Последовательность ремонта.
5272
15
Подошли к экватору ремонта, осталось:
- уложить пол (ламинат)
- натянуть натяжные потолки
- наклеить обои

Вопрос - в какой последовательности всё это делать?

На данный момент у меня есть только одно требование - контора, которая будет делать потолки, сказала, что им нужны подготовленные стены (чтобы их не штукатурили-шпаклевали после натяжки потолков). Но оно уже выполнено - стены готовы под обои.

Плюс ко всему мазать обои на ламинате не хочется, так как клей, всё-таки, на воде:улыб:
Как я себе это всё представляю:
- поклеить обои (купить кусок линолеума.и мазать на нём)
- уложить ламинат
- натянуть потолки

Ну или первые 2 пункта местами поменять (мазать на линолиуме, постеленном на ламинат).

Всё правильно? Или я что-то не учёл?
Duk
Натяжные потолки ведь крепятся к стенам? Крепления присверливаются? Пыль полетит куда? Так, может, обои после потолков? Хотя, немаловажно, как оформляется стык меду стенами и потолком... :dnknow:
SteveR
Про пыль были те же мысли... Но вроде как потолки тянут в квартирах, где обои уже несколько лет наклеяны и ничего...

Я планировал стыки сделать обычными "заглушками", которые установщики потолков мне показывали. Но в этом случае обои нужно "загонять" под крепления потолка (если его тянуть перед обоями), а с этим возиться не охота.
Duk
Там в любом случае плинтусок небольшой ставитьсяя....под него обои и подводят...т.ч. сначала лучше потолок, потом обои...А сверлить можно аккуратно....я когда в готовой квартире вешал полки...под сверло пылесос подставлял....
Duk
Проблем нет никаких! Сначало кладете ламинат. При клейке обоев Вашему ламинату ничего не грозит, Вы ж не ведро воды выльете... Мы клеили ни одного косяка нет. В любом случае можете положить на пол че-нить. Потом натягиваете потолки. Затем обои, а в самом конце уже плинтусики (то что с потолками идет). Если контора по потолкам нормальная, то они и сами на таких условиях работают - натягивают полотно, обои, кантик на потолок. Все. У нас так все делалось. Всё зашибись!
katpuna
Не дезориентируйте ,плиз, человека. Ламинат нужно настилать в последнюю очередь, покрытие очень не любит температурно-влажностных перепадов, да и зачем вам таскание со стремянкой по чистому покрытию, которое добром обычно не заканчивается. Нервы могут не выдержать наблюдать это действо. Полиэтиленом ламинат накрывать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Вздуется враз, независимо от качества. Все напольные работы делаются после завершения влажных работ - это аксиома. насчет что первично - потолок или обои - лучше у потолочников и проконсультируйтесь- они плохого не посоветуют
ROMANOFF
Вообще то каждая более менее уважаемая себя фирма потолочная приезжаеат с картоном, которым застелает пол. По аоводу перепада температур, спешу успокоить, ламинат не паркет, пять минут выдержит. Так что я не дезориентирую, у меня трехкомнатная кваритра отремонтирована именно в такой последовательности, как указала я , качественные материалы и фирма не "рога и копыта" и никаких трагедий :спок:
katpuna
Всем спасибо!
Для себя предварительно решил сделать так:
1. Потолок
2. Обои
3. Ламинат

А там видно будет...

P.S. Ребята, не ругайтесь.
Давайте жить дружно (с) Леопольд:улыб:
Duk
По-моему, Вы в коце концов выбрали правильную последовательность. Профиль для потолка надо крепить до того, как начали клеить обои. Бывают такие ситуации, мне рассказывали, что потолочники пробивают проводку. Они, конечно, всё восстанавливают за свой счёт, но... если обои уже наклеены, всё это очень проблемно.
Но если сделать весь потолок до обоев, есть риск запачкать его, когда будете клеить.
Пол всегда однозначно делается в самом конце, позже - только двери.

Предлагаю такую последовательность:
1. Присверлить профиля для потолка.
2. Обои.
3. Натягивание полотна потолка, установка потолочного плинтуса.
4. Пол.

В потолочных конторах вполне возможен вариант, когда сначала заезжают и ставят профиль, а потом, когда наклеены обои, - само полотно. Им и самим так удобнее.
Aisulu
если уж бояться запачкать потолок клеем, который легко и просто можно протереть заляпанное место и он снова идеален, то что ж не боитесь за***ть потолок при укладке ламината? уж куда больше пыли при распиле ламината и при этом потолок ВЕСЬ в пыли, а не маленькая частичка, как при клее....
katpuna
:live: В крайнем случае пол можно застелить плёнкой-бумагой...
katpuna
если уж бояться запачкать потолок клеем, который легко и просто можно протереть заляпанное место и он снова идеален, то что ж не боитесь за***ть потолок при укладке ламината? уж куда больше пыли при распиле ламината и при этом потолок ВЕСЬ в пыли, а не маленькая частичка, как при клее....
Вот уже третье помещение в квартире закрыл ламинатом, и никак в ум не возму, откуда при его укладке взяться такой массе пыли, чтобы ВЕСЬ потолок оказался в пыли... В месте распила - да, хватает. Однако:

1. Есть такая рульная штука - называется "пылесос"

2. У лобзика, которым я обычно пилю, есть такая рульная штука - "патрубок для подключения пылесоса".

И если одно с другим соединить, все вопросы сами собой отпадают.

Кстати, про "заляпать клеем": кто мешает потолок по периметру закрыть полосой малярного скотча?
VVlad
Кстати, про "заляпать клеем": кто мешает потолок по периметру закрыть полосой малярного скотча?
________________________________
у меня нет проблем с поклейкой обоев при натяжном потолке .

Вот уже третье помещение в квартире закрыл ламинатом, и никак в ум не возму, откуда при его укладке взяться такой массе пыли, чтобы ВЕСЬ потолок оказался в пыли...
_____________________________________
имелось в виду, что при укладке ламината грязи хоть с пылесосом хоть без него больше, чем при поклейке обоев.

рассказывать про то, как работать лобзиком и пылесосом надо не мне, у нас проблем с ламинатом, обоями и натяжными не было вообще. Вообще считаю, что проблема излишне преувеличенна :спок:
Duk
Хотелось бы присоседится к вашему форуму и задать похожий вопрос, только с большими составляющими.
Надо сделать следующие работы, а вот в какой последовательности посоветуйте пожалуйста (место действия - 1 комната)

1. Стяжка
2. Гипсокартоновые конструкции (примыкающие к потолку)
3. Выравнивание стен
4. Откосы на окна
5. Линолеум
6. Натяжной потолок
7. Обои под покраску.
Ankre
1,3,4,2,6,5,7 - Я бы делал так.
Beobachter
6 и 7 можно поменять местами... :ухмылка: