Как определить ТОП на стеклопакете
6817
14
Мне вчера привезли стеклопакет на замену (на старом царапины)

монтажник из сервиса его достал, но на нем не было написано "ТОП" (при установке окна на всех стеклопакетах было это написано, а на этом нет)
с спрашиваю: "оно с топом?"
он замер, удивился, потом достал зажигалку где-то там посветил
и ответил - да
я - как вы поняли это?
он - пламя голубоватое
я - ладно. ставь

короче поставил он. уехал.

я достал зажигалку и так и сяк ее подставлял - но так и не увидел голубоватого пламени. может я что-то делаю не так?

подскажите пожалуйста как определить стеклопакет с топом или нет?
Boltun
Правильно - взять лампу, которой теплицы греют, и посветить ею на пакет. Если с другой стороны окна ваша рука при этом почувствует сильное тепло, то ТОПа нет.
Атакуй
Правильно - взять лампу, которой теплицы греют, и посветить ею на пакет. Если с другой стороны окна ваша рука при этом почувствует сильное тепло, то ТОПа нет.
да нет, все просто, будет одним отражением больше чем кол-во стекол в пакете, допустим если 32 двухкамерный пакет, то будет три более ярких отражения и одно тусклое с чуть другим оттенком. Лишнее отражение будет очень близко к одному из ярких, это стекло и есть с ТОП покрытием.
kazik
есть еще какой-нибудь способ?

отражение - это очень непонятный способ, т.к. я на стекле, где точно есть топ и на стекле, где его возможно нет - увиделлл одно и тоже, а может и не увидел, но так показалось.

попробовал обычную настольную лампу поднести - и там и там ощущение одинаковое. да и лампа не сильно же дает тепло, поэтому наверняка не сказать
Boltun
есть еще какой-нибудь способ?

отражение - это очень непонятный способ, т.к. я на стекле, где точно есть топ и на стекле, где его возможно нет - увиделлл одно и тоже, а может и не увидел, но так показалось.

попробовал обычную настольную лампу поднести - и там и там ощущение одинаковое. да и лампа не сильно же дает тепло, поэтому наверняка не сказать
ну есть один способ:)))) отсканируй наклейку от пакета:) если наклейка есть то я смогу выяснить по номеру на заводе был ли там ТОП:)
kazik
хех)
наклейка же с боку клеится.
т.е. она сейчас внутри рамы..


эхехехеее :хммм:
Boltun
еще бывает обозначение не ТОП, а буква И, что тоже означает ТОП.
Boltun
на моей памяти наклейка всегда на стекле, как правило с внутренней стороны.
Boltun
хех)
наклейка же с боку клеится.
т.е. она сейчас внутри рамы..


эхехехеее :хммм:
наклейка клеится или только на стекло или и там и там.
StallSV
еще бывает обозначение не ТОП, а буква И, что тоже означает ТОП.
в таком случае на наклейке будет формула стеклопакета, в виде 4И-10-4-10-4 для 32 стелкопакета, где 4И стекло 4мм с И покрытием (то есть топ) 10 мм дистанционная рамка, 4 просто стекло, ещё может быть 4М1, то есть обозначается класс простого стекла, но это обычно не делают. Наклейка ТОП обычно клеится с тем чтобы показать с какой стороны находиться стекло с ТОП покрытим, потому что оно по уму должно быть внутри помещения.

То есть реально в формулах используют три варианта, или 4И, или 4М1И, или 4ТОП для обозначения стекла с теплоотражающим покрытием.

Ещё на самом деле бывает К стекло, но в Новосибирске его нет. В принципе тоже самое что и И стекло, но несколько другая технология нанесения покрытия, и чуть чуть хуже показатели сопротивления теплопередачи.

(в общих чертах, И стекло мягкое покрытие, требующее снятие кромки этого покрытия в примерно 5 мм по краю стекла, то есть той части стекла которое соприскасается с внешней средой, К стекло твердое покрытие, не требует снятия кромки).
Boltun
>Правильно - взять лампу...
>>есть еще какой-нибудь способ?

Возьмите пульт от телевизора и посмотрите на него через окно, фотоаппарат или видеокамеру.
Атакуй
про видеокамеру

я так полагаю нужно включить ночной режим (чтобы гореля ИКлампочка) и посмотреть через стеклопакетна эту лумпочку

так?
kazik
наклейка клеится или только на стекло или и там и там.
у меня ее на стекле точно не было. (
мне же по сервису его привезли.
привезли в отдельной картоновой специальной коробке. а вот на коробке есть только цифры "777 11735" если это о чем-то может сообщить
Boltun
>нужно включить ночной режим

В пульте от телека есть ИК светодиод. Только горит он не все время, а пока кнопки давишь. Причем тоже не постоянно, а импульсно, поэтому по цифроснимку судить о яркости не стоит. А вот по видео или через электронный видоискатель - можно. Только в вашем случае необходимо будет сравнить результаты опыта со стеклопакетом, про который точно известно, что он ТОПом или без него. Мне так думается.
А лампа для теплиц точно работает. Эффект сильно отличается, не перепутаешь. У вас что, знакомых дачников нет? Их как собак нерезаных. Ни и лампы эти на каждом углу продаются.
Атакуй
городские мы. с дачниками не дружим )
лампу покупать тоже, сами понимаете - ни к чему

про видеоискатель - то есть просто смотреть на картинку за окном через видеоискатель? картинка явно должна различаться?