собственно встал вопрос что положить на пол.
что лучше ? какие плюсы и минусы данных покрытий?
поделитесь опытом?

благодарю за советы :agree:
GOrdeev1983
Линолеум служит дольше;
если под него сделать идеально ровное и гладкое покрытие, то лет 50))
это - доп.расходы на подготовку основания.
Но, Дмитрий, тебе нужен ламинат в силу отсутствия звукоизоляции под стяжкой. Уважь соседей снизу...
Ну, и сейчас ламинаты есть не в пример лучше по красоте и по долговечности и по влагостойкости, чем были , ну буквально вчера.
...Собаке по ламинату неудобно бегать... по линолеуму проворнее ...
благодарю за советы
да ладно, нам это как два пальца об асфальт ;).
Konst5
не собаки нет.
интересует не "как соседям будет"
а как "мне".
если на ламинат попадает жидкость? (вода).что будет с ним? и еще со временем могут возникнуть щели между стыками ?
Konst5
Но, Дмитрий, тебе нужен ламинат в силу отсутствия звукоизоляции под стяжкой. Уважь соседей снизу...
Вот мне интересно, как ламинат звук поглощает лучше, чем линолеум? У вас есть какие-то технические выдержки по этому вопросу?
GOrdeev1983
Каков сам, таков и сосед(с).
Пролитая вода удаляется в разумные сроки тряпкой без последствий.
Щели впоследствии могут возникнуть лишь из-за неграмотной укладки, и то не всегда. На ламинате с фаской они (щели) не будут заметны.
Konst5
А Вы пробовали в эксплуатации этот ламинат с фаской ? Например, пробовали мыть такой пол?
Linde
Не мыл, но протирал. Фаска, размером 1мм, никаких проблемм. С высоты чел. роста почти незаметна.
Linde
Я за ЛАМИНАТ!!!
Единственное, что он не на кухне и в сан.узле.Остальное ламинат. Укладывали самостоятельно, занимает очень мало времени!Если качественная подложка, то звукоизоляции обеспечена!
SoSeDkA16
почему на кухне нет?у меня квартира студия, хотелось чтоб было все за одно,либо ламинат либо линолиум
Konst5
Протирали видимо сразу после установки. А вот ежедневная эксплуатация (по опыту родственников) показывает, что в этой маленькой фасочке забивается столько пыли! :безум: Спасает только ежедневная влажная уборка ВРУЧНУЮ с тщательным протиранием КАЖДОЙ фаски. :tantrum:
Может, конечно, это мой бзик - ненавижу грязные полы, когда даже мелкий мусор, незаметный глазу, но ощутимый босыми ногами... Так что для себя решила - никаких фасок!
Linde
На мой взгляд, у ламината есть еще один существенный недостаток.. громко цокает при ходьбе..
GOrdeev1983
ТС, вы чего от пола ожидаете? В смысле каковы ваши приоритеты в эксплуатации? Ламинат и линолеум как материалы несравнимы, на мой взгляд, ни в чем. Скорее всего вас ведь и цена интересует, значит, линолеум будет абсолютно несравним с ламинатом. Поскольку если сравнивать дешевый ламинат и дешевый линолеум - без вариантов, дешевый ламинат полное Г... Если сравнивать материалы в высокой ценовой категории, то ламинат будет достаточно неплохой. Ламинат, влагостойкость - есть влагостойкий, но это относительно, т.е. сильно мокрой тряпкой возить по нему не нужно. Если линолеум подтопит немного покоробится и все, ламинат - на свалку. Срок службы ламината и линолеума - линолеум служит дольше. Ламинату красный срок 3-5 лет, даже коммерческого класса (в зависимости от производителя, особенностей эксплуатации). Внешний вид ламината лучше чем у линолеума. Ощущения тактильные у ламината лучше. В уборке ламинат привередливей. Линолеум дешевый может фонить т.е. иметь стойкий непроходящий запах. На кухню ламинат класть можно, но очень сложно деликатно отмыть с ламината жировые пятна, брызги и крупные загрязнения, поскольку ни большим количеством воды, ни абразивными средствами ламинат мыть нельзя. Фаска, согласна с предыдущим оратором, в эксплуатации просто Ж. Ламинат в прихожей именно на входе вытрется в течение года, если коврик не положить.Линолеум со временем тоже имеет свойство местами бледнеть, истираться, коробиться, рваться, но это достаточно длительный срок эксплуатации, если конечно, вы не положите линолеум стоимостью 150 р мкв. - это точно г...Определитесь с приоритетами согласно вашего образа жизни и тогда поймете что вам нужно.
GOrdeev1983
ламинат требовательней к черновому покрытию. положенный на неровную поверхность будет потом подпружинивать, хоть и смотреться гладенько. сколько раз у вас текла батарея, кран и тд, вспомните? вот столько раз вы будете менять ламинат.
у ламината один плюс, он хорошо отражает свет, что важно для светового баланса, к примеру, в гостиной, выходящей на север
в спальне ламинат не будет поглощать звуки, да и то, что пришут про эмиссию, бабка на трое сказала
на кухне - понятно, проливаем на пол часто
в прихожей тоже сомнительно
БИВ
На мой взгляд, у ламината есть еще один существенный недостаток.. громко цокает при ходьбе..
особенно, когда у соседей сверху, как ёжики в коробке!
Vegor
спасиб за хороший совет. естественно все бюджетно.ламинат 400 линолиум столько же:) после прочтения вышесказанного скланяюся к линолеуму:)
БИВ
+ 100000000000!!!!
Сторонники этого покрытия никак меня не понимают, советуют ходить дома босиком. А я и босиком слышу этот звонкий дурацкий звук... Меня он бесит!
У родителей соседи сверху недавно постелили ламинат - караул! У них все время падают на пол какие-то мелкие предметы, это так четко слышно :шок: !!!!!
Linde
Такая же фигня с соседями сверху! Раньше было не так их слышно, пока ламинат не постелили. Теперь слышно даже когда без обуви идут и постоянно что-то падает-очень громко! Дом кирпичный.
GOrdeev1983
поддерживаю. нормальный линолеум счас стоит 400 - 500руб/м2, а ламинат начиная от 700руб/м2 плюс подложка, плюс дороже работа по укладке. дешевле, на мой взгляд, просто говно. притом, линолеум гораздо практичнее. в плане эстетики - дело вкуса, в плане престижа - ну чем прессованная бумага, покрытая пленкой лучше? ))) существенный минус - под линолеум основание должно быть более ровным. а вообще в указанном бюджете вариантов нет - линолеум однозначно.
зоки
поддерживаю. нормальный линолеум счас стоит 400 - 500руб/м2, а ламинат начиная от 700руб/м2 плюс подложка, плюс дороже работа по укладке. дешевле, на мой взгляд, просто говно.
ламинат хорошего качества от 450 р/кв.м., подложка дело недорогое, замки сейчас для укладки очень удобны.
у меня ламинат в квартире везде кроме ванной комнаты ... не вижу проблем. :yes.gif:
Squad
для всех приемлемое качество разное. а проблем и в самом деле никаких - кому что нравится :спок:
GOrdeev1983
Ламинат не навижу.
Вот его минусы на мой взгляд:
- он холоднее на ощупь
- вода - если что сразу бежать за тряпкой, хотя заливая в аквариум воды тут не давно вылил литра 5 на пол нечаено без последствий - но бегал с тряпкой с выпученными глазами.
- маленький ребенок - падает на поворотах
- если сесть на стул с колесиками - стул обязательно откатится от стола
- если что-то стекляное упало - почти сто процентов разобъется и осколки по всей комнате
- громче, любые перемещения стола или стула очень слышны, даже детский стульчик маленький неаккуратно поставленный ребенком в 12 часов вечера заставил соседку поднятся и высказать свое мнение по этому поводу (просила не двигать мебель по ночам)
- большой не подъемный диван - за день обязательно сдвинется к стене, вечером надо его отодвигать от стены.
- мне кажется, что на ламинате лучше заметна пыль - каждый день влажная уборка, используем специальную жижу, моется легко (пыль может от того что ковров нет).
- если ходишь босиком - устают ноги быстрее (не знаю почему)

Мечтаю о клеевой пробке. Ламинат везде, кроме ванны - остался в наследство от предыдущих хозяев. Ему года 2 наверно, щелей нет, кроме одного места под холодильником.
зоки
да, но 700 рублей - это так... "попугать" :хехе:
Squad
да чему пугать-то? лично мне понравился за 1,25 т.руб до кризиса, теперь он 1,4 кажись в большом ремонте, за 700 руб смотрел, в принципе тоже приемлемый, дешевле - нет. лучше купить полукоммерческий линолеум таркетт, он будет стоить 539 руб там же. повторяю - вкусы и возможности у всех разные. у вас одни, у кого-то другие, так что обсуждать это просто бессмысленно :). но если покупать за означенную цену - 400руб/м2 линолеум будет однозначно предпочительнее.
зоки
не считаю что Classen к примеру хуже чем полукоммерческий Таркетт для дома...
дело вкуса:миг:
GOrdeev1983
Тоже долго выбирала , очень важно было соотношение цена-качество. В результате обзвонив-объездив весь город нашла самое приемлемое . Линолеум Таркет серии Force , это полукоммерция защитный слой 0.6 за 408 р кв м в Б Медведице "Мир линолеума" , хотя тот же самый и той же ширины в Колорлоне был за 489 .
Уже положили, качеством очень довольны. :live:
Lorika_hi
а можно было взять по 361 руб.
not2bad
а можно было взять по 361 руб.
увы не нашла, по таким ценам предлагали только опт , не меньше рулона.
А Колорлон вообще поразил своими аппетитами и не только на линолеум , а я как то привыкла туда за недорогими материалами ездить.
Если не сложно, то координаты, где еще лучше цена (но не опт только ) , т к впереди продолжение .
Кстати, искала по рекламным объявлениям, там обещали типа от 361 , но то дозвониться невозможно , то время работы с9 до 17 и выходные отдыхают, а магазин от этой фирмы предложил опять таки за 468 кв м :dnknow:
not2bad
а можно было взять по 361 руб.
и я кстати искала определенный
Таркет Force Colibri 6
Lorika_hi
Мы также возим Colibri4 и Colibri7.... Если что-то потребуется - пишите в личку. Причем, занимаемся также сантехникой и керамической плиткой...
not2bad
предлагаю ламинат, паркетную доску по оптовым ценам. пишите в личку.
not2bad
а можно в личку Ваши координаты :смущ:Нужен линолеум/ламинат и в скором времени понадобится сантехника
GOrdeev1983
Лучше - ПВХ-плитка - внешне симбиоз ламината и линолеума. Внешне от ламината или паркетной доски не отличите, а по свойствам сходно и даже лучше линолеума! + еще антибактериальна))
Артемыччч
В бытовых условиях чем это она лучше линолеума? Тем что каждую плитку нужно отдельно приклеивать??? А что будет, если вода проникнет в шов между плитками??? - я думаю, что частично она отклеиться (если какое-то время вода постоит). Ну а про то, что она внешне неотличима от паркета или ламината - такое и про линолеум можно сказать - ознакомьтесь внимательнее с линолеумом Таркетт коллекции Дискавери, Идиллия, Форс, Гранд. Антибактериальная защита у линолеума тоже есть (конечно не у всех коллекций). А ценник ПВХ плитки какой??? я даже стесьняюсь спросить....
not2bad
Требуется линолиум. Примерно 24-30 квадратов. Контакты в личку.
GOrdeev1983
Сколько людей - столько и мнений, у меня ламинат во всей квартире, кроме ванны,туалета, рабочей зоны кухни и лоджии. В комнатах и части кухни ламинат с фаской, в прихожей без таковой. Я прямо очень рада своему выбору, за исключением ламината в прихожей. У меня в фаску почему так мусор не забивается, прямо специально сейчас проверила.. компьютерный стул на колесиках, конечно ездит вместе со мной, но я уже привыкла, в секунду его выравниваю :улыб:вот собака, когда она на всех парусах несется к двери, бывает не справляется на поворотах, но похоже тоже уже привыкла, звук ее лап с когтями цокающими по ламинату меня к примеру абсолютно не раздражает, так что каждому свое, главное, чтобы вам нравилось и ничто не раздражало, и будет счастье в доме :хехе:
Сокровище нации
not2bad
А на какой адрес можно к Вам обратиться? Линолеум нужен. Немного, но хорошего.
utta
Предлагаю закупиться пробковой подложкой 2мм. Давайте наберем совместно 30 рулонов, тогда она будет стоить 780 за рулон.
Lyuba84
а пробковый рулон сколько квадратов? 10 кв.м. в мерлене стоит 659р.
Lich SL
В мерлене подложка рыхлая , не советую ее брать, рассыпается в руках, очень низкая плотность, ей цена вообще 50 рублей за метр...толку от нее- почти ноль...
ROMANOFF
Расскажите кто знает, какие еще есть напольные покрытия кроме линолиума и ламината? Вот год назад узнал что есть такая ПВХ-плитка, несколькими сообщениями выше прозвучало пару слов о ней, но будучи вчера в Калейдоскопе воочию так и не довелось повидать это чудо. Так же есть пробка, но про нее вообще ничего не знаю, кроме того, что у знакомых на кухне на стене пробка наклеена, в месте где стоит стол и чайник там почти дыра уже в этой пробке, не износостойкая она что-ли. Может были темы уже на форуме или есть где можно детально почитать про это?
ddelta
вот чо это такое, неубиваемая писец просто... рекомендую, наберите в бубльгисе "современный пол" или полы или вариации на эту тему, была выставка в медведице раньше, щас незнаю... вопщем курим поиск...
KiLLiN
Помогу подешевле приобрести ламинат. С вопросами в ЛС. :knix:
KiLLiN
Чет инфы маловато как-то! Вообще маловато
ddelta
Расскажите кто знает, какие еще есть напольные покрытия кроме линолиума и ламината? Вот год назад узнал что есть такая ПВХ-плитка, несколькими сообщениями выше прозвучало пару слов о ней, но будучи вчера в Калейдоскопе воочию так и не довелось повидать это чудо. Так же есть пробка, но про нее вообще ничего не знаю, кроме того, что у знакомых на кухне на стене пробка наклеена, в месте где стоит стол и чайник там почти дыра уже в этой пробке, не износостойкая она что-ли. Может были темы уже на форуме или есть где можно детально почитать про это?
Пвх плитка произ-во Юж. Корея или Китай. Про то, что неубиваема, это точно... не горит, не тонет.... НО т.к. укладывается стык в стык (на клей) нужен идеально ровный пол... иначе будут заметны перепады. Цвет: есть под камень, под дерево. :улыб:
ddelta
Эксплуатируем ПВХ плитку уже около года в домашних условиях... Первое требование, безусловно, к качеству поверхности, на которую будет наклеиваться... У нас по замыслу дизайнера переход с пола на стену, выполнено достойно стыков не видно, да и в уборке (эксплуатации) неприхотлива. Считаю, что выглядит гораздо "дороже" линолеума (ибо последним сам давно занимаюсь)
not2bad
Пробка на стене отличается от пробки на полу. напольная пробка тоже хорошая только вот отличается она очень сильно поцене от линолиума стоимость ее примерно как ламинат квик степ. если есть интерес по всем напольным позициям пишете.
Пользую в сравнении 5 лет линолеум и ламинат. Основной вывод - линолеум Практичнее, ламинат Эстетичнее. Если при следующем ремонте лет через пять будете менять и пол, тогда без разницы что, если не планируете пол трогать, я бы порекомендовал хороший линолеум.
Александр.....
Вот насчет линолеума не соглашусь на 100% по эстетичности. Сейчас есть линолеумы с рисонокм по доски ламината и тактильные ощущения тоже как у доски ))). Прикольно. Вот найти бы еще линолеум с толстой основой, чтоб и теплее и изоляция от соседей да и им от нас.
Александр.....
Пользую в сравнении 5 лет линолеум и ламинат. Основной вывод - линолеум Практичнее, ламинат Эстетичнее. Если при следующем ремонте лет через пять будете менять и пол, тогда без разницы что, если не планируете пол трогать, я бы порекомендовал хороший линолеум.
Поддерживаю на 100%. После ремонтов в двух квартирах (у дочерей) сравниваю ламинат у одной и линолеум у другой. Многие факторы за линолеум. Один из них - малошумность поверхности.