В чем трабл?
2862
17
Ребята, купил квартиру в панельном доме и с наступлением холодов обнаружил проблему: нифига не жарко дома, не дубак, но балкон-окно только ан микропроветривание . Дом панельная 9-ка, 9 этаж, батареи поменял, секций даже больше, чем по стандарту, они прям так нормально горячие. Окна пластиковые - делали ревизию, все перепенивали, из них, вроде и не дует. Думаю, вот может швы межпанельные? Это как-то должно визуально выражаться? Обои не отходят, шторы не колышатся. В чем может еще быть проблема?
Ort
Ну здесь могу только одно сказать, можно обратить внимание на вентиляцию и на стояки (подача или обратка), ну если говорите, что они горячие, то скорее всего дело не в них. А дом новый или нет?
Ort
а дверь не картонная случаем....
Ort
Панельные девятиэтажки лично мне казались всегда прохладными сами по себе, из-за конструкции и материалов... Но это тока мои мысли))) Швы - да, может такое быть, дует не всегда, а вот углы могут промерзать... Проверьте швы, пол...
Ort
Бывает выкрашивается уполтнение из термошвов, то есть между плитами и оттуда начинает дуть, это будет заметно только в сильные морозы по промерзанию либо углов, либо примыкания стен и пола. Под подоконниками не смотрели? Окно между оконным блоком и проемом.
Milaialedi
Всем по порядку:
Вентиляция дует, пипец - аж дверь в ванну притягивает - мож тупо выдувает тепло?
Дом не новый - думаю лет 20 ему.
Дверь не картонная, и даже двойная.
Т.е. узнать, швы это или нет можно будет только в сильные морозы? А сейчас нельзя заранее подсуетиться и их заделать?
Окна переделывал этим летом - потому что запенено было гове..о - в ливень тупо протекло окно, поэтому там все нормуль должно быть.
Вот так. Что-нибудь удалось конкретизировать для дальнейших предположений?
Ort
Ну для начала могу только предложить вентиляцию заделать, у меня у брата была подобная проблема, закрыли и вроде сейчас не мерзнут......
Milaialedi
Везде, или тока на кухне?
Ort
И на кухне и в ванной, если там тоже тяга большая.
Ort
Если вопрос встанет об уменьшении оттока через вентиляцию, имейте в виду, что существуют вентрешётки со встроенными жалюзи. Кстати, у Вас оба вентканала на отток работают? Не происходит ли так, что через один из них воздух вдувается в квартиру?
Ort
Ищи откуда воздух дует. Я у себя нашел - из отверстия под люстру.
Бывает.
Используй свечки, спички, нитки все что угодно вплоть до мыльной пены чтобы найти где щель.

П.С. может и из розеток дуть.
Milaialedi
Ну для начала могу только предложить вентиляцию заделать, у меня у брата была подобная проблема, закрыли и вроде сейчас не мерзнут......
это нельзя делать, в квартире тогда не будет свежего воздуха, резко повыситься влажность.. для здоровья крайне вредно.
kazik
Если есть возможность найти лазерный термометр, то можно им проверить все углы и стыки. А так наверное как было написано выше с помощью подручных материалов искать откуда поддувает.
kazik
С этим полностью согласна! Но на кухне сделать можно, вот если закрыть аентиляцию везде, то да будет сырость. Если у Вас на кухне будет стоять вытяжка с угольными фильтрами (для них не нужно вент. отверстие), то заделав вентиляцию практически не ощутите разницы, за исключением того, что дуть не будет. А проветривать придется естетвенным способом - иногда приоткрывать форточки.....
Milaialedi
На выходных буду все проверять подручными средствами. Вытяжка на кухне как раз с угольным и к ветиляции не подключена. В ванной опасаюсь заделывать - боюсь, все отсыреет.
Отпишусь. Всем спасибо большое за советы. :live:
Milaialedi
У меня из под плинтусов тянуло.Пол затянут ДВП и сверху ковролин на резиновой основе.А вот из под плинтусов тянуло неслабо.Узнал когда сам на пол лег с ребенком поиграть.Срочная замена плинтусов(стояли обычные пластиковые)на деревянные и войлочный утеплитель решили проблему.