Подскажите технология выравнивания стен
4362
25
Доброе время суток!
Решили переклеить обои..смотрю а стены корявые жуть... хоечется их хоть немного выровнять.. а вот как :))) не знаю
Подскажите технологию: что первым делом наносится что потом? :смущ: Думала все просто, зашла в магазин а там чето только нет: грунтовки.. шпаклевки и все разные :безум:
Lavrik
нууу...вообще зависит от того на сколько кривые.

1) грунтуете стены пропиткой например радуга (глубокого проникновения)
2) наноситься шпатлёвка фюгенфюллер, (лучше покупать в домоцентре, дороже но зато настоящая розовая).
3) Если перепады большие равняется правилом, если маленьки, то можно и шпателем выравнять - большим.
4) после высыхания можно нанести шпатлёвку безусадочную, а потом масл.-клеевую.

5) поклейка обоев.

ЗЫ: Это всё примерно..если опыта нет, будет нелегко. Если перепады большие то можно попробовать выравнять по средствам приклеевания гипсокартона к стене, чтобы меньше наносить штукатурки / шпатлёвки.

Проверить большой перепад или нет можно с помощью уровня, правила или любой прямой палки, но лучше уровнем чтобы наверняка стены были потом прямые
Derigann
:eek:
ой а что такое фюнегфюллер? и пропитка .. она так и называется пропитка?
правда что тов се сложно как то:улыб:А что если просто нанести гипсовую шпаклевку?
Ssspirit
ага, слушайте больше, от таких советчиков надо держаться подальше...
радуга, фюген, правилом, маслянно клеевую... капец!!!
McAlexFer
По мне так то что посоветовали, это так и разориться можно... Так обычно делают гасторбайтеры, так как фугенфюллером проще и быстрее работать чем со штукатуркой, а заказчику кратно дороже... Я у себя в хруще делал так:
1. обдирал старую штукатурку там где она или обсыпалась, или трескалась или имела сыпучую основу, тоесть не прочная сама по себе.
2. тщательно промазывал грунтовкой, я пользовался Ливной, но я не специалист, просто у них же покупал штукатурку:улыб:3. Штукатурил цементной штукатуркой "Монолит" от Ливна
4. На стенах с большим перепадом сначала устанавливал маячки купленные в магазине, вроде 3-х миллиметровые
.5. После высыхания сначала грунтовкой, потом шпаклевкой Юнис, брал через BOLS'а у него тут топик есть: http://dom.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=house&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1872549306&page=3&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=2&vc=1
Кстати очень доволен шпаклевкой, так как у нее долгий срок "жизни", легко наносится и после высыхания становится очень прочной и белоснежной.
6. Шкурится тщательно, потом снова грунтуется
Все, стены готовы хоть к покраске, хоть к побелке...

Но я не специалист и делал все в первый раз в своей жизни, поэтому просьба не пинать за какие-либо нарушения технологии:улыб:
Lavrik
Трудно со штукатуркой и шпатлёвкой замути гипсокартон !
Lavrik
1. Снимаем старый набел, обои и т.п.
2. Грунтуем - Грунт-пропиткой Ливна - 7.
3. Под правило равняем ротбандом. Примыкания стен к потолку и саму стену. Чтобы узнать где криво - проводим правилом и смотрим где перепады.
4. После высыхания ротбанда. Опять грунтуем Ливна-7. После этого шпатлевка гипсовая - Шитрок, Ветонит ЛР+ или что-то в этом духе. Шпатлевку на два раза лучше всего.
5. Далее все шкурим.
6. Опять грунтуем и уже клеем обои.
Если долго. То делаем гипсокартон - правда отнимаем от стены сантиметров 5.
2219394
неее... гипсокартон сложно.. мне не надо идеальной гладкости... хочу хоть немного поровнее сделать... теже углы ровными сделать...
А шпаклевку какую брать ? в смысле не фирму, а состав?
Set_
По мне так то что посоветовали, это так и разориться можно... Так обычно делают гасторбайтеры, так как фугенфюллером проще и быстрее работать чем со штукатуркой, а заказчику кратно дороже...
Гыы пипец ну и сравнения и ассоциации....дело не в скорости работы, а том что он сохнет быстрее чем ротбанд, по цене одно и то же примерно...но есть один ньюанс...фуген для больших слоёв не пойдёт...лучше ротбанд, но можно ещё "Волму " вообще отличная штука.

2McAlexFer: ну так просвети как надо????? раз я такой плохой советчик! Расскажи пожалуйста технологию.

Просто, если правда большие перепады, то оч. тяжело как-то шпателем равнять, легче правилом. Почему радуга, да потому что качественная вот и всё (я ей всегда пользуюсь). А масл. - клеевая, ну можно конечно и без неё, если руки не и жэ растут:хехе:
ЗЫ: Конечно можно сделать всё проще, но мож там волны с перепадами по 10 см, я же не в курсе.
Lavrik
неее... гипсокартон сложно.. мне не надо идеальной гладкости... хочу хоть немного поровнее сделать... теже углы ровными сделать...
выражайетсь яснее, что у вас за задача? если просто стенки шершавые, то это относительно просто - грунт-пропитка; потом гипсовой шпатлёвкой; шкурим; грунтуем ещё раз; клеим обои.
если вам нужно то, что обычно назваеется выравниванием (исправление волн, уступов, перепадов порядка в диапазоне 1-10см), то это совсем другая работа.

А шпаклевку какую брать ? в смысле не фирму, а состав?
да их всего-то два вида, если не вдаваться в детали. гипсовая да масляно-клеевая. первая не усаживается, т.е. её можно класть толстым слоем. но это гипс, боится воды и всё такое. а вторая - для финишной отделки, более мелкодисперсная, выше прочность, меньше боится влаги. но её класть можно только тоненьким слоем, иначе она растрескивается. обычно её используют под покраску. если вам под обои, можно обойтись без масляно-клеевой вовсе.

сож вам нанять кого-нибудь? быстрее будет в сто раз, лучше в 20, а дороже всего в два.
Derigann
__________________________________________
...фуген для больших слоёв не пойдёт...лучше ротбанд,
__________________________________________

Ротбант - штукатурка
Фуген - шпатлевка...не корректно сравнивать что из них лучше... у них назначение разное.
Ну а если хоцца чего-то по-лучше чем фугенфюллер, смотрим на "Скалу":миг:

Под обои достаточно гипсовой шпатлевки....типо финишная маслянно-клеевая деньги на ветер...

Ну и если есть сомнения в своих силах и нет понимания "как это делается" , действительно лучше нанять профи.
!ыцрош отэ
Как девушка которая самостоятельно делала ремонт в кирпичной хрущевке 60-х годов постройки, я Вам, Лаврик, уважаемый Топик-стартер, настоятельно рекомендую найти кого-нибудь на штукатурно-шпаклевочные работы, это просто засада.. Я все делала как тут написали своими ручками - пропитки, штукатурки, шпаклевки, выровнять, маячки, шкурить крупной, шкурить мелкой.. Пыли, грязи будет капец просто. Устанете- еще больше..
Не парьтесь Вы самостоятельно, не можете найти кого то - хорошенько пропиткой пройдитесь по стенкам (не жалеть!) и наклейте обои, через которые неровности будут минимально видны. Ну уж совсем большие дыры зашпаклюйте.

Нее, ну если тянет на подвиги, тут как говорится, отползаю в сторону. Обязательно купите защитные очки и респиратор, и запаситесь чем нибудь поднимающим настроение, меня ремонт так умотал, что усевшись на свой свежевыстланный линолеум и привалившись к кровати моей мечты я рыдала и не верила, что все закончилось
McAlexFer
балин я так и не понял, зафига все эти сложности со шпаклевкой, шести видов?
почему нельзя обработать пропиткой, потом штукатуркой, и тупо сверху обои, ну или еще пропиткой под обои обработать?
какой смыслв трех видах шпаклевки если все равно сверху обои будут?
Lavrik
Вы бы хоть фотографию стен приложили, и там бы уже было видно насколько все серьёзно.
Имея дело со многими видами гипсовых шпатлёвок, для себя сделал вывод, что по соотношению цена-качество "Геркулес - безусадочная" одна из самых подходящих для целей выравнивания стен под обои. В последнее время обхожусь только ей. Слои 1мм - 3см без проблем. Никакими финишными шпатлевками не заморачиваюсь.
Если у вас на этих стенах нет настенных светильников, свет которых выявляет малейшие изъяны, то идеального выравнивания не требуется. Подберите толстые фактурные обои и они скроют многие изъяны стен.
пани Анна
....................................................
Нее, ну если тянет на подвиги, тут как говорится, отползаю в сторону. Обязательно купите защитные очки и респиратор, и запаситесь чем нибудь поднимающим настроение, меня ремонт так умотал, что усевшись на свой свежевыстланный линолеум и привалившись к кровати моей мечты я рыдала и не верила, что все закончилось
пани Анна Браво!!! :appl:
Двойное уважение: за проделанную работу, и жизненное описание. :respect: :respect:
Lion76
Приемно благодарствую.. Просто прошла все эти этапы по причине недостатка финансовых средств, были бы деньги - да не в жисть сама больше не полезу потолки шпаклевать и стенки сносить.

Каждый должен заниматься своей работой. :-)
2) наноситься шпатлёвка фюгенфюллер, (лучше покупать в домоцентре, дороже но зато настоящая розовая

ахаха))) больше всего порадовало.. эдакая гламурная значид настоящая)
фуген потому розовый что челябинский и гипс имеет розоватый оттенок, того же производителя может быть и белый если с другого завода например кубанский
Николай Expert
ага смешно епта аш пипец....тока разница оч. большая во времени высыхния эдак сутки где-то, если не больше ..ХАХАХАХАХА ОБОРЖАЛСЯ

и причём тут гламур я так и непонял, можно конечно и не в домоцентре покупать, просто розовый реально фиг где найдёшь.

А на счёт разные производители...спорить не буду не знаю, но то что у белого запашёк какой-то непонятной химии (если честно на запах примерно то же самоме что и кошачий туалет ) есть это точно да и вообще белый какой-то не такой.

ЗЫ: Если Вы уважаемый такой умный так дали бы даме совет как и что, а ржать весь вечер по всяким разным форумам любой дурак может. Когда я написал "технологию выравнивания стен", я не говорил, что это окнчательная технология и именно так надо делать, я всё описал в общих чертах что и как ПРИМЕРНООООО
Derigann
Я заранее дико извиняюсь, если нагрубил:хехе::D:хехе:
!ыцрош отэ
выражайетсь яснее, что у вас за задача? если просто стенки шершавые, то это относительно просто - грунт-пропитка; потом гипсовой шпатлёвкой; шкурим; грунтуем ещё раз; клеим обои.
если вам нужно то, что обычно назваеется выравниванием (исправление волн, уступов, перепадов порядка в диапазоне 1-10см), то это совсем другая работа
-------------------------------------------------------------------------
Волны и перепады .ну см в 2-3... углы все сбиты... хрущевка одним словом...
мне не надо идеальной ровности,.. чтобы хоть прилично выглядело... короче бютжетно выровнять :хехе:
Derigann, обидчивый какой.
советов кучу надавали даме, я писать и не стал за давностью поста. а про фуген - пытался развеять заблуждение) в данный момент, в наш регион поставляют только челябинский фугенфюллер, он же розовый) а вопрос высыхания только к технологии нанесения относится. подделок фугена не встречал уже года 2.

а вообще стены прогрунтовать и если небольшие неровности просто протянуть широким шпателем гипсовой шпатлевкой лучше подороже, кнауф (фугенфюллер, мультифиниш) или бергауф (так и называется финишная шпатлевка). на углы на "ляпки" шпатлевки приклеить перфоугол оцинкованный и после подсыхания протянуть шпатлевкой до окончательного выравнивания. при некотором упорстве даже при отсутствии опыта получится довольно неплохо)))
Николай Expert
о спасиб, это больше похоже на правду (ту которую я жду :D)
подскажите а пропитка для чего вообще нужна?
Николай Expert
Derigann, обидчивый какой.
советов кучу надавали даме, я писать и не стал за давностью поста. а про фуген - пытался развеять заблуждение) в данный момент, в наш регион поставляют только челябинский фугенфюллер, он же розовый) а вопрос высыхания только к технологии нанесения относится. подделок фугена не встречал уже года 2.
Если честно несколько не одичивый)))) :), Вам показалось :D, по поводу фугена, про Челябинский гипс не знал, но реально столкнулся с той проблемой, что берёшь белый фуген, при приготовлении он издаёт непонятно какй запах....и в процессе высыхания оч. долго сохнет.....не зависимо от комнатной температуры....вот спорить как бы не буду просто говорю именно то с чем столкнулся. исходя из этого посчитал, что белый фуген просто какая- то подделка:улыб:вот.

Грунтовка применяется для надёжного сцепления поверхностей...
Derigann

Грунтовка применяется для надёжного сцепления поверхностей...

Для ТС: т.е. (перевожу на человеческий язык) - меньше шансов, что потом обои отвалятся.