мигает лампа
3254
19
Приветствую всех. Такая проблема...Купил энергосберегающую лампу. Она работает нормально. Сдох выключатель. Я купил новый, он с красным диодом. Типа когда не горит свет, диод светится и указывает нахождение выключателя.
Установил выключатель и появилась трабла: свет выключен, а лампа периодически вспыхивает с определённой частотой. Причем и диод подмигивает. :). Что за хрень? Обычную лампу вкручиваю ,такого нет.
Деодат
моргание лампы - это ее попытка зажечься.
энергосберегающие лампы и светодиодики в выключателях категорически не дружат.
придется чем-то пожертвовать - либо диодом, либо сроком службы лампы.
Деодат
Если я ничего не путаю, в такой ситуации может помочь лампа накаливания впараллель с энергосберегающей. Естественно, если у Вас там люстра > чем на 1 патрон.
SteveR
не не люстра. ванная комната. А почему такой конфликт возникает? между диодом и лампой?
Деодат
Честно - не знаю (ну не видел я схем ПРА лампы и выключателя). Вопрос по энергосберегающим лампам разбирался здесь.
Деодат
...почему такой конфликт возникает? между диодом и лампой?
Потому что, когда выключатель включен, то его контактами, подающими фазу на лампу, анод и катод светодиода, грубо говоря, замкнуты накоротко, соответственно, через него ток не течёт и он не светится. При вЫключеном выключателе его контакты разомкнуты, но в этом случае ток течёт уже через светодиод, ограничительный резистор и дальше к лампе. Светодиод в этом случае светится, но тока, протекающего через эту цепь (10-20 мА) очень мало для свечения лампы накаливания (вот она и не светит), а в энергосберегающей лампе, скорее всего, стоит накопительный конденсатор, который накапливает заряд от этого маленького тока, и пытается поджечь лампу, но, т.к. тока для горения недостаточно, она опять тухнет.
Вот такая моя гипотеза.
Пупс
Именно так. Я думаю можно попробовать уменьшить ток до 5 мА. Для светодиода 20мА это за глаза, он и при десяти светится хорошо. А можно вообще поставить другой светодиод. Справочника под рукой давно не держу, но есть прекрасно светящиеся и при 2мА светодиоды.
Upjohn
Не думаю, что там 20 мА, т.к. в этом случае на балластном резисторе должно выделяться порядка 5 Вт - выключатель должен быть очень тёплым. Тока порядка 1 мА достаточно чтобы светодиод шаял, скорее всего, такой ток там и используется. Уменьшение тока даст увеличение периода между вспышками, но полностью проблемы не решит.
SteveR
Я думаю сначала надо подобрать ток, при котором не запускается лампа, а потом уже и подбирать светодиод.
Еще один вариант - поставить балластный резистор парралельно лампе.
Upjohn
Угу, и повторять процедуру подбора при каждой замене лампы. :ухмылка:
Светодиоды, которым нужно >5мА видел только в старой технике. Современные светодиоды по доллару за пучёк светятся и при 1 мА.

ИМХО, топикстартеру нужно определиться нужна ли ему экономия электроэнергии или подсветка выключателя. В 1-й ситуации выкинуть диод, во 2-й - заменить лампу на лампу накаливания. Ещё третий вариант, когда эконом-лампа поставлена по соображениям эстетики - тогда придётся извращаться с балластным резистором. Но с такой фигнёй в ванной, я бы лично не стал связываться.
Пупс
А не решится ли проблема, если заменить светодиод на неонку?
Деодат
У нас вообще с обычным выключателем без всяких светодиодов имеют место такие же микровспышки. Где-то утечка тока.
Деодат
Интересно..

Я почему-то всегда думал, что в этих выключателях стоят неонки.. Стоят копейки, тока нифига не потребляют, (соответственно - можно забабахать такой балластный резистор, что тока практически не будет...)
Rustymusty
а) У Вас случайно не коммутируется выключателем нулевой провод вместо фазного? Иногда такие "подарки от электриков" встречаются :хммм:
б) Поблизости нет радио/телевышки? Говорят, в одной из школ н-ска на уроках физики не показывают классический опыт по электромагнитной индукции - лампочка накаливания, подключенная к рамке светится и без рядом расположенного генератора ЭМП - мощности вышки хватает. :eek:
SteveR
У меня такая же проблема. Из 6 энергосберегающих ламп 1 всё время моргает, она и сгорела же первой после нескольких месяцев эксплуатации. Выключатель тоже с диодом. Вкрутил лампу в другую комнату где выключатель без диода и всё нормально. Так что в магазин за выключателем без диода.
Деодат
Я свой выключатель подсветил лампой накаливания. Запитал её от розетки и все.
SteveR
а если ламапа простая , выключатель с диодом и моргает (диод в выключателе). моргают 50 % диодов, а 50 % - нормально...отчего? :eek:
Деодат
Отпишу в самую близкую по теме из найденных веток, чтоб новую не заводить - энергосберегающие лампы Camelion :death:, похоже, лучше не брать - держатся всего ничего, как обычные, и 1000 часов не просветит...:хммм:Брал в МВидео.
ДЭК из Электрики освещает площадку уже больше 16000 часов непрерывной работы, Аладин (Алекс-Свет) из Перестройки держит заявленные 8000-10000:улыб:
Алексий
НПП

Решение проблемы: лампа шунтируется (т.е. в параллель) конденсатором 0,1 мкФ (400 В) - стоит 2 р. 70 коп в Микронике.

8 светильников, выключатели со светодиодами - поставил кондеры - полет нармальный...
Stark75
У меня э/сбер .лампа включается выключателем с диодом, траблов 0. Диод - зеленого цвета. выключатель - ГУСИ, лампа - не помню.