Проветривание и пластиковые окна
6474
25
Добрый день!
Собственно проблема: при открытии на "проветривание" или "вентиляцию" края окон покрываются наледью... соответственно перестают плотно закрываться и слой льда всё увеличивается. Есть какие-либо способы борьбы с этим или я просто что-то принципиально не то делаю?
Михаил_1
Мне кажется принципиальных способов борьбы в морозы нет, только открывать окна на короткие промежутки времени, чтобы не успевала образоваться наледь.



Михаил_1
Если у Вас 4-х позиционная фурнитура и это происходит на режиме "микропроветривание"-это нормально,в сильные морозы.Скорее всего у Вас высокая влажность, а прветривание нерегулярно. У нас,когда мороз до 15-окна вообще круглосуточно на"микро" стоят,поначалу тоже конденсат выпадал.В мороз в течение дня ставим на"микро" 2-3раза вдень по часу-нормально.
katerina_s
Наледь в любом случае в такой мороз образуется. Но я минут 5 открываю на полную, потом закрываю. При этом ледышки частично прижимаются, но герметичность вроде не страдает...
Михаил_1
это из-за высокой влажности
посоветую открыть окно не широко и выйти из комнаты на 5-7 минут
Михаил_1
Есть какие-либо способы борьбы с этим или я просто что-то принципиально не то делаю?



Да есть:) решайте вопрос с вентиляцией в своей квартире, воздух должен через окно заходить а не выходить. У вас теплый влажный воздух выходит из квартиры на улицу и тут же влага из него застывает. В квартире с правильной вентиляцией воздух заходит через окно, соответсвенно ничего не намерзает.



И у вас наверняка влажность сильно повышенная.
kazik
В случае 5-го этажа пятиэтажки, когда разница давления небольшая, только полное открывание окна ненадолго подходит. :хммм:
DrAnimal
ННП

фурнитура... наверное 4-х позиционная называется... Помимо "закрыто" и "открыто" режимы вентиляции (в верхней части окна зазор порядка 10 см) и проветривания (около 1-2 см)

вентиляция в квартире... попробую сегодня проверить как вентиляция на кухне работает...

Влажность вряд ли большая. Обычно в р-не 30%, редко когда до приемлемых 45% удаётся догнать - и то если на батареях вещи сушить и "мойку воздуха" гонять. Вот температура - да. 28-29 С

7-й этаж
Михаил_1
Народ, поделитесь опытом. Кто где и какие окна себе ставил и как впечатления? Я уже и не знаю, куда податься! Все себя пиарят, отзывов толковых нигде не нашёл. У друзей поспрашивал, никто не доволен своими окнами, все плюются.:хммм:А ставить надо уже на этой неделе...
Михаил_1
to MegaBit



мы ставили в БФК в одной квартире и в ТОП стиле во второй квартире. Впринципе все устраивает, только БФК два раза приезжали переделывали - первый раз одно окно разбили при установке, второй раз вызывали, чтоб ручки подкрутили - окна туго открывались. ТОП стиль с первого раза справились.
MegaBit
Народ, поделитесь опытом. Кто где и какие окна себе ставил и как впечатления? Я уже и не знаю, куда податься! Все себя пиарят, отзывов толковых нигде не нашёл. У друзей поспрашивал, никто не доволен своими окнами, все плюются.:хммм:А ставить надо уже на этой неделе...
Вот отзыв о БФК даже с фотками, правда 2х летней давности, но все же web-страница
kazik
А можно ли сделать пластиковое окно с обычной форточкой?
Думаю такая конструкция больше подходит для проветривания зимой.
Какие фирмы берутся? На сколько дороже обычного окна получится?
Alx
у меня дома окно на кухне с форточкой, Новолит ставил. По цене не скажу, так как в стоимость квартиры входят.
Мотор
Да, вопрос проветривания у нас тоже стоит. Я вот даже ночью просыпаюсь, когда душно, и на автомате встаю и ставлю окно на микро- проветривание. А что- задохнуться в морозы что ли. Конечно, сейчас понимаю, что деревянные окна- это идеально, т.к. дышат и не так душно в квартире. А я страдаю от духоты. А потому летом всегда окна открыты и хоть по 2 раза в день пыль вытирай. :ха-ха!:
flowerix
Приточно-вытяжной клапан не вариант? :а\?:
flowerix
, что деревянные окна- это идеально, т.к. дышат и не так душно в квартире.
угу старые душат, новые и клееного бруса.. им дышать нечем:)
flowerix
Ни.....они не дышат под столькими слоями масляной краски. Естественный приток через зазоры и неплотности. Тот же эффект микропроветривания,только по совковому.:миг:
serega
Приточно-вытяжной клапан не вариант?
а это што такое? можно подробнее???
Badger211
Ни.....они не дышат под столькими слоями масляной краски. Естественный приток через зазоры и неплотности. Тот же эффект микропроветривания,только по совковому.:миг:
+1
Михаил_1
Чтоб ыналеди не было попробйте резиновые уплотители обратотать силиконовй смазкой и/или ВД-40. ВД-40 вытесняет влагу а силиконовая смазка смазывает ))). ИМХО
serega
А можно ли как-то вмонтировать в уже установленные окна?

Осенью ставили окна новолит, никаких дополнительно проветривающих штук не предлагали, я так поняла, их у них просто нет.

В доме все равно холодно (1й этаж, 4 комнаты и кухня, окна друг против друга, всегда сквозит то с одной стороны, то с другой), и при этом воздух пересушен, духота спать не дает, все время батарею завешиваю мокрыми полотенцами, а домашние проветривать не дают, ну потому что и так холодно... Увлажнители воздуха не предлагать, по одному на каждую комнату все равно маловато, да и нужен свежий воздух, а не этот гонять из угла в угол...
Редисочка
Я про вот эти клапаны говорил.
Клапан КИВ нужен, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха в жилые или другие помещения с постоянным нахождением людей. При этом КИВ обеспечивает защиту помещения от насекомых, шума, пыли и регулировку количества поступающего воздуха.
Клапан представляет собой пластиковую трубу наружным диаметром 133 мм и длинной до 1 м (подрезается в зависимости от толщины стен). Труба вставляется в наружную стену здания и с уличной стороны закрывается литой алюминиевой решеткой с сеткой. В трубе располагается теплошумоизоляция. Внутри помещения ставится специальный оголовок из белого пластика с фильтром и заслонкой, позволяющей регулировать поток воздуха.
Можно сказать, что КИВ 125 представляет собой вариант модернизированной форточки. Наружная решетка с сеткой задерживает листву, тополиный пух, насекомых, теплошумоизоляция предотвращает «расползание» холода в толще стены и снижает уличный шум. Заслонка в оголовке клапана регулирует количество поступающего воздуха.

Ещё почитать о клапанах.
Михаил_1
Добрый день!
Собственно проблема: при открытии на "проветривание" или "вентиляцию" края окон покрываются наледью... соответственно перестают плотно закрываться и слой льда всё увеличивается. Есть какие-либо способы борьбы с этим или я просто что-то принципиально не то делаю?
Я товарищу поставил оконный (в верхний переплет окна) приточный клапан "аэрэко". Проблема исчезла,потому что морозный свежий воздух поступает в комнату через клапан,а окно закрыто.
AНДРЭ777
ННП
апну тему.
Интересует клапан "аэрэко". Планирую установить. Вот смущает наша дюже морозная зима. сможет ли он выполнят функцию при -40?
сможет. лет 5 назад ставил одному форумчанину. главно - не перекрывать - а то обмерзнет.
fensterbau
спасибо.
может еще кто подскажет: кроме СВК кто-нибудь еще продает и качественно устанавливает этот девайс?
нашел только эту фирму.