Хочу теплый пол
6678
49
Хочется сделать в ванной комнате теплый пол. Пожалуйста, подскажите мастеров и на что обратить особое внимание.
zlat
Обратите внимание на получение разрешения.
SteveR
Разрешение на что ?
карат
На тёплый пол - хоть водяной, хоть электрический. Это же переоборудование.
zlat
Координаты в личке, мои товарисчи
zlat
Сделать-то роботяги могут что угодно - хоть стены несущие снести, но ежели что - отвечать либо Вам, либо тому, кто давал разрешение (если таковое было). :злорадство:
SteveR
Зачем на тёплый пол разрешение? Он не изменяет конфигурацию помещения.
Tt002
Перенос розеток, тоже ведь не изменяет конфигурацию помещения...
Электрический тёплый пол - увеличение электрической нагрузки примерно на 0,15 кВт на 1 кв.м, водяной тёплый пол - это вмешательство в систему отопления/водоснабжения здания. И электрические и тепловые сети, подведённые к зданию, рассчитаны на определённую нагрузку. Из-за того, что кто-то сделает себе тёплый пол, могут начаться проблемы у остальных жильцов дома.
Tt002
Если он электрический, то разрешения не нужно.
SteveR
На перенос розеток не требуется разрешение.
На квартиру обычно отводится 40А, если хочется больше - обращаешься в энергоснабжающую организацию - дадут больше, но возможно придётся реконструировать подводящую сеть за свой счёт.
SteveR
Ну он же не будет весь пол в ванной делать, 2-3 метра - не больше. Стиралка больше потребляет, но Вы ведь разрешения у жильцов не спрашивали ее поставить.
SteveR
Не... разрешения не нужно, себе везде положил теплый пол, он вписывается в средние 40А:миг:
zlat
Сделай сам
проблем никаких - особенно с электрическим - стяжка минимальная выравнивающая, на стяжку - расстилаешь кабель ( я брал уже готовый мат с закрепленным кабелем), заливаешь стяжкой 5 см, ждешь 2 месяца - так рекомендуют - и наслаждаешься.
Подключиться к сети - ума много не надо, схема примитивнейшая.

По поводу согласования - а оно Вам надо???? НЕ афишируйте перед проверяющими органами, да и всё. А болк управлния - маленькая коробочка, которую совсем не обязательно вывешивать на всеобщее обозрение
charon
Не... разрешения не нужно, себе везде положил теплый пол, он вписывается в средние 40А
Как только на том же кабеле, на котором сидит Ваша квартира, появятся ещё несколько таких же любителей европейского комфорта, у Вас начнётся настоящее веселье... В лучшем случае энергетики сделают Вам ата-та и объяснят разницу между максимальной разрешённой и средней нагрузкой до того, как выгорит проводка в подъезде... :злорадство:
KUG
НЕ афишируйте перед проверяющими органами, да и всё.
Из серии "Красть нехорошо, но если никто не видит - то можно"? :ухмылка:
SteveR
Из серии "Красть нехорошо, но если никто не видит - то можно"? :ухмылка:
это не есть воровство - это создание СЕБЕ комфортной зоны обитания
KUG
Что есть воровство? - нарушение неких правил. Вы предлагаете нарушить некоторые правила ради "создания СЕБЕ комфортной зоны обитания". Карманники вон тоже сотовые и кошельки тырят на создание себе комфортной зоны обитания... :ухмылка:
zlat
Я бы обратил пристальное внимание на надёжное заземление обогревающего кабеля этого вашего тёплого пола.
Правильный монтаж РЕ-очень важен!
И ещё большой вопрос, можно ли в Вашем доме сделать РЕ. Это зависит от состояния электропроводки в подъезде (от стояка). Если дом свежий или новый, то РЕ реально сделать.

Без правильного монтажа РЕ тёплый пол в ванне не имеет права на жизнь!

PS всё меньше хочется жить в многоквартирном доме. Кто-то трубы без согласования меняет, кто-то ещё вносит другие серьёзные изменения в коммуникации.
Это не относится лично к автору топика.
SteveR
Какие правила нарушает установка тёплого пола?
Tt002
Хотя вопрос не мне, но поясню:
Тёплый пол должен иметь РЕ. А это возможно не во всех домах. (В новых домах есть отдельный РЕ проводник в стояке, так что проблем не возникнет)

Также как установка мощных электроплит, проточных нагревателей, стиральных машин с функцией нагрева воды и т.д.
Tt002
Установка тёплого пола БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ нарушает правило: получи разрешение специалистов, потом - делай.
SteveR
Определение воровства не верно. Я не юрист, но с точки зрения общепринятой семантики воровство это не нарушение правил. Воровство, это присвоение себе того, что тебе не принадлежит, а принадлежит кому-то другому (если не принадлежит никому, то тоже не воровство). И я бы не стала кидаться такими обвинениями, просто так. Раньше за такое на дуэль могли вызвать и "башку дурную застрелить"
veselinka
А сейчас не все так чинно и благородно, "Чисто за базар ответить".

Много лишнего накрутили, согласен современная квартира и так без согласований потребляет много Духовка 10 кВт + печка + стиралка + сосудомойка + кондер + холодильник+ свч + плазма + РС и т.д.
И киловатная нагрузка ТП просто размазывается в потребляемой мощности.

Ибо: суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения!
veselinka
Я не юрист, но с точки зрения общепринятой семантики воровство это не нарушение правил.
:eek: А общепринятая семантика связи между "правилом" и "правом" не находит?
И я бы не стала кидаться такими обвинениями, просто так.
ОК, прошу читать "Из серии "Мочиться в подъезде нехорошо, но если никто не видит - то можно"? :ухмылка:" вместо "Из серии "Красть нехорошо, но если никто не видит - то можно"? :ухмылка:"
SteveR
Вы когда чайник включать будете, то пойдете разрешение получать. Вместо пяти рожковой, решили повешать семи - вперед за разрешением.
sokol
Подыщите какого-нибудь Джамшуда, чтобы он сделал Вам электрический тёплый пол в ванной, и какого-нибудь Равшана, чтобы он сделал Вам там трубы. :злорадство:
antiq
Хотя вопрос не мне, но поясню:
Тёплый пол должен иметь РЕ. А это возможно не во всех домах. (В новых домах есть отдельный РЕ проводник в стояке, так что проблем не возникнет)
...
Да это само собой...
SteveR
Установка тёплого пола БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ нарушает правило: получи разрешение специалистов, потом - делай.
Без разрешения кого, чего? Приведите выдержки из правил, законов, ГОСТов, хоть что-то, что обязывает меня как собственника помещения согласовывать установку тёплого пола. Ну и будем иметь в виду что я не выхожу за рамки выданных мне мощностей энергоснабжающей организацией.
SteveR
Про какое разрешение на теплый пол Вы говорите? если теплый пол электрический - никакого разрешения на него не надо. я сам - электромонтажник и работаю по совместительству в одной интересной конторе под названием "энергосбыт". Так вот:разрешение нужно только на замену счетчика. А в своей квартире хоть реактор ядерный подключайте. Теплый пол подключается к проводке вашей квартиры, а эта проводка идет через автомат. Так что при превышении допустимой нагрузки выбъет ваш автомат и остальные жильцы не пострадают.
SteveR
У меня и руки и голова неплохая!!!
Вы на маслянный радиатор, то же разрешение берете :спок:
SteveR
Разрешение-дело конечно нужное, однако у нас хлопотно получать всяческие разрешения. При перепланировке иногда дешевле будет его не получать, ну а потом по суду узаконить.Про такую мелочь как теплый пол вообще впервые слышу чтобы кто-то заморачивался подобной мелочью...
Ловкий парень
При перепланировке иногда дешевле будет его не получать, ну а потом по суду узаконить.
не говорите ерунды. более простой процедуры чем согласование перепланировки я в "кабинетах" еще не встречал
esk
спасибо за комментарии. Дом совсем новый - сдан в этом году, так что с электрикой, так пониманию, проблем не будет. А если водяной пол? Какие с ним тонкости?
zlat
насчет этого "не в теме" совершенно - теплый пол не стал делать. однако же, если мыслить логически - то для правильного функционирования водяного теплого пола отвод от стояка должен находиться ниже, чем сам пол (иначе не будет никакой циркуляции и будет просто стоять холодная вода). соответственно, придется делать новую врезку - а это уже вмешательство в инженерные коммуникации, что естественно требует согласования. уточните в организациях, занимающихся отоплением, водоснабжением, канализацией - они должны быть в курсе. могу посоветовать "домострой" (2993742, Андрей) - они мне и еще паре человек с форума сантехнические работы провели на 5+, да и вообще ребята грамотные в этом отношении.
zlat
У меня на кухне водяной пол. Мне не нравится. Долго греется очень.
Tt002
Без разрешения кого, чего? Приведите выдержки из правил, законов, ГОСТов, хоть что-то, что обязывает меня как собственника помещения согласовывать установку тёплого пола. Ну и будем иметь в виду что я не выхожу за рамки выданных мне мощностей энергоснабжающей организацией.
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Жилищный кодекс Российской Федерации

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующего внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов; переоборудование существующих туалетов, ванных комнат; прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Переустройство и перепланировка проводятся только по согласованию с органами местного самоуправления. В гор. Новосибирске - по согласованию с администрациями районов по месту нахождения жилого помещения.
Разъяснение юриста БТИ

Устройство электрического тёплого пола в ванной комнате, как я понимаю, подпадает под "переоборудование существующих туалетов, ванных комнат" и "прокладку новых электрических сетей". :спок:
Так вот:разрешение нужно только на замену счетчика. А в своей квартире хоть реактор ядерный подключайте.
Чтобы развеять это заблуждение, возьмите сварочный трансформатор и, как-нибудь вечерком у себя в квартире, сварите что-нибудь полезное для дома, для семьи...

PS. Соблюдайте меры ТБ! Не открывайте на стук в дверь - темпераментные соседи, лишившись бытовой техники, могут Вас линчевать без посредничества "Энергосбыта". :злорадство:
sokol
У меня и руки и голова неплохая!!!
ОК, вот Вам задачка: квартира в газифицированном доме 1957 года постройки, внутриподъездная проводка времён постройки, внутриквартирная проводка лет на 20 моложе, никакого PE нет и в помине, автомат на 16А (вообще-то изначально там было 10А, но после покупки стиральной машины-автомата пришлось заменить :o). Санузел площадью 9 кв.м, хозяин ОЧЕНЬ хочет там сделать тёплый пол. Ваши рекомендации?
veselinka
У меня на кухне водяной пол. Мне не нравится. Долго греется очень.
Нескромный вопрос - Вы разрешение на его установку имеете? (Если Вы живёте в индивидуальном доме - вопрос снимаю).
SteveR
требующего внесения изменения в технический паспорт жилого помещения
возьмите план БТИ (он является этим паспортом) и найдите там хоть одну розетку или что-нить ещё. их там нет, значит изменений в тех. паспорт вносить не надо, значит и данное "прАвило" здесь не применимо. такая вот казуистика.
zlat
спасибо за комментарии. Дом совсем новый - сдан в этом году, так что с электрикой, так пониманию, проблем не будет. А если водяной пол? Какие с ним тонкости?
Тонкости с ним следующие: одни очень "умные" люди, делают себе тёплый пол, а потом с периодом раз в 3 месяца на форуме появляются подобные топики :зло:
sarpedion
Радиаторы отопления, трубопроводы и проч. там тоже не обозначены. Что нам тогда мешает перерезать стояки? :миг:
SteveR
Извините, непонятно в чем претензии? Если у кого-то вода не очень горячая из крана бежит, то это не означает, что этот кто-то устроил такой пол. Может, дело в котельной. Интересно было узнать, какие сложности могут возникнуть не более того :umnik:
zlat
Извините, непонятно в чем претензии?
Вопрос: откуда собираетесь запитывать тёплый пол? Через свой кран горячей воды? Вы готовы сливать по 30 литров каждый раз, как захотите помыть руки тёплой водичкой? А при цене 35-85 руб/куб (см. коммунальный форум)?! Не верю! :спок:
Подключаться к системе отопления - это эквивалентно установке дополнительных батарей, т.е., делать это нельзя из-за нарушения баланса в теплоснабжения здания - никто Вам согласия не даст. Делать так в любом случае не будете - как правило, система отопления проходит далеко от ванной, да и с мая по октябрь такой пол будет совсем не тёплым. :спок:
Значит, будете брать воду из стояка: идёт водичка по стояку, потом к Вам в тёплый пол (может напрямую, может, через байпас, может, через теплообменник), а потом остуженная - к соседям. :спок:
SteveR
Вы Мне не ответили по поводу лампочек и маслянного радиатора на 2кВт?
sokol
Маслянным радиатором не пользуюсь. Духовой шкаф с варочной поверхностью подключал сам. Заменял розетки и выключатели тоже. :спок:

Так что посоветуете по поводу тёплого пола в доме 1957г. постройки?
SteveR
Маслянным радиатором не пользуюсь. Духовой шкаф с варочной поверхностью подключал сам. Заменял розетки и выключатели тоже. :спок:

Так что посоветуете по поводу тёплого пола в доме 1957г. постройки?
Если хочется сосвем по честному в старом доме, сходите в "Новосибирскэнерго" (кажется), частным лицам (за небольшое бабло) протягивают отдельный новый кабель из подвала (домового щита) до щитка (медный, требуемого вам сечения, в разумных пределах). И пользуйтесь тёплым полом уже без опаски пожечь проводку.
SteveR
сделать капремонт дома!
Я Вас не спрашивал пользуетесь Вы масляным радиатором или нет! Я спросил на воткнуть вилку в разетку то же надо разрешение получать?
SteveR
Так что посоветуете по поводу тёплого пола в доме 1957г. постройки?
Лично я посоветовал бы переехать в другой дом. Но здесь разговор про относительно новый дом, где мощность позволяет сделать теплый пол. Вот в этом случае Вы никого здесь не убедили про необходимость получения разрешения. Квартиры с теплыми полами, навесными потолками со встроенными светильниками, смонтированными кондиционерами и другими приборами продаются и покупаются без проблем
*Escape
и я сам делал, ничо сложного, расстелил, как надо мне по геометрии, залил плиточным клеем, да и не 5 см, а где-то 1,5-2 всего вышло, затвердело, через неделю укладывалась плитка. подключение делал сам, там 4 проводка соеденить на винтовых зажимах - плевое дело. Никаких киловатт там нет и в помине, 1,5 квадрата жрут в пике 210ватт - и то ежели впостоянку, но там ить термопара еще втыкнута, он то включается, то выключается...
А то тут развезли, утюги включать по разрешению!:улыб: