Душ.Кабина или всёж Ванна
13189
71
вот задумался что лучше взять ванна или душкабина.
смотрел милано китай - что т не хвалят.
смотрел еще РОСА вроде цена устраивает 16т.р.
подскажите стоит ли? кто сталкивался, что купили? какие отзывы?
.
..либо забить на все и поставить обычную ванну (тыщ за 8-10)
помогите с выбором
GOrdeev1983
кабина в строительном исполнении
поддон акриловый на люминевой раме 3.5р
стенка из смл 600р
смеситель - 3-5тр
+ плитка 4 квадрата
+ гидроизоляция битумная и цементная еще на 1тр
владимиp
а размеры какие получаться?
не будет похожа как в общественной бане?
GOrdeev1983
с учетом толщины стенки и бортика - чуть меньше 100х100
в стенке можно сделать ниши для шампуней и тд
владимиp
1000*1000мм наверное
а у вас есть такая? или вы делаете ?
владимиp
а общий вид можно?вид кабинки
GOrdeev1983
ну какой там общий вид, второй пустой угол или перегородку с другой стороны, думаю и так понятно :хехе:
желания прибираться сейчас ради фотки нет, надеюсь поймете правильно :хехе:
владимиp
хочется услышать еще мнения, кто владеет душевыми кабинами: плюсы и минусы?
GOrdeev1983
не совсем корректно сравнивать ванны и кабины - разные это вещи. кто-то любит в горячей воде часок полежать, а кто-то быстро душ принял - и всё... поэтому нужно ориентироваться на ваши предпочтения... хотя, конечно, есть компромиссные варианты - т.н. "гидробоксы": это когда ванна совмещена с душевой кабиной.
GOrdeev1983
душевой кабиной пользуюсь около 2-х лет, так как ванну принимать не люблю - да и времени нет почти.
Мнение очень субъективное но все же:

Плюсы:
1) Сырости меньше в самой ванной
2) Кабина занимает места меньше чем вана

Минусы:
1) Китайские душевые подтекает - нужен хороший специалист которой все герметиком обработает. У нас три раза устанавливали пока в конце не пришел хороший специалист.
2) Фурнитура расшатывается нужно подтягивать.

Итого: Если выбирать между кабиной и ванной я бы и второй раз выбрал Душевую кабину - удобно это.
А ванну/джакузи я и в бане могу раза два в года принять мне этого достаточно будет.
sgtAG
ну тут и вопрос цены. скланяюсь к душ. кабине , но страшно пугает КИТАЙ и фурнитура. все ж часто открывать закрывать
phanatique
душевой кабиной пользуюсь около 2-х лет, так как ванну принимать не люблю - да и времени нет почти.
Мнение очень субъективное но все же:

Плюсы:
1) Сырости меньше в самой ванной
2) Кабина занимает места меньше чем вана

Минусы:
1) Китайские душевые подтекает - нужен хороший специалист которой все герметиком обработает. У нас три раза устанавливали пока в конце не пришел хороший специалист.
2) Фурнитура расшатывается нужно подтягивать.

Итого: Если выбирать между кабиной и ванной я бы и второй раз выбрал Душевую кабину - удобно это.
А ванну/джакузи я и в бане могу раза два в года принять мне этого достаточно будет.
эх где ж его (хорошего специалиста взять то:( )
GOrdeev1983
скорее всего огорчу ответом. подавляющее большинство предложений по четырёхсторонним кабинам в ценнике до $ 800 - $ 1000 - это китай
GOrdeev1983
специалисты по установке кабин есть у меня, например.
sgtAG
скорее всего огорчу ответом. подавляющее большинство предложений по четырёхсторонним кабинам в ценнике до $ 800 - $ 1000 - это китай
да так и есть
как и любая испанская/итальянская/немецкая ванна по цене отличается от цены российской и китайской

Совсем не текут наверное европейского производства душевые - но я таких не видел (установленных) и не пользовался.

На самом деле как вариант еще душевой уголок можно сделать очень красиво (стеклоблоки/подсветка). Но не факт что дешевле.

А вообще если у меня стоял выбор я бы купил понравившуюся мне душевую кабиу китайского производства (исходя из цены).
И хорошего установщика.
phanatique
пользовался установленными финскими, шведскими и немецкими: идо, ифо и коралле соответственно. не текут. есть ещё вариант - восточная европа - польша, чехия. только вот с предложениями по ним сейчас совсем плохо.
sgtAG
шведские, немецкие это кабины?
дорого
sgtAG
а что скажите про "РОСА"
вроде отечественный производитель
GOrdeev1983
Установщика-то? - Самому поставить:улыб:
Ничего хитрого в этом нет, три года стоит - ничего не течет, ничего не подтягивал.
Производство - одна из самых бюджетных, без имени.
Единственное что сделал - выкинул саморезы которые шли в комплекте и взял нормальные (там ужас был из силумина прессованый).
И баллон санитарного герметика.
И все - два вечера на сборку и подключение.
PS Если бы сейчас покупал - купил бы Apollo, тоже Китай, но качественный.
GOrdeev1983
несколько лет назад на мосбилде познакомился с людьми из Росы. тогда они занимались только смесителями. ввозили из китая так называемые "смесителекомплекты" - наборы запчастей для смесителей и собирали из на территории ростовского завода "труд". неплохо экономили при этом на таможне, ну и получали право указывать страну происхожден ия - РФ. кроме того, скопировали лого испанской конторы ROCA - вплоть до шрифта. не думаю, что они заморочились полностью производить всё здесь. скорее всего так же ввозят комплектами и ванны с кабинами.
AndrewZ
или аналоги - Serena, например
GOrdeev1983
Поставили душевую месяца два назад, покупали в толмачевском, стоило тыщ 12, происхождения не знаю. Это не кабина, просто глубокий (с расчетом лялек купать) поддон и дверцы. Стены - кафель и зеркало во весь рост:улыб: Конкретно у нас один минус - вода плохо уходит, накапливается в поддоне по щиколотку, пока моешься. Мы оба мелкие, нам там не тесно, но наклониться уже сложно, приходится присидать... Еще душ лично мне не очень тем, что набегаешься за день, ноги не держат, хочется расслабиться, прилечь, а в душе опять же стоять нужно...
Редисочка
Редисочка, здравствуйте! Вода в поддоне может скапливаться по двум причинам: или не хватает уклона канализационного отвода к стояку, или ( что вряд ли, т.к. установили недавно) засорён сифон.
Редисочка
мы установили аналогичную конструкцию примерно в феврале. фирма Милано. доооолго мучились с гидроизоляцией, поскольку устанавливали сами. вода тоже не важно уходит, хотя чистка значительно помогает, но видимо действительно уклона не хватает.
что касаемо места, то да, в ванной его стало больше, а вот в самой душевой :nea.gif: .
что касаемо усталости, то у нас там уступочка на которой можно посидеть, ноги попарить.
в общем, мы довольны и в другой раз поставилибы тоже кабину.
Редисочка
Поставили душевую месяца два назад, покупали в толмачевском, стоило тыщ 12, происхождения не знаю. Это не кабина, просто глубокий (с расчетом лялек купать) поддон и дверцы. Стены - кафель и зеркало во весь рост:улыб: Конкретно у нас один минус - вода плохо уходит, накапливается в поддоне по щиколотку, пока моешься. Мы оба мелкие, нам там не тесно, но наклониться уже сложно, приходится присидать... Еще душ лично мне не очень тем, что набегаешься за день, ноги не держат, хочется расслабиться, прилечь, а в душе опять же стоять нужно...
ну вы ж в душ приходите не отдыхать, а мыться.
быстро приняли душ и в кровать , отдыхать
Мы такие делали .Я уже это фото както выкладывал здесь
Викторович
Мы такие делали .Я уже это фото както выкладывал здесь
и сколько сиё чудо вам обошлось?
Викторович
хорошие мозаичники у вас, судя по фото
Викторович
хотелось бы знать сколько обойдется такое удовольствие, ...:улыб:
Я это делал , сколько стоит надо найти сметы
Викторович
Я это делал , сколько стоит надо найти сметы
Интересный вариант. Напишите бюджет, как найдёте смету.
Викторович
Скажите, на полу в ванной делали гидроизоляцию, или это не обязательно?
Morozov
А можно на ванну установить раздвижные шторки как у душевой кабины? Вроде где то видел такие?
Lexxa
Да, можно. Практически любая контора, которая что-то делает из стекла, в состоянии такое изготовить, изделие не сложное. Кроме того, есть уже готовые для монтажа комплекты раздвижных стеклянных дверей для ванны (видел в Большой Медведице и еще где-то), но там надо, чтоб размеры подходили.
Сам вот смотрю сейчас в сторону вот такой шторки и гадаю, просядет или нет? Стащил картинку с сайта дверной службы.
Lexxa
здравствуйте! сам с опасением(конкретных причин нет) отношусь к стеклянным шторкам-гармошкам. а вот подобные вещи - неоднократно продавал. жалоб не было.
sgtAG
А сколько будет стоить установить такое на чугунную ванну?
Alexw
Да, можно. Практически любая контора, которая что-то делает из стекла, в состоянии такое изготовить, изделие не сложное. Кроме того, есть уже готовые для монтажа комплекты раздвижных стеклянных дверей для ванны (видел в Большой Медведице и еще где-то), но там надо, чтоб размеры подходили.
Сам вот смотрю сейчас в сторону вот такой шторки и гадаю, просядет или нет? Стащил картинку с сайта дверной службы.
вот это очень удачный вариант... я бы себе установила :live:
Lexxa
цену за установку сказать не готов, не занимаюсь, а сомо иделие может стоить от 10 до 20 тыров
GOrdeev1983
кто может помочь купить душевой уголок???
модели любая из...
HUBER HX-506 (950x950x2000
HUBER HX-505 (950x950x2000)
MEDEA YMJ 219C (900x900)
MEDEA YMJ 203C (900x900)
Dorf Fly New (930x930x2070)
Но водонепроницаемость подобной "шторки" из стекла всё-же вызывает сомнения.
GOrdeev1983
Есть возможно глупый вопрос: является ли установка кабины перепланировкой? :umnik:
А то санузел малюсенький (2,8), склоняюсь к душевой.:улыб:
Gelli
А я брал 2 года назад...она же ванна,она же и кабина. 2 в 1-м
Gelli
Врядли, но где-то слышал что управляющие компании запрещали вместо ванны устанавливать душевые кабины...
vovaka
А я брал 2 года назад...она же ванна,она же и кабина. 2 в 1-м
Что за модель?
Gelli
Есть возможно глупый вопрос: является ли установка кабины перепланировкой? :umnik:
Наш сосед с БТИ по этому поводу судится - поставил душевую кабину, а пришлось вызывать БТИ для повторных замеров - представитель БТИ заявил, что это незаконная перепланировка.
vikdarya
- А как рассудил суд? Перепланировка или нет?
GOrdeev1983
А мы вот с женой однозначно решили - душевая кабина, НО т.к. скоро будет дитя, то вроде нужна ванна (можно конечно и по старинке в тазике, но как то это "не по нам"))
Взяли душевую кабину метр на метр, с глубоким поднном (почти как ванна, глубина 27 см. - хватит ребёночку лет до 5 плюхаться, да ДАЖЕ мне хватает скрючившись поволяться (если уж сильно хочеться))) :ха-ха!:
Очень-очень довольны своим выбором (есть ФМ - кстати мне очень нравиться эта функция "с музыкой по жизни!", ну подсветка конечно красивая тожж + ,и 4 видов подачи воды (сверху, с лейки, в спину, в ноги)
Ну вот вроде всё. Поделился я с Вами, что как у нас))))