Есть большое желанее сделать зал и часть кухни паркетом.
Площадь примерно 25 кв.м. Семья 2 человека. Животных нет и не планируются. Детей нет, планируются.
Насколько понял, есть 3 основных типа паркета:
-массив;
-штучный паркет;
-паркетная доска.
Кто сталкивался с процессом установки и кто сейчас эксплуатирует паркетные полы, поделитесь общими мнениями.
Конкретно интересует следующее:
1. Какой тип паркета использовать лучше с точки зрения цена (материала и работы)/качество.
2. Эксплуатация, действительно это большая проблема?
3. Серьёзные аргументы против паркета.
4. Как подготовить пол, перед укладкой паркета (если фанера, то какой толщины).
5. Если кто-то занимаетя работами по укладке паркета, шлите Ваши расценки в личку.
6. Если кто-то сможет помочь прибрасти материал по оптовым ценам, предложения приветствуются.
MOBYBAOBY
...3. Серьёзные аргументы против паркета.
Ставлю мебель и в хрущевки и в новостройки, типа с евроремонтом.
Те, у кого паркет переживают за него очень сильно. Буквально молятся на него.
MOBYBAOBY
паркетная доска ... особых проблем не вижу :хехе:
вам л/с
Squad
паркетная доска ... особых проблем не вижу :хехе:вам л/с
полностью согласен, только доска должна быть не лакированая ( качество лака - двойка с минусом ), лучше все этапы произвести паркетчикам!!!
P.S. Мой номер телефона ты знаешь, звони!
MOBYBAOBY
Хочется мнение владельцев паркетных полов послушать. Есть тут таковые?
MOBYBAOBY
Могу только по эксплуатации сказать. У родителей дома штучный паркет с 1998 г. В тех комнатах где успели покрыть лаком паркетным как новый, в остальных изшерколся. А в целом штука хорошая, зимой тепло, только чуть чуть поскрипывает.
Squad
Добрый день.
С Вашей точки зрения паркетная доска является оптимальным вариантом? Какой требуется за ней уход и насколько она устойчива к механическим повреждениям?
Я тоже в жилой комнате-18м.кв. хотел бы паркетную доску положить.
MOBYBAOBY
Для укладки пакетной доски, какой толщины должно быть основание из фанеры?
mihail72
минимум 12мм.
Михаил, вроде есть какая-то зависимость от толщины самой доски? Где эти правила можно посмотреть?
MOBYBAOBY
вроде есть какая-то зависимость от толщины самой доски?
Мне кажется, что такой зависимости нет.
Фанера должна быть толстой, чтобы гасить собственные внутренние напряжения в случае её намокания. Напряжения в паркете , влияющие на фанеру, ограничены линейным расширением дерева, который не зависит от толщины деревяшек.
MOBYBAOBY
Для укладки пакетной доски, какой толщины должно быть основание из фанеры?
я так понимаю вы собираетесь стелить паркетную доску клеевым способом? если да, то согласен с mihail 72, не менее 12 мм, а лучше 15.
MOBYBAOBY
Выбор между паркетной доской и штучным паркетом - это как между швейцарскими часами и их отличной копией. вам разницы не видно, но кто видел настоящий паркет - сразу поймет.
По качеству - то же самое. Паркетная доска якобы служит 15 лет. Реалано, она иногда лежит 15 лет, но внешний вид уже через пару лет будет зависеть от
1. породы дерева
2. производителя доски
3. покрытия (лак или масло)
4. способа настила (плавающий или клеевой)
5. как производилась уборка
6. ну и прочие факторы....

Перешлифовывать ее можно чисто теоретически , все говорят, но мало кто берется. Исключение - если доска приклеена к основанию, но тогда штучный паркет вам обойдется едва ли не дешевле.. дело в том, что стыки плавающего пола расшатываются при вибрации шлифмашины, да и не наделать ям при шлифовке довольно сложно. .
Штучный паркет и выглядит и эксплуатируется гораздо лучше. особенно хорош дуб.
Это очень красивое и долговечное покрытие, сроком службы до 50 лет, ремонт заключается в перешлифовке (ориентировочно раз в 10лет, в зависимости от вида лака, если покрыт маслом с воском, то вообще не требуется чаще всего).
Основную цену составляет стоимость работы, сам паркет довольно недорог, а также подготовка основания - обязательна фанера. Если собираетесь КЛЕИТЬ доску, то ценник будет похож, при абсолютно несопоставимом качестве финишного покрытия.
ROMANOFF
Штучный паркет и выглядит и эксплуатируется гораздо лучше. особенно хорош дуб.
Это очень красивое и долговечное покрытие, сроком службы до 50 лет, ремонт заключается в перешлифовке (ориентировочно раз в 10лет, в зависимости от вида лака, если покрыт маслом с воском, то вообще не требуется чаще всего).
Про паркетную доску тоже сложилось определённое мнение. Как я понял, порода ценного дерева там не велика, почему и перспективы многократной шлифовки достаточно туманны.
А что на счёт массива? Я так понимаю, штучный паркет, это тот же массив, более мелко нарезанный? Может, я просто не правильно понимаю, но у меня штучный паркет ассоциируется с покрытием в актовых залах в школах. Мне такое покрытие не нравится, в смысле сам рисунок из маленьких дощечек. Я хочу, чтоб на полу просто лежали доски, без замысловатой "косички" размером как паркетная доска или больше.
MOBYBAOBY
У вас ошибочное представление. Современный паркет имитирует паркетная доска (а не наоборот), Никто не мешает использовать и классические рисунки, типа елки и квадратов. Массивом называют иногда массивную половую доску из ценных пород дерева, специалисты массивом называют также и штучный паркет из массива древесины (не клееный). Разница в размерах и цене. Одно дело - доска толщиной в 19-22 мм, другое паркет толщиной обычно 15 мм, размеры которого могут быть разные. Если как у паркетной доски - то это самый дешевый вариант - узкие небольшие дощечки. Более красиво выглядят ламели размерами 350-420 мм в длину и 60-70 мм в ширину. Экзотические породы чаще всего имеют большие размеры.
Чем больше размер - тем дорже паркет, также цена зависит и от селекции (как, впрочем, и у паркетной доски), самый дорогой так называемый радиальный паркет (селект, эксквизит, премиум), это ровная древесина с параллельными волокнами, как правило, с мало выраженной текстурой, отобранный по цвету, без заболони и сучков.
Посмотрите в картинках яндекса по слову штучный паркет фото, вы удивитесь, как много вариантов рисунков. Если вы не видели паркет "живьем" в квартирах, то можете посмотреть его в общественных учреждениях , типа ДКЖ на 2м этаже, учтите, что помещение общественное и сортировка там явно самая низкая. Но общее впечатление вы получите.
ROMANOFF
типа ДКЖ на 2м этаже,
Вот я и говорю, что после посещения подобных общественных мест сложилось не лучшее представление о всяких рисунках типа ёлочки. А размеры 350-420 мм в длину и 60-70 мм в ширину самое оно! Вот такой паркет мне и нужен, ровно уложенный, без всяких примудростей.
Вопрос, какие этапы включает процесс укладуи такого типа паркета. Как расценивается каждый из этапов. Сколько средняя цена материала. Площадь порядка 23-25кв.м.
MOBYBAOBY
именно в ДКЖ, если память мне не изменяет, паркет уложен новый и не елкой, а обычной палубной укладкой, с художестенными бордюрами. Покрыт современными лаками. так что не в тех местах смотрели, вероятно.
По поводу цен и технологий.
вариант 1 : вызываете мастера к себе на дом, он составляет смету, оценив ваше состояние основания.
Этапы:
1.подготовка основания , может быть
- выравнивание стяжки и приклеивание фанеры к стяжки + прикручивание саморезами,
плюсы метода:
- исключается эффект "барабана"
- низкая стоимость работы по настилу фанеры
- возможность использования фанеры небольшой толщины
метод обычно применяется, когда уже есть ровная стяжка, либо на стяжке с небольшими перепадами. В этом случае фанеру может настелить не очень дорогая бригада, знаний нужно тут немного, да и навык тоже не особый требуется. Основное условие - не забывать оставлять зазоры между листами и стенами.
- выравнивание фанерой по лагам или по маякам.
как правило используется ,если основание - плиты перекрытия или очень кривая стяжка. Под лаги чаще всего расстилается утеплитель. Требует опытный специалистов, иначе через полгода- год все засрипит.
Этот этап очень отличается по цене, поэтому говорить о конечной стоиомсти можно только увидев основание.
2 этап: выбивка паркета - приклеивание и прибивание на гвоздь паркетных ламелей к фанерному основанию Средняя цена работ по городу 500-600 рублей\метр. Качество зависиьт от опытности бригады. Идеально, когда даже паркет с не очень хорошей геометрией паркетчики подбирают так ,что вы перед шпаклеванием не увидите ни одной щели. Такие в городе есть, кто практически не используют шпаклевку.
3 этап: шлифовка, цена примерно 200-250 за работу + цена шлифовальных шкур (зависит от твердости дерева и от машин, на экзотику больше, на сосну меньше)
4 этап: шпаклевка и лакировка - примерно 50-70 рублей за слой лака на метр кв. , требуется не менее 3х толстых слоев.
можно попросить составить несколько вариантов смет - с самыми дешевыми материалами, со средними и дорогими. Это бесплатно, а вы увидите весь расклад.
Практически всегда можно подобрать оптимальный вариант.
MOBYBAOBY
Посмотреть все фирмы, которые занимаются паркетом в Новосибирске, можно ЗДЕСЬ
ROMANOFF
Благодарю за столь развёрнутый ответ. Теперь точно поеду в ДКЖ посмотрю. По организациям блиц-опрос проведу. Если это не большой секрет, можете поделиться координатам бригад, которые "в городе есть".
По поводу поверхности. Стяжка вроде не плохая, но всё ровно буду заливать ровнителем. Так что надеюсь пойти по первому варианту. Фанеру можно наверное и своими силами уложить. Как я понимаю, листы нужно укладывать в разбег. А какой размер посоветуете? Стоит брать максимально большие размеры или наоборот лучше небольшими сегментами уложить?
MOBYBAOBY
Листы вы без проблем уложите сами, на ровную стяжку. Размер фанеры значение не имеет, (хотя некоторые фирмы настоятельно рекомендуют ее пилить на квадраты, но четких агрументов в пользу этого я так и не услышал ни разу) , равно как и ее сорт и порода дерева. Имеет значение марка фанеры, лучше взять все таки ФСФ, она стабильнее, чем обычная ФК, которая может просто разбухнуть и расширяется значительнее при перепадах температуры-влажности. Еще лучше, ИМХО, ОСП (OSB), толщина плиты без перепадов, вообщ ене реагирует на влажность и т.п., но для нее нужны какие то хитрые гвозди, хотя большинство питерских фирм давно вместо фанеры используют именно эту плиту. Настилать паркет лучше в зимнее время, когда включено отопление. Паркет , настеленный весной-осенью, в процессе немного "набухает", а зимой усыхает, при этом чаще получаются щели. Конечно, радиального паркета это почти не касается, а вот сорт похуже именно так себя и ведет.
ROMANOFF
Еще лучше, ИМХО, ОСП (OSB), толщина плиты без перепадов, вообщ ене реагирует на влажность и т.п., но для нее нужны какие то хитрые гвозди, хотя большинство питерских фирм давно вместо фанеры используют именно эту плиту.
А толщина этой плиты важна? Я особо толстой ОСБ плиты не встречал.
Особые гвозди дужны для приколачивания самого паркета?
На счёт координат, если имеются, профессиональных бригад отпшитесь личным сообщением.
MOBYBAOBY
MOBYBAOBY, важна марка плиты ОСП. Можно ОСП-3, нельзя ОСП -1,2. А вообще, насчёт возможности замены фанеры на ОСП - это50/50.
Эти плиты недавно появились, и сегодня их качество сильно зависит от производителя. Наши ОСП вряд ли те же, что и в Питере... Да и фанера под паркетом - проверено десятилетиями, а вот ОСП как поведёт себя - нужно подождать ещё...
Konst5
с маркой согласен, плиты появились недавно)) лет 10 как в Новосибирске:улыб:просто раньше они дороже были чем фанреа ,примерно в 1,5 раза. Производителей плит сейчас больше стало, есть Китай, но вроде как продавцы не скрывают этого, хорошие плиты Кроноспан (на торце написано у всех плит ,кто их произвел.
Что ОСП ведет себя стабильнее- это факт. тем более приклеенное на стяжку. Толщины и 12 мм хватит вполне. Плиты до 30 мм встречаются и есть в наличии. разумеется, возят 9 мм - потому что на кровлю идет и дешевле. У меня лично на полу в бане лежит ОСП-3 9 мм, просто прикрученная к доскам и покрытая лаком - супер, ни щелей, ни вспучиваний.
ROMANOFF
Плиты до 30 мм встречаются и есть в наличии.
12мм для паркета понятно.
А где можно толщину около 20мм найти? Я себе такой пол под лак на балконе делать хочу, просто такой толщины не встречал. И если есть организации, у которых можно по оптовым ценам взять, поделитесь координатами, т.к. в Леруа например одна плиты 15мм стоит около 1000рублей.
MOBYBAOBY
[
А толщина этой плиты важна? Я особо толстой ОСБ плиты не встречал.
Особые гвозди дужны для приколачивания самого паркета?
На счёт координат, если имеются, профессиональных бригад отпшитесь личным сообщением.
Вам сообщение в л/с.
ROMANOFF
Еще лучше, ИМХО, ОСП (OSB), толщина плиты без перепадов, вообщ ене реагирует на влажность и т.п., но для нее нужны какие то хитрые гвозди,
На выходных был в ПаркетХолле. По поводу штучного паркета, они сказали, что только клеят его, без прибивания гвоздями. Работают только на фанере. Цены за их работы, без укладки фанеры около 2,5т.р. за квадрат для Сосны (если не ошибаюсь) и дороже для экзотических пород.
Про радиальный паркет сказали, что только из Сосны (если не путаю), бывает радиальный паркет.
MOBYBAOBY
Странный вам менеджер попался в паркет холле)). Радиальный распил - он же сортировка "селект" бывает во всех видах древесины. То ,что они паркет только клеят - вообще нонсенс. Гвоздь, по сути. не является нужным элементом, но позволяет притянуть паркет к основанию до момента схватывания клея. паркет холл активно использует шпаклевку для замазывания щелей посе настила (или пусть они меня поправят). Гвозди не используются только для мозаичного паркета, ну так там и клей другой - более дорогой.
думаю ,что в паркет холле не только клеят на фанеру, но еще и режут ее на квадраты и шлифуют эту самую фанеру после насила. Ну а вы опачиваете аренду машин и расходые материалы.
У нас в городе не только паркет холл занимется штучным паркетом.
ROMANOFF
что в паркет холле не только клеят на фанеру, но еще и режут ее на квадраты и шлифуют эту самую фанеру после насила. Ну а вы опачиваете аренду машин и расходые материалы.
У нас в городе не только паркет холл занимется штучным паркетом.
Да это точно сказано. Они мне про шлифовку фанеры сказали. Я специально переспросил, зачем, ведь фанера уже шлифованная продаётся. По их мнению этого не достаочно. ПРо другие организации пока ни чего не скажу, отписываюсь по той с которой пообщался.
MOBYBAOBY
ПРо другие организации пока ни чего не скажу, отписываюсь по той с которой пообщался.
Попробуйте обратиться в Паркет Мастер. Там думаю Вам более обстоятельней разъяснят для чего необходима шлифовка фанеры, да и по всем работам тоже. Штучный паркет они укладывают на клей и прибивают гвоздями.
V_L_A_D
ДОбрый день, вопрос и для меня актуален, так начинаем ремонт в большой квартире-новостройке.
Качество стяжки хорошее, но мастер сказал, что лучше выровнять поверхность всего пола (130кв.м.) слоем фанеры (минимум 16 мм). Насколько я знаю, фанеру укладывают только в два слоя на клей перехлестом и дополнительно крепят саморезами. ВОзможен ли вариант самовыравнивающегося материала под паркетную доску и пробковое покрытие??? ВЕдь это дешевле, нежели 2 слоя фанеры.
Teguila
2 слоя фанеры.
Кто вам такое сказал? - достаточно одного слоя.
Качество стяжки хорошее,
-может быть, рискнёте приклеить паркетную доску и пробку прямо к стяжке? - такая технология существует, но для этого нужно промерить прочность стяжки склерометром. И влагомером . У Влада эти приборы должны быть.
А вы точно решили клеить на клей , а не стелить на мягкую подложку плавающим способом?
Teguila
Самое лучшее все же посмотреть на месте. Составить смету и обсудить все ньюансы.Смотрите л/с.
ROMANOFF
с маркой согласен, плиты появились недавно)) лет 10 как в Новосибирске:улыб:просто раньше они дороже были чем фанреа ,примерно в 1,5 раза. Производителей плит сейчас больше стало, есть Китай, но вроде как продавцы не скрывают этого, хорошие плиты Кроноспан (на торце написано у всех плит ,кто их произвел.
Что ОСП ведет себя стабильнее- это факт. тем более приклеенное на стяжку. Толщины и 12 мм хватит вполне. Плиты до 30 мм встречаются и есть в наличии. разумеется, возят 9 мм - потому что на кровлю идет и дешевле. У меня лично на полу в бане лежит ОСП-3 9 мм, просто прикрученная к доскам и покрытая лаком - супер, ни щелей, ни вспучиваний.
Обзвонил несколько организаций. Максимум 12мм OSB нашёл. 15-ка даже из Леруа пропала. Где найти 18 или 21? Мне для устилки пола на балконе надо!

По поводу подстила по паркет. В "Фанерном доме" (ОСБ у них 12-ка есть) скзали, что якобы какая то фанера хвойная повышеной влагостойкости ФСФ ещё лучше по этому параметру (влагостойкость), чем ОСБ. Правда фанера не шлифованная идёт. На сколько это может соответствовать истине?
MOBYBAOBY
Используется только берёзовая влагостойкая!
mihail72
Да ладно вам, довольно успешно и на хвою паркет настилают. Ну чем она хуже березовой? Берзеовая фанера однозначно может рекомендоваться только при настиле на лаги (она прочнее на излом), в остальном - ничем не хуже
ROMANOFF
На выходны был в "Паркетном двор" вроде. У них есть штучный паркет уже покрытый лаком. Как они говорят, его стелят как массив, просто прилеивая к фанере, без шпатлёвки, шлифовки и лакировки (???). Якобы доски с очень выверенной геометрией и щелей практически не будет.Такое может быть? Или продавец не совсем грамотный? Стоимость материала со_ всеми_скидками около 2500 рублей, про-во англия, если не путаю - SHERWOOD.
MOBYBAOBY
Ну начет Англии, конечно есть сомнения) но тоже вариант. Может енаписать в литчку сколько вам надо и каког декора - попробую предложить цену ниже.
MOBYBAOBY
Могу подсказать где есть готовый паркет, только производства Китай. От 1370 до 3550 за м2.
ROMANOFF
Меня сейчас больше вопрос по укладке такого готового паркета интересует.
Если всё так без облачно, как расхваливал продавец, то можно укладку паркета перенести на финал отделочных работ, т.к. нет грязных этапов типа шлифовки.
Как на счёт укладки такого паркета? Дейсвительно все доски такие одинаковые, что ни чего перебирать и подбирать не надо, а просто клей себе на фонеру? Сколько стоит работа по укладки такого паркета?
Я так вижу задачу выбора - есть паркет штучный, дешевле по стоимости материала, но, дорогой по работе. Так же он включает грязные работы (шпатлёвка, шлифовка).
Есть паркет готовый. Материал дороже, но возможно дешовая работа по укладке. Дальнейшие эксплуатационные свойства - большой вопрос (то же что и традиционный штучный паркет или есть подводные камни).
Вот и пытаюсь выяснить подводные камни и стоимости.
ROMANOFF
Ну начет Англии, конечно есть сомнения) но тоже вариант. Может енаписать в литчку сколько вам надо и каког декора - попробую предложить цену ниже.
Куда то пропал главный специалист по вопросам паркета?)))
Что скажете по вопросам касающимся готового паркета, привелённым выше?
MOBYBAOBY
Ну начет Англии, конечно есть сомнения) но тоже вариант. Может енаписать в литчку сколько вам надо и каког декора - попробую предложить цену ниже.
Куда то пропал главный специалист по вопросам паркета?)))
Что скажете по вопросам касающимся готового паркета, привелённым выше?
ну, еще ведь когда то и работать надо:улыб:Ответил в личку.
MOBYBAOBY
внесу свою скромную лепту...
Вы в этой квартире ремонт на сколько поколений потомков делаете?

ровняйте стяжку, стелите доску паркетную и горя не знайте.

Паркетчики - это особая каста увлеченных людей, которых я искренне уважаю, но с их мнением, что пол должен быть только массивным категорически не согласен.
MOBYBAOBY
На выходны был в "Паркетном двор" вроде. У них есть штучный паркет уже покрытый лаком. Как они говорят, его стелят как массив, просто прилеивая к фанере, без шпатлёвки, шлифовки и лакировки (???). Якобы доски с очень выверенной геометрией и щелей практически не будет.Такое может быть? Или продавец не совсем грамотный? Стоимость материала со_ всеми_скидками около 2500 рублей, про-во англия, если не путаю - SHERWOOD.
Добрый день. Тогда и от меня 5 коп.

Паркет из Англии в Россию не завозят. Это просто бред. Штучный паркет, покрытый лаком, в теории вещь хорошая, но только в теории.
На заводе (это где-нибудь в Майкопе, Брянске и т.д.) он выходит из-под фрезы с действительно идеальной геометрией, и даже возможно с хорошей для Сибири влажностью. А вот дальше наш паркет перевозят и хранят. Так вот, пока он путешествует от завода к Вам, его геометрия изменяется, иногда сильно.
Такой паркет иногда укладывается там, где нет времени на проведение всего цикла работ по укладке (как правило офисы, гостиницы и т.д). Ну а экономия??? Боюсь, что выдет он НЕ дешевле нормального паркета недорогой сортировки (клей дорогой, весь цикл подготовки основания никто не отменял, работы по его укладке тож наверное не сахар по деньгам).
Вот.
smocked
внесу свою скромную лепту...
Вы в этой квартире ремонт на сколько поколений потомков делаете?

ровняйте стяжку, стелите доску паркетную и горя не знайте.

Паркетчики - это особая каста увлеченных людей, которых я искренне уважаю, но с их мнением, что пол должен быть только массивным категорически не согласен.
Про паркетную доску уже обсуждалось выше.
Если уж экономить, то вообще на ламинат переходить.
ГореОтУма
Паркет из Англии в Россию не завозят. Это просто бред. Штучный паркет, покрытый лаком, в теории вещь хорошая, но только в теории.
На заводе (это где-нибудь в Майкопе, Брянске и т.д.) он выходит из-под фрезы с действительно идеальной геометрией, и даже возможно с хорошей для Сибири влажностью. А вот дальше наш паркет перевозят и хранят. Так вот, пока он путешествует от завода к Вам, его геометрия изменяется, иногда сильно.
Возможно это так и есть. Ну и как я понял, его укладка обходится чуть ли не дороже чем штучный паркет. Время терпит. Смысла значит в нём нет.
ROMANOFF
ну, еще ведь когда то и работать надо:улыб:Ответил в личку.
Опять кудато пропали? Уже давно ответил на Ваше личное сообщние и жду ответа.
MOBYBAOBY
На самом деле для небольшого помещения (25м2), на мой взгляд, оптимальным решением будет именно паркетная доска с "плавающей укладкой". В настоящее время компания Таркетт (производитель паркетной доски со 140летним опытом) рекоммендует именно такой способ. Паркетная доска достаточно проста в укладке - укладывается практически как ламинат (с помощью замковых соединений по периметру доски). Это одно из ее преимуществ перед штучным паркетом или массивом. Укладка на фанеру при таком способе - бессмысленна, если основание достаточно хорошо выровнено. Необходимо осуществить гидроизояцию от стяжки полиэтиленом и уложить на подложку. На подложке в этом случае лучше не экономить - необходимо использовать пробку, либо есть еще финская подложка Tuplex (цена у них в районе 100 руб за м2). Главное преимущество паркетной доски - трехслойная конструкция - слои приклеины перпендикулярно друг к другу. А т.к. дерево расширяется с изменением влажности поперек волокон, то такая конструкция минимизирует изменение линейных размеров паркетной доски с изменением влажности. Соответственно штучный паркет и массив в этом уступает паркетной доске. По поводу эксплуатационных характеристик паркетной доски: основную роль здесь играют лак и сушка древисины. У паркетной доски Таркетт лак - Proteco - у него самые лучшие показатели в табер тесте (на истираемость) по сравнению с конкурентами. + у Таркетта очень мягкая и качественная сушка сырья, причем всех 3-х слоев - т.о. древесину не "порвет" в процессе эксплуатации. Ну и безусловно немалую роль играет и сама порода дерева (но здесь уже стоит вопрос о твердости паркетной доски). Так например, твердость дуба составляет 3,7 и принята за 100%, есть породы тверже - например "мербау" - у него 4,9. Соответственно - чем выше твердость, тем выше износостойкость. Ну а цены на паркетную доску Таркетт в рознице от 1600р (за трехполосники) - до 4000 (за однополосные декоры с фаской). Вот так вот.
sibcrane
прям как по учебнику.
Squad
По-моему, некорректно сравнивать паркетную доску и штучный паркет. Доска всего лишь имитация штучного паркета. И по виду и по существу. И дело не в размере квартиры. Выглядят эти 2 покрытия по разному. Стоит хотя бы раз увидеть, чтобы понять разницу.
ROMANOFF
По-моему, некорректно сравнивать паркетную доску и штучный паркет. Доска всего лишь имитация штучного паркета. И по виду и по существу. И дело не в размере квартиры. Выглядят эти 2 покрытия по разному. Стоит хотя бы раз увидеть, чтобы понять разницу.
На 100% согласен, особенно если сравнить Новинку паркетной доски у Таркетта коллекция "Фламенко" (которая через неделю появится в специализированных салонах города). Состоит она из тонированных, брашированных и крашенных дзиайнов дуба и ясеня (есть золотой, фиолетовый, красный цвета и т.п. - всего 12 цветов). Выглядит очень эффектно, интересно и необычно (это мнение професиональных дизайнеров). Так вот, рядом с этой коллекцией паркетной доски - штучный паркет даже рядом не лежал.... :спок: