Про лоджию
7150
39
Есть лоджия.
Хотелось бы ее застеклить. Утеплять совсем (до уровня комнатной температуры) не планируется, но хочется, чтоб температура была не ниже нуля зимой.
Вопроса 2.
1. Алюминий или пластик?
2. Если потребуется дополнительное утепление стен и потолка - как ставить окна? Ведь при утеплении толщина стен увеличится, соответственно размер проема уменьшится.. Надо как-то вес это грамотно сделать, чтоб потом утеплитель окна не закрывал...
БИВ
Алюминий дешевле.
Про стены/окна не поняла...
sinyaeva
Дешевле/дороже - не принципиально. Думаю, там не будет принципиальной разницы, а 20-30 % ради такого дела - не есть решающий фактор. Больше волнуют теплоизоляционные свойства. Хватит ли алюминия для того, чтоб температура зимой была ок 0?

Про стены/окна.
Сейчас стены - просто панель. Если лоджию утеплять - на панель изнутри надо будет нашивать некий утеплитель. Который съест сколько-то пространства по всей стене. И при этом перекроет часть проема. Если окно будет уже стоять - утеплитель перекроет часть окна. Нашить на стену перед установкой окна брусок, размером равный толщине предполагаемого слоя утеплителя?
БИВ
Конечно, надо сначала проект придумать.
serega
Ну чтоб придумать - хорошо бы знать, как обычно поступают в таких ситуациях. Не думаю, что я первый, кто с такой проблемой столкнулся...
БИВ
чтобы поддерживать положительную температуру придётся греть
БИВ
а какая разница? отключи в -30 в любом доме отопление, как думаешь, в квартирах будет около 0, или за 3-4 дня дом полностью остынет до уличной температуры?
quaker
Надышат\напукают, все равно будет теплее, плюс электроприборы работают. А так конечно.
БИВ
На мой взгляд, у пластика теплоизоляция лучше алюминия. Это раз. Стены тоже надо утеплить до установки окна - это два. Под окном уложить слой сибита - это три. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - самый маленький и простой обогреватель. Без него температура будет на 5-7 градисов выше забортной, хотя... У моих родителей лоджия застеклена так называемыми "автобусными" рамами, популярными в середине 90-х, теплоизоляции нет, но из-за того, что окна выходят на юг зимой при минус 25 в солнечную погоду на лоджии вода не замерзает.:улыб:Есть более кардинальные варианты преображения лоджии.
AlexNSK12
Какие есть варианты по утеплению стен? Я предполагал нашить бруски, уложить между ними минераловату и зашить все это сверху рейкой/фанерой. Но как на это потом крепить окно?
БИВ
сделал обрешетку и утеплитель, а облицовку делал после установки окна. Когда замеряли - ширину окна замерили по обрешетке, а не по стенам. Бруски 3 см. Те бруски, которые мешались при установке - подрезали по месту. Чтобы утеплитель не махратился в ожидании окна - сверху набил пороизоляцию. На потолок наклеил пенопласт и брусок сверху - тоже до замеров.
Окно прекрасно держится на пене, а анкерами только фиксируется.
Обшивал уже после установки окна. Потолок - белая пластиковая панель, стены - панель МДФ 14 см. Зимой до -20 лоджию не закрываем - там тепло и так. Не закрываем потому, что в комнате слишком жарко получается. Ниже -20 приходится уже закрывать, она вымерзает и до весны уже не открываем ( только на проветривание).
БИВ
Насчет брусков и минераловаты согласен. :live: Но вот фанеру надо будет еще чем-то общивать, а это еще уменьшит ширину лоджии. Рейки по-моему на любителя, к тому же хорошего качества они будут дороже, нежели панели МДФ, как предложил Scyr. Хотя с рейками будете как в сауне.:улыб:А на месте оконного проема я бы прикрутил широкий брусок примерно 50х100, чтобы большая сторона являлась основой для обшивки стен.
AlexNSK12
При утеплении для правильной установки окна в проем используют расширитель профиля нужной ширины,хотя в вашем случае это не обязательно. Может все-таки решитесь на полное утепление? Ведь за почти те же вложенные средства вы получите дополнительную жилую площадь. Разве лишнее?:)
Gonza
Если уж полностью утеплять, то тогда надо выносить оконный блок между лоджией и комнатой и по хорошему перенести в лоджию радиатор из комнаты. Знакомые так сделали. Теперь хозяйка не нарадуется - столько места плюсом, к тому же можно там "оранжерею" забабахать, а женщины это очень любят!:улыб:
Gonza
А что значит "полное утепление" в вашем понимании?
AlexNSK12
выносить оконный блок между лоджией и комнатой и по хорошему перенести в лоджию радиатор из комнаты.
Ога, ога. Давйте - действуйте. :death:.
Я бы, на месте соседей, сначала морду подобным деятелям бил, а потом... печень :death:.
Gonza
Может все-таки решитесь на полное утепление? Ведь за почти те же вложенные средства вы получите дополнительную жилую площадь. Разве лишнее?:)
Оно, конечно, не лишнее, однако, если мне память не изменяет, это запрещено. Равно как и перенос ванной/санузла и некоторые другие перепланировки.

По теме: У родителей утелляли так: на боковые стены и пол пенопласт 50 мм в два слоя, на переднюю стенку сибит, плюс слой пеноспласта, на потолок пенопласт. Все стыки, особенно углы, пропенивали макрофлексом. На стену сверху гипсокартон, заклеили обоями. На пол ламинат, на потолок плитку потолочную. Делали из того, что было, поэтому потеряли достаточно площади. В продаже есть плиты оранжевого цвета, (название только забыл :o) похожи на пенопласт, но значительно плотней. Говорят у них теплоизолирующие свойства намного выше. Да и работать с ними удобней. Сделали в январе, полет нормальный, никто не замерзает.

Да, чуть не забыл. окно пластиковое. Алюминий поставили на балконе - раздвижная такая конструкция. Мне кажется тепло он вообще держать не приспособлен, только как защита от воды и пыли.
КОЛО
Ога, ога. Давйте - действуйте. .
Я бы, на месте соседей, сначала морду подобным деятелям бил, а потом... печень .
А Вы именно так все вопросы с соседями решаете? Очень умно бить морду и в печень. А если соседи ответят по почкам и в нокаут или они у вас хиленькие? Ну да ладно, это ваша позиция, но почему БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ? У знакомых, насколько мне известно соседи не жалуются, а те что слева даже наоборот, говорят, что теплее на лоджии стало. Если делать все по уму, то соседи этого не заметят. А на счет официального разрешения - не в курсе, может и нельзя так делать (почему?). Завтра спрошу.
AlexNSK12
реек на лоджию потребуется с десяток - даже самые качественные на общую сумму сильно не повлияют.
МДФ - для ленивых ( а я ленивый). Т.е. поставил панель и забыл - ее не надо морить, лакировать, обновлять лак. Ну и в процессе вони нету. 5 лет уже точно стоят - хоть бы хны.
У меня на лоджии не железные перила, а бетонная плита с дырками. К ней поставил 5 см пенопласт, запенил по стыкам. Потом брусок 50-й вертикально, на него рейки под панели. Между панелями и пенопластом - минвата. Все это дело сверху накрыл доской 35 мм, широкой, которую прикрепил на бруски и бетонную панель-перила ( сразу выставил ее в уровень) . Вот на эту доску поставили окно, плюс еще подоконник получился, где-то 10 см. Пол - брусок 50, между ним пенопласт, стыки запенил. Потом ДСП и линолеум.
Летом там полюбому жарко будет - хоть с МДФ, хоть без.
БИВ
Делать эркер нельзя.. В Москве с этим строго, у нас - если живете и не будете особо распространяться - то можно..)) По принципу " если очень хочется"..)) А соседи тут причем? им от этого ни тепло, ни холодно.
БИВ
А радиатор выносить совсем не обязательно, достаточно "теплого пола".. Особенно если сторона солнечная.
Gonza
Не.. Присоединять ее к комнате я не хочу. Лоджия - пусть лоджией и будет. 3 комнаты на 3-х человек и так достаточно:улыб:
БИВ
..)) тогда всё уже расписано..))можно делать..))
БИВ
Слышал что для утепления пола на лоджии можно положить теплоизоляцию в форме плит и сверху залить стяжку, не заморачиваясь с каркасом. Кто-нибудь так делал, поделитесь опытом?
БИВ
Тоже есть вопрос про лоджию. Незастекленную лоджию чем лучше всего отделать, чтобы красиво было и выйти приятно? Выровнять и...Чем покрасить или отделка? Такая, чтобы погода ей не вредила...снег там и тп. Посоветуйте!
artt
Пластику нормально будет при минус 30? И когда снег начнет таять, не разбухнет?
БИВ
Здравствуйте! Если хотите, чтоб зимой температура на лоджии была выше 0, то необходимо обязательно ставить пластиковые окошки, т.к. из алюминия не достаточно плотные остекления лоджии + как все знают металл отлично пропускает холод...необходимо также утеплить стены лоджии например пеноплексом в 2 ряда внахлёст,потом фольгированный утеплитель типа подложки, и потом облицевать МДФ панелями...т.к. толщина стен и потолка с изоляцией увеличивается, то надо ставитьу пластиковых окошек расширитель например 100 мм., необходимо также уделить внимание самим стёклам, так как они будут составлять львиную долю остекления по площади и поэтому стёкла нужно поставить с ТОПом (1 или 2 стекла) для сбережения тепла, лучше воздушные полости заполнить аргоном и стекла чтоб были в пластиковой рамке, если сторона сильно солнечная, то надо поставить рефлективное стекло (3-е, наружное), которое бы не давало летом сильно нагреваться комнате... Также ещё надо понимать, что зимой теплее лоджия станет только в том случае если открыта дверь из комнаты, а лучше всего сделать тёплый пол или установить эл. конвекторы. И ещё, чтобы была хорошая вентиляция, следует установить небольшую приточную установку (типа приточного клапана), а то иначе будет ни гуд....
VikaRi
Здравствуйте, полы рекомендуем - полимерное покрытие.
PositiveGC
Кафель в итоге дешевле выйдет. Под полимерное нужно пол выравнивать/готовить. А кафель мелкие и не очень бугры ямки клеем проглотит.
PositiveGC
Сколько стоит полимерный пол :работа +материал за м2?
artt
Я в том году делал ремонт на лоджии, поставил тройные стеклопакеты, для выравнивания стен решил ради интереса попробовать прикупить руспанели, покупал 30 мм. (рассчитывал заодно и на теплоизоляцию). Эту зиму испытал всю конструкцию. Реально при открытой двери на лоджию, там и потусить в свитере можно. Не холодно.
artt
Сколько стоит полимерный пол :работа +материал за м2?
присоединяюсь к вопросу.
artt
Не хило стоит, я в прошлом году в Питере интересовался две лоджии хотел залить(квартира дочери) - так вот в сводной продаже этих смесей нет(все под фирмами) и где то не помню на каком сайте видел стоимость - подсчитали стяжка и облицовка дешевой плиткой(лоджия как никак ) выходит дешевле и эстетичней гораздо - съем денег ИМХО.
artt
Здравствуйте, сообщение удалили, а в сообщении было сказанно: - "Свяжитесь с нами, обсудим детали". :спок:
Nevervlad
предлагают мне балкон утеплить этими руспанелями..
я спрашиваю нужно дополнительно там параизоляцию кидать или что то еще? говорят нет. ничего не нужно..


говорю гарантируете, что будет тепло и не будет проблем с влажностью..
говорят гарантируем..
весь в смущении сижу. думаю как так.. ?
кто нить сталкивался?
БИВ
Балкон в новостройке. Пл. 3,18 кв.м. Застеклен. Требуется внутренняя отделка деревом. Кто делал, сколько примерно стоит? Хотелось бы не дороже 15 тыс, включая материалы. Реально?
young_bride
Отделка деревом разная бывает по качеству.