согласование сантехнических работ
4532
9
кто-нить меня просветит, (аргументированно ;)) с кем нужно согласовывать и на основании каких документов следующие работы: замена радиаторов в комнатах, установка полипропиленовых труб там же, перенос стояка горячей воды в ванной на другую стену, замена полотенцесушителя, полностью переоборудование разводки в ванной в связи с ее перепланировкой. и еще - как себя обезопасить в случае возможных ЧП? подписать акт приемки работ с подрядчиком?
зоки
"полностью переоборудование разводки в ванной в связи с ее перепланировкой. и еще - как себя обезопасить в случае возможных ЧП?" - как мне сказли в ЖЭКе (во время разбора подобного ЧП), надо было акт составлять о состоянии коммуникаций (в том числе у соседей) до начала работ, чтоб потом претензий не было. А вообще будет ЧП будет и виновный, если на вашей стороне - виноваты вы, если на стороне соседей- они, если между стен - то это территория ЖЭКа, он виноват...
зоки
Подниму тему. Тот же вопрос: надо ли это все согласовывать и если надо, то с кем?
Такое уже есть
Если квартира приватизирована:
Перенос стояков водоснабжения - нужно согласовывать с ЖЭУ, но как-то сомнительно, что разрешат.
Все остальное - замена радиаторов, замена железных труб отопления на полипропилен(желательно не турецкий)разводка воды в ванной не требует согласования.
doka
на замену радиаторов тоже касается, если на другой тип меняется!
doka
А вот если я хочу зацепить полотенцесушитель на трубу с горячей водой (хочу сама регулировать его температуру, без привязки к отоплению). а трубу полотенцесушителя пустить просто напрямую. Такое надо согласовывать?
И есть ли какие-то тонкости в этом вопросе, которые я может быть неправильно оцениваю.
sokol
на замену радиаторов тоже касается, если на другой тип меняется!
А что значит на другой тип? сейчас у нас просто труба, на которой набраны пластины. Хотим поставить нормальный радиатор. Скорее всего не чугунный, а какие еще типы радиаторов сейчас есть пока не изучала:улыб:
Такое уже есть
Не надо согласовывать ни тип радиаторов, ни изменение запитки полотенцесушителя. Здесь главное - грамотность сантехника, который правильно вам рассчитает количество секций на радиаторе, и мастерство сварщика при замене труб.
зоки
Подниму тему. Надо ли согласовывать перенос радиаторов отопления в другое место (в пределах одной комнаты) и замена их на радиаторы другого типа? Вот нашла статью http://www.zakon-dlya-vseh.ru/1932 пишут что надо. А как это делается? Куда обращаться?
bliss19
Читайте дальше по тексту в эашей же ссылке:
замена или перенос отопительных приборов или изменение их конфигурации не требует внесения изменений в технический паспорт и не может рассматриваться как переустройство жилого помещения, а является нарушением порядка пользования общим имуществом. Соответственно, к действиям собственников жилых помещений невозможно применить и последствия самовольного переустройства, которые заключаются в их понуждении привести жилое помещение в первоначальное состояние.

Однако, как бы то ни было, Правила эксплуатации жилфонда четко закрепляют обязанность обслуживающей организации контролировать самовольное увеличение или замену отопительных приборов внутри квартир. Так, согласно п. 5.2.1 данного документа эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать в том числе ликвидацию излишне установленных отопительных приборов и установку дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму. Это значит, что у управляющей организации есть возможность провести демонтаж излишне установленных радиаторов отопления в квартирах.

Конечно, на практике сделать это очень трудно, поскольку ни один собственник не согласится на демонтаж батарей в своей квартире по доброй воле. Единственным способом решения данной проблемы является обращение в суд с иском к собственнику квартиры о требовании демонтировать излишне установленные секции батарей в связи с нарушением порядка пользования общим имуществом.