Нужна ли стяжка?
6521
20
Голова скоро треснет! Помогите!
В новом панельном доме на полу стяжки нет-голые панели. По первоначальному замыслу, (вообщем уже и сделали три комнаты) саморасекающийся состав для пола. Так как разнице в уровнях пола не более 2 см.
Вчера случайно зашли к соседям снизу. Они говорят, что слышимость просто обалденная.
Вроде они дословно слышат, что мы говорим. Говорят, что в подъезде все заливают стяжку.
Торговцы "Полифомом" утверждают, что под ламинат достаточно положить звукоизоляционную подложку 0,5 см (цена вопроса 6000)
А "Акустические материалы" "говорят", что нужно класть "Шумастоп" потом пленку, потом армированную стяжку не менее 6 см (цена вопроса 70000)
Рассудите!
Ну есть же наверное специалисты, которые смогут помочь советом!
PS.Речь не идет о полной звукоизоляции, но чтобы хотя бы людям по головам не ходить!
Oksanka74
Я вам в личку телефон скинул. Это мой друг он занимается стяжкой уже 5 лет может проконсультировать и что нибудь посоветовать.
Oksanka74
Мне кажется у вас слышимость от того что у всех квартиры пустые, когда доделают ремонт и все встанет на места и слышимость уменьшится значительно.
стяжка почти бесполезна в качестве шумоизоляции. почитайте вот этот относительно свежий топик, в нём довольно популярно объясняется как бороться с шумами.
Oksanka74
положите Кнауф (сухой сборный пол) и все - теплоизоляция, звукоизоляция, плюс абсолютно ровно. и подъем всего 4-5см.
Oksanka74
Ваши проблемы решаемы... Ответил Вам в л\с!
!ыцрош отэ
стяжка почти бесполезна в качестве шумоизоляции.
Это смотря как к вопросу подходить. Если сделать только себе - бесполезно (для вас). А если все сделают - то станет определенно тише.:улыб:
Насколько я помню, большинство перекрытий без стяжки (или иного типа настила) не обеспечивают нормативной шумоизоляции.
Oksanka74
я делал по технологии Акустических материалов. Пленка-пароизоляция, шумостоп, пленка-гидроизоляции + 6см стяжки с армирующей сеткой. Надо соседей снизу спросить, как они себя чувствуют, но вроде ни разу не жаловались. Хотя мы бывает немного скачем под DVD со всякой аэробикой.:улыб:Просто не хотел у людей по головам ходить.
А если все сделают - то станет определенно тише. :)
если просто стяжки налить 6см - толку считай ноль. по шумоизоляционным свойствам она мало чем отличается от бетона, а перекрытия нынче заметно потолще 6см, поэтому суммарная толщина мало меняется.
но вы-то себе не просто стяжку залили, а предприняли доп.меры по шумоизоляции
feldgrau
я делал по технологии Акустических материалов. Пленка-пароизоляция, шумостоп, пленка-гидроизоляции + 6см стяжки с армирующей сеткой. Надо соседей снизу спросить, как они себя чувствуют, но вроде ни разу не жаловались. Хотя мы бывает немного скачем под DVD со всякой аэробикой.:улыб:Просто не хотел у людей по головам ходить.
Всё хорошо, но! исходя из топика автора - дорого! Сегодня можно достич аналогичного результата за меншие деньги - значительно!
!ыцрош отэ
если просто стяжки налить 6см - толку считай ноль. по шумоизоляционным свойствам она мало чем отличается от бетона, а перекрытия нынче заметно потолще 6см, поэтому суммарная толщина мало меняется.
Вы абсолютно правы в том, что плавающая стяжка по звукоизолирующему слою намного эффективнее при той же толщине.

Однако насчет "мало отличается" замечу, что суммарная толщина благодаря стяжке меняется от 30% от 50%. У большинства из нас стоят отнюдь на 220мм плиты перекрытия, в лучшем случае 160мм. А ведь бывают и 140мм и даже 120мм...
smat
Сегодня можно достич аналогичного результата за меншие деньги - значительно!
С интересом выслушаю конкретику по ценам, технологиям и результатам.
Oksanka74
Речь не идет о полной звукоизоляции, но чтобы хотя бы людям по головам не ходить!
Постелите ковровое покрытие. У американцев почему в многоквартирных домах часто требуют, чтобы 75% площади были им покрыты - точно такая же проблема потому что. И решение вроде простое...
Oksanka74
Добрый день! Хоть топик и старый, но надеюсь все же получить ответ.
А вопрос как в теме: нужна ли стяжка в новом панельном доме, где ровные плиты? Вопрос принципиальный, т.к. все упирается в фин. вопрос. И есть ли какие то более бюджетные варианты? Заранее благодарна за ответ
cherryn
если у Вас ровные плиты(пол), тогда встречный вопрос, какую роль будет выполнять предполагаемая стяжка?
stasrem
В том то и дело, что с ремонтом тем более таким серьезным дело никогда не имела. Поэтому и вопрос, возможно глупые....:смущ:. Т.е. я так понимаю, что в случае ровной плиты, можно сразу положить линолеум? Вот так примерно выглядит пол:
stasrem
если у Вас ровные плиты(пол), тогда встречный вопрос, какую роль будет выполнять предполагаемая стяжка?
Читайте СНиП 23-03-2003 Защита от шума. Это для начала. Потом можно посмотреть по кривизне. Должно быть не более 2мм на длине 2 метра, чето я сомневаюсь что такое вообще может быть, это впринципе не возможно чтобы плиты сами по себе давали такую ровность, даже если они выглядят ровными, то это только на первый взгляд чайника.
Oksanka74
Второй вариант конечно правильный.
Drink
Мне кажется у вас слышимость от того что у всех квартиры пустые, когда доделают ремонт и все встанет на места и слышимость уменьшится значительно.
:rofl: Вы говорите про ревербирации собственных шумов в своей квартире (эхо по простому), а вопрос был про шум от соседей, про шумоизоляцию.
!ыцрош отэ
стяжка почти бесполезна в качестве шумоизоляции.
:rofl: Ну ну. А СНИПы дураки пишут.
ND84
Что ж, к вопросу о кривизне. Т.к. ТС заявила о ровности своего пола, то и оставим это на ее совести)
А по шумоизоляции то да, бюджетненько так получится, а главное очень эффективно))))))))
на пару децибел))