Вопросы по монтажу стяжки?
4857
20
Дома решил самостоятельно заменить стяжку. Старая стяжка лежит на металической сетке. Толщина стяжки примерно 60-100мм, нужно ли стяжку укладывать на такую сетку? Без сетки стяжка потрескается или будет не прочная? Как правельно установить маяки и из чего? Читал что можно положить уголок или профиль для монтажа гипсокартона, если использовать железо вкачестве маяков, как к нему пристанет раствор? не отвалиться? Вообщем вопрос - как правлено положить стяжку? :хммм:
Shram
Не совсем понял по поводу старой стяжки. Ее вы планируете убирать или ровнять полы по ней?
Shram
Ну тогда все проще.
Вариант 1(долгий). Выставляете железную сетку на половину толщины заливаемого слоя и льете основную стяжку. Не забывайте прогрунтовать основу перед нанесением. После высыхания стяжки, а это примерно 1см. за 3-4 дня (здесь все субъективно, зависит от температуры, проветриваемости и т.д), грунтуете ее и наносите
а) финишный ровнитель, при условии если стяжка выполнена ровно по горизонту и на ней отсутствуют бугры и впадины.
б) грубый ровнитель, который нужен для того что-бы добится поверхности приближенной к идеалу по горизонту и выровненности. Потом уже финишный ровнитель. Перед нанесением каждого слоя нужно грунтовать праймером.
в) самовыравнивающийся раствор,если перепад по горизонту незначителен и впадины или бугры не превышают более 3х см.
StaZZy
Вот у меня и вопросы:
- как установить эту сетку, на половину толщины укладываемого слоя? можно ли ее положить на островки которые предварительно я сделаю из того-же раствора, что и буду потов укладывать в качестве стяжки? Нужно ли эту сетку сваривать между собой. по всей площади пола, или можно укладывать в стык?
И как и из чего устанавливать маяки?
Shram
У кого есть возможность показать на какой небудь стройке как это делается правельно. Что бы в посчупать рукаим.
Shram
По идее в магазинах которые торгуют крепежом есть и маяки и специальные держатели для сетки. Если нет, то можно и на пятаки как вы говорите. Вместо маяков можете использовать саморезы или дюбеля. Сетка должна быть сварная.
Shram
на какой-нибудь стройке тупо заливают полтолщины, кладут сетку и заливают остальное по маякам )).
Сетку в стяжку можно не варить, а просто накидать прутков. Разницы никакой.
Сетка рабица в стяжке - идеал, но дорого.
Shram
Сейчас на стройках не армируют стяжки:улыб:поэтому там трещит все,что возможно....приходится учить "братьев" из солнечных республик:улыб:
Scyr
А после этих нехитрых манипуляций на простой стройке люди начинают ремонтировать полы, снимать предыдущую стяжку и делать все по уму. Какой смысл от несвареных прутков если они не будут держать усадку бетона? Если сварная сетка имеет хорошую жесткость в горизонтальной плоскости и делает усадку минимальной, то несварные прутки будут просто усаживаться вместе с бетоном, ломая его. Тогда имеет смысл добавить стальную или синтетическую фибру в раствор и не греть голову. Хотя не думаю что это будет дешевле сетки.
StaZZy
нифига себе - это как бетон усаживается? куда? это же бетон.
Я не ерничаю, просто не знаю.

стяжке с рабицей ниче не делается даже на улице. Даже в эту зиму все ОК.

насколько я в курсе - сетку в стяжку в жилых домах ( и не только ) никогда не клали, даже в советское время.
Scyr
При высыхании бетон усаживается примерно от 1-10мм на погонный метр в зависимости от класса/марки прочности. Вот потому и сетка внутри должна иметь достаточную жесткость. Другое дело наливные полы которые льются на шумоизоляцию или утеплитель, там большую роль играет такой показатель как прочность на изгиб, потому туда кладется эластичная сетка с большой прочностью на разрыв.
StaZZy
ааа, ну тада на самом деле ХЗ, я всегда сам мешал. Какая там марка - понятия не имею )) Щебенки побольше, как следует протясти ( просто полутером) - никогда не усаживался.
Scyr
Дык некоторые утверждают, что в стыжке бетонной еще надо и компенсаторные швы нарезать с каким-то шагом... Я, правда, этого не сделал. Но зато и стяжка у меня таки немного треснула.

Стяжку часто и правда не клали. А должны были. Голая бетонная плита не по уставу, ибо неудовлетворяет никаким нормам шумоизоляции. Хоть деревянный пол, хоть стяжку - но делать надо.
Shram
В качестве маяка для стяжки хорошо идет штукатурный профиль. Он вроде двух размеров бывает, лучше брать большой - хотя он реже встречается. Сетка под стяжку-штукатурку продается. Простая плоская сетка с шагом в 3см где-то.
StaZZy
Посмотрел в магазине маяки, самые высокие - 10 мм, впринципе меня это устраивает, высота заливки будет 25 мм, и я его подниму на пятаках. Такую высоту я планирую залить за один раз по всей комнате. После заливки выравнивающего слоя эти маяки остануться в середине стяжки, их можно оставить там или нужно обязательно убирать? Потому что сейчас заливаю грубый ровнитель пола, использую в качестве маяка металический профиль и к нему стяжка не пристает. Это профиль я ставлю с боку и стяжку делаю полосами около 1 м, высотой 50 мм.
Shram
Подскажите пожалуйста где можно купить подешевле сетку для стяжки?
Shram
Извиняюсь за молчание... Можно оставлять маяки, ничего страшного в этом не будет. Какова длина полосы, при ширине как я понял в 1м.?
StaZZy
Длинна полосы получается 3,5м. ширина 1м. Маяки еду покупать сегодня, они как раз длинной 3,5м.
Shram
добрый день.

намереваемся делать стяжку ЦПС по маякам из профилей для ГКЛ.
квартира - 3 комнаты, коридор и санузел.

в квартире лежат: ГВЛ-листы, армированные карты, мешки со строительными смесями - штук 30, стоит стол и "козлы", а также куча всякой мелочи.

вопрос про организацию работ со стяжкой:
вот мы положим звукоизоляционный материал (изолон 10 мм), соединим швы малярным скотчем, по периметру комнат протянем демпферную ленту, на изолон - армированные карты, потом обустроим маяки "шурупы и профили для ГКЛ". В итоге пол комнат будет похож на плавательные дорожки в бассейне.

как в работе будут мешать лишние стройматериалы (мешки со смесями, стол и т.п.)? можно ли их держать в комнате №1, постепенно перетаскивая в другую комнату, когда в комнате №1 укладывается стяжка?
Если маяки будут прочно установлены, то не страшно ведь их задеть, когда будем передвигаться по комнате ??

п.с. может, вопрос глупый, но мы - новички в ремонте, даже совет по такой простой теме нам важен. спасибо.
leonrus_1108
Лишние стройматериалы в работе мешать будут. И очень сильно. Кроме того они могут набраться влаги, которая в избытке будет испаряться залитой стяжкой, и попросту прийти в негодность. В идеале при заливке стяжки комната должна быть пустой. После заливки пола в комнате и его хотя бы частичного высыхания (3-5 дней) мешки со смесями могут переехать обратно, на новый пол, предварительно застеленный пленкой. Пленка не даст влаге чересчур быстро испаряться из свежезалитого пола, что создаст лучшие условия для схватывания раствора и набора прочности.