трещина в полоке! Как и Чем?
6366
37
Друзья, ситуация следущая
панельная 9-ка, 20 лет. Плита в комнате со временем (лет 10 назад начала) трескается. 3 трещины поперек плиты глубиной наверное около 1-2 мм, если расковырять их, то пазы больше будут. Сейчас потолок приводим в порядок: содрали старую краску, шпатклевку помыли потолок. и что дальше? Заделывать трещину планируем штукатуркой, потом шпатклевка и краска. Потом может ведь потрескаться по тем же местам. Может чем нибудь проклеить места трещин? Или какие нибудь иные мнения будут.
Спасибо заранее
igor_sv
Что, потрескается-будте уверены!
Но, перед тем как шпатлевать-очистите трещину совершенно. Хорошо бы металлической щеткой.Удалите пыль пылесосом. Затем нужно загрунтовать трещину. Ну, и весь потолок тоже. Грунты по бетону продаются всякие.Олифа на худой конец,только не старая. Затем дать просохнуть .Потолку- сутки; щели-двое.После чего, я бы наклеил на трещину армирующую сетку-СЕРПЯНКА называется , а потом в руки шпатель и А-га.
koff07@mail.ru
igor_sv
Как вариант финишной отделки флизелиновые обои не рассматривали? Трищины будут "дышать", обои при этом - растягиваться/сжиматься, т.е. визуально трещины не проявятся.
шум
После расшивки трещин и их грунтования нужно ли заштукатурить? или пустыми оставить?
А на что клеить сетку? клей? или какие то специальные составы?
Если будет трескаться далее, то в местах где наклеена сетка, трескаться будет по всей площади сетки, или только по трещине?
Что скажите?
SteveR
to SteveR
Спасибо за идею. Будем думать, но хотелось бы конечно к класическому виду привести потолок.
igor_sv
Если не хотите флизелин - то, как тут советовали, оклейте сначала серпянкой, потом наложите слой шпаклевки, оклейте стеклохолстом-"паутинкой", еще раз ошпаклюйте, и только потом красьте.
esk
to esk
а стеклохолст "паутинка" ложится на свежий первый слов шратклевки? или когда уже высохнет, кладется со вторым слоем? Опять же Вы сказали оклеить,получается на сухой первый слой?
А чем можно наклеить серпянку, и стеклохолст?
igor_sv
У меня отделочник сначала штукатурит стену, потом шпаклюет в два слоя - гипсовой шпаклевкой, потом масляной. После этого ждет, пока все высохнет, клеит стеклохолст обычным обойным клеем, после высыхания - кладет поверх него - еще 2 слоя масляной шпаклевки. Когда я, несколько удивленный, спросил его - а нахрена, собсно, такой изврат - то получил ответ, что эта технология как раз спасает от трещин. Насчет серпянки не скажу - возможно что просто на свежую штукатурку кладется.
esk
to esk
понял, спасибо. Стеклохолст покупали в обычном магазине, аля колорлон/прораб/практик?
У меня имеется стеклосетка, шаг 2 и 4 мм. но вот паутинка.. представляю конечно. но в магазине не видел.
igor_sv
Да, еще в ТД "Скала" бывает (напротив НИИТО). Главное не перепутать со стеклообоями - они гораздо толще (плотность 100 и выше г/м). У стеклохолста плотность в районе 45г/м, выглядит он вот так: http://www.stroyportal.ru/goods/1036494.html
esk
to esk
Спасибо
Нашел интересную статью, вдруг кому пригодится. В целом все то что Вы говорили с небольшими нюансами.
Штукатурные потолки
esk
оклейте сначала серпянкой, потом наложите слой шпаклевки, оклейте стеклохолстом-"паутинкой", еще раз ошпаклюйте, и только потом красьте.
По такой технологии у меня потолок и стены сделаны. На своём опыте: от узких (<0.3мм) трещин вроде, пока, (ттт) спасает, от "дышащей" широкой (~0.5мм) - увы, нет :(. Такой "бутерброд", в отличии от флизелиновых обоев, получается значительно более жёстким (верхний слой шпаклёвки непластичен) и его рвёт при расхождении краёв трещины.
ЗЫ. Отделочники определяют цену в зависимости от числа операций. "Многослойные" способы приносят им больше денег с квадратного метра. :secret:
igor_sv
но хотелось бы конечно к класическому виду привести потолок
Про голубые обои в жёлтых подсолнухах никто и не говорит. Можно использовать двухцветные (у родных с тиснением в виде белого песка на сером фоне очень достойно и ИМХО, вполне классически, смотрятся), можно взять под покраску - можно будет раз 5 перекрашивать не переклеивая...
SteveR
я знаю. даже поначалу сказал ему, чтобы не маялся хней и просто покрасил. к счастью, успел передумать - увидел у знакомых те самые "мелкие" (1-2мм) трещины в покраске на стенах. От полусантиметровых трещин ясен пень ничего не спасет - если дом подвержен подобной радости, то тут имхо нужно отказываться от покраски и либо клеить флизелин/пробку, либо делать накатку - не помню точно, как это называется, когда вся стена в мелких камешках, такое покрытие можно "подновлять" по мере появления трещин
igor_sv
а я бы дунул монтажной пеной и ошпаклевал по серпянке.
igor_sv
посоветуйте пожалуйста чем заделать трещины на потолке вдоль границы плит, идут по всей длине комнаты.
IzZi
Лента армирующая.+ штукатурка.
artt
выпирать не будет эта конструкция? и надолго ее хватит?
artt
Лента армирующая.+ штукатурка.
Ага, Штукатурку еще под маячки 10мм предложи.:смущ: :1:
IzZi
Обязательно расчистить шов и плиты на 10 см от шва, забиваете шов скалой и на нее-же клеите серпянку (шириной 10см). Но это полумеры. Оптимально, нужно еще весь потолок проклеить флизелиновой бумагой, слой финишной шпатлевки и покраска. И не забывайте грунтовать каждый слой, лучше Aquastop ом.
Отделочник54
а шпатлевка прям на флизелиновую бумагу ложится? нормально держится?
IzZi
посоветуйте пожалуйста чем заделать трещины на потолке вдоль границы плит
есть три варианта
1) просто закрасить латексной краской, которая держит трещины. Такая краска после высыхания создаёт резиноподобную плёнку.
2) по СНИП: трещину расшить, зашпаклевать и сверху наклеить полоску бумаги либо ткань(вариант - заклеить весь потолок, как советует Отделочник)))
3) при строительстве швы между плитами должны заполняться безусадочными цементными материалами, но т.к. это дорого, то заполняют тем, что под руку попадёт. Если хотите совсем правильно, то надо очистить шов между плитами на всю глубину(хотя бы на 2\3) и замазать чем надо. Например, Церезит СХ-5, СХ-15.

Эти способы можно комбинировать, разумеется. Что касается поклейки флизелина, то это вариант
...
серпянки не помогают - проверено.
Оптимально, нужно еще весь потолок проклеить флизелиновой бумагой, слой финишной шпатлевки и покраска
не понятно, в чём прикол - шпаклевать по ровным гладким обоям. Флизелин нужно сразу красить.. Это стеклохолст можно шпаклевать (я, правда, иногда и холст не шпаклюю - сразу крашу)))
IzZi
шпатлевка прям на флизелиновую бумагу ложится? нормально держится?
держится - то она нормально, да только ложится плохо. В один слой не положишь - нужно 2 или три, т.к. один слой будет пятнами, а потом эти пятна будете шлифовать - сошлифуете, опять одна бумага останется :biggrin:
igor_sv
Натяжной потолок не рассматривается не ?
IzZi
спасибо всем за ответы, а латексная краска белая? по оттенку может не подойдет и будет белая полоса на потолке.
IzZi
Потолок целиком перекрашивать придётся, в любом случае. Так что, с оттенком можете не заморачиваться.
IzZi
Флезелиновая бумага, для того и предназначена, на нее хоть что нормально ложится. Можно конечно как сказал konst5 и не шпатлевать, сразу покрасить. Но это как говоритс, на любителя. Смотря какую поверхность вы хотите получить. Если не шпатлевать, то швы и мелкие неровности все равно будет видно. А если хотите получить идеальный потолочек, то шпаателя в руки и.... А вот краске я бы не доверился, швы плит имеют амплитуду движения в несколько мм и на мой взгляд никакая супер пупер краска этого не выдержит.
Отделочник54
Отделочник54,
флизелиновая бумага предназначена как финишный слой под окраску, и шпаклевать её не требуется.

http://www.empils.ru/products/catalog/div7/div37/111.html
Я понимаю, конечно, что если клеить гладкий флизелин, то будет "эффект линолеума" - флизелин после высыхания натянется, и все соринки, все раковинки под ним, ранее незаметные, станут видны.
Поэтому я не люблю гладких флизелинов, из всех обоев предпочитаю натуральные, а из всех штукатурок - фактурные :миг: Кстати, вспомнил, что трещины можно замаскировать, как например на этой картинке:
http://www.sibremont.ru/img_vitr_express/05082010165015.jpg
Konst5
Знаю, знаю, можно сразу красить, я об этом написал, но практика работы показывает, хочешь получить высококачественную поверхность, шпатлюй.
Да вы леньтяй батенька)
Отделочник54
Да вы леньтяй батенька)
это есть, ага :смущ:;
меня бывало спрашивают: ты чё, в баню, а мыло не берёшь, - а мне лениво туда да обратно мыло таскать - я дома намылюсь, а там, в бане - смоюсь ...
технологии разные, а эффэкт один :спок:
igor_sv
а про натяжной потолок не думали ?))....вообще ничего тада делать не нада):миг:
Konst5
Кстати, вспомнил, что трещины можно замаскировать, как например на этой картинке:
http://www.sibremont.ru/img_vitr_express/05082010165015.jpg
кстати это вариант, но не для маскировки а вообще мне нравится такой дизайн потолка на кухне. только как делать эти бревна? гипсокартон если то надо под дерево как то их преобразить.
IzZi
Есть готовые панели - крепятся на каркас.
IzZi
IzZi , я такие брёвна видел года два назад-сделаны из полистирола (пенопласт), кажется на Красина в Практике. Просто клеишь жидкими гвоздями, и усё.
Эх, если бы не лень матушка, до сих пор бы топорами махали, брёвна тесали. :biggrin:
IzZi
Что то наподобие ЛДСП с очень сильной фактурой.
Как вариант бюджетного - взять доски. Насадки на дрель и вперед - старить древесину
Konst5
полистирола (пенопласт), кажется на Красина в Практике
В Леруа видел, сразу под дерево покрашены, нескольких оттенков.

А в баню вообще только ленивые ходят, кому чесаться лень. :biggrin: