А.
Для медного кабеля с жилами 2,5 мм максимально допустимый ток - 38А.
Для медного кабеля с жилами 4 мм максимально допустимый ток - 49А.
Для медного кабеля с жилами 6 мм максимально допустимый ток - 60А.
на одну фазу:) если фазы и провода три то умножаем суммарный ток на 3:) то есть для трехжильного при использовании 3 фаз (плюс жила на ноль) кабеля сечением 6мм, суммарная максимальная мощность будет около 32 квт.
kazik
Огромное спасибо за информацию.
Подключение будет 220в.1 фаза.
А есть ли смысл в подводке нескольких фаз?
Скажем если в 380в нет необходимости.
Можно ли запитать дом от одной а гараж от другой?
kazik
на одну фазу:) если фазы и провода три то умножаем суммарный ток на 3:) то есть для трехжильного при использовании 3 фаз (плюс жила на ноль) кабеля сечением 6мм, суммарная максимальная мощность будет около 32 квт.
Ну это то понятно:улыб:Я говорил про то что если одну фазу подцепить несколькими проводами, то максимальный возможный ток от этого не увеличится.
А автор не говорил какое у него подключение будет, одна или три фазы.
tarior
Смысл есть если нужна большая мощность при существующем кабеле.
Хотя ваш 8-ми киловаттный станок всёравно на такой кабель не подключишь. Только максимум три разных нагрузки по 5,5 кВт.
Tt002
НАсколько я знаю, квартирные электросчетчик расчитаны на нагрузку 8 кВт. Т.е. больше Вам подключить никто не даст. В принципе. Так что если включите свой станок - то жене готовить на газе придется...
tarior
нормальный кабель где-то уворовали.
если подключение планируется однофазное - объединяйте жилы парами, в смысле фаза, ноль и земля(если есть) - три пары получается, а в распоряжении есть восемь одиночных жил.
10-12 квт при укладке в земле пропустят легко, это-ж не круглосуточная нагрузка.
ну а просадите соседей по напряжению или нет - станет видно по первому включению.