Теплый пол: быть или не быть?
14303
66
Поделитесь впечатлениями, у кого уже есть теплый пол.. Нравится?? Планирую сделать теплый водяной пол в зале и на кухне, сверху настелить ламинат. Однако возник ряд вопросов: нужно ли в таком случае вообще устанавливать радиаторы? Стоит ли делать теплый пол в ванной комнате - не будет уж совсем душно? Еще в магазине сказали, что если стелить ламинат на теплый пол, то нужна специальная подложка - нужна ли она на самом деле?
Буду очень признательна любым отзывам, комментариям и советам..
Mashroom
--нужно ли в таком случае вообще устанавливать радиаторы?
нет
--стоит ли делать теплый пол в ванной комнате - не будет уж совсем душно?
нет. душно не когда тепло, а когда мало кислорода в воздухе
--специальная подложка - нужна ли она на самом деле?
да
Mashroom
Теплый пол это безусловно хорошо, только учтите, если у вас дом старый, то в системе отопления куча грязи, которая забьет всё трубки пола прям в момент включения
Mashroom
За все ламинаты сказать не могу, но определенно есть чувство, что продавец лукавит по поводу специальной подложки. Но если вы выбрали бельгийский ламинат Quick-Step, то здесь ничего специального не требуется и данный ламинат прекрасно сочитается с любой системой теплого пола, причем с базовой фирменной подложкой. есть некоторые тонкости в самом начале эксплуатации и во время ее. Попытаюсь озвучить:

Для достижения равномерного нагрева по всей поверхности пола расстояние
между нагревательными элементами должно составлять не более 30 см.
Глубина установки труб определяется в процессе укладки покрытия.
Бетон должен быть достаточно сухим. Согласно методу CM, содержание влаги
должно быть менее 1,5%.
Прогрев следует начинать постепенно, ежедневно повышая температуру на 5С,
не позднее чем за 2 недели до начала укладки напольного покрытия и не ранее
чем спустя 21 день после укладки бетона.
Использовать 50% мощности нагрева в течение 2 недель
и 100% - в течение последних двух дней.
В случае установки на заново уложенный бетон просьба следовать указаниям
своего установщика системы подогрева. Необходимо требовать предоставления
протокола разогрева.

Общие рекомендации по использованию системы подогрева:

Отключите подогрев перед началом укладки. Температура пола не может
превышать 18С.
Выждите не менее 24 ч между окончанием укладки и повторным запуском
системы подогрева. Повышайте температуру постепенно, не более чем на 5С в
день.
Максимально допустимое значение температуры контакта составляет 28С.
Температура воды не должна превышать 50С.
В начале и в конце периода подогрева изменение температуры обязательно
должно постепенным.
Во время отопительного сезона микроклимат в помещении не должен
становиться слишком сухим.
При температуре 18-22С относительная влажность воздуха должна находиться в
пределах 55-65%.
Если микроклимат в помещении все же становится слишком сухим,
необходимо использовать электрический увлажнитель воздуха. Эти меры
предосторожности должны предприниматься для всех напольных покрытий на
древесной основе.
Во время отопительного сезона может происходить незначительное
расхождение стыков, что должно восприниматься как нормальное явление.
Необходимо избегать скопления тепла под ковровыми покрытиями или
вследствие недостаточной вентиляции под мебелью.

Потребуется ламинат по хорошей цене и правильная укладка, пишите в личку.
Лайонкинг
За все ламинаты сказать не могу, но определенно есть чувство, что продавец лукавит по поводу специальной подложки. Но если вы выбрали бельгийский ламинат Quick-Step, то здесь ничего специального не требуется и данный ламинат прекрасно сочитается с любой системой теплого пола, причем с базовой фирменной подложкой. есть некоторые тонкости в самом начале эксплуатации и во время ее. Попытаюсь озвучить:

Для достижения равномерного нагрева по всей поверхности пола расстояние
между нагревательными элементами должно составлять не более 30 см.
Глубина установки труб определяется в процессе укладки покрытия.
Бетон должен быть достаточно сухим. Согласно методу CM, содержание влаги
должно быть менее 1,5%.
Прогрев следует начинать постепенно, ежедневно повышая температуру на 5С,
не позднее чем за 2 недели до начала укладки напольного покрытия и не ранее
чем спустя 21 день после укладки бетона.
Использовать 50% мощности нагрева в течение 2 недель
и 100% - в течение последних двух дней.
В случае установки на заново уложенный бетон просьба следовать указаниям
своего установщика системы подогрева. Необходимо требовать предоставления
протокола разогрева.

Общие рекомендации по использованию системы подогрева:

Отключите подогрев перед началом укладки. Температура пола не может
превышать 18С.
Выждите не менее 24 ч между окончанием укладки и повторным запуском
системы подогрева. Повышайте температуру постепенно, не более чем на 5С в
день.
Максимально допустимое значение температуры контакта составляет 28С.
Температура воды не должна превышать 50С.
В начале и в конце периода подогрева изменение температуры обязательно
должно постепенным.
Во время отопительного сезона микроклимат в помещении не должен
становиться слишком сухим.
При температуре 18-22С относительная влажность воздуха должна находиться в
пределах 55-65%.
Если микроклимат в помещении все же становится слишком сухим,
необходимо использовать электрический увлажнитель воздуха. Эти меры
предосторожности должны предприниматься для всех напольных покрытий на
древесной основе.
Во время отопительного сезона может происходить незначительное
расхождение стыков, что должно восприниматься как нормальное явление.
Необходимо избегать скопления тепла под ковровыми покрытиями или
вследствие недостаточной вентиляции под мебелью.

Потребуется ламинат по хорошей цене и правильная укладка, пишите в личку.
Вы сами читали что написали? Ведь после всего это-го теплый пол не охота устанавливать. :шок:
Mashroom
зачем именно водяной, почему не электричество?

радиаторы - нужны.
теплый пол средство комфорта а не средство обогрева.
для сибири.

в ванной душно не будет.

специальная подложка - с ней получше, но и обычная вспененная гадость в 2мм термоизолированием не балуется, поэтому - по желанию.
rolex
Я буду делать именно водяной теплый пол. уже всё просчитали и утвердили. труба диаметром 20мм металлопластик шаг через каждые 10-12см батарей у меня не будет. по расчетам и примерам температура на котле держится около 40 градусов. а напольное покрытие только не на основе дерева я буду ложить ПВХ-плитку. не имеет линейного расширения значит не будут видны стыки если будет очень сухо. и в случае чего не боится влаги. Декоры под дерево. Есть из чего выбрать. ИМХО :live:
rolex
Водяной пол обходится дешевле, как говорится, дешево и сердито..
А про подложку мне долго объясняли, что если не воспользоваться специальной (с алюминиевым покрытием и дырочками), то нарушится технология и все такое...(советовал продавец ламината, у которого в продаже есть только обычная подложка - по сути, смысл ему лукавить)
Не могу понять разницу между обычной и необычной - только то, что для теплого пола теплопроводность у нее лучше??
Miller86
Мне сказали, что шаг будет около30 см, наверное, многовато. По какому принципу вам рассчитывали?
А вот про батареи все же сомневаюсь, думаю оставить отводы от стояка, чтобы при желании можно было бы их установить в любой момент.
Mashroom
Еще хотелось бы услышать отзывы тех, у кого уже есть теплый пол, особенно в ванной. Довольны ли вы тем, что у вас теплый пол?
Mashroom
взято с примера у соседа так сделано. а про подложку это правильно. только укладывается она не под ламинат а под сами трубы. т.е.получается такой пирог:1 подложка например порилекс для того чтоб тепло отражаясь от фольги шло вверх.
2.металлическая сетка
3.трубы которые крепятся к сетке на хомутики пластиковые а затем непосредственно стяжка.и естественно покрытие. я так понимаю продавец ламината мог сказать о спец. подложке под ламинат смысл чтоб ламинат не сильно грелся хотя может я и не прав .
старый2000
Вы сами читали что написали? Ведь после всего это-го теплый пол не охота устанавливать.
[/code]
К чему такие вопросы? Я написал все как есть, чтобы вы не строили себе никаких иллюзий беспроблемности. Везде есть свои тонкости и правила, которые желательно соблюдать, и будет вам счастье.
rolex
радиаторы - нужны.
теплый пол средство комфорта а не средство обогрева.
для сибири.
у вас стоит теплый пол? или это вы так от фонаря придумали? :хехе:
владимиp
Вопрос к формулировке:
у вас стоит теплый пол? или это вы так от фонаря придумали? :хехе:

Пол "стоит" - это как? :безум:
Mashroom
Еще хотелось бы услышать отзывы тех, у кого уже есть теплый пол, особенно в ванной. Довольны ли вы тем, что у вас теплый пол?
В ванной тёплый пол. Очень доволен! Но у меня он электрический. Когда недавно его пришлось отключить на несколько дней, стало понятно как плохо, когда пол холодный. Так что, ставьте, останетесь довольны!
Mashroom
А про подложку мне долго объясняли, что если не воспользоваться специальной (с алюминиевым покрытием и дырочками), то нарушится технология и все такое...
это обычная урбан-легенд.
во-первых, когда фольгу заливают стяжкой, то сама идея об отражении тепла теряет всякий смысл, ибо это работает только на воздухе.
во-вторых, цпс зачастую тупо сжирает фольгу:), и тогда теряется смысл дырочек, предназначенных для обеспечения контакта стяжки с полом.
а так хозяин-барин, фольгой вы ничему не навредите.
владимиp
у вас стоит теплый пол? или это вы так от фонаря придумали? :хехе:
и стоит и лежит, короче есть.

у меня как средство комфорта используется.
а ежели исключительно через него производить обогрев, то в морозы через 25-35мм стяжки, 2-3мм подложки, 1-2мм неровностей, заполненных воздухом и 8-12 мм непосредственно ламината, (как было тс в первом посте обозначено) придется пропихивать сотню ватт.
я б прикинул потребную температуру теплоносителя, но боюсь там заведомо за 70-80С будет.
но хозяин-барин, опять-же.
rolex
Тогда вопрос. всегда покупая кабельный теплый пол говорят что обязательно нужно ложить эту подложку. Это так ради прикола? :eek:
rolex
если температура будет 70-80 как ходить то по полу?
Miller86
вы про подложку, которую затем монолитят?
дык хуже-то не будет, да и объем продаж побольше.
опять-же, подложка есть теплоизоляция, следовательно расход теплоэнергии чуток поменьше.
но и без подложек точно так-же работает.
Miller86
если температура будет 70-80 как ходить то по полу?
в валенках!
Mashroom
Обалдеть. Проще как раз электрический пол. Про водяном обогреве пола надо очень точно рассчитывать размеры и угол наклона труб и чтобы каждый следующий разворот был ниже - чтобы вода не застаивалась.
Если не дай бог у вас нарушат технологии водовода, мало того, что вам придется все переделывать (а с полом это просто реально засада), так еще и у соседей по стояку начнутся проблемы.
А электрический даже если что-то нештатно сработает просто мертвым кабелем станет. Но если вес по технологии сделать, такое маловероятно.
Короче, rolеx прав. Подумайте хорошо еще раз.
rolex
не, 70-80С это черезчур :хехе:
50кв теплого пола на воде под плиткой, t на входе 55С, где то так. несколько веток. реально в месте входа, гдето в пределах 1квм горячевато, долго босиком не постоишь, в носках норм. но это только на одном квадратном метре. дальше все нормально и равномерно. радиаторов нет.
Mashroom
Мы сделали теплый пол (электрический) в совмещенном санузле. Просто кайф! Особенно утром. :live: идешь умываться - плиточка тепленькая, ножкам приятненько. и младший забегает босиком - прелесть!
Mashroom
и никакой подложки не делали! сейчас современные маты разных фирм и укладываются на бетон, и сразу на них без стяжки укладывается плитка.
Это намного проще чем возиться и водяным
Rouge
А в батарее, получается, тоже перепады должны быть, там же тоже вода застаивается. Получается та же самая батарея, только в горизонтальном положении и в увеличенном варианте.
А если даже и что-то нарушится, можно просто его отключить и забыть.
владимиp
Давно у вас теплый пол? А у соседей проблем с отоплением не было?
Rouge
Обалдеть. Проще как раз электрический пол. Про водяном обогреве пола надо очень точно рассчитывать размеры и угол наклона труб и чтобы каждый следующий разворот был ниже - чтобы вода не застаивалась.
Если не дай бог у вас нарушат технологии водовода, мало того, что вам придется все переделывать (а с полом это просто реально засада), так еще и у соседей по стояку начнутся проблемы.
А электрический даже если что-то нештатно сработает просто мертвым кабелем станет. Но если вес по технологии сделать, такое маловероятно.
Короче, rolеx прав. Подумайте хорошо еще раз.
Хотел ответить на "это". Заглянул в личку... не стану отвечать... :роза: :heart:
владимиp
не, 70-80С это черезчур :хехе:50кв теплого пола на воде под плиткой, t на входе 55С,
70-80 это минимум, я ж про ламинат прикидывал, а не гораздо лучше проводящую тепло керамику.

но более интересно - а эти полсотни квадратов отдельно стоящие или как?
rolex
так есть очень много покрытий кроме ламината который кстати подвержен линейным изменениям под воздействием температур.
Lion76
Читаем и просвещаемся.... :спок:
Тут
Огромное спасибо за информацию! Только теперь стало страшновато устанавливать водяной теплый пол, а вдруг оштрафуют :eek:, а квартира вдобавок в ипотеке:хммм:
Mashroom
.........................................
Только теперь стало страшновато устанавливать водяной теплый пол, а вдруг оштрафуют
.........................................
Ну согласовывать конечно лучше, т.к. это не просто батарею поменять... Но мы от Москвы сильно еще отличанемся в этом плане.

Ну а почитать поелзно с точки обзора различных технологий. Там еще форум есть на сайте, можно почитать что народ пишет. :спок:
rolex
дом небольшой, первый этаж, своя котельная
в соседних помещениях радиаторы
Mashroom
Никто не упомянает про пленочный пол. А мы им занимаемся! :улыб:
Технология имеет ряд преимуществ как перед водяным, так и кабельным:
1. Легко монтируется - никаких стяжек, и специальной подготовки поверхности - постелили подложку, сверху пленку, толщина пленки менее 1 мм, в итоге уровень пола поднимается менее чем на 1 см
2. Монтируется за несколько часов и можно запускать сразу после монтажа
3. Надежна и долговечна, работает даже при наличии проколов, порезов и т.д., ест-но никаких порывов и протечек, так как все от электричества
4.Экономичнее чем кабельный пол раза в 2, зависит от режима эксплуатации
5. Не выделяет вредного электромагнитного излучения
Кому интересно пишите, будем рады ответить на все вопросы!
Mashroom
Когда начинали ремонт, тоже всерьез думали про водяной теплый пол, изучили вопрос... В итоге отказались, хотя девайс имеет массу преимуществ (экономичнее по сравнению с электрическим, комфортнее по сравнению с обычными радиаторами)... Во-первых, монтаж сложен и требует оч.грамотных специалистов - нужны какие-то там теплообменники и тд и тп (действительно, может полететь вся система отопления у соседей по подъезду - такое реально было у знакомого - так он потом снимал весь ламинат и стяжку, убирал этот пол, и соседу какие-то убытки возмещал... Правда, это было лет 5 назад и водяной пол ему делали равшаны))) Во-вторых, монтировать нужно в стяжку, а снимать ее и заливать заново - дорогое удовольствие... В-третьих, эксплуатация тоже имеет свои особенности и требует регулярного привлечения специалистов... В общем, я поняла, что водяной теплый пол - оч.клевая штука, но он требует собственной котельной... Когда/если у меня будет свой дом - обязательно такой сделаю:хехе:А пока во всех помещениях, где лежит плитка (санузлы, прихожая, кухня) положили электр.теплый пол... Ходить оч.комфортно, но отапливаться электричеством естессно не будешь - это просто прияное дополнение к центральному отоплению
Alya NSC
Когда начинали ремонт, тоже всерьез думали про водяной теплый пол, изучили вопрос... В итоге отказались, хотя девайс имеет массу преимуществ (экономичнее по сравнению с электрическим, комфортнее по сравнению с обычными радиаторами)... Во-первых, монтаж сложен и требует оч.грамотных специалистов - нужны какие-то там теплообменники и тд и тп (действительно, может полететь вся система отопления у соседей по подъезду - такое реально было у знакомого - так он потом снимал весь ламинат и стяжку, убирал этот пол, и соседу какие-то убытки возмещал... Правда, это было лет 5 назад и водяной пол ему делали равшаны))) Во-вторых, монтировать нужно в стяжку, а снимать ее и заливать заново - дорогое удовольствие... В-третьих, эксплуатация тоже имеет свои особенности и требует регулярного привлечения специалистов... В общем, я поняла, что водяной теплый пол - оч.клевая штука, но он требует собственной котельной... Когда/если у меня будет свой дом - обязательно такой сделаю:хехе:А пока во всех помещениях, где лежит плитка (санузлы, прихожая, кухня) положили электр.теплый пол... Ходить оч.комфортно, но отапливаться электричеством естессно не будешь - это просто прияное дополнение к центральному отоплению
Вряд ли всё выше написаное имеет отношение к понятию - "тёплый пол" :смущ:
прораб
Вряд ли всё выше написаное имеет отношение к понятию - "тёплый пол" :смущ:
А в чем дело? Непосредственное отношение к понятию "водяной теплый пол"
ChivasRigal
1650 р за кв метр - это максимальная цена, есть система скидок от объемов, до 1 июня акция - бесплатный монтаж + гарантия производителя 30 лет, посмотреть и потрогать наш продукт можно у нас в офисе - звоните 229 - 95 -45
Alya NSC
А в чем дело? Непосредственное отношение к понятию "водяной теплый пол"

Тёплый пол - понятие растяжимое... В Корее делают дымоходы обогревающие пол... Нужно видеть цель! Когда цель ясна - все разглагольствования по поводу и без повода не имеют конструктивизма! Реалистичнее заняться реализацией поставленой цели! :хехе:
P.S. Дорогу осилит идущий!
heatlife
Видел этот пол не внушает мне доверия излучение. На сибирской ярмарке смотрел ложиш руку на этот пол вроде тепло даже приятно. Но у меня рука горела ещё минут 15 как это объяснить?
владимиp
дом небольшой, первый этаж, своя котельная
в соседних помещениях радиаторы
дык в таких условиях можно пол и отключить - не замерзнешь из-за теплых стен.
это не называется отоплением только теплым полом.
а окна без батарей оставлены, зимой не плачут?
Miller86
Ваши неприятные ощущения однозначно никак не связаны с нашим продуктом.
Принцип работы нашей продукции позаимствован у солнца. Наша пленка выделяет те же лучи, которые согревают Вас когда Вы "на солнце". Инфраскрасные лучи которые излучает наша пленка абсолютно безвредны и даже наоборот, способствуют росту растений и живых организмов, как и солнечные. Этот факт подтвержден сертификатами и множеством дипломов как российских так и зарубежных.
Приглашаем Вас посетить наш офис чтобы убедиться в безопасности нашего продукта. Также мы ждем всех на Сибирской ярмарке 5-7 мая.
heatlife
подскажите, купили квартиру, а там уже на кухне залит под стяжкой теплый пол, как я поняла, водяной. из пола торчит 2 "шланга", директор строительной фирмы говорит, хошь используй его, не хошь, обрежь их и не мучайся. а мне этот теплый пол край как нужен. подскажите, а как дальше то с ним работать? куда эти шланги подключать, к батареи отопления или какой то отдельный бачок с водой , а еще надо наверно чтоб какой нибудь регулятор температуры был, чтоб ноги не горели. муж говорит, что один конец шланга нужно к батареи подключать, а второй не надо, но тогда получится что со второго конца вода будет напором идти? подскажите, что делать дальше с этими шлангами?
Jenny1205
Дело в том что мы не занимаемся водяными полами, поэтому могу лишь посоветовать Вам обратиться в компании которые занимаются этим, они дадут более квалифицированный совет. Мы предлагаем совершенно иную технологию, если вдруг обнаружится, что Ваша система не работоспособна - обращайтесь, поможем. Надеюсь что Вам все-же удастся все включить. Успехов.
heatlife
"...Никто не упомянает про пленочный пол. А мы им занимаемся!
Технология имеет ряд преимуществ как перед водяным, так и кабельным:
...
4.Экономичнее чем кабельный пол раза в 2, зависит от режима эксплуатации
5. Не выделяет вредного электромагнитного излучения...
"

Не могу согласиться с этим утверждением!
4. В стационарном режиме точно не экономичнее.
5. А у пленочных полов разве полезное электромагнитное излучение? (ведь оно всегда сопровождает протекающий электрический ток)...

Пленочные полы, в отличие от водяных, боятся перегрева и их нельзя ничем накрывать, м.б. пожар.
И водяные теплые полы в отличие от электрических потребляют очень мало электричества (на работу насоса) и могут работать от любого источника тепла (центральное отопление, котел в т.ч. электрический, геотермальный тепловой насос, солнечный коллектор).
Mashroom
Подскажите пожалуйста!
Хочу положить кафельную плитку в комнате. Сделать под нее теплый пол. Электрический мат. Не по всей площади, а именно там где ходишь, т.е. под шкафами и диванами он мне не нужен.

Вопрос: очень ли много эл. энергии мотает? Насколько это безопасно и долговечно? И каких производителей лучше брать? Хотелось бы, чтобы был терморегулятор.

В этой теме ответов на свои вопросы не нашла. :dnknow:
Темная лошадка
Вопрос: очень ли много эл. энергии мотает? Насколько это безопасно и долговечно? И каких производителей лучше брать? Хотелось бы, чтобы был терморегулятор.

В этой теме ответов на свои вопросы не нашла. :dnknow:
смотрите по энергопотреблению/мощности+ ваша площадь
маты, лучше брать европейцев
а без терморегулятора вообще никуда)
Mashroom
Поделитесь впечатлениями, у кого уже есть теплый пол.. Нравится??
Вопрос к знатокам.Есть тёплый водяной пол в доме, первый этаж, 120 м2, в доме тепло и на втором этаже, батарей нет.Стяжка 6-8 см с сеткой и утеплителем 5 см эструдированным пенопластом, стяжка выстоялась месяц.Нужно ли стяжку закрывать и будет ли отдача тепла?