Акриловая ванна и керамический уголок
21815
17
Ситуация следующая - купили акриловую ванну, поклеили на стены плитку, щель между плиткой и ванной заделали кафельным уголком. Уголок к стене приклеен кафельным клеем, а к ванне - герметиком. Через некоторое время после использования герметик стал трескаться, соответственно пропала герметизация со всеми вытекающими (в прямом смысле слова) отсюда последствиями. Причина - ванна мягкая и слегка "играет" под нагрузкой. Визуально люфт порядка 1мм. Слой герметика был довольно тонкий (около 2мм), видимо поэтому и треснул - судя по инструкциям к герметику если бы слой был 5-6мм, то ему этого хватило бы для сглаживания этого люфта.

Теперь, собственно, вопрос - как устранить проблему? Я вижу один кардинальный способ - отдирать уголок и клеить его к ванне на более толстый слой герметика (те же 5-6 мм), но непонятно поможет ли это и, возможно, есть более гуманные варианты?
Duk
Какова величина зазора между краем ванной и стенами? Если не больше 3-4 мм, то в Леруа продается очень хороший гибкий уголок в пределах 700 рублей. К нему в наборе прилагаются уголки под 90 градусов и оконечники.
Duk
отдираете уголок, стык ванной и стены герметизируете мастикой PU25, она продается в отделе кровельных материалов в леруа, далее покупаете герметик мапей, можно под тон затирки. он находится в отделе кафельной плитки справа в ряду с затирками. у вас в любом случае должно быть два контура, а не один слой герметика. и не надо покупать санитарные герметики, они в таких случаях ни к чему
не забудьте купить малярный скотч, дабы не уделать ванную :хехе:
владимиp
Стык загерметизировали, герметик купили, а потом что делать?
Клеить уголок на герметик поверх мастики?
doka
Какова величина зазора между краем ванной и стенами? Если не больше 3-4 мм, то в Леруа продается очень хороший гибкий уголок в пределах 700 рублей. К нему в наборе прилагаются уголки под 90 градусов и оконечники.
Зазор вроде небольшой, но надо будет проверять, так как он сейчас под уголком и его не видно.
Duk
Так, судя по всему без отдирания уголка не обойдётся. Тогда вопрос - чем и как сделать это наиболее аккуратно?
doka
ой абсолютно такая же проблема :безум:
тоже акриловая ванна, очень маленький зазор, купила в Леруа эту ленту с уголками и вуаля :шок: на герметике она не дежится. Но я настойчивая, я конечно приклеила это дело на Супер-Момент :ха-ха!: но это так теперь ужастно смотрится
Duk
сообщите, пжл, каким образом справились в итоге со своей проблемой? и не возникала ли она более?
Russian
вот вариант маскировки стыка с помощью белового пластикового тримма для наружнего угла кафеля
bestmaster
А швы где затирка чем заливаете? Клеем? Герметиком?
bestmaster
тримм посадили на санитарный герметик Хенкель или?
Russian
Вклеил на клей, снаружи никакого герметика нет, чтобы не было грибка
bestmaster
а как посадить наружний тримм когда между ванной и стенкой нет зазора? Подрезать продольно тримм?
bestmaster
Я так давным давно делаю ...дома у меня например стоит с 1999 года.. и только фирмы генезис - пластик хороший и клею на шпаклевку фирмы пуфас ( влагостойкая, морозостойкая клеящая шпаклевка ее сейчас нигде не видел в продаже она дорогая и в 2000 году мешок 25 кг стоил 1300 продавался в сети магазинов пирамида ) к санфаянсу прилипает и кафель лицевыми поверхностями склеивает не разорвать страшная адгезия ( пол мешка осталось ). В 2000 - 2005 годах на Горском ж/м потолки в монолитах тянули...( кстати слой до 30мм допускается) - вещь...
Russian
обычно там хватает места впихнуть закладку в клей, даже если нет зазора
bestmaster
нее, для того что бы кромки тримма хорошо примыкали и к кафелю и к ванне, мне нужно отрезать закладку от тримма. не знаю будет ли тримм без нее держаться? :злорадство:
Russian
будет, просто клея побольше надо будет (или просто на кромку, которая к стене примыкает, тоже нанести), а уж держит он очень сильно - я им и пороги в тех квартирах клею, где разводка труб в полу:улыб: