Пол на лоджии
5140
24
На лоджии решили постелить ПВХ-плитку, так как в квартире ее же (для тех, кто не в курсе, читать "линолеум", дабы избежить лишних вопросов).
Но под нее хочется что-то подложить, чтобы босиком хотя бы летом не холодно было. Посоветовали пенобетон. Кто что думает по этому поводу и что можно еще использовать?
rulezzz
На лоджии решили постелить ПВХ-плитку, так как в квартире ее же (для тех, кто не в курсе, читать "линолеум", дабы избежить лишних вопросов).
Но под нее хочется что-то подложить, чтобы босиком хотя бы летом не холодно было. Посоветовали пенобетон. Кто что думает по этому поводу и что можно еще использовать?
Пенобетон не поможет, потому что плитку нужно клеить. Клея понадобится немалое количество , чтобы пропитать пОры пенобетона для начала, а затем уже собссно для приклейки.
Заполненные пОры Уже не держат тепло.
Да и прочность пенопетона слабовата для приклейки половых покрытий...
Попробуйте подстелить ОСП.
Konst5
А если пенобетон залить самовыравнивающейся штуковиной - тогда пойдет?
rulezzz
Если бетон залить,
тогда греть не будет.
- Получится, что плитка лежит не на пенобетоне, а на той штуковине, чем залито.
Чтобы было тепло, нужно чтобы был непосредственный контакт утеплителя и покрытия .


ОСП - ориентированно стружечная плита, аналог ДСП но делается из крупной щепы и по характеристикам ближе к дереву. Берите ОСП--3, оно лучше.
ОСП-1 и ОСП-2 - не надо.
Посмотрите подробности в Яндексе))))
rulezzz
Стелите лаги50 с шагом 500, между ними утеплитель типа пенопласт и т.п.Сверху ЦСП мин.16.По ЦСП-линолеум.
Badger211
Стелите лаги50 с шагом 500, между ними утеплитель типа пенопласт и т.п.Сверху ЦСП мин.16.По ЦСП-линолеум.
нафига?
лоджия ведь не отапливается... Не её же утелпям
Konst5
Как вариант система теплого пола "Sunpanel" нет необходимости готовить под нее пол, просто ложим панель и сверху клеем ПВХ плитку или все что угодно другое. Плиты идут размерами:
Панель С - 850х1700х15 (7,6кг. 260Вт)
Панель I - 600х1700х15 (5,5кг. 200Вт)
Панель F - 850х850х15 (3,8кг. 130Вт)
Панель L -600х850х15 (2,8кг. 80Вт)

Цена вопроса от 2300 до 2840 руб. Плюс термостат 1150 руб.
Производителя и сайт пока не кидаю, дабы не приняли за рекламу. Информацией владею по двум причинам, сам хочу себе на балкон такую панель положить и торгует ими мой знакомый...
rulezzz
Один из самых простых и дешевых вариантов (по моему мнению):
На пол балкона уложить европоддоны (они валяются повсеместно) и увязать их между собой. На европоддоны уложить ЦСП (цементно-стружечная плита) и на неё наклеить ПВХ плитку.
Konst5
Чтоб босиком не холодно было.
Badger211
Вы серьезно считаете, что на лоджии неотапливаемой может по какому-то покрытию ходить босиком нехолодно?
Ну если настелены доски, то летом по нагретому дереву нормально пройти босиком. Но если на улице +30, то даже по бетону ходить нормально. В любом случае придется там стелить сверху еще какие-нибудь коврики.
Rouge
Серьезно считаю,потому как так сделано. И хожу,правда линолеум на вспененой основе.Про раннюю весну,осень,зиму речь не идет-только в тапках.:хехе: Вместо ЦСП можете дрова настелить-не вопрос.
Badger211
Ну если "так сделано" - это точно аргумент. :злорадство:
А "дрова", знаете ли, на мой взгляд, гораздо экологичнее и приятнее, чем любые ЦСП.
ЗЫ. Лично у меня на балконе сделано керамическая плитка.
Rouge
Дело вкуса и наличия м-лов.Кстати,чем ЦСП неэкологичен?Опилки и цемент,ну известь еще как расщепитель сахаров.Где токсикоз-то? :dnknow:
Set_
Как вариант система теплого пола
А это вообще законно - отапливать лоджию, хотя бы и пол? :а\?:
UshA
На пол балкона уложить европоддоны
Насколько я понимаю, они стандартных размеров
800 x 1200 x 145 мм? Не очень удобно.
Rouge
если на улице +30, то даже по бетону ходить нормально.
Извините, но бетон никогда не прогревается, ИМХО.
Не даром не рекомендуется сидеть на бетоне - вредно для здоровья :миг:
Даже если на улице +30, особенно, если прямые солнечные лучи не попадают.
rulezzz
Никогда не буду стелить на балкон ни чего скользкого. Обычно есть высокий порог. Тёща переступала через него, подскользнулась и сломала ногу... :хммм:
rulezzz
А это вообще законно - отапливать лоджию, хотя бы и пол? :а\?:
Вполне. Это систему центрального отопления нельзя выводить на улицу и на лоджию, а дополнительное отопление пожалуйста, сколько угодно. И многие так делают. Просто уникальность и удобство sunpanel заключается в том, что в отличие от обычных теплых полов, нет необходимости их заливать стяжкой и подготавливать под них пол. Достаточно иметь более менее ровную поверхность и все.
На панели гарантия 20 лет, но даже если они выйдут из строя, то заменить их не составит труда.
Выглядят они как алюминиевые плиты толщиной 15мм и размерами указанными выше. В них есть технический лючек к которому и подключается термостат и напряжение. К одному термостату можно подключить три плиты. Температура полов регулируется термостатом... Если я не ошибаюсь, то в городе такие полы уже ложили даже в незастекленную лоджию...
rulezzz
А на не отапливаемой лоджии (балконе) стелил кто-нибудь линолеум? Как он зимой, скажем в минус 35- не трескается под ногами???
demetrodon
А на не отапливаемой лоджии (балконе) стелил кто-нибудь линолеум? Как он зимой, скажем в минус 35- не трескается под ногами???
А вы зимой в -35 часто ходите по балкону?? :улыб:Ну а вообще смотря какой линолеум.
demetrodon
На даче пол на веранде был покрыт линолеумом (который ПВХ). Трескаться не трескался, но зимой становился скользкий ужасно :шок:.
Антон54
А вы зимой в -35 часто ходите по балкону?? :улыб:.
Каждый час, а то и чаще- курить хожу- веду здоровый образ жизни:хехе:- закаляюсь:хехе:
прораб
Тёща переступала через него, подскользнулась и сломала ногу... :хммм:
Подскажите точную высоту порога и марку линолеума! Порог сами увеличивали или стандартного хватило?
rulezzz
на лождию положил 3 лаги 50х50 вдоль, а на них "евро" доску, толщиной 25 мм, и шириной 135 мм. Лоджия : 4 на 1,25 м.
После чего покрыл прозрачным лаком на два раза и вуаля!!! летом по такому полу ходить тепло, а зимой нехрен на лоджии делать :biggrin: !

да... цена вопроса около 2,5 килорублей