ОКНА: дерево иди пластик????
3248
37
Возник вопрос, что лучше? Мож кто-то ставил, поделиться наболевшим так сказать... Можно и сугубо своё мнение... Посоветуйте организации по дереву и по пластику или наоборот, отсоветуйте!
Вот я считаю, что дерево - это экологически чистый материал, и при грамотном изготовлении окна могут простоять долго. Так ли это? :dnknow:
Layla
Вот я считаю, что дерево - это экологически чистый материал
ага чистый... в случае если это необрезная доска


, и при грамотном изготовлении окна могут простоять долго. Так ли это? :dnknow:
могут, только в этом случае экологичность на порядок хуже чем в пластике, потому что кол-во лаков и клеев в этом окне зашкаливает.
kazik
а вы специалист или менеджер по продажам пластиковых окон?
Layla
у меня стоят деревянные евро и я скажу вам - ставте однозначно пластиковые! никаких плюсов по сравнению с пластиковыми у деревянных окон нет, а минусов куча.
Layla
а вы специалист или менеджер по продажам пластиковых окон?
ни то и ни другое...

Кстати что мешает менеджеру быть специалистом?
McAlexFer
Не, один плюс есть - смотрятся шикарней. Хотя на вкус и цвет...
aglow
Нифига шикарней не смотрятся - однозначно пластик!
dubchik
по мне так пластик действительно лучше смотрится...
McAlexFer
Я и говорю: на вкус и цвет...
Если зашторивать, и не важно как выглядит снаружи, то лучше белый пластик. Если окна открытые, т.е без штор (или длительное время без штор в течении суток), в пластиковом варианте как элемент дизайна ну никакие, простите мой вкус...
Если конечно все делать в пластике, двери там, фасады мебели, то деревянные окна не в тему, но если вы играете с деревом и его цветом в мебели, дверях, покрытии пола, то дерево (или хотя бы его имитация) просто напрашивается для окон.

ЗЫ. Сами поставили белый пластик.
McAlexFer
а какие минусы у деревянных окон?
kazik
специалист это скорее всего технолог, который разбирается в таких нюансах (как обрезная должна быть доска или необрезная) поэтому и интересовалась. Судя по другим форумам, Вы вообще гуру в пластиковых окнах.
Layla
Пошурудите поиском, тут были топеГи и про Деревянные Евроокна, и о пластике отзывы от тех кто ставил. По мне дерево теплее и приятнее на внешний вид, но пластик прост в обслуживании.. :dnknow:
Layla
минусы деревянных окон
начнем с того, что технология изготовленния деревянных окон гораздо сложнее чем пластиковых, и если Вам предлагают деревянные евроокна по цене пластиковых - идите от этой конторы как можно дальше, качественные деревянные окна в 2 раза дороже качественных пластиковых окон.
Под качеством тут надо понимать - качество древисины, правильность клейки рам, монтаж стеклопакета, пропитка и окраска
если хоть на одном из этапов будет косяк все закончится тем что окна через несколько лет потрескаются, деформируются, начнут гнить и т.д.
Даже самые качественные окна, через 5-7 лет требуют повторной пропитки и окраски, потому что дерево дышит и реагирует на температурные и влажностные изменения. Тем более когда вам будут ставить эти окна часть защитного слоя повредят стопудово.
Как следствие сложности изготовления - очень низкая ремонтопригодность, с пластиковыми тут все проще - окна можно ремонтировать даже самостоятельно (если руки растут из правильных мест)
Плюсов у деревянных окон практически нет - по экологичности дерево конечно лучше пластика, но это дерево обрабатывается всякими пропитками, красится, так что тут то же самое. Если дерево не пропитывать, то оно просто сгниет со временем.
Про внешний вид - действительно дело вкуса, только мне кажется окна должны не богатость показывать, а выполнять свои функции.
Долговечность деревянных окон существенно ниже пластиковых.

Моим окнам около 2 лет и они изрядно пооблезли, я даже не говорю, что когда их ставили, сделали кучу косяков, сколов, трещин и т.д.
Layla
специалист это скорее всего технолог, который разбирается в таких нюансах (как обрезная должна быть доска или необрезная) поэтому и интересовалась. Судя по другим форумам, Вы вообще гуру в пластиковых окнах.
ну гуру не гуру, но кое в чем понимаю.
McAlexFer
Причем тут богатость?
Эстетика.
В остальном согласен.
aglow
Жаль, что платиковые окна нельзя выбирать по цветовой палитре как за границей. И под дерево, и красные, и зеленые... любые
ddelta
Жаль, что платиковые окна нельзя выбирать по цветовой палитре как за границей. И под дерево, и красные, и зеленые... любые
Только что заказали пластиковое окно цветное, так вот, каталог с цветами по толщине как "Война и мир", чего там только нет, мы заказали шоколадного цвета.
ddelta
Жаль, что платиковые окна нельзя выбирать по цветовой палитре как за границей. И под дерево, и красные, и зеленые... любые
можно, практически любого цвета по RAL, если кашировка то основные цвета достаточно быстро, если покраска то тоже быстро вне зависимости от цвета, любой цвет.

Если внимание обратишь то окна цветные очень много где стоят.
kazik
А окно цветное и внутри, и со стороны улицы? А можно, чтобы цветное было только внутри, а с улицы белое?
kazik
А подоконники цветные делают?
А белые можно как-то изнутри цветные сделать, вместе с подоконником? Ну, накладки какие-нить или еще что-нибудь :смущ:
Jania
А окно цветное и внутри, и со стороны улицы? А можно, чтобы цветное было только внутри, а с улицы белое?
Да, если покраска с одной стороны, то стОит дешевле:улыб:
Jania
А окно цветное и внутри, и со стороны улицы? А можно, чтобы цветное было только внутри, а с улицы белое?
да
McAlexFer
Вам просто не повезло: "Сибирь" делает низкокачественные окна, т.к. очень большой поток. А монтаж тем более не блещет.
У меня окна стоят 7 лет - покраски пока не требуют. Для Казика:
1. Окна действительно делают с обрезной доски. А что, кто-то делает из веток?
2 "Количество клея и лака - зашкаливает". Заблуждение. Во-первых, исплользуемый клей - на основе поливинилацетата (ПВА). Во-вторых, клеевой слой такой тонкий, что его не видно. Про лак не могу спорить, т.к. не понятно, про какой именно лак идет речь.
Да, деревянные окна делать гораздо сложнее, чем пластик. Но покупателю то какая забота?
Вообще-то я считал, что деревянные окна более ремонтнопригодные: подшпаклевал, да подкрасил.
McAlexFer
Моим окнам около 2 лет и они изрядно пооблезли, я даже не говорю, что когда их ставили, сделали кучу косяков, сколов, трещин и т.д.
-----------------------------------------------
мне большевик ставил лет эдак 5 назад, никакой облезлости, стоят - как влитые, когда балкон делали (пластиком), установщики сказали - дааа, а окна у вас замечательные!
про эстетику вообще молчу. дело, конечно, вкуса. все, кто первый раз заходит в дом, обязательно замечают окна и активно интересуются, где их заказывали и сколько стоят ) *я, Вань, такую же хочу )*
Дядя Ваsя
дак это понятно, что мне не повезло, сибирь отстойно делает окна и ставит их как попало..
Вот ваши качественные судя по всему, но мне не верится что с ними нет совсем никаких проблем, дерово и в африке дерево и в нашем климате оно себя чувствует не лучшим образом. А вот с пластиковыми окнами есть показательный пример в моей конторе окна ставили 15 лет назад, и всё как новые, даже уплотнительные резинки не менялись за все время ниразу. Правда тогда окна были только импортными и привозились под заказ, т.е. заведомо качественными, но я так понимаю технология изготовления уже далеко вперед шагнула.
А про ремонтопригодность я имел ввиду ремонт стеклопакета, его же не зашпаклюешь и не подкрасишь:улыб:а с рамой и не будет ничего...
Дядя Ваsя
Вам просто не повезло: "Сибирь" делает низкокачественные окна, т.к. очень большой поток. А монтаж тем более не блещет.
У меня окна стоят 7 лет - покраски пока не требуют. Для Казика:
1. Окна действительно делают с обрезной доски. А что, кто-то делает из веток?
2 "Количество клея и лака - зашкаливает". Заблуждение. Во-первых, исплользуемый клей - на основе поливинилацетата (ПВА). Во-вторых, клеевой слой такой тонкий, что его не видно. Про лак не могу спорить, т.к. не понятно, про какой именно лак идет речь.
Да, деревянные окна делать гораздо сложнее, чем пластик. Но покупателю то какая забота?
Вообще-то я считал, что деревянные окна более ремонтнопригодные: подшпаклевал, да подкрасил.
нормальные деревянные окна делают из клееного бруса.

Нормальные деревянные окна стоят в 2 раза дороже пластика. Кол-во пропиток, клеев, красок и лака там реально очень большое.

Насчет ремонто-пригодности... А пластиковые не надо красить и шпаклевать.

P.S. ничего не имею против хороших деревянных окон.
kazik
а где найти нормальные деревянные окна, позвонила в сибирь, из клееного бруса, дороже пластика.... пойду в выстав. зал схожу к ним (недалеко от дома).
McAlexFer
а вы заказывали в самом цехе сибири или магазине? я звонила и туда и туда, спрашивала про монтаж, сказали, что разные бригады... может кто подскажет нормального изготовителя???? в большевик не обращаюсь, т.к. у мамы стоят окна большевика и ничего хорошего про них я сказать не могу. Пластик ставить почему-то не хочется...
Layla
а где найти нормальные деревянные окна, позвонила в сибирь, из клееного бруса, дороже пластика.... пойду в выстав. зал схожу к ним (недалеко от дома).
Маслянинский ДОК пожалуй лучший вариант, после них пожалуй Экопласт...
kazik
понять не могу, откуда у вас такие сведения? и про окна и про поставщиков? делитесь!
Layla
понять не могу, откуда у вас такие сведения? и про окна и про поставщиков? делитесь!
чем делиться то?:)
Layla
понять не могу, откуда у вас такие сведения? и про окна и про поставщиков? делитесь!
хммм место работы ваше ДОК "Сибирь"... забавно:)
McAlexFer
Я во многом с Вами согласен. Но не хочу, чтобы спор переходил в формат: "Мазонитовые двери лучше деревянных, потому что не так сильно гниют"
Согласен, что стеклопакет в деревянном окне менять сложнее: надо срезать силикон. Но что с того: с/пакеты меняют редко (или никогда).
По поводу гниения: наши монтажники демонтируют старые окна. (А раньше других и не ставили). Так если окно стояло правильно (вода не затекала и не застаивалась), то древесина вполне прочная.
Согласен, что деревянные окна когда-то надо красить. (Судя по состоянию окон - лет 15 можно не думать об этом). Но может оно и к лучшему - можно сменить облик. В этом году - белые, а через 5 лет - красные.
Согласен, что качественные уплотнители служат долго. Но в деревянном е/окне они не деревянные! (Шучу-шучу)
.Лично у меня на кухне фасады не дубовые, а ДСПшные. И не потому что практичнее, а потому что денег нету...
Р.S. У меня окна покрашены "Тиккурилой". Что-то типа маслянных красок. (Кстати, маслянные, значит на осонове олифы, с-но подсолнечного масла). Это я к вопросу об экологичночти.
Layla
Вот я считаю, что дерево - это экологически чистый материал, и при грамотном изготовлении окна могут простоять долго. Так ли это? :dnknow:
место вашей работы - док "сибирь"?

тогда в копилку вашего бесплатного маркет-исследования:
деревянные приятнее.
пластик технологичней, дешевле, надежней и меньше требует обслуживания.
kazik
.. после них пожалуй Экопласт...
А это кто?? Название какое то не *деревянное* :dnknow:
serega
.. после них пожалуй Экопласт...
А это кто?? Название какое то не *деревянное* :dnknow:
Тьфу сорри, "Экостандарт":)) чет в голове заело экопласт:)
kazik
:бебе:Это другое дело, контора нормальная, не то что Метаприбор :зло:
serega
:бебе:Это другое дело, контора нормальная, не то что Метаприбор :зло:
соглашусь:)