Полезные советы начинающим ремонт!
260276
564
Доброго времени суток, форумчане и гости!
Хочется поделится полезной информацией для людей начинающих ремонт в новостройке. На днях выполнял заказ по электрике, в новом доме на улице Заречной 4, это микрорайон Весенний, что находится недалеко от разьезда Иня. Хотелось бы поделиться своим мнением и дать свои рекомендации, тем, кто приобрёл или планирует приобретать там квартиры, и вообще в новостройках, потому, что эта проблема характерна для многих новостроек. В целом этот микрорайон оставил о себе хорошее впечатление, хотя конечно кое-что можно было сделать и по другому, то есть более удобно для жильцов. Например, во дворе сделана шикарная площадка ребятишкам для игр, однако владельцам автомобилей не слишком много места для парковки, хотя мне кажется место ещё достаточно для дополнительных парковок, поэтому многие автомобили просто стоят на тротуаре, остальное всё занято. Понравилось, то что в подьезде достаточно просторно, широкие лестницы и площадки между этажами, а это значит, что вы сможете без проблем занести любую мебель. Приходится бывать во многих новостройках Новосибирска по роду работы, бывают такие узкие лабиринты и переходы, что подьём мебели, да и стройматериалов(типа листов гипсокартона) довольно проблематичен. Ещё из плюсов можно назвать очень приличное качество стяжки на полу, в смысле уровня по всей квартире. Штукатурка стен тоже на высоте, пропорции цемент – песок явно соблюдены. Электропроводка заложена тоже неплохая, освещение 1,5 кв.мм, розетки 2,5 кв.мм, а на электроплиту аж целых 6 кв.мм, хотя обычно застройщики ограничиваются 4 кв.мм. В отдельную линию выделена электропроводка на кухню, это очень правильно, ведь основная нагрузка по электропроводке приходится именно на кухню. Розетки и выключатели находятся практически на евроуровне, то есть выключатели около 85 см. от пола, розетки 40 см. от пола. Из недостатков здесь могу сказать о монтаже распределительных коробок. То есть тех мест, куда сходятся электрические провода и там между собой соединяются. Найти их просто, они находятся на потолке, точнее внутри него, а сверху закрываются круглыми белыми крышками, похожими на небольшие тарелочки. Так вот соединение проводов выполнено из рук вон плохо. Эти распределительные коробки я бы настоятельно рекомендовал отревизировать, то есть выполнить все соединения проводов внутри каждой коробки заново. Вы, конечно, можете возразить, всё же работает, зачем это нужно? Что же может произойти, если этого не сделать? На самом деле плохо выполненное соединение проводов в распределительной коробке эта «мина замедленного действия» . Она может сработать в самое неподходящее время, даже через несколько лет после того как вы сделали хороший ремонт в вашей квартире. Особенно неприятно, когда все эти коробки ушли в подвесной потолок, и попасть в неё, можно только нарушив этот самый красивый потолок. Надёжность соединения электрических проводов зависит в основном от двух факторов. Во первых, от длины соединения, то есть чем больше площадь соприкосновения проводников, тем надёжнее контакт. В описываемом случае провода в месте соединения оголены всего на 5 мм., хотя правильно будет 2,5-3 см. При этом скрутки проводов как таковой нет, нужные концы проводов просто засунуты в СИЗ и всё. Когда вытягиваешь такое соединение из потолка, оно просто разваливается в руках. Это очень плохо, какая уж тут надёжность. Здесь многие водители меня поймут, это как плохо прикрученная гайка в автомобиле, она раскручивается в самый неподходящий момент, и считай обошлось, если это не приводит к серьёзной аварии. Во вторых контакт надёжен, если он не расслабляется при эксплуатации. Что это значит? При эксплуатации электропроводки, когда у вас включен какой-либо электроприбор, через соединение проводов протекает электрический ток и происходит естественный нагрев провода, при этом чем мощнее электроприбор, тем больше нагревается контакт. Потом прибор отключаете и через соединение тока нет, провода остывают. Этот процесс повторяется многократно. Так вот если изначально соединение слабое, и много мощных электроприборов, при постоянных циклах нагрева – охлаждения, он ещё больше ослабляется. И через какое-то время контакт совсем пропадает. Раньше, буквально каких-то 15-20 лет назад когда не было мощных потребителей электроэнергии в квартирах, вроде хороших электрочайников закипающих за две минуты, кондиционеров, стиральных машин-автоматов, микроволновок, тёплых полов и прочих электроприборов используемых теперь повсеместно в нашем быту, такая проблема особенно и не возникала. Теперь же если вы хотите надёжности в работе вашей домашней электропроводки, на надёжность соединения проводов в распределительных коробках нужно обратить особое внимание. Здесь как никогда уместна поговорка - скупой платит дважды. Помните, основа комфорта в вашем жилище - это в первую очередь надёжная работа внутриквартирных коммуникаций – электрики и сантехники, а всё остальное приложится. Думаю что информацией подобной, этой могут поделится многие форумчане.
Надеюсь кому-то эти советы помогут. Так, что присоединяйтесь, делитесь свои опытом, давайте свои рекомендации по ремонту в новостройках, думаю людям это будет интересно.

название темы изменено
Кстати подобная проблема с распределительными коробками характерна и для домов строящих фирмой Сибирь на Горском и на Пединституте.
Алексеевич2
Если натяжные потолки в будут устанавливаться по гарпунной системе, то доступ к коробке будет возможен и через несколько лет, хотя, конечно, потребуется выезд квалифицированной бригады...
А вот по клиновой системе или тканевые - однозначно не рекомендую в комнате, где коробка в потолке. И хорошо бы при монтаже потолков знать, где расположены провода в каждой комнате . Есть возможность - сфотографируйте провода на стенах, в будущем может очень пригодиться!
margaritta
Вот почему я и говорю, что скупой платит дважды, в случае проблем с электрикой в распредкоробке придётся вызывать бригаду , чтобы снять потолок, а это стоит ведь не копейки.
Хорошо, если натяжной потолок, а если гипсокартон, то придётся ломать, да и ещё придётся поискать где ломать, вряд ли кто-то себе фиксирует, где именно эти коробки стоят. :cray-1:
Алексеевич2
Кстати подобная проблема с распределительными коробками характерна и для домов строящих фирмой Сибирь на Горском и на Пединституте.
врать - не мешки ворочить. в последних сибиревских домах все по пуэ7 и по электрике не придраться
владимиp
Откуда такая уверенность, что не придраться, лично в нескольких квартирах на Горском приходилось переделывать, то к чему как вы говорите не придраться. Я говорю о монтаже распределительных коробок, и не более. Правила устройства электроустановок ПУЭ на которые вы ссылаетесь, не содержат технологии правильного монтажа распределительных коробок. Здесь всё зависит от рук исполнителя, то есть конкретного монтажника. А у монтажников план быстрее сделают и хорошо, а о качестве при такой быстроте говорить не приходится. :1:
Алексеевич, вскрыв распаечную коробку в одной из хрущёвок, обнаружил, что алюминиевые провода скручены и сварены. Дом с пятидесятых годов прошлого столетия. Провода 2,5 квадрата, все как новые, в резиновой изоляции. Очень интересно как сварка осуществляется на практике? Ведь известно, что алюминий вариться в специальной газовой среде. :dnknow:
прораб
Может они не сварены, а спаяны?
прораб
Как именно сваривали алюминий, вопрос хороший. Это именно сварка, а не пайка. Сварка в специальной среде, это когда большие площади свариваемых деталей, да и марка алюминия там другая.Ну садитесь и слушайте.
Это называется сварка жил контакным разогревом. Применяется такой приборчик марки ТСП . Что он из себя представляет? Это понижающий трансформатор на 12 Вольт, плюс клещи с двумя угольными электродами. Перед сваркой жилы зачищают, скручивают и покрывают тонким слоем флюса на длине 5-7 мм. Скрутку проводов располагают вертикально, то есть скруткой вниз. Дальше угольные электроды замыкаются с друг другом. Происходит их раскаление, и в таком состоянии их прижимают к концу скрутки и держат в таком положении до образования на конце скрутки шарика расплавленного металла. Всё сварка готова и электроды отводят от скрутки. Потом когда сварка остынет, соединение изолируют лентой или полиэтиленовым колпачком. Вот такая технология, правда уже давно её не применяют широко, из-за некоторых минусов, позже стали делать опрессовку гильзами, а сейчас и вовсе отказались, перешли на СИЗы. Но об этом потом могу рассказать, если кому интересно. :хехе:
перешли на СИЗы
А это как раз и не по ПУЭ.
перешли на СИЗы
А это как раз и не по ПУЭ.
Ну и уточните же наконец, где у нас ПУЭ запрещает использовать Сизы в качестве соединителей, конкретный пункт в данных правилах огласите. Ждём. :1:
где у нас ПУЭ запрещает использовать Сизы в качестве соединителей, конкретный пункт в данных правилах огласите.
Под рукой книги нет, а на память вспоминается только пайка, сварка и винтовой зажим (клемма). Куда СИЗ попадает - можете пояснить?

Кстати, так непринУжденно рекламировать свои услуги у Вас неплохо получается. :миг:
новосиBEERец
+1
может быть наш алексеевич отойдет от темы электричества и будет более общим в рамках топика?
вот хотелось бы услышать тезисно последовательность действий в ремонте новостройки, советы по заливке полов наконец, скоро заезд, а тут все проводульки обсуждают.
Минусы, это наверное много проводов стали толкать в коробки? А вообще сварка это вещь! Мне понравилось, как для себя делали!!!!!:улыб:
Следуя логике, винтовой зажим менее надёжен нежели СИЗ. У СИЗа пружинка постоянно поджимает жилы после остывания, тем самым обеспечивая контакт. :смущ:
прораб
Минусы, это наверное много проводов стали толкать в коробки? А вообще сварка это вещь! Мне понравилось, как для себя делали!!!!!:улыб:
Минусы при сварке такие. Нужно специальное оборудование, расходники, наличие электричества в каждой конкретно взятой квартире. Всё это серьёзно тормозит скорость электромонтажа. Поэтому постепенно перешли на более лёгкие и более если так можно сказать, скоростные методы монтажа. Хотя конечно сварка проводов очень надёжный способ их соединения. Но другие способы они тоже надёжны, это показало само время их эксплуатации.
владимиp
+1
может быть наш алексеевич отойдет от темы электричества и будет более общим в рамках топика?
вот хотелось бы услышать тезисно последовательность действий в ремонте новостройки, советы по заливке полов наконец, скоро заезд, а тут все проводульки обсуждают.
Я вот с вами согласен полностью, просто люди спрашивают, я поясняю. Насчёт отделочных работ пусть выскажутся специалисты, хотя безусловно этапы работы, знает каждый причастный к данной теме, имею ввиду ремонт квартир.
владимиp
1. Электрика - проводка, розетки, выключатели...
2. Разводка воды и канализации.
3. Выравнивание плоскостей потолков, стен, откосов окон и дверей (штукатурка, шпаклевка, грунтовка).
4. Выравнивание пола.
5. Облицовка плиткой пола и стен.
6. Чистовые работы - покраска потолков, обои.
7. Чистовой пол - ламинат-линолеум, плинтус.
8. Двери.
В нулевых, проект, хотя бы в первом приближении - распределение комнат по функциям, расположение электроточек (розетки, выключатели, ТВ, интернет), проект санузлов.
Многие работы можно вести параллельно.)
Алексеевич2
Хотелось бы уточнить по поводу пола. А именно спросить у электриков и сантехников. Когда многие, выше перечисленные, делают разводку по квартире, задают ли вопрос заказчикам о возможности проштробить пол под эту разводку. Я понимаю, что это не везде возможно, но тем не менее. Я ни разу не встречал такового. Когда приезжаю делать полы, встает вопрос, а почему высота стяжки получается такая большая? А сделайте нам пол, чтоб высота потолка не стала меньше?! :безум:
V_L_A_D
Хотелось бы уточнить по поводу пола. А именно спросить у электриков и сантехников. Когда многие, выше перечисленные, делают разводку по квартире, задают ли вопрос заказчикам о возможности проштробить пол под эту разводку. Я понимаю, что это не везде возможно, но тем не менее. Я ни разу не встречал такового. :безум:
Про разводку электрики можно сказать следующее, правила не запрещают проводить проводку в каналах в полу. И даже у нас в Новосибирске, приходилось сталкиваться с таким, к примеру новый дом на площади Маркса ул. Покрышкина 1. Там часть электропроводки идёт в полу. Однако данный способ имеет серьёзные минусы. И вот они. Для прокладки по полу необходимо прокладывать трубки и потом по ним протаскивать провода, это слишком трудоёмко, потом это может сказаться на толщине стяжки на полу в сторону её увеличения. Далее начинают допустим подготовку пола под скажем паркет, прикрепляют фанеру к полу, раз и попали в кабель пробили, то же самое при установке плинтуса, плинтуса же монтирует не электрик, он не задумывается о том, где из пола поднимается проводка. Далее если происходит затопление квартиры и не дай бог где-то в кабеле изоляция неважная, естественно её прошивает и один шаг в такое мокрое место может оказаться последним в жизни. В общем минусов, больше чем плюсов. Слаботочку (антенны, интернет, телефон, сигнализация, домофон) да без проблем можно закладывать в стяжку, эти провода безопасны для человека. По сантехнике могу сказать, что во многих квартирах в новостройках сейчас трубы идут по полу, это так называемая горизонтальная разводка. Здесь плюсы только для обслуживающей организации, не платите за услуги, вам просто перекроют вентиля, соседи при этом не страдают. :шок:
doka
Если планируются натяжные потолки, добавлю -
замер после вырвнивания стен и монтажа гипсокартона, и сразу установка багета для потолков. Сама натяжка потолков - обычно после чистовой отделки стен, но можно и до наклейки обоев.
На прикрепленном файле - смонтирован багет для потолка и устанавливаются закладные под светильники. Кстати, двери установили рано, и к концу ремонта друзья с юга одну испортили - вешали лампочку на нее и сожгли :шок:
Алексеевич2
вряд ли кто-то себе фиксирует, где именно эти коробки стоят. :cray-1:
Фиксируем. Специально до оштукатуривания прошолся по всей квартире и зафотографировал и замерил всю проводку. У меня разводка по стенам, под потолком идёт (10-20см от него). Коробки круглые все меняю на нормальны квадратные глубокие и удобные (с возможностью перспективного использования).
MOBYBAOBY
вряд ли кто-то себе фиксирует, где именно эти коробки стоят. :cray-1:
Фиксируем. Специально до оштукатуривания прошолся по всей квартире и зафотографировал и замерил всю проводку. У меня разводка по стенам, под потолком идёт (10-20см от него). Коробки круглые все меняю на нормальны квадратные глубокие и удобные (с возможностью перспективного использования).
Вот это молодец!
Берите с него пример, это грамотный подход к ремонту своего жилища! :respect:
да без толку это, все эти записульки через 4 года, когда коротнёт, никто найти не сможет.
!ыцрош отэ
да без толку это, все эти записульки через 4 года, когда коротнёт, никто найти не сможет.
Так на компьютере папку заведите отдельную и туда фотографии сохраните.
А не найдёт тот у кого порядку нет ни в жизни ни в голове, так что не обобщайте.
MOBYBAOBY
Хорошая идея! Можно сделать еще лучше - сохранять не на компьютере, а в интернете. Например, на Picasa или Flickr. Тогда не потеряются:улыб:
YD
Но надёжнее всего старая, добрая бумага, зарисовал, с размерами, положил в папку с документами и порядок. Компьютер, всё таки может потерять информацию. Хотя всё таки новые технологии это здорово. :1:
Так на компьютере папку заведите отдельную и туда фотографии сохраните.
можно подумать, в электронных папках не образуется ровно такого же бардака, как в бумажных. естественно, у меня все склерозники в электронном виде. и разложено всё логически, и всяких комментариев понаписано, толку никакого, через год помойка вырастает до угрожающих размеров, и найти в ней ничего нельзя (из-за склероза).
А не найдёт тот у кого порядку нет ни в жизни ни в голове, так что не обобщайте.
не исключаю, что вы редкий педант, и всё найдёте, но раздавать вашу рекомендацию в качестве универсальной панацеи не стоит.
!ыцрош отэ
но раздавать вашу рекомендацию в качестве универсальной панацеи не стоит.
Ваш вариант и рекомендацией не назовёшь, скорее следствием ремонта на авось.
мой вариант такой: решать проблемы по мере поступления. начинать решать проблему заранее, если знаешь, что с вероятностью 95% её решать не понадобится вовсе - это не мой метод. у меня нет столько энергии, чтоб тратить её направо и налево (:
А я в свою очередь хочу поделится отличной новостью - теперь у всех ремонтирующихся и строящихся есть возможность приобрести строительные и отделочные материалы с хорошей скидкой от розничных цен с доставкой по звонку!если не смогу непосредственно ответить по какому-либо материалу, подскажу фирмы, где можно проконсультироваться и приобрести так же по хорошей цене.Пишите
Первый этап в новостройке у многих, кто хочет внести что-то своё в устройство квартиры, это конечно же перепланировка. Вовсе не обязательно сносить капитальные стены, есть много вариантов без этого. Но сказать хочется не об этом. А вот о чём, когда делаете перепланировку, не забудьте соблюсти размеры дверных проёмов, чтобы потом не было проблем с установкой стандартных дверей, подчеркну именно стандартных, если вы будете делать их на заказ, вам конечно это всё равно. Но не забывайте что стоимость дверей под заказ обычно в два раза выше стандартных дверей. Ещё двери при открывании не должны закрывать настенные выключатели, это тоже важно, и желательно, чтобы выключатели отстояли от раскрытой двери на 15-20 сантиметров, а не где-то на середине стены, как это раньше делалось в панельных домах. Если будете переделывать стены, проще всего конечно, сделать их из гипсокартона, но такие стены имеют ряд недостатков в эксплуатации, хотя они быстро возводятся и если монтажники профессионалы, стена получится идеально ровная. Самый дорогой вариант, это кирпичные стены, хотя и самый надёжный и долговечный. Сейчас больше всего практикуются сибитные блоки в качестве межкомнатных стен. Такие стены тоже быстро возводятся, только получается дороже чем, гипсокартон. :1:
После перепланировки наступает пора разобраться с полами. Я имею ввиду стяжку пола. Ни для кого, ни секрет, что качество при заливке стяжки пола в новостройках неважное. Если вы хотите сделать хороший ремонт в вашей квартире вам необходимо проверить уровень пола по всей квартире. Сделать это лучше всего при помощи лазерного уровня. Хорошие отделочники всегда имеют в своём арсенале подобное устройство. После этой проверки будет ясно, насколько существует перепад по высоте в разных помещениях. Кроме того, надо оценить качество стяжки сделанной застройщиком. Бывают ситуации, когда просто необходимо убрать старую стяжку, иначе при подливке пола в один уровень может существенно уменьшиться высота в квартире. Вот случай из практики знакомых отделочников. Дело было летом 2008 года в квартире на Горском. Заказчик поставил задачу выровнять пол по всей квартире, это почти 90 квадратных метров без снятия стяжки сделанной застройщиком. Ему казалось, что так можно сэкономить на материалах и по времени быстрее, так как оно тоже было ограничено. В общем, ребята отстреляли из лазерного уровня отметки по стенам и установили маяки на полу, по которым в дальнейшем выравнивается пол. Заказчик пришёл вечером и ужаснулся. В крайней комнате уровень пола поднимался аж, на целых 10 сантиметров, и высота до потолка оставалась всего 2,4 метра. Вот уж поистине скупой платит дважды. Заказчик, конечно, сказал, что так не пойдёт, давайте я заплачу за установку маяков на пол, но стяжку доставшуюся от строителей будем снимать. В итоге стяжку сняли, залили заново, конечно получились дополнительные расходы со стороны заказчика, но зато высота потолка в квартире после грамотно сделанной стяжки стала 2,6 метра. И самое главное получились идеально ровные полы. Заказчик остался доволен.
Какие же преимущества дают ровные полы? Во-первых, нет перепадов по высоте в разных помещениях. Во-вторых, идеальные условия для укладки ламината, паркета или кафеля на пол. В-третьих, нет никаких щелей между половым покрытием и плинтусом. В- четвёртых, мебель стоит ровно и не нужно ничего подкладывать, к примеру, под стол или шкаф, чтобы они стояли ровно. В- пятых, электрики, когда будут делать перенос розеток, выключателей, будут иметь уровень чистового пола и смогут чётко установить монтажные коробки под розетки и выключатели. То есть на одинаковой высоте от пола во всех помещениях. Тоже относится и к установке батарей отопления, если вы надумаете их поменять.
Почему нужно сделать стяжку до других видов отделочных работ, спросите вы? Ответ очень прост. Стяжка должна «созреть», то есть набрать окончательную прочность и просохнуть для укладки полового покрытия. Для созревания стяжки необходимо как минимум три недели.
И в заключении хочется сказать вот, что - обои вы будете переклеивать не один раз, кафель, сантехнику тоже будете менять, а хорошая качественная стяжка пола это раз и навсегда.
Так что начните ремонт с ровной стяжки на полу, а всё остальное приложится.
Алексеевич2
Согласен с Алексеевичем. :respect: Я на свою работу даю гарантию только в том случае, если старая стяжка отсутствует. Конечно не вовсех случаях есть бухтящие слои, но такое встречается очень редко. Да и перепады высот довольно внушительные встречаются!
V_L_A_D
вопрос по стяжке:
квартира в новостройке, 1-й этаж, внизу, похоже, будет холодное техническое помещение. Стяжки пока нет.
Хочу положить стяжку из полистиролбетона. (вспененый бетон с шариками пенопласта)
Есть у кого опыт? Посоветуйте/отсоветуйте ))))
doka
Сколько времени должен сохнуть слой штукатурки перед тем, как можно будет шпаклевать? А шпаклевке перед наклеиванием обоев достаточно просохнуть 1-2 дня или нужно больше?
Еще прочитала, что растрескивание и отслаивание штукатурки может происходить в числе прочих причин и от открытых окон (толи во время работ, толи во время просушки?). А другое мнение, что для набирания прочности штукатурке нужен доступ свежего воздуха. Запуталась... :безум:
Samz
вопрос по стяжке:
квартира в новостройке, 1-й этаж, внизу, похоже, будет холодное техническое помещение. Стяжки пока нет.
Хочу положить стяжку из полистиролбетона.(вспененый бетон с шариками пенопласта)
Есть у кого опыт? Посоветуйте/отсоветуйте ))))
А какая толщина стяжки допустима? По максимуму?
Samz
толщина стяжки 60...80мм
Я так понимаю речь идет о сухих смесях. Там на упаковке написано, небодимо армирование, но на такой пол стелить ничего нельзя, т.к. он очень мягкий,Поэтому необходимо поверх сделать более жесткую стяжку, наливной пол или обыкновенную цпс.
V_L_A_D
нет, речь не о сухих смесях, а о полистиролбетоне.
http://www.sts54.fis.ru/product/7635296
Linde
Штукатурка слоем 2-3 см сохнет 2-3 дня. Шпаклевка обычно высыхает за 1 день.
Раскрывать окна настежь не стоит, но на проветривание можно выставить, чтобы та же штукатурка-шпаклевка не кисла на стене.
Перед наклеиванием обоев обязательно огрунтуйте стены - тоже дайте время высохнуть грунтовке (обычно время высыхания написано на упаковке). И клейте обои в удовольствие!
Samz
Хорошая толщина для стяжки 50-80 мм. Но если у вас перепады по квартире больше 100 мм, то таким литьем можно пройти всю толщину за 1 раз.
Аналог среди сухих смесей легкая стяжка UBO Кнауф. Хорошее, я вам скажу дело - работать легче, чем с обычными растворами, и на выходе довольно теплый пол. А сверху обязательно положить слой 10-15 мм обычной жесткой стяжки, т.к. "легкий" пол еще и довольно мягкий - следы от стульев и каблуков (даже мужских :злорадство:) остаются влегкую!
По стяжке вот выше грамотные рекомендации, видно толк в этом деле знает человек.
Сегодня анекдот прочитал в газете, долго смеялся, как раз по теме стройки. Думаю вы тоже улыбнётесь.
"Обьявление:
-Циклюю паркет. Быстро.Недорого. Правда хреново...."
:ха-ха!:
Алексеевич2
Подскажите, бывают ли розетки для электроплиты, которые в стену заглублены? Если варочная панель и духовка раздельные, какие розетки можно ставить, не хочется шибко громозких.
Alx
варочная поверхность подключается к силовой.
а духовка к обычной розетке
эLLектрик
Часто попадают варочные панели с обычной штепсельной вилкой... :dnknow:
эLLектрик
В чем разница силовой и обычной розетки? У духовки мощьность сильно меньше?
Где купить силовую внутреннюю розетку (чтоб в бетон утапливалась), хотя бы пример того что искать?