Сколько стоят работы по перепланировке
17559
44
Подскажите сабж!
Интересна стоимость и юр части, и строительной. Какие данные нужны для прикидки даж не знаю. Нужно знать хотя бы рамки, +-20%.
Квартира - сталинка двушка, нужно объеденить ванну с туалетом, туалет перенести в кладовку. И дверь между комнатами передвинуть.
Matryona
Спасибо за контакты, но пока мне нужны премерные данные, сейчас думаю над двумя вариантами покупки квартир, один готов для жилья, то есть неплохой ремонт, но дороже, воторой подлежит ремонту но дешевле (плюс есть возможность сделать свою квартиру). Вот и хочу прикинуть во сколько выйдет перепланировка второго варианта. Поэтому нужно просто грубо прикинуть порядок цифр.
Ssspirit
совершенно непонятна степень строительных работ при перепланировке, толщина и материалы стен, конфигурация комнат, где находится кладовка и т.д. опишите это более подробно. Я совместил санузел своими силами - сламол внутреннюю стенку и заложил дверной проем, но нанимал сварщика чтобы развернуть полотенцесушитель со сломанной стены на другую. Если грубо оценивать это в деньгах - тысяч в 10 можно уложиться. Унитаз где был там и остался его пришлось просто развернуть, а в выигранную площадь около заложенной двери отлично встала стиралка.
Сейчас оформляю перепланировку и стоить это будет в сумме порядка 10 тыр.
Но меня смущает ваше желание перенести туалет в кладовую, с этим могут быть проблемы при оформлении, а могут и не быть.
McAlexFer
Вроде бы перенос коммуникаций могут вообще не разрешить...в конце концов, кладовка не предназначена для того, чтобы там санузел разместили...
McAlexFer
10 тыщами в данном случае не обойдется!
для того чтоб стену снести, нада спеца вызвать из архитектурной фирмы, которая имеет право заниматься данным видом деятельности. спец придет все посмотрит, оценит ситуэйшн, что можно, что низя, составит план (цена варьируется в разных конторах в среднем тыщ5-7). потом идете в районный отдел по строительству, платите 1400 и все забираете документы и сносите, если можно.
что касается переноса туалета в кладовую, дак это сложно, но в некоторых случаях возможно.
McAlexFer
Всем спасибо за ответы, но на самом деле не хотел бы напрягать Вас, покуда квартиру не купил. Сейчас хотел бы прикинуть, ну типа, сломать стенку стоит тыщу рублей за метр, сделать новую 2 за метр, примерно так.
И еще чот задумался сколько стоит сделать новый пол...
Ssspirit
лучше сначало оформить разрешение, а потом сносить, переносить и проч., в противном случае проблем можно нажить. могут в последствии не разрешить перепланировку, в итоге не сможете продать картиру, да и еще заставят обратно все делать....а это сами поинимаете. мы весной оформляли документы, на все по времени 1,5 мес ушло.
если сносить сначало, а потом узаконивать, беготни больше и БТИ и суд и все равно в архитектурную контору обращаться и проч.
katpuna
практика показывает, что как раз проще все сначала сделать, а пото узаканивать, это было всегда дешевле и возни меньше:миг:
а в 10 тыр уложится легко
Ssspirit
вы все так размыто описываете.... какой пол дерево, панель?
панельную стену сами снесете, не трудно...
по поводу квартир... решать вам конечно...но, не смотрите, что ремонт хороший, т.к. все равно делать надо. а стоит только ковырнуть и полезет все наружу. мы тоже купили квартиру с нормальным ремонтом, надеялись проблем меньше будет, ни фига! для себя уяснила, что лучше под самоотделку брать! это не первый взгляд кажется дорого, а на самом деле дешевле, по крайней мере экономия на том чтоб все снести, там сносить не чего... и сделаете все так как вам нравится, а не как предыдущим жильцам. так что мой вам совет либо новая квартира, либо с плохим ремонтом, но дешевле! не один раз доказано! :безум:
katpuna
Беготни хватает в обеих случаях.
Если перепланировка существенная, к примеру прорезать арку в панельном доме в стене, или как в данном случае перенос санузла то лучше это делать до перепланировки. Получить проект из лицензированной организации и далее по инстанциям... В случае незначительных изменений не затрагивающих несущие конструкции, коммуникации и не ведущие к изменению жилой площади количество гимора в обеих вариантах примерно одинаково...
имхо.
McAlexFer
не знаю, не знаю у меня все обошлось в 4,4 тыщи... за все, пошлина+проект:хехе::respect:
при чем не ходила по всем инстанциям, вызвала проектировщика, 1 раз в администрацию отнесла доки, 2ой раз в администрацию - забрала доки. Долго и дорого?

сносили полностью стену между кухней и комнатой + пробили стену для двери и заделали еще одну дверь, перенесли еще одну дверь. короче много...
katpuna
По юридической части примерно понятно, спасибо!
А по строительной, кто-то может подсказать?
Ssspirit
А по строительной, кто-то может подсказать?

по полу. если дерево: снять полы, воравнить фанерой, положить ламинат на 20 м2 материал+работа 35,5 тыщ
по стяжке пола не знаю, стяжку не делали т.к. должен сохнуть месяц.
Ssspirit
могу форму заявления на перепланировку скинуть кому нада
katpuna
о, эт уже понятней, а по стоимости - сломать построить стенки?
Ssspirit
ломали и строили сами
стену сломали и вынесли, то из чего она была за 4 часа. а новые ставили из гипсокартона, а рекомендуют из сибита.
Ssspirit
Грубо можете прикинуть здесь
А так зависит от нанимаемой бригады...
aglow
Большое человеческое спасибо!
Ssspirit
В общем решил брать квартиру где буду делать ремонт. Сейчас оформляю документы, но сделка только в середине декабря, соответственно документы в юстиции оформят еще через месяц. Если оформлять перепланировку по закону то я еще месяца два потрачу??? Как то не хочется ждать четыре месяца заезда в квартиру.
А если не оформлять, то строителей в конце декабря можно запускать , и в феврале заселяться:улыб:
Что посоветутете, можно некий компромис найти? Так как решил все таки туалет переносить в кладовку а ванную за счет этого увеличить.
Как я понимаю есть вероятность, что если сделать без спросу, то потом могут не пропустить. Как то избежать этого можно?
Ssspirit
то, что вы хотите - это без разрешения делать ну ни как низяяя, у вас это даже не перепланировка! потом гооооораздо больше проблем получите. хорошо, если все обойдется тока штрафами, а если нет, если скажут возвращать все назад?! риск, конечно, благородное дело, но не в этот раз!
вы пригласите архитекора, который будет проект для перепланировки делать, он вам на месте скажет, можно это вообще далать или нет. если можно, то пока он проект делает, да узакониваете все это, начинайте ремонт делать. :yes.gif:
katpuna
спасибо за ответ!
Я примерно так и думал. А где этого архитектора взять и на каком этапе его можно приглашать, сразу после подписания договора купли продажи, или потом еще кому то нужно будет показывать квартиру?
Ssspirit
вы же эту тему уже вдоль и поперек измусолили ))
архитектора вызывать надо первым делом, но для него необходим план БТИ (срок плана не более 5 лет). архитектора можно вызвать из любой архитектурной конторы, но только у которой есть лицензия заниматься этим видом деятельности (лицензия в дальнейшем прилагается к проекту). архитектор приходит смотрит, что вам надо, говорит реально сделать или нет и, что надо для того, чтоб осуществить мечту, составляет проект. потом вы с этим проектом, с док-ми на квартиру, идете в районное ЖКХ, заполняете заявление (у меня есть если надо Дзержинского р-на), в заявлении должны поставить подпись все прописанные в данной квартире (нотариально зподтверждать не надо), оплачиваете пошлину (1416,00 весной было ) и все. ждете решение примерно 3-4 недели.
т.о., если на рукахз есть копия экспликации, то смело можете вызывать архитекора и пока документы готовятся, он уже пишет вам проект!
самовольно не советую переносить туалет в кладовку - коммуникации, вентиляции, нагрузка и прочая лабуда.... :friends:
Ssspirit
Кстати, очень не рекомендуется "сначала сломать а потом узаконить" в случае ипотеки. У нас, например, в договоре конкретно написано, что несогласованная перепланировка - основание для затребования досрочного погашения кредита.

Мы вот тоже кое-что запланировали. Будем делать честно (проект сейчас в процессе подготовки).

Сроки утверждения, говорят, отличаются от района к району. Где-то быстро, где-то не очень.
katpuna
конечно измусолил - ведь в первый раз боязно где-нибудь пролететь... :dnknow:
Понимаю что опять глупый вопрос, но что это за архитектурная контора, где её найти то?
Получается архитектора можно вызывать вообще до подписания договора купли продажи? и Именно он как спец определит можно или нет такую перепланировку делать?
Ssspirit
открывайте гис и ищите, обзвоните...
______________________
Получается архитектора можно вызывать вообще до подписания договора купли продажи? и Именно он как спец определит можно или нет такую перепланировку делать?
_____________________________
конечно, если уверенны, что квартира 100% будет ваша. :agree:
Ssspirit
Так как решил все таки туалет переносить в кладовку а ванную за счет этого увеличить.
Что-то как я помню, увеличение территории санузла вообще не допускается. Под вашим санузлом должен быть строго соседский санузел и ничего более.
feldgrau
Переоборудование жилых помещений может включать в себя устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат. Тока в обязательном порядке проект!
t256
Кстати, очень не рекомендуется "сначала сломать а потом узаконить" в случае ипотеки.
Как жалко. я хотела всего навсего ванну и туалет совместить. Убрать между ними стену.
Думаю сделаю, а потом все оформлю.
Но у меня ипотека.
Ладно будем так жить
LenaDarja
У нас пока всё на стадии "ломать разрешили". Могу уже кое-что рассказать, может кому пригодится.

Задача - объединить санузел (снести стену), передвинуть немножко унитаз. Ещё снести фанерный шкаф-кладовку. Район - Ленинский.

Этап первый - проект.

Была найдена контора, которая может сделать проект перепланировки (позвонил в несколько, посравнивал цены и сроки).
Договорились, когда их специалист придёт смотреть квартиру.
Пришла девушка (архитектор она там или дизайнер - не знаю), поспрашивала о том, чего хочется, обмерила проёмы-стены, всё себе записала, взяла ксерокопию экспликации из поэтажного плана БТИ.
Проект сделали за неделю (солидный такой проект получился, подробный), стоило это в моём случае 3 т.р.

Этап второй - районный архитектор.

Надо заверить проект у районного архитектора. Узнал по телефону часы работы, пришел в администрацию района, постоял несколько минут в очереди.
Архитектор сверил планы "до" и "после" в проекте, поставил печать и подпись. Всё.

Этап третий - "Служба дирекции заказчика ЖКХ района".

Туда надо сдать проект, заявление на перепланировку (от каждого собственника квартиры, бланк предварительно там же взял), копию свидетельства о собственности на квартиру, копию экспликации из поэтажного плана БТИ.
Сдал. Прошло две недели, сегодня вот получил разрешение. Выдали "Решение о согласовании перепланировки" и "Приказ об утверждении решения о согласовании перепланировки". Можно ломать, переносить и т.д.
Ещё там надо заплатить пошлину в размере 302 рублей - сказали, что можно и потом, когда БТИ будет принимать результаты.

Вот.
t256
Этап первый - проект.

Была найдена контора, которая может сделать проект перепланировки (позвонил в несколько, посравнивал цены и сроки).
Договорились, когда их специалист придёт смотреть квартиру.
Пришла девушка (архитектор она там или дизайнер - не знаю), поспрашивала о том, чего хочется, обмерила проёмы-стены, всё себе записала, взяла ксерокопию экспликации из поэтажного плана БТИ.
Проект сделали за неделю (солидный такой проект получился, подробный), стоило это в моём случае 3 т.р.
У меня хруща, перепланировка коснулась:
- демонтаж газовой плиты (отключение от газа)
- снос стены между кухней и комнатой
- снос и перенос стены между комнатами
- демонтаж старых полов и возведение новых
- демонтаж стены между прихожей и комнатой
- перенос дверного проема в ванной комнате

И это еще не все. Проект мне сделали за два дня, обошлось в 1200 руб. При этом никто ко мне не приезжал, все порешал при личной встрече в конторе. В остальном все в точности как описывалось выше. Результат: 1500 руб. за все:улыб:
Set_
to t256, Set_:

Вы конторы-то называйте, называйте. Другим тоже надо. Надеюсь, что модератор за рекламу не сочтет.
Set_
:dnknow: а у нас в дзержинском пошлина 1416 стоила в мае. странно, у все все по-разному :безум:
Set_
У меня хруща, перепланировка коснулась:
- демонтаж газовой плиты (отключение от газа)
- снос стены между кухней и комнатой
- снос и перенос стены между комнатами
- демонтаж старых полов и возведение новых
- демонтаж стены между прихожей и комнатой
- перенос дверного проема в ванной комнате
Серьёзно... А замена полов тоже в проекте отражена была? Я думал, такое перепланировкой не считается.

Результат: 1500 руб. за все:улыб:
Да, неплохо получилось.:улыб:
katpuna
Я тоже удивился. Не знаю, как они эти пошлины придумывают.

Я так понимаю, это не последние расходы - там же ещё при приёмке работ комиссией что-то оплачивать надо будет?
t256
*делает страшное лицо*

"Имя, сестра, имя!"
sharkie
*делает страшное лицо*
"Имя, сестра, имя!"
Разок моё сообщение в форуме realty удалили как рекламное за фразу "одно из двух агенств недвижимости, которые здесь считаются приличными". Так что я осторожный.:улыб:

Контора - "Горжилпроект", располагаются на Вертковской. Выбрал их потому, что оказались ближе всех к дому.:улыб: Цены и сроки у всех, что обзвонил, были примерно одинаковые.
t256
Серьёзно... А замена полов тоже в проекте отражена была? Я думал, такое перепланировкой не считается.
В проекте было указано все, и какие полы, и чем стены будут обклеены. И что на пол планируется положить, причем с рисунками и схемами :улыб:Схема текущего положения стен, потом отмечены стены подлежащие демонтажу и новый план квартиры, все на листах А3 с подробным описанием порядка выполняемых работ.
В проекте написано было что для демонтажа газовой плиты нужна специализированная фирма. Стены и полы я убирал сам. Полы срезал циркуляркой, стены - перфоратором (правда один на две части раскололся, второй тупо сгорел, но я и покупал самые дешевые:улыб:для sharkie
Название конторы которая делала проект скину сегодня/завтра, точное название не помню просто, гляну на проекте
Set_
В проекте было указано все...
Грамотно. Мне в первую очередь надо с банком согласовывать, потому в таком подходе заинтересован крайне. Чтобы все красиво было.
sharkie
Мне в первую очередь надо с банком согласовывать, потому в таком подходе заинтересован крайне. Чтобы все красиво было.
Кстати, не факт, что банк этот проект увидит.
В моём случае оригинал проекта остался на хранении в Службе дирекции заказчика, мне его на руки выдадут когда я в БТИ пойду по окончании работ.

Банку от меня проекта не нужно, нужно только решение (я так понял, для банка это вообще формальность).
t256
У меня банк просит по меньшей мере эскиз для принятия решения. А потом, в случае принятия решения, захочет, чтобы я узаконил перепланировку. Это, как говорится, "в каждой избушке - свои погремушки".

А поскольку я хочу передвинуть стену санузла на 30 сантиметров, я вынужден подходить к вопросу крайне сереьезно.
sharkie
А у меня нужно еще месяц времени и пару тысяч рублей потерять из-за научно производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской обл.
Плюс банк, в общем утверждение судя по всему будет в два раза длительнее чем сама перепланировка...
sharkie
У меня банк просит по меньшей мере эскиз для принятия решения. А потом, в случае принятия решения, захочет, чтобы я узаконил перепланировку. Это, как говорится, "в каждой избушке - свои погремушки".

А поскольку я хочу передвинуть стену санузла на 30 сантиметров, я вынужден подходить к вопросу крайне сереьезно.
У меня тоже квартира в ипотеке. Поэтому я так же согласовывал с ними план-проект. Я делал его в двух экземплярах, оба заверял у архитектора. Один отдал в дирекцию заказчика, второй в банк. Именно из-за банка мне не получилось узаконить перепланировку из двух комнатной в трех комнатную, так как жилая комната должна быть площадью не менее 8-и квадратов, а оформлять как нежилое не разрешил банк, так как это уменьшение жилой площади.
По поводу передвижения стены на 30 см, тут могут быть сложности, если стена сдвинется в сторону жилой комнаты, то надо согласовывать все это не только с БТИ, но и со всеми соседями кто ниже вас! Это в обязательном порядке, я про это неоднократно читал. Так как запрещено размещать влажные зоны над жилыми помещениями, возможно только при согласии всех соседей. Хотя, говорят, при наличии денег можно все:улыб:
Set_
По поводу передвижения стены на 30 см
Хочу уменьшить коридорчик, не жилую площадь. Подо мной - нежилая квартира, скорее всего, выводят из жилого фонда под магазин или офис. Поэтому где у них будет санузел - не угадает никто. Поэтому питаю надежду на то, что обойдется без заклинания "бабло побеждает зло" :о)
Ssspirit
Всем доброго дня !

Из УК поступило уведомление, "о необходимости получения разрешения на установку козырька над балконом или его демонтажа".
Остекление лоджии, в плане БТИ 2003 года - именно лоджия, сделали прежние владельцы (до 2006г), несущие стены не пробивались, отопление не устанавливалось. Просто застекленная лоджия с минимальной отделкой и немного выступающий "козырек".
Этаж средний, но сверху балконов/лоджий нет. Через 3 этажа есть технический этаж. Когда зимой с крыши скидывают снег , массивные глыбы падают на "козырек" лоджии, пусть и нечасто. Возможно он уже деформированный от этих глыб (коптером пока не обзавелся, съемку крыши лоджии не делал).
Козырек (недопустимая конструкция по 170 постановлению), выступает на 15-20 см от края застекления, с улицы почти не заметен ( цвет со стеной почти одинаковый). Пресловутого "теплого контура" также нет (вряд ли делался энергоаудит всего здания, сосульки образуются преимущественно в ясную погоду при прямом освещении
и убираем их постоянно, не дожидаясь, когда они сами отвалятся).
Температура зимой на лоджии минусовая. В документе цитируется ч.3 ст.29 Жилищного кодекса, что собственник жилого помещения (насколько нам известно, лоджия в число жилых помещений не входит), которое было самовольно перепланировано/переустроено обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние.
Сходили в МФЦ, там по существу ничего не сказав , посоветовали обратиться в Росреестр (но ответ получим только через месяц).Застройщик тоже не ответил, допускается ли проектом здания остекление лоджий.

От нас требуют либо предоставить разрешительную документацию на устройство козырька и остекления на балконе либо подтверждение направления на согласование.
Или ( при отказе на разрешение) демонтировать остекление(хотя собственник всегда мог застеклить балкон, если при этом не нарушаются права третьих лиц) балкона и "незаконно установленного козырька". В одних инстанциях отвечают что узаконить остекление можно только через суд, другие что сделанное до 2006г демонтажу не подлежит. Третьи, что никах и не за какие деньги не сделать разрешение.
Что могли бы посоветовать более опытные и компетентные участники форума ? До суда дело доводить не хочется и демонтаж остекления тоже "удовольствие" недешевое. Обратиться в БТИ, организации, оформляющие перепланировку, искать опытного адвоката или что-то еще.

Всем прочитавшим и откликнувшимся гран мерси.