Чем убрать грибок со стен???
65909
45
Пожалуйста, подскажите, чем можно убрать образовавшийся грибок после ремонта (оштукатуривания, шпатлевания и наклеивания обой на стены). Грибок стал проявляться на 4-5 день после наклеивания обой. Как провести обработку стен, чтобы пятна исчезли и не проявились бы на вновь наклееных обоях. :help.gif:
ИраЗ
Проблема в том, что грибок - это не только поверхностные пятна, появляющиеся на обоях. К тому же, "соседство" с ним довольно опасно, если есть предрасположенность, то он вполне способен "помочь" развитию легочных заболеваний.
Грибок ПОСЛЕ ремонта вы не уберете. Вы можете попробовать его как-то обесцветить, почистить обои, чтобы его не было видно. Но он от этого не исчезнет.
Нужно снимать все, включая штукатурку, обрабатывать специальной пропиткой (знаю, что иногда перед этим еще раствором хлорки/белизны обрабатывают), и,зачастую, не на один раз.
ИраЗ
Когда купили квартиру, в ванной на потолке, была эта зараза. Посоветовали побелить эти места белизной. Живём 3-й год грибок не проступает. Попробуйте, может поможет.
Елёнушк@
грунтовка "Антигриб" от Ливны. Но проблему лучше решать в комплексе, как описано выше. И надо "глянуть в корень", отчего грибок у Вас?
serega
В августе был произведен ремонт.

"Для ремонта комнаты 10 кв.м пригласили бригаду. Их работа заключалась в следующем: очистили побелку стен до основания, затем на стены нанесли тонким слоем смесь полимерного клея для кафеля с клеем ПВА. На этом основании выравнивали стены по маячкам Ротбандом, в некоторых местах слой получился около 3 см.Затем шпаклевали "скалой" и фюгенфюллером розовым , после этого прошлись маслянно-клеевой шпаклевкой Диола, т.е. подготовили стены под обои. Благополучно наклеили обои виниловые на флизелиновой основе под названием CAPRICCIO на обойный клей "Клео"(для всех видов виниловых обоев на флизе). Получилось очень красиво. Но радовались мы только 4 дня-наша комната стала цвести в прямом смысле слова. На обоях пятна - розовые и синие , с каждым днем количество пятен становится все больше а цвет интенсивнее . "

Вот после такого ремонта обнаружился грибок(вскрыли обои- а стены в пятнах). По обстоятельствам не зависимым от заказчика, на продолжительное время ремонт был приостановлен. Сейчас есть возможность освободить комнату от мебели и заняться выведением грибка. Чтобы потом снова наклеить обои. Поэтому нас интересует последовательность обработки. Вообщем, что делать со стенами???
ИраЗ
Скорее всего торопили мастеров, шпатлёвка не успела просохнуть, вот и завёлся грибок, не Вы первые. Тут, кстати, была уже похожая тема пару месяцев назад, попробуйте воспользоваться поиском.
На мой взгляд, масляно-клеевая шпатлёвка способствует размножению грибка, потому как она природного происхождения, я бы не стал её использовать в капитальном ремонте.
Что делать не подскажу. Не специалист. Но если сможете - лучше проблему решать радикаль, сдирать всё до основания и по новой делать.
ИраЗ
Вот только кажется мне, что причина опят на стене - несоблюдение технологии. Просто не дождались высыхания предыдущих слоев, а под обоями, которые тем более не давали сохнуть, оно и обросло мхом. Зато быстро сделали. 3см ротбанда сохнут неделю. Есть ли возможность привлечь работничков к ответу?
А советы правильные дают: снять обои для просушки штукатурки, побелить стены антисептиком. Если не помогло - снять все нафиг со штукатуркой вместе и сделать по-новому.
нахрена создавать новый топик про то же самое?
вот же вы уже один создали, всё пережевали, и опять 25.
если есть что-то новое, дописывайте в ту же ветку, имейте совесть
!ыцрош отэ
Это, Вы, многоуважаемый, имейте совесть, и своё "нахрена" оставьте при себе.
Совета просили, а не хамства. Если советовать нечего, то лучше промолчите.
как это нечего! я вам в очень корректной форме намекаю, что вы, мягко говоря, неправы, и советую.. да-да, СОВЕТУЮ эту тему прикрыть, и продолжать обсуждение в старой. а то моветон получается голимый. а моё нахрена я уже вам передал, теперь оно ваше. можете на него обижаться сколько влезет.
!ыцрош отэ
А с головой, Вы, явно не дружите... больны видимо...:миг:
да я может вообще труп. какая разница. вы от этого не становитесь правы
!ыцрош отэ
нахрена создавать новый топик про то же самое?
вот же вы уже один создали, всё пережевали, и опять 25.
если есть что-то новое, дописывайте в ту же ветку, имейте совесть
ну похоже вы не читали тот топик. Там ноль информации как избавиться от грибка.:миг:
Ilya_
Вот бы и добавили туда инфы, "это шорцы" прав.

Вообщем больше не ругайтесь.
ИраЗ
Вполне возможен вариант нарушения технологии работы с материалами.

Особенно если до нанесения масляно-клеевой шпаклевки предыдущие слои не просохли (что скорее всего и было). Если при этом еще и плохо прогрунтовать слои - будет являться отягчающим фактором.

Ну а если, при совокупности вышеперечисленных факторов, использовали клей с "индикатором", то пятна - закономерность.

ЗЫ: Против грибка говорит быстрое и обильное появление пятен. Плесень, все таки, так быстро на поверхность лезть не должна. Хотя могут быть и исключения :dnknow:.

ЗЗЫ: Присмотритесь повнимательнее к пятнам. Как правило плесень бывает поверх материала обоев, или в порах и её можно разглядеть при помощи увеличительного стекла, а в большинстве случаев невооруженным взглядом.

Попробуйте намочить пятно водой (прям через обои). Если пятно начинает расползаться (необязательно сразу, возможно через несколько минут или по мере высыхания участка) и принимать форму зоны увлажнения - то, скорее всего, именно нарушение технологии.
КОЛО
... скорее всего, именно нарушение технологии.
Хорошо, делать что теперь? Радикально - все переделывать?
serega
Хорошо, делать что теперь
Если не грибок - снимать обои - зачищать пятна, а лучше снять всю масляно-клеевую - "сушить" стену - хорошенько грунтовать акрилом (лучше на три слоя) - шпаклевать гипсом (если будет нужно) и опять хорошенько грунтовать - клеить обои.

Дело в том - что масляно-клеевая плохо совместима с водорастворимыми красками и может вызывать реакцию "изменение пигментации". Поэтому масляно-клеевые рекомендуется использовать только под материалы на основе олифы.

Ну а если грибок - снимать все "до основания" и искать реальную антигрибковую химию.
КОЛО
Подскажите по данной проблеме: после ремонта в новостройке внизу стены на кухне появились черные пятна дней через 7 после наклейки обоев.
Обои виниловые. Пятна идут вдоль плинтуса.
Что это? Как писали выше - грибок имеет другой цвет.
Стены делали гольбандом и сверху масляно-клеевой Диолой (будь она неладна). Клей обойный Клео, грунтовка Радуга.
Пятна водой не оттираются.
Другая проблема - мокнет угол на той же кухне, вода по всему углу каплями, по потолку желтизна пошла, но у соседей сверху все сухо.
Неужели кирпичная стена промерзает?!!! КМСС халтурит?
Так вот на этой стене всего 2 пятна черных (тоже внизу стены), хотя он все время в воде - может конечно проявится еще. Обои пока не вскрывал - надеюсь что это все таки реакция какая-то разных клея, воды и шпатлевки.
Подскажите - что это??? И как быть?
vsn83
То, что не оттираются - это хорошо. Это в пользу изменения цвета. Хотя грибок может быть абсолютно любого цвета. Но его структуру на структуре материала должно быть видно, если присмотреться.

То, что стены мокрые - так у Вас еще несильно. Может кладка растаять еще не успела (если построили недавно), или небрать много неуспела до того как пустят отопление.
Кстати, как же Вы клеили/шпаклевали, если стена мокрая???

Если стена промерзает - обычно иней или лед в углах. Так чтобы просто конденсат был - в моей практике не встречалось.

А делать тут, в принципе, можно только одно - снимать - сушить - зачищать - грунтовать - клеить по новой. В случае с грибком добавляется еще этап обработки "химией" и снимать нужно все.
КОЛО
Дом построен в июне этого года. Квартира в принципе была сухой, но потом в процессе ремонта было нанесено на стены много штукатурки - которая просохла хорошо, но конечно не идеально, поэтому в квартире влажность высокая.
Когда был ремонт - все углы просушивали колорифером, но на окнах все время кондесата тьма (грешим всем домом на качество окон, но нам доказывают, что в новостройках так всегда влажно).
В общем приходили застройщики - выдали рекламацию: скорее всего в этом угле стена чуть тоньше, чем везде - в итоге вся влага скапливается на окнах и на этом угле. Посоветовали микропроветривание на 2 недели, а потом если что фасад дома будут разбирать с внешной стороны стены и смотреть, что случилось. Промерили температуру стены - на 3 градуса ниже, чем "нормальная" соседняя. Теперь даже когда варим - весь пар сразу на этой стенке конденсируется, потому что она холоднее других.
Сейчас проветриваем каждый день квартиру - "выгоняем воду" по совету застройщика. Пятна пока не увеличиваются - дай бог это пигментация:)!
vsn83
В следующем году проблема исчезнет вместе с влагой внутри стены
ИраЗ
Есть хорошие немецкие средства Mellerud (Германия), стоит баночка с распрыскивателем около 300р. Можно наносить на обои, убирает плесень на раз.
Aleksandrya
ещё есть "стоп-плесень"..производитель Декарт,Москва.. около 70 руб за литр в магазинах.
ИраЗ
можно поробывать очиститель воздуха приобрести!говорят они спасают от всякой заразы плесени,грибка...Тем более выбор сейчас огромный
ИраЗ
Часто грибок появляется в местах промерзания, местах образования конденцата. Внутри отапливаемых помещений причин может быть масса, одна из них нарушенная теплоизоляция стен и прежде начала борьбы с грибком необходимо устранить причину.
У меня на застекленной лоджии появилась плесень на потолке, содрал краску, поверхность обработал металлической щеткой и вымыл с мылом, затем обработал средством от грибков, поверх побелил. Прошла зима и весной все повторилось. Так что ХЗ...

Aleksandrya
Есть хорошие немецкие средства Mellerud (Германия), стоит баночка с распрыскивателем около 300р. Можно наносить на обои, убирает плесень на раз.
а где купить?
Ljaguha
а где купить?
- Поискал, здесь, вроде, есть. :dnknow:
Shimbun
спасибо, завтра позвоню им
Mr. Hardnuts
У меня родственник грибок за один раз вывел - очистил стены щеткой и обработал медным купоросом два раза. Лет 8 уже прошло.....а его всё нет и нет....
vaik
По большому счету, пока не уберете среду, для образования грибка, ничего не поможет.:миг:
ИраЗ
Я тоже обычным медным купоросом лет 7 назад вывела. Купила в цветочном магазине пакетик за 7 рублей, развела до ярко лазурного цвета и тряпкой все стены промыла. Красота! Грибка нет до сих пор.
ИраЗ
вставлю свой совет...может поможет
в армии служил в Германии..давно уж как это было
влажность там-ну просто кошмар какой то...
так вот-грибок и плесень в казармах выводили только одним способом-паяльная лампа!
ИраЗ
Есть встроенные ниши 25 летней давности. Стена к которой пристроены ниши общая с подъездной. На стене образовалась плесень. Я так понимаю ниши лучше демонтировать, а с плесенью что делать? Как от неё избавиться? Дело в том, что бетонная стена была покрашена какой-то краской.(возможно водоэмульсионкой). И на этой краске плесень. Сдирать краску с бетона или попытаться смыть плесень с краски губкой?
Oleg24
Вот этим попробуйте
Средство для удаления грибка и плесени (Код: 186050161)
состав:

1)sodium hypochlorite solution (активного хлора 2-5%), по-русски - гипохлорит натрия, [ Белизна (4-7%), Доместос гель (5%)]
---+
2)sodium hydroxide (щелочи 1-2%), по-русски - гидроксид натрия, [каустическая сода 1-2%]

:улыб:
Shimbun
Shimbun, скоблить плесень или что посоветуете? :улыб:
Выяснилось, что бетонная стена была прошпаклевана. Вот на шпатлевке и завелась плесень. Читал что надо счищать все до бетона. Начал счищать. Счищается с большим трудом кв.м. за 2-3 часа, а местами 10кв.см 15 минут.
ИраЗ
У меня поверх обоев были черные пятна плесени - 1 этаж, возле входной двери. Снял обои, щеткой-утюжком на 4-5 раз смыл всю черноту медным купоросом. Поклеил обои, прошло 8 лет, все нормально.
usw
щеткой-утюжком на 4-5 раз смыл всю черноту медным купоросом.
Т.е. окунали щетку в медный купорос и счищали таким образом?)
vaik
....очистил стены щеткой и обработал медным купоросом два раза.....
Именно так и я делал. Помогает на ура.
вот только незнаю как под обоями, купорос не выступит потом???
Я плитку потом клеил.
Андрей
Да, ведро+вода+купорос. Я правда ещё в клей немного разведенного купороса добавил. Купорос через обои не проступил, разводил на "глазок", бирюзовый раствор получается.
Потом в ванной завелся грибок - начала рассыпаться штукатурка, я отбил, то, что отваливается, пропитал стену купоросом, нанес слой штукатурки (при чем при ее замесе с водой добавил купорос). Затем опять штукатурил предварительно пропитав стену купоросом и также замешивал штукатурку на купоросе. Конечно по времени расстянулось (слоям надо просохнуть, я по выходным делал, так,что неделю стояло-сохло), но прошло пол-года стена беленькая стоит.
usw
спасибо за ответ. Я счищал грибок шпателем, смывал моющим растовором. До конца смыть не удается, надеюсь что все равно после обработки грибок погибнет.
Андрей
Погибнет, если удастся удалить корень и причину, а не толь ко залечить последствия.
Aleksandrya
А можно обычной белизной за 30 руб.Например,в ванной на затирке между швами проступает черный грибок.Я швы протер белизной,оставил на несколько минут потом смыл,пол года нету.
БУЛЫЖНИК
Да, белизна хорошее средство.
В общем всю плесень стер жесткой щеткой с раствором белизны. Потом на 2 раза прошелся 10% раствором медного купороса. Разумеется с промежуточной сушкой стены. Сейчас шпаклюю.
usw
купорос может проявиться при прямом воздействии солнечных лучей :yes.gif:
а для ванных, подвалов, корридоров и пр. идеальный вариант.