Ламинат, проблемы выбора
134002
300
Несмотря на то, что ламинированные покрытия уже стали для нас привычным видом отделки пола, четкое представление о том, что такое ламинат, есть далеко не у многих. Что ж, будем знакомиться. Этот вид напольного покрытия был изобретен специалистами шведской компании Perstorp Flooring AВ, и в начале 80-х годов началось его массовое производство.
Слоеный "пирог"

Ламинат представляет собой панель, полученную из плиты на основе ДВП или ДСП и нескольких слоев бумаги, пропитанных меламиновыми смолами, запресованных с плитой при высоком давлении и высокой температуре. От количества меламина, толщины верхнего слоя и многих других технических характеристик зависит износостойкость поверхности и область эксплуатации ламината.
Попытаемся разобраться с тем, что собой представляют слои этого покрытия. Верхний слой - ламинированная пленка из меламиновой или акриловой смолы, которая и дала название всей плите. Это покрытие защищает панель от истирания, влаги, загрязнений, ультрафиолетовых лучей. Следующий - декоративный слой, бумага с рисунком, имитирующим ценные породы дерева, или любую другую текстуру.

Далее следует основа - плита ДСП или ДВП, материал, обеспечивающий всей структуре механическую прочность. При этом между декоративным слоем и слоем-основой могут вводиться дополнительные прослойки из бумаги, пропитанные синтетическими смолами.

Снизу панель защищена водонепроницаемым слоем меламина. Это стабилизирующий слой, он придает панелям жесткость, защищает от всевозможных деформаций.
При всей своей многослойности такая ламинированная панель имеет толщину всего лишь 6-12 мм. При выборе следует учитывать, что чем больше толщина, тем лучше звукопоглощающие свойства покрытия. Кроме того, сборка пола из более толстых "досок" осуществляется проще, чем более тонких.
tristra
"Табер-тест"

Ламинат проходит испытания по 18 различным тестам на стойкость к истираемости, ударопрочности, к царапинам, к свету, на звукоизоляцию, влагостойкость и т.д.. Все тесты осуществляются в соответствии с европейскими нормами EN 13329 (Laminate floor coverings - Specifications, requirements and test methods - Покрытия для полов многослойные. Технические условия, требования и методы испытаний).

Одним из основных испытаний является так называемый "Табер-тест". Он состоит в том, что к лицевой поверхности ламината прижимается абразивный инструмент - шлифовальный круг с точно определенными параметрами. Количество оборотов этого круга до истирания верхнего защитного слоя ламината (обычно от 6000 до 20000) и принимается в качестве главной характеристики.
Классы эксплуатации

По результатам тестов определяется класс эксплуатации ламината. Это показатель того, как долго покрытие будет сохранять свой внешний вид при различных нагрузках. Все ламинаты делятся на две большие группы по способу эксплуатации - для коммерческого использования и для домашнего.
А с 2005 года компания Alloc на выставке выставке напольных покрытий в Германии "Domotex 2005" представила новый ламинат 34 класса в своих двух новых коллекциях "Commercial" и "Commercial Stone". Производитель дает пожизненную гарантию на пол этих коллекций, уложенный в домашних условиях.

Для коммерческого использования подходят 31, 32 и 33 классы эксплуатации. 31 класс предполагает легкую нагрузку и применяется в маленьких офисах, гостиничных номерах. Ламинат 32 класса хорошо послужит в небольших магазинах, офисах и приемных. А 33-й рассчитан на высокую нагрузку, которую предполагает использование в ресторанах, торговых центрах, аэропортах.

В домашних условиях применяется ламинат 21, 22 и 23 классов, срок эксплуатации которых не превышает 5-6 лет. Покрытия, относящиеся к 21 классу, используются в таких помещениях, как спальня, кабинет, домашняя библиотека. Средняя нагрузка приходится на пол в детских и гостиных, и для них подойдет ламинат 22 класса. Наибольшему износу покрытия подвержены в прихожих и на кухнях, и здесь обычно используется ламинат 23 класса эксплуатации. На данный момент в России ламинат 21, 22 и 23 класса не продают.

Однако чтобы ламинат прослужил долго, специалисты рекомендуют, если есть такая возможность, использовать и в жилых помещениях покрытия коммерческих классов, так как в этом случае срок службы ламината увеличивается в два три раза. Так считается, что для квартиры оптимален ламинат 31 класса, (срок службы 10-12 лет) а, например, при наличии в ней домашних животных, - 32 класса (срок службы 12-15 лет). Для ламината 33 класса уложенного в жилом помещении срок службы составляет 15-20 лет. Видимо для ламината 34 класса можно дать не менее 25 лет гарантийного срока службы. Учитывая длительный срок эксплуатации ламината в домашних условиях некоторые производители дают пожизненную гарантию
tristra
Достоинства ламината

Популярность ламинированных напольных покрытий связана с тем, что они обладают массой достоинств. Давайте посмотрим, чем же они так привлекательны.

Ну, во-первых, пол из ламината необычайно прост в сборке. Панели защелкиваются между собой с помощью нарезки шипа и паза, к основанию такое покрытие не крепится. При необходимости, например, в случае переезда, такой пол можно даже разобрать. Бывает еще и клеевой ламинат, который стоит дешевле, однако следует учитывать, что его укладка влечет за собой расходы, связанные с покупкой клея, а также с оплатой работы профессиональных укладчиков. Ну, и его, конечно, уже так легко не разберешь.

Существует два типа соединений: Click и Lock. Принципиальная разница между ними в особенностях монтажа. Click - защелкивающиеся замки, а. Lock - вбивные. Основное преимущество Click замков в том, что вероятность повреждения досок при сборке такого ламината очень мала. Сборка ламината с lock замками несколько сложнее.
Во-вторых, в отличие от паркета, такой пол не требует ни циклевания, ни шлифования, ни покрытия лаком. Уход за ним очень прост - кроме уборки с помощью составов, рекомендованных производителем, не требуется ничего.

Еще один несомненный плюс - отличные прочностные качества ламината. Этому напольному покрытию не страшны никакие механические воздействия - на нем не остается следов ни от каблуков, ни от когтей домашних животных, ни от упавшего сигаретного окурка.
Популярные бренды

Гарантийный срок службы ламината от серьезных производителей составляет более 20 лет. Специалисты утверждают, что только дешевые покрытия, как правило, неизвестных брендов, "изнашиваются" за 3 - 5 лет. Хороший ламинат может служить неограниченно долгое время. Срок его службы зависит от марки и качества покрытия, а также соблюдения технологии укладки.

Лучший ламинат представляют бесспорные лидеры производства и продаж - Alloc, Pergo, Tarkett. У ламината Tarkett десятки дизайнов, которые придутся по вкусу самым взыскательным клиентам. Среди них найдутся как полы для классического интерьера, так и необычные дизайны в стиле этно или кантри. Этот ламинат очень нравится дизайнерам. В течение многих лет он получает только положительные отзывы покупателей и укладчиков. Все коллекции Tarkett имеют мощный двойной (под углом 30 градусов) замок с влагостойкой пропиткой, прочную на истираемость поверхность и твердую HDF.

Компания Pergo (Швеция) производит напольные ламинированные покрытия, сочетающие красивый дизайн, долговечность и легкость ухода. Эта продукция считается одной из лучших по стойкости к истиранию, царапинам и ударным нагрузкам. У ламината Pergo очень прочная замковая система, прикрепленная подложка и встроенное шумопоглощение. Благодаря уникальной замковой системе, исключено появление щелей в швах во время изменения влажности воздуха, а также проникновение грязи и влаги.

На напольные покрытия Alloc предоставляется пожизненная гарантия. Одной из важнейших технических особенностей, определяющих прочность ламинированных полов Alloc, является использование замковой алюминиевой системы. Она способна выдерживать нагрузку до 1200 кг/м, что считается лучшим результатом для ламинированных полов.

Итак, перед нами напольное покрытие, необычайно привлекательное с эстетической точки зрения - многообразие вариантов декора делает возможным использование ламината в самом изысканном интерьере. Благодаря своим высоким прочностным характеристикам, он выдерживает любые механические воздействия - на нем не остается ни следов от когтей животных, ни от упавшей сигареты, ни от мебельных ножек или колесиков. При этом ламинат не вызывает особых сложностей ни при укладке, ни при уходе за ним, а кроме того, он гораздо более доступен по цене, нежели, скажем, паркет.

Если вас соблазнили все плюсы этого напольного покрытия и вы уже готовы к обновлению полов в вашем доме, хочется еще раз напомнить о том, что самое главное - это качество ламината и его профессиональная укладка. Именно от этого в первую очередь зависит то, как долго вам прослужит ваш пол.

Администратор портала "Ваш Дом.Ру"
tristra
Помогу определиться с выбором напольных покрытий, дать проффесиональные рекомендации по укладке и другим интересующим вопросам. Опыт работы с напольными покрытиями более 7 лет.:хехе:
tristra
Лоблю своего мужа.
если это не очепятка, то
правильно говорить "лоббирую":хехе:Но, пол-любому, респект !
Konst5
Лоблю своего мужа.
если это не очепятка, то
правильно говорить "лоббирую":хехе:Но, пол-любому, респект !
все таки не очепятка, люблю таки, но это не по теме :nea.gif:
tristra
:respect:
tristra
Проблемы в выборе ламината определённо есть, но они не только в многообразии производителей и коллекций, а в том, что у заказчиков часто нет привычки самим вникать в тему. Им проще заплатить и соответственно довериться ремонтникам. Те в свою очередь обманывают это доверие: либо укладка неаккуратная, либо приобретается недорогой. Что усугубляет ошибки неквалифицированного персонала.
Так и пропадает у людей доверие к такому отделочному материалу как ламинат, и до сих пор берут соотечественники раз в год или немногим реже линолеум...
Перекладывать ламинат после "специалистов" и заново вместо линолеума приходилось не раз. Реакции заказчиков весьма интересные.
Жаль не принято было фиксировать всякие истории на данную тему.
FILINYUGA
Вы даёте советы только в плане выбора покрытия, или и о месте его приобретения?
b00m
b00m, я понял так, что советы по выбору и где купить будут давать оба двое:миг:, а FILINYUGA будет ещё и укладывать.
Или я не прав?
b00m
в этой теме планировала давать советы, но если надо будет могу и рекомендации по покупке дать, но только в личку.
Konst5
;)не прав,потому как я только рекомендую, а уж с укладкой сами сами....:смущ:
tristra
в этой теме планировала давать советы, но если надо будет могу и рекомендации по покупке дать, но только в личку.
Тогда подскажите, пожалуйста, по выбору производителя. Интересует Дуб натуральный однополосный порядка 80 кв м.
b00m
определите пожалуйста ценовой диапозон, или Вам не важно цена?Важно качество.
b00m
Tarkett COOL(пр-во Германия) - 32 кл. Дуб Натур 1-пол.
Quick-Step(пр-во Бельгия) - 32 кл.
Eligna U896 Доска натурального дуба лакированная.
Berri Floor Regency(пр-во Бельгия) Классический дуб 1-пол. - 32 кл.
tristra
хотя есть еще в немного светлее оттенки у дубов в 1 пол-ках,но если принциален именно натур тогда то что я рекомендую.
tristra
Спасибо. Наши мнения по первым 2 позициям совпадают, про 3 не встречал.
Цены огласите, пожалуйста.
tristra
И какие у вас цены в сравнении с "идеей паркета" например?
b00m
Цену я огласить не могу, потому как я не продаю ламинат, а только консультирую по напольным покрытиям.
PhoeniX
И какие у вас цены в сравнении с "идеей паркета" например?
не могу сделать сравнительный анализ цен, так как не занимаюсь их продажей.
tristra
А где его выгоднее приобрести скажите?
b00m
А где его выгоднее приобрести скажите?
либо магазин, либо ТЦ.
tristra
Не плохо было бы кроме плюсов, еще и минусы огласить, и особенности ухода, и требования по подготовке основы. А то прямо безупречное покрытие получается. :улыб:
Такое уже есть
Не плохо было бы кроме плюсов, еще и минусы огласить, и особенности ухода, и требования по подготовке основы. А то прямо безупречное покрытие получается. :улыб:
огласим конечно, тем более мы здесь будем не только о ламинате говорить))) затронем все покрытия.
tristra
можете дать совет по клеевой пробке?
Teguila
можете дать совет по клеевой пробке?
у нас есть человек который проффесионально занимается клеевой пробкой, сформулируйте пожалуйста Ваш вопрос, я его передам мастеру и напишу ответ здесь.
V_L_A_D
Вам сообщение в л/с...
сообщения в л/с нет :dnknow:
V_L_A_D
Люди добрые, выбирая ламинат обратите внимание не на его класс 31(почти нет), 32, 33, а на гарантию на истираемость верхнего защитного слоя,которую дает сам производитель. Например у ламината квик степ на 32 класс гарантия 25 лет, у классена 15 лет. (и цена соответственно у них разная) Эта характеристика более точно говорит о прочности и качестве ламината. Пишут ее в каталогах или на вкладыше в упаковке. Не покупайтесь на дешевизну. Ну и конечно любой даже самый замечательный ламинат можно сгубить неправильной подготовкой основания и монтажом. Бойтесь укладчиков которые говорят "подложку потолще положим", гоните их в шею. Подложка не выравнивает основание, она для звукоизоляции, 3мм максимум. Ну и сами бережней относитесь к этому прекрасному материалу, не роняйте на него тяжелые предметы, утюги например, не ходите по нему на коньках он этого не любит, под роликовые кресла купите спец. коврики, мойте влажной тряпкой.
tristra
вопрос по клеевой пробке - выбор производителя 6 мм пробки с фаской, стоимость материала и укладки. Насколько я понимаю, стоимость самой пробки + стоимость укладки+стоимость материалов для укладки и покрытия лаком = получается достаточно дорого. Вот и хочется понять - стоит ли игра свеч (площадь квартиры в новостройке большая) или проще не усложнять все и настелить легко и просто самый хороший ламинат. Но очень нравятся тактильные ощущения от пробки и как она выглядит. Видел в инете пробку, рисунок под массив доски, но найти не могу...
tristra
Вам сообщение в л/с...
сообщения в л/с нет :dnknow:
Извините,но я написал сообщение Teguila.
V_L_A_D
Вам сообщение в л/с...
сообщения в л/с нет :dnknow:
Извините,но я написал сообщение Teguila.
действительно, тогда сорри, не заметила.:смущ:
Teguila
Вот и хочется понять - стоит ли игра свеч (площадь квартиры в новостройке большая) или проще не усложнять все и настелить легко и просто самый хороший ламинат. Но очень нравятся тактильные ощущения от пробки и как она выглядит. Видел в инете пробку, рисунок под массив доски, но найти не могу...
Проще, факт.
Но если Вы в состоянии её купить, то покупайте. У ламината, даже у самого-присамого хорошего, нет ни единого шанса против 6мм пробки с фаской под лаком. Лучше сэкономьте денег на мебели, светильниках, дверях и прочем (это всё потом меняется на раз-два), чем на полах - они будут с Вами жить долго и, я надеюсь, счастливо.

По поводу пробки со шпоном дерева. Если речь идёт о пробки с виниловым покрытием, то советую для дома её не использовать. От пробки там одно название...
tristra
так и все таки какие минусы у ламината? а то в последнее время он и прямь становится привлекательным, так как цена уже почти такая же как у нормального линолиума.
ГореОтУма
согласен с вами, наверное я так и поступлю - буду "танцевать от пола"...
Teguila
Нужна пробковая подложка под ламинат 4 рулона (не дорого). Ваши предложения и контакт для связи. Писать в личку.
tristra
День добрый! Следующий вопрос: через 6-7 месяцев после укладки ламината он стал вздуваться!!!!! с чем это может быть связано и можно ли как-то вернуть его в невздутое состояние?!?....укладывали жители средней Азии, ламинат стоил порядка 400 руб./кв.м. Название ламината к сожалению сообщить не могу, на тот момент муж занимался выбором ламината и рабочих для его укладки
murka_135
Извините, что влезаю.

Если Вы снимите плинтус, то скорее всего обнаружите, что в каком-то месте ламинат упёрся в стену. Это самая часто встречающаяся причина подобного явления. Если так, то вернуть Вы его на место сможете. Причина в 99% случаев в том, что ламинат был уложен практически в притык к стене (или иным конструкциям). Летом он влагу набрал и расширился. Второй вариант - был уложен на сырую стяжку. Но полгода тогда вряд ли бы прошло. Хватило бы пары недель. На качество ламината в данном случае грешиь не стоит.
ГореОтУма
да ничего ничего! очень хорошо, что влезаете :хехе: и точно, он вздуваться как раз летом начал, а сейчас когда отопление дали, вроде бугорок поменьше стал....огромное спасибо, в ближайшее время буду вскрывать плинтус....а не подскажете, сколько примерно от стены отступ сделать, чтобы вздутие в след.лето не повторилось?
Такое уже есть
Не плохо было бы кроме плюсов, еще и минусы огласить, и особенности ухода, и требования по подготовке основы. А то прямо безупречное покрытие получается. :улыб:
Недостатки ламината

Если говорить о недостатках таких покрытий, то их не много. Основным минусом ламината является его низкая водостойкость. Хотя покрытия коммерческого класса могут выдерживать воздействие воды в течение нескольких часов, тем не менее, контакт с водой сказывается на ламинате пагубно.

При этом не нужно путать водостойкость с влагостойкостью ламината. Влагостойкость предполагает его эксплуатацию в условиях относительно стабильной влажности. Но не более. Любой ламинат можно мыть, но аккуратно, с использованием специальных жидкостей.

Другой недостаток - это гулкость. Связано это с тем, что панель ДСП, лежащая в основе ламинированной "доски", является прекрасным резонатором. Шаги и падения твердых предметов на пол будут отзываться неожиданно громким звуком, хотя к этому достаточно быстро привыкаешь. К тому же в какой-то мере от этого спасают предлагаемые большинством производителей шумоизолирующие подложки

Еще одним минусом многие называют ненатуральность этого покрытия. Конечно же, ламинат - это не паркет и не массивная доска. Однако при всей своей ненатуральности он является экологически чистым материалом, абсолютно безопасен для здоровья и может использоваться в любых помещениях, в том числе в детских комнатах.
SusannaF
Нужна пробковая подложка под ламинат 4 рулона (не дорого). Ваши предложения и контакт для связи. Писать в личку.
я не консультирую по ценам.Поэтому Вам наверное лучше обратится в магазин.
murka_135
да ничего ничего! очень хорошо, что влезаете :хехе: и точно, он вздуваться как раз летом начал, а сейчас когда отопление дали, вроде бугорок поменьше стал....огромное спасибо, в ближайшее время буду вскрывать плинтус....а не подскажете, сколько примерно от стены отступ сделать, чтобы вздутие в след.лето не повторилось?
Величину зазоров рассчитывают исходя из возможного расширения ламината, примерно 2 мм на 1 м длины ламината. Укладка ламината обязательно учитывает естественное "движение" древесного материала, которое происходит по причине колебания температур и влажностного режима. Если в помещении высокая влажность (свыше 70%) древесные волокона набухают и происходит расширение ламината, а если в помещении низкая влажность (до 40% - что характерно для отопительного сезона ) ламинат , наоборот, сжимается и усыхают.
Teguila
вопрос по клеевой пробке - выбор производителя 6 мм пробки с фаской, стоимость материала и укладки. Насколько я понимаю, стоимость самой пробки + стоимость укладки+стоимость материалов для укладки и покрытия лаком = получается достаточно дорого. Вот и хочется понять - стоит ли игра свеч (площадь квартиры в новостройке большая) или проще не усложнять все и настелить легко и просто самый хороший ламинат. Но очень нравятся тактильные ощущения от пробки и как она выглядит. Видел в инете пробку, рисунок под массив доски, но найти не могу...
Такая пробка под доску это скорее шпон. А если пробку сильно охота и не возится то это на замках. Мин 1000 руб.
tristra
Может не в тему конечно, но раз пошел разговор про пробку, расскажите про это покрытие. Заинтересовалась, но пока даже не знаю ценовой диапозон, характеристики, достоинства и недостатки.
b00m
ламинат дешевле, чем в магизинах города. кому интересно - пишите в личку. :спок: и по производителю могу консультацию дать.
sibcrane
ламинат дешевле, чем в магизинах города. кому интересно - пишите в личку. :спок: и по производителю могу консультацию дать.
давайте Вы здесь рекламу постить не будете, ок?
korida
Может не в тему конечно, но раз пошел разговор про пробку, расскажите про это покрытие. Заинтересовалась, но пока даже не знаю ценовой диапозон, характеристики, достоинства и недостатки.
Напольные покрытия, изготовленные с применением пробки, по принципу укладки можно разделить на две больших категории - стандартные клеящиеся и так называемые "плавающие полы", о которых мы расскажем чуть позже. Клеящиеся полы представляют собой квадратные плитки-сэндвичи 300х300 мм, основу которых составляет прессованная пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным пробочным шпоном и защитным слоем прозрачного поливинила (CORC MASTER). Лицевой шпон имеет естественный цвет или окрашен под гранит, мрамор и другие натуральные материалы. Выпускаются в упаковках по 11 плиток, цена набора в зависимости от цвета шпона варьируется от 25 до 37 долларов. Благодаря одинаковой толщине (3,2 мм) и кратности размеров они прекрасно комбинируются с другой разновидностью клеящихся полов - пластин размером 900х150, лицевую сторону которых, в отличие от плиток, украшает шпон ценных пород дерева - вишни, ореха, розового дуба и т.п. (WOOD-O-CORC). Стоимость упаковки из 10 пластин составляет от 55 до 68 долларов. В различных сочетания два этих типа пробковых покрытий позволяют, несмотря на предельную стандартизацию деталей, создать свой собственный неповторимый дизайн пола.

В первую очередь это уникальная прочность и упругость, которые выгодно отличают их от других природных и синтетических покрытий. Эти качества полам придает прослойка прессованной пробки, имеющая, как уже отмечалось, специфическую "воздушную" структуру. При любой нагрузке, будь то кратковременный "укол" каблуков-шпилек или продолжительное воздействие тяжелой мебели на колесиках, она амортизирует давление и принимает свою первоначальную форму. Именно эта особенность конструкции позволяет компании Wicanders предоставлять своим покупателям десятилетнюю гарантию - фантастический для напольных покрытий срок.
Вместе с амортизацией, пробковая сердцевина придает полу еще одно необычное свойство. Упругое действие миллионов пробковых клеток делает ваши шаги практически бесшумными. В этом легко убедиться, бросив монету или связку ключей вначале на обычный паркет, а затем - на пробковый пол. Разница превзойдет все ваши ожидания.
В сравнении с другими природными отделочными материалами пробковые полы более выгодны и в плане экологии. Прозрачное антистатическое покрытие из поливинила ( в медицине его используют для изготовления искусственных клапанов сердца) делают пробку абсолютно безвредной для аллергиков и астматиков. Благодаря этому пробковые полы не имеют раздражающих запахов, свойственных другим материалам, легко моются и не накапливают пыль. Большинство пачкающих жидкостей, в том числе чернила и машинное масло, пролившись на такой пол, не оставят на нем следа. Если вы страдаете заболеваниями опорно-двигательного аппарата, эта конструкция значительно облегчит вам жизнь: при ходьбе пробковая сердцевина смягчает давление на позвоночник и делает шаги более мягкими и упругими.

Последнее качество в наибольшей степени присуще плавающим полам, занимающим особую нишу среди остального "пробкового" ассортимента благодаря уникальной технологии укладки. Представьте себе пол, который при переезде на новое место можно просто разобрать и взять с собой, как палас или ковровую дорожку! И это лишь одно из массы неоспоримых преимуществ плавающих полов (WOOD-O-FLOOR) перед другими напольными покрытиями. Сразу оговоримся: понятие "плавающий" не имеет никакого отношения ни к "земле, уплывающей из под ног", ни к скрипучим волнам вздувшейся старой паркетной доски. Напротив, эффект упругой бесшумной отдачи при каждом шаге напоминает одновременно ходьбу по толстому слою каучука и длинношерстному персидскому ковру. "Плавающим" этот тип полов называется потому, что толстые 9-миллиметровые пластины-сэндвичи (900х185), из которых он составляется, не клеятся своим основанием к прежнему полу, а собирается по принципу "шип-паз" с проклейкой стыков специальным водостойким клеем ПВА. Структура пластин аналогична плиткам клеящихся пробковых полов: с основой из прессованной пробки и декоративным деревянным или пробочным шпоном, покрытым защитным слоем поливинила. Выпускаются плавающие полы в упаковках из 6 пластин, стоимость набора в зависимости от типа шпона составляет от 800 до 2800 рублей.
Самый популярный прозводитель напольной пробки Викандерс. Выпускают как для жилых помещений, так и для помещений типа больниц, и других с высокой проходимостью.
tristra
я еще читала про какое - то напольное покрытие из ПВХ. Что это?
Роми
напольные ПВХ-покрытия - в народе называются "линолеумом"
tristra
Подскажите, eFloor - как по качеству и отзывам ламинат?
И еще - хочу для большей гидроустойчивости проклеить швы - каким лучше герметиком и где ориентировочно можно приобрести? :улыб: