Какие батареи (радиаторы) посоветуете?
4032
18
Кто брал радиаторы, что скажите: алюминий, чугун, биметалл,
стальные, медные?
В каком магазине, какой марки?
Буду признателен!

На примете магазин "СТТ" на урицкой, у них Сахара+. Просто есть немалый личный опыт связи с данным, замечательным магазином. :wub1.gif:
Забыл. Сахара+, это аллюминий и вроде как италия. :спок:
Александр__2
где будете устанавливать?
Характеристика системы?
Allar_sYn_
Дома ставяться. Кухня, комната.
Характеристики, точно не знаю. Выстоное здание.
Вроде как не положено больше 10 атм. подавать, смотрел вместе с прарабами нашу бойлерную.
Т.е. 10 атм - рабочее давление.
Запас на 15 атм.
Лучше все 20, а может и не надо? Неразбераюсь в этом. :umnik:
Allar_sYn_
Я вот еще думаю, вместо одной на 12 секций батареи, поставить две по 6, вроде так лучше греет.
Это верный подход? И реально ли сделать? :dnknow:
Александр__2
да. включение лесенкой.
гляньте в Русклимат-Новосибирск
Александр__2
алюминий не надо, лучше биметал,
2*6 лучше работает чем 1*12 но работу согласуйте.
Allar_sYn_
А реально чем лучше биметалл, аллюминия?

Почему обратил пристальное внимание на аллюминий, им торгует, и только им, вроде как еще не узнавал, фирма которой доверяю. :eek:
ak
Лесенкой, это 2 по 6, или это 1 на 12 секций?
Уточню вопрос.
Готов отдать любые, разумные :o, деньги за радиаторы.
Босюь биметалл из за разных металлов - как следствие возможная коррозия, деформация.
Но вроде как пишут, что прочнее.
Не хочется залить соседей и себя.
Может вообще, новые модели чугунок одеть.
Но как быть с Китайсикм качеством, какое оно сейчас?

:eek:
Александр__2
Алюминий повсеместный контрафакт и брак, по этому от их установки на центральное отопление мы отказались. Даже где-то валяется образец для наглядной агитации, распиленный после очередной аварии.
Биметал надежней, алюминий кородирует с медью.
Чугун неэстетичен ИМХО.
Allar_sYn_
Недавно в одной достаточно известной фирме видел биметалл (написано - Италия) с облоем на краях, криво покрашенный...

Так что чугун, алюминий, биметалл - все надо внимательно рассматривать и ощупывать.

Я, кстати, посмотрев на такую "италию", пошел и купил отечественный "Рифар".
sharkie
подскажите, пожалуйста, где купить этот самый рифар?
Спасибо
Irisi4eg
в Леруа Мерлен есть и 500-ки и 350-ки
только монтажные наборы к ним не берите - они не полные и дорогие, лучше все по отдельности взять в Сантехкомлектации - магазин через дорогу от Меги, рядом с оловокомбинатом
Александр__2
Вопрос похожий.
В новостройке, стоят чугунные обычные, в комнатах закрыты экраном, поэтому страшный внешний вид голову не греет.
На кухне открыты, четыре секции. Проблема в том что батареи сидят на "обратке", и вода в трубе еле теплая всю зиму была (хотя в "прямой" - не дотронешься). Холодно было.
Думаю добавить секций на кухне. Кто знает - возможно это сделать без съема всей батареи? А то добраться проблемно.
Или есть смысл вообще поменять на конвекторы или биметалл (от биметалла грамотный человек отговаривает - мол с нашей грязной водой, особенно в новостройках, будешь мучаться - будет постоянно засоряться).
И вопрос к сантехникам - цена вопроса пересадить батареи с обратки на прямую трубу? (отрезать с обратки, обойти трубами обратку, заварить обратку, приварить батареи к прямой и поставить перемычку с кранами чтобы если что перекрывать для себя батарею без ущерба для остальных житилей). Сами батареи соответсвенно остаются эти же, их можно вообще не трогать.
Pif
Не знаю, почему.. Но батареи всегда садятся в обратку. Т.е. подача идет прямиком на последний этаж, а вот по пути вниз труба (получается - обратка) заходит во все батареи, начиная, соответственно, с верхнего этажа.
Александр__2
Нужно купить батареи отопления алюминий, боюсь купить контафактные, подскажите, какие лучше на 350!
alex248
Это Вы у Толмача поинтересуйтесь ....он спец в этом деле ....заодноя думаю и подскажет где купить .
Лысенький
Взял красноярские алюминивые цельные.