Какая ванна лучше: чугуная или акриловая?
10538
33
Надо приобрести ванну, помогите разобраться какая ванна лучше: чугунная или акриловая.
otom
смотря для чего и что вы с ней будете делать это раз. Как и куда будете ставить - это два. Я себе купил чугунную континенталь - это три. :смущ:
otom
А у нас металлическая. Мы ее обклеели автомобильной шумкой STP 3мм, и поверх утеплителем. Для бюджетного варианта - красота! :live: На материалы ушло 1т.р. Вода наливается тихо-тихо... :knix:
zxbigus
Мне нужна ванна в стандартную ванную комнату в панельном доме, для ежедневного использования.
otom
ну тогда точно чугунную надо.
zxbigus
ну тогда точно чугунную надо.
почему, объясните
otom
Акриловые лучше тем, что могут быть большого размера, угловые, короче разнообразие форм. Ну и приятней для тела, но это конечно "на вкус и цвет" ...
По долговечности, наверное, чугунные лидируют. И проще в эксплуатации.
Alx
В ответ на:
По долговечности, наверное, чугунные лидируют. И проще в эксплуатации.
+1! Кроме того, чугунную ванну можно "тюнинговать"!
прораб
По долговечности, лучше выбирать чугунную, в ней дольше сохраняется тепло, это удобно если вы любите часто принимать ванны. Но она тяжёлая при монтаже, акриловую можно установить одному, она лёгкая, минус,что для неё нужны специальные средства, в смысле мыть. Зато по дизайну они симпатичнее. п.3.
Желаю Успехов!
otom
Исходите из того, как долго вы будете пользоваться этой ванной. Если 5-7 лет - акрил, если "навсегда" (ну хотя бы лет на 20-25) - чугун. Статья про выбор ванны.
VannaMarket
ну вот в этой статье акрил показан только как афигенный вариант.И легкая,и тепло держит лучше всех,и льющаяся вода не слышна.У меня вот счас тоже проблема выбора.хочется угловую,но...опыт многих людей говорит о том,что акрил СОВСЕМ недолговечен.1-1.5 года всего.Потом желтеет,сереет,трескается и т.д.как то не хочется отдавать 30 косарей,а через год покупать вкладыш....:хммм:
Никитос
Извините, конечно, но хочется понять - где такой "акрилл" берут?
Ставил акриловую "джакузи" 7 лет назад - пока ни одной проблемы (т-т-т) не было. Все работает, нигде не бежит, не трескается, не желтеет (хотя цвет из ярко белого, как лист бумаги, стал каким-то мутновато белым)
Другую угловую акрилку поставил у родителей 4,5 года назад. Так же проблем не видно (хотя в ванной частенько белье в порошке замачивают) и даже первоначальный цвет пока не потерян. Там где сейчас живу тоже установлен акрил (еще прежним хозяином), по прикидкам ванне тоже не меньше 5 лет. Из всех нареканий - сломавшийся привод пробки (был поменян за 500 р.) Трещин нет, цвет тоже мутновато белый, но грешу на собственную лень, ибо ванну моем крайне редко:улыб:
DEF6
Ок.Тогда можт посоветушь что взять?Какой производитель предпочтительнее(по своему опыту),а?:улыб:
Никитос
Посмотрю на выходных какие марки на ваннах в старой квартире и у родителей - отпишу. :спок:
Никитос
В общем посмотрел. На 2х ваннах на табличке "Banacril" (не знаю, производитель это или что, но больше ничего нигде не написано),а на одной ванне вообще ничего нет :смущ:(видимо самый распространенный производитель - "noname" :ха-ха!: )
DEF6
Кстати, пообщался тут по этому поводу, так выяснилось, что
1. выбирать нужно ванны на каркасе, чем больше каркаса, тем лучше (но и ванна дороже)
2. при установке ванны четко выверять горизонтальную плоскость емкости
3. после установки и закрепления каркаса по возможности (где есть доступ) запенивать свободные места (щели)
При этих условиях ванна трескаться не будет; иначе - да, возможны трещины, ибо ванна не столь прочная как сталь или чугун. Те, безусловно, проще в установке.
Никитос
Мы взяли Новокузнецкую (не помню название фирмы) ванну чугунную, нам очень нравится, и цена вполне адекватная 8 тысяч :улыб:(150см)
Mariika85
ННП

Я тут присмотрел угловую ванну акриловую местного производителя СанСиб ( торговая марка Роса). Разговаривал с ними - они льют акрил сами на ихних, читай буржуйских, печах. За качество может кто-нибудь сказать?
otom
Думаю цена играет не последнюю роль и в том и в другом случае.
Мы ставили себе в новостройке экономвариант чугунной ванны, купили самую дешевую какую только смогли найти.
Спустя 3 года от ржавой воды она местами пожелтела, от постоянных попыток оттереть ржавчину остались шершавости... Видок у неё сейчас не айс :death:
Акриловую можно было бы заменить, а чугунную менять целая проблема.
Вобщем, переехали в новую квартиру и живем теперь с дорогой акриловой ванной и (пока) радуемся.
otom
Плюсы и минусы и того и другого давно уже известны. Я уверенно выбрал старый добрый чугуний - зачем мне такие плюсы акрила как: "легкость монтажа" (из-за малого веса) и "разнообразие форм". Как будто монтаж ванны раз в месяц нужно производить, а внешние обводы на выставку народных талантов отправлять.
Ванная он и есть ванная - служила бы дольше и тепло держала, а тут лидер - чугун. :улыб:
Mariika85
А где покупали, если не секрет?
Я тож чугунную хочу. Про новокузнецкие читала разное, но в основном хвалят.
Linde
покупали в Колорлоне на толмачевском:улыб:
Акриловую можно было бы заменить, а чугунную менять целая проблема.
чё-то я не понял. в чём разница?
!ыцрош отэ
чё-то я не понял. в чём разница?
Ну вроде как тяжело ее "в одного" устанавливать, тяжелая все таки зараза. Хотя, ИМХО, проблема надумана - позвал, в случае чего соседа и всего делов. Вдвоем занесли на 4 этаж ее совершенно спокойно. Зато стоять будет устойчиво, 120 кг. все таки. Если бы это часто надо было делать, то тут есть смысл про легкость монтажа подумать - а раз в несколько десятков лет то можно и повозиться.
В акриловой ни собаку не помой, не поцарапай ее(чего только в ванне мыть не приходиться), утеплять ее по хорошему надо, чтобы вода дольше не остывала - возни больше чем с зад...ей при геморрое. :улыб:
Tarz
Угу, именно тяжесть чугунной ванны я и имела ввиду.
Все бы ничего если бы она действительно несколько десятков лет прослужила, а в нашем случае не прошло и 3-х лет...
Только вот зачем утеплять акриловую ванну - не поняла. Я не увидела разницы между остыванием воды в акриловой и чугунной ванных. По-моему одинаково.
Да и вообще, по моим ощущениям, акрил - более "дружелюбный" материал. Он все время теплый. В такой ванне не приходится съёживать спину при первом касании к стенке ванны... а чугун по сравнению с горячей водой по началу очень холодным кажется.... Надеюсь понятно написала :1:
Что-то я не допонимаю, Вы что же сначала в холодную чугунную ванну садились, а потом горячую воду откырвали? Я сначала воду открываю, чугун и нагревается, совершенно не холодный. Тоже долго мучалась с выбором акрил или чугун, в итоге выбрала чугун и нисколько не жалею, выбирала правда не эконом вариант, она внутри фигурно вырезана, на дне какое-то противоскольжение, ручки за котороые подниматься.
Ugadanka
В вашем случае просто сработала поговорка про скупого кот. платит, как известно, неоднократно... :улыб:
Нормального качества чугунная ванна имеет весьма и весьма солидный срок службы, измеряемый десятилетиями. А акрил, это просто определенная дань моде, дизайнерским изыскам и т.п.
Не знаю как Вы, а я наливаю воду в ванну см на 20 ниже края, и вот эти 20 см в чугунной ванне остаются холодными. Правда, ощутить это можно только при условии, если принимаете ванну без одежды :ухмылка:
Tarz
Вот и я о том же... не стоит увлекаться экономией.
И еще 5 копеек в пользу акрила: возможность установки гидро и аэро массажа. М-м-м... очень приятное дополнение.
Ugadanka
Поддерживаю. Акрил – высокопрочный материал. Массовое производство акриловых ванн началось сравнительно недавно, однако они успели завоевать симпатию потребителей. Акриловая ванна по многим характеристикам превосходит металлическую: высокая звукоизоляция, хорошая теплоизоляция, поверхность не тускнеет от длительной эксплуатации, достаточно легкий вес.

<п.3>Исправлено. При рецедиве - вечный бан
Tarz
Поддержу!
Чугунная долговечная.
Вода не барабанит.