Стяжка крошится
17687
34
Ситуация следующая есть двушка в новостройке (кирпич) в которой, везде (1 комната, кухня, коридор, туалет, ванна) кроме одной комнаты стяжка нормальная, а в одной комнате стяжка крошится и легко ковыряется ножом. Вопрос в следующем, как такое может быть? ведь для всей квартиры должна была применяться одна и та же смесь. И собственно, можно ли чего нить сделать чтоб не переделывать стяжку?
З.Ы. Купил уже 5 л канистру Пропитки Геркулес и пропитал ей стяжку, 5 л еле хватило на 16 квадратов. Хуже не сделал? Результат еще не видел.
Lexxa
Здравствуйте. Да простят меня боги, но прийдется озвучивать названия неких производителей. Ситуация достаточно банальная. Господа строители что-то не домешали, не долили, не доделали. У Вас есть несколько выходов из этойj ситуации:
Выход 1. Вы показываете данный "Косяк" застройщику и требуете это устранить, либо снизить цену на данные квадратные метры.
Выход 2. Вы соскребаете то, что может отрываться от основания. Делаете промежуточный слой материалом, которому Вы доверяете и ровняете это все к примеру Ветонит 3000.
Выход 3. Бросаете на пол шумоизоляцию и льете по верху материал Ветонит Ваатери Файн слоем не менее 2 см. Тем самым не заморачиваетесь со слабой основой и получаете хорошую шумоизоляцию.
В общем смотреть Вам. Материалы тоже выбирать Вам.
StaZZy
Подскажите тогда, если действовать по Выход 1 на что можно сослаться при аргументации косяка Застройщику (СНиП? ... чем нибудь регламентируется какая должна быть стяжка?). По Выходу 2: подскажите какому материалу можно доверять? (можно в личку). и насколько сложно это сделать самому не имея опыта? Вариант 3 не подходит, потолки и так не очень высокие, и тогда получится перепад с другими комнатами.
Lexxa
Lexxa, по варианту 1) сошлитесь на СНиП 2.03.13-88 "полы":
"3. ПРОСЛОЙКА 3.2. Прочность на сжатие материала прослойки полов должна быть не менее, МПа (кгс/кв.см): цементно-песчаного раствора при интенсивности механических воздействий (см. табл. 1): слабой ....................................... 15 (150)"
..........
Если покрытие будет - ламинат, то можно особо не заморачиваться. Пропитка, - как вы сделали, подложка, и - в путь!
Konst5
спасибо за ссылку. А исользовать можно именно ламинат или любые плавающие полы? Я то планировал линолеум, но если можно плавающими полами обойтись то переориентируюсь на них. Вот только где то читал что в местах стыка все равно со временем крошится начнет, у кого-нибудь есть положительный опыт?
Lexxa
Обычно, строители свою стяжку железнят, может в Вашем случае в этой комнате не сделали этого? Или слой железнения слез. У них практически у всех стяжка известковая и её легко ковырять даже ногтем.
А 5 литров грунтовки на 16 метров....Это вы сильно сэкономили. 1 литр на 1 метр кв. Вот тогда будет результат! Попробуйте взять Аквастоп и развести его 1х5. Это намного практичнее!
V_L_A_D
Сегодня купил еще 10 л пропитки (про Аквастоп не успел прочитать) сегодня вылью. Как раз получиться почти 1 л на 1 м. Кстати, я беру именно пропитку а не грунтовку, она пожиже (и подороже). Но почему то не покидает стойкое ощущение что все это зря! Кстати при нанесении пропитки четко видны квадратики (где то 7*7 см ) и такое ощущение что трещин становится больше. Сегодня поковырял, ковыряется где то на 1 см (малярным ножом, не напрягаясь), это же сколько мешков ровнителя надо? а у меня 10 этаж без лифта.
Lexxa
Трещины лишь более четко визуализируются. А сколько ровнителя вам необходимо - это надо считать.Посчитайте в среднем на 1см. А от трещин это конечно Вас не спасёт. Как бы Вы не грунтовали и не укрепляли стяжку - трещины неизбежны! Главное чтоб ровнитель в дальнейшем не отщелкнулся от стяжки и далее не раскрошился!
V_L_A_D
Че то не получилось у меня вчера все 10 л вылить (за 2 р с интервалом в 3 ч), не впитывает уже. А результата (кроме отсутствия пыли) нет.
Lexxa
С чего вы решили что пропитка упрочнит вам поверхность. Она используется именно для обеспылевания, уменьшения водопоглощения нижнего слоя и для улучшения адгезии между слоями. В вашем случае либо снимать фрезой рыхлый слой, либо делать по нему новую промежуточную стяжку.
StaZZy
Маленький еще, в чудеса верю :хммм: . Все думаю может дойтет хотя бы до такого состояния чтоб ламинат постелить не страшно было.
Lexxa
Так конечно стяжка уже не впитает ничего, т.к. Вы её уже прогрунтовали в первый раз, и эта грунтовка при высыхании дала пленку, через которую вода плохо впитывается. Чтобы мало мальски укрепить верхний слой, необходимо выливать грунтовку (пропитку) одним разом, не давая ей высохнуть.И вот насколько она впитается, настолько и укрепится! Конечно, это не сделает её(стяжку) ж/б, но всёже укрепит. А чтоб постелить ламинат, достаточно просто ровной плоскости. И даже Ваша стяжка, если она ровная, сойдет для ламината. Можно сверху её зажелезнить.
Lexxa
если пол уже пропитали залейте сверху наливным полом и прокатайте игольчатым валиком.Толщина сверху будет небольшая,а прочность предаст достаточную для бытовой эксплуатации.
V_L_A_D
А это как? Зажелезнить?
dddd7
А наливной пол не отломится от основания и не развалится? И какой минимальной толщины его делать?
Lexxa
А это как? Зажелезнить?
Цементным раствором замазать все трещины и выбойны и затереть железной теркой. Толщины достаточно и 5мм.
Lexxa
А наливной пол не отломится от основания и не развалится? И какой минимальной толщины его делать?
Если у Вас строительная стяжка бухтит, то и наливной пол тоже потрескается, и не факт что не отщелкнется от стяжки. Но Вам, повторяю, если для укладки ламината, главное чтоб была плоскость, так как ламинат стелится плавающим способом, трещины и бухтящие слои ему не страшны.
P.S.Конечно если эти слои не бухтят + 5 - 5мм...
V_L_A_D
Столько всего прочитал про стяжки но так толком и не понял (перемешалось уже все) что такое бухтит? Как проверить?
Вчера ходид с ребенком решил её испытать, попрагали по ней со всей дури палками побили, все нормально ничего не отваливается, трещин новых не появляется, пыли нет, звук при простукивании однотонный везде, вот только ногтем можно ковырнуть.
Lexxa
Столько всего прочитал про стяжки но так толком и не понял (перемешалось уже все) что такое бухтит? Как проверить?
Вчера ходид с ребенком решил её испытать, попрагали по ней со всей дури палками побили, все нормально ничего не отваливается, трещин новых не появляется, пыли нет, звук при простукивании однотонный везде, вот только ногтем можно ковырнуть.
Вот и не переживайте, оптимально при вашей ситуации, сделать тонкий слой наливного пола. Он создаст твёрдый слой и маленько выравнит пол.:миг:
Lexxa
попрагали по ней со всей дури палками побили, все нормально ничего не отваливается, трещин новых не появляется, пыли нет, звук при простукивании однотонный везде, вот только ногтем можно ковырнуть.
:live:При простукивании звук везде однотонный, при нажати на пласт у трещины, пыль из трещины не идет...
V_L_A_D
Фууу :live: , спасибо!!! неужели чудеса все таки бывают. А можно еще вопрос: Как мне одному (ну может вдвоем) имея в качестве тары только 10 л емкости воспользоваться ровнителями для пола. Там везде в инструкциях высыпать 25 кг мешок в N воды, а по килограммам чтоб в 10 л влезло мне считать нечем? сильно не бейте если вопрос глупый! Я просто все думаю замарачиваться мне с этим или Ламинат постелить и забыть, просто если вдруг что потом, все будет гораздо сложнее переделать.
старый2000
Не сбивайте человека с толку. Везде на наливайках стоит минимальное требование к прочности поверхности. Если верхний слой легко тыкается шпателем или еще чем либо, это одно говорит о том что основание рыхлое и его надо удалить. Потому, что слой ровнителя будет иметь жесткость большую чем основание и в дальнейшем просто отщелкнется .
А топикстартеру я порекомендую обратиться за советом к производителям, сколько обращались в разных ситуациях, всегда получали консультацию.
StaZZy
Одним из важнейших факторов устройства полимерных наливных полов является качественная подготовка основания.
Несоблюдение требований и нарушение технологических регламентов подготовки поверхности приводят к вздутиям и отслоениям полимерного слоя. Примерно в 90% случаях причиной отслоения и разрушения полимерных покрытий является неграмотная подготовка основания. Поэтому стоит подробнее остановиться на основных требованиях, предъявляемых к основанию для устройства наливных полов.

Бетонный пол, цементно-песчаная стяжка

Эти основания являются пористыми и обладают высокой впитывающей способностью, поэтому они нуждаются в закупорке пор и упрочнении поверхности. Бетонное основание должно быть выдержано 28 дней, цементно-песчаные и полимерцементные стяжки выдерживают до набора прочности и высыхания до остаточной влажности не более 4%.

Перед нанесением материала поверхность должна быть очищена с помощью промышленного пылесоса, в случае использования воды — ее необходимо тщательно удалить из пор и просушить основание. Для пористых оснований обязательным является укрепление основания с помощью упрочняющих пропиток. Именно эта стадия подготовки основания определяет качество получаемого покрытия. Невозможно получение качественного покрытия (не содержащего пузырей воздуха) без полного закрытия пор основания.
V_L_A_D
Сегодня вылил остатки пропитки. И я бы не сказал что эффекта нет:улыб:. Теперь в некоторых местах даже ногтем не ковыряется. Субъективно вчера было хуже, хотя я вчера ничего с ней не делал. В общем, думаю еще ее грунтовкой пропитать и под ламинат пойдет. Не хочется с наливными полами и ровнителями связываться, сильно там замудрено все, без опыта только все испорчу. Всем огромное спасибо за помощь, но тема не закрыта времени у меня полно еще. Так что, если есть еще что подсказать я буду очень признателен.
Lexxa
если есть еще что подсказать я буду очень признателен.
вот здесь почитайте :хехе:
Lexxa
Вдогонку:
есть наливные полы на гипсовой основе, так вот они идеально подходят для слабых оснований - таких как у вас. Они безусадочные, поэтому не трескаются и не отходят от оснований.
Это наш ответ Чемберл... ой, то есть, StaZZy! (ничего удалять не надо:улыб:)
"Спрашивайте в аптеках" (с)
Konst5
Это наш ответ Чемберл... ой, то есть, StaZZy! (ничего удалять не надо:улыб:)
"Спрашивайте в аптеках" (с)
:ха-ха!:Костя, а ты сам за какой пол?
V_L_A_D
Я - за грунтовку того, что есть. То есть, ограничиться тем, что делает аффтор. И в случае положительного результата, можно и линолеум будет положить)))
V_L_A_D
Простите, но не совсем понял к чему Вы это написали? И кто не согласен с выше написанным?
Konst5
Слабенький ответ. Уважаемый а Вы сами пользовали ангидридный пол? Мы попробовали, не понравилось.
StaZZy
Я не знаю о чём конкретно идёт речь...выше сказанного довольно много... Но то, что достаточно укрепить пол пропиткой укрепляющей стяжку, а не только для обеспыливания и лучшей адгезии, сам неоднократно применял. Результат положительный. Нареканий состороны заказчика и рекламаций не было. Я повторяю, этот способ годен только в случае, если стяжка не бухтит.
V_L_A_D
ЭЭЭЭ, в общем, несмотря на все старания стяжка го....но!!! Легко проковырял на 1,5 сантиметра. В общем наверное не стоит её оставлять. Написал претензию застройщику (спасибо Konst за ссылку). Теперь Ждемс
Lexxa
я думаю вы рано сдаетесь!!!!!! еще два-три слоя пропиткИ, потом грунтовки - и всё будет замечательно!!!!!!1 В крайнем случае - покрасить водоэмульсионнкой, прошпаКлевать и облицеВать каелем!!!!!! и никакой ламинат не нужен это же экологически грязный матерял!!!!!!!
slide
Ну кафель в спальне как то не Айс. А питать еще, ну какая разница 20 литров или 30. Конечно еслиб я изначально каким-нибудь аквастопоп (или как его там, почти 2000 руб 10 литров который) питал, то может и был бы эффект, а так :хммм:. Надеюсь застройщик все исправит.
slide
и никакой ламинат не нужен это же экологически грязный матерял!!!!!!!
а что линолеум намного чище?