Есть ли плюсы у акриловой ванны
12529
24
Если сравнивать ванны из чугуна и акрила, какие всё-таки выигрывают и почему?
leotaurus
Акриловые, конечно, чо тут думать.
paladin
В чём её плюсы-то? Судя, по отзывам их нет никаких.....
leotaurus
плюсы: сложная форма, большие размеры, гидромассажная система. все остальное - минусы :улыб:я для себя решил, что если нужна просто ванна, то чугунная без вариантов :спок:
зоки
Акриловая тактильно приятнее. Она теплая, махом принимает t воды. Как-то даж глазу приятней.
Да и если выбросить надо, в одного можно управиться :biggrin:
Filimon
Сам размышляю на эту тему - предстоит скоро замена. Акриловые вроде еще и шумные
SHDN
Ниче не шумные, самые шумные - это стальные. Мне кажется акриловые даже тише чугуна
Filimon
а чистить акриловую не труднее чугунной?
leotaurus
Услышать бы отзыв человека, прожившего с акриловой ванной хотя бы лет пять - было бы понятнее.
slide
у меня 4,5 лет акриловая
не гремит, моется хорошо, может не так блестит как раньше (а как блестела?кто помнит?), но цвет равномерно -белый без царапин.
Всегда тёплая.
Короче мне как строителю больше ндравятся акриловые - их легко в ванную комнату заносить, а деньги за установку - те же :хехе:
зы. Стенки толстые, не гнутся как у (китайских?) коих сейчас в магазинах стоят.
Konst5
Так в том и прикол, что хорошие акриловые ванны стОят прилично дороже чугуна, а смысл кроме необычных форм в них какой?
PhoeniX
Из плюсов, вода в ней долго не остывает, сама по себе легкая, лучше ремонту поддается (для чугуняки вы фиг краску подберете, а акрил просто заполировал, а если скол, то жидким акрилом же и заделал и отполировал), легко всякие прибамбасы встраивать (гидромассаж тот же).
Акриловую ванну выбрать легко. На просвет она прозрачная. Ухаживать за ней тоже легко. Продаются спец. средства или просто мыть ее губкой, используя жидкие средства для мытья посуды. Если акриловая ванна поцарапалась или потускнела, то это можно исправить. Нужна шкурка 1000, 2000 и полироль для машины. Царапины нужно шкуркой пройти и заполировать, а если она потускнела, то просто полиролью пройтись. Есть ванны из АБС-пластика (внутри пластик толщиной 2мм и с двух сторон этого пластика акрил толщиной по 1мм., получается типа сендвича), продавцы такие ванны тоже акриловыми называют. Такие ванны у вас прослужат максимум лет 5, в отличие от настоящего акрила (срок службы 15-20лет) и вы их фиг отремонтируете (акриловые ванны легко ремонту поддаются, даже сколы заделываются). Еще акрил блестящий, как правило, белого цвета, а АБС-пластик матовый и имеет синеватый или сероватый оттенок, на просвет не просвечивают.
Хорошая ванна под вами хрустеть не будет, если хрустит, то стоит искать другую.
Чисто акриловую ванну, вы сейчас не найдете, даже европейскую (китайский 100% акрил ничуть не хуже, только ценник в 3 раза ниже). Из акрила идет только самма ванна, а передняя стенка из пластика (что не есть плохо, просто пластик поцарапается и со временем потускнеет и исправить это нельзя).
Все выше перечисленное относится и к душевым кабинам (там вообще мрак, что творится на рынке).
Хорошие марки китайские это Appollo (номер 1 на рынке), Jewel (даже лучше Appollo, т.к. пластика там нет нигде, только 100% акрил, но сейчас их на Новосибирском рынке нет, ближайшее это Чита), Marko Pollo или Aqva Solo (вот тут не помню, т.к. это один и тот же производитель и одна марка дешевки, а другая нормальная). Многие марки продвигаемые на рынке как европа, на самом деле дешевая китайская пдделка (настоящая европа начинается с цены 50 т.р. за простенькую кабинку и 100т.р. за ванну, 100% акрил дешевым быть не может. У простой китайской акриловой ванны (без гидромассажа), ценник будет в районе 20 т.р.
Сам торговал и кабинками, и ванными акриловыми, так что в этом вопросе кое что понимаю, будут вопросы, задавайте в личку.
leotaurus
Стакриловое покрытие чугунной ванны кто-нибудь пользует? Поделитесь впечатлениями, плиз :улыб:
leotaurus
Для меня сплошные плюсы в акриловых- они легкие, если есть царапки, трещины, то их не видно, он теплые, ногам не холодно, не шумные, выбор форм приличный... мы пока ремонт делали стояла акриловая, до сих пор как новенькая! чугун -прошлый век, зачем они нужны-то? или, как в советском союзе собираетесь всю жизнь прожить с одной ванной?
slide
3 года мою тушку в акриловой ванне. Не шумит, как стальная, теплая, белая, мыть легко, размер хороший, ноги могу вытянуть. Удобно. Да одни плюсы ваще.
katpuna
не, ну и где сплошные плюсы :улыб:? то, что тяжелая - вам какая разница? вы их таскаете что-ли? :улыб:то, что трещин не видно, так на чугунных их вовсе нет. чугунная совершенно не шумная - не путайте со стальной. тактильные ощущения - это дело вкуса - мне вот лично приятно когда ванна массивная, как каменная. так что и остаются плюсы - это форма и гидромассажная система. размеры, по-моему больше 185см не бывают у европейских ванн, а такие и чугунные есть, а гидромассажная система - сомневаюсь, что регулярно пользоваться будете. короче - дело вкуса :спок: кстати, у якоб делафон большие чугунные 40 тыс, а акриловые 200 тыс. по-моему, могу ошибаться :улыб:
зоки
не, ну и где сплошные плюсы :улыб:? то, что тяжелая - вам какая разница? вы их таскаете что-ли? :)
Ну к примеру самому можно вполне ее затащить в лифт, поднять на этаж и затем в квартиру занести. А если это будут делать грузчики - то за это дополнительно платить нужно как правило.
В следующий раз ремонт придется делать - чугунную уже сам не вытащишь. Придется корячиться вдвоем-втроем или снова тех же грузчиков заказывать.

то, что трещин не видно, так на чугунных их вовсе нет.
Зато в чугунной со временем появляются разводы. Акрил же легко моется и разводов не оставляет.

тактильные ощущения - это дело вкуса - мне вот лично приятно когда ванна массивная, как каменная.
А еще акрил - теплый. Долго сохраняет тепло и всегда комнатной температуры. Поэтому не обязательно дожидаться пока ванна наполнится водой и нагреется - можно сразу залазить.:улыб:
так что и остаются плюсы - это форма и гидромассажная система.
Форма - это тоже, кстати, немаловажный плюс. Я вот себе хочу поставить каплевидную (150на100) с сиденьем, на котором удобно как просто сидеть, так и ставить всякие бутылочки шампуней или мыло.
leotaurus
Из плюсов еще бы добавила:

1. Акриловый материал легко резать, в случае если вам требуется вставить ванну в немного нестандартный проем. У нас простенок 1350 мм, брать ванну на 1200 - мало, ванну взяли 1400 мм и подрезали немного бортики.

2. Опять же из-за свойств материала, можно установить смеситель, в случае необходимости, на борт ванной (т.е. делается одно/несколько отверстий). Можно самим, можно в магазине, где мы брали - бесплатно вырежут дырку под смеситель...
leotaurus
Итак, благородные доны, что имеем? Акрил тактильно приятнее, что вызвано его низкой теплопроводностью (а не тем, что акрил имеет комнатную температуру, в отличие от чугуна :бебебе: ), благодаря легкости в обработке, имеем многообразие форм. Чугуний зато не играет при наливании воды и благодаря жесткой конструкции из него спокойно делаются отдельностоящие ванные без рам. Замечания о тяжести чугунины отметем как несерьезные. Как бы совместить все достоинства и устранить недостатки? Сделаем ванную из дерева. Например, вот такую ванную и вот такую душевую кабинку. Ну или вот еще. Тысячи их. Ну и цена - тоже тысячи, даже десятки, и не рублей. А про цену никто ничего не говорил, кажется? Но, доны, давайте хотя бы полюбуемся, это нам не тонкий шрам на любимой попе. :улыб:
Alexw
.... еще есть варианты стеклянных ванн - очень красиво.
но я не думаю что человек прикидывающий как будет потом делать ремонт самостоятельно в ванной... или отпиливающий от акриловой ванны бортик чтобы втиснуть ее в 4 квадрата ванной комнаты будет настолько эстетствовать что поставит дерево или стекло.

лично я люблю железные ванны - нагревается быстро ... запененная особо не гремит. ну и легкая. однажды вытаскивали чугуняку из хрущебы с 5-го этажа ... бррр ... а потом акриловую заносили двумя пальчиками
Metal kыnG
.... лично я люблю железные ванны - нагревается быстро ... запененная особо не гремит. ну и легкая. ..
Вот это сейчас к чему? Вы внимательно читали название топика?
Filimon
и еще у акриловой ванны большой плюс, она не скользкая
leotaurus
из минусов - постоянно приходится мыть, два раз в день. Замучаетесь, на нее пыль как наэлектризованная липнет. А так одни плюсы.
*Мне делали вкладку - отвратительно, у монтажника руки из интересных мест растут, по одной стороне бугры, ванна протекает теперь постоянно, потому что он плохо промазал стыки сливов. Если надо - кину в личку, в какой фирме не стоит заказывать. А если не вкладку делать - то не знаю, какие там минусы еще.
Лацы
А кто что скажет про российские акриловые ванны? Например тритон и акванет? Ценник голой ванны в районе 20-ти. Одни говорят вроде акрил автрийский льют, другие в словении закупают. Толщину заявляют 6-8 мм.
Может у кого стоят?
leotaurus
Достоинства и недостатки акриловых ванн
Чистота - залог здоровья! Это знает абсолютно каждый! Большинство людей в мире моются именно в ванне, хотя и душевые кабины завоевывают все большую популярность. Но мы поговорим именно о ваннах.
По «старой памяти» люди приобретают чугунные ванны, так как предыдущие прослужили верой и правдой не один год, хоть и давным-давно потеряли свой внешний вид, а их чистка абразивными порошками занимает очень много времени. Так же очень часто люди в последнее время стали обращать свое внимание на стальные ванны, в первую очередь из-за цены, на чем положительные качества таких ванн и заканчиваются, ведь стальная ванна очень шумит в момент, когда в нее льется вода. Помимо этого набранная в ванну вода очень быстро остывает из-за хорошей теплопроводности стали. Но ведь есть еще и акриловые ванны! Их покупатели, как правило, и вовсе обходят стороной, полагая, что они слишком хрупкие и ненадежные, но это не так. Акрил не является суперпрочным материалом. Однако современные технологии закалки и использование армирующих покрытий делают его материалом, пригодным для изготовления товаров высокой прочности. А эластичность акрилового листа, из которого изготавливается ванна, позволяет придать изделию привлекательный дизайн и анатомическую форму для комфорта потребителя. Так же у ванны из акрила есть огромное преимущество перед любой другой: только в нее можно добавить множество различных Аква массажей, что превратит вашу в ванну в уникальный оздоровительный прибор, в котором по вашему желанию так же могут появиться разноцветная подсвета, FM приемник с любимой музыкой, смеситель с вашим личным маленьким водопадом и многое другое.
Акриловая ванна очень удобна в уборке, ведь акрил полностью лишен микропор, что не позволяет грязи впитываться в материал, благодаря чему вся грязь просто оседает на поверхности ванны и удаляется мягкой салфеткой с моющим средством без абразива. Отметим низкую теплопроводность акрила, что позволяет воде, набранной в ванну долго оставаться теплой.
Перейдем к выбору акриловой ванны. Существует два вида акрила, из которого изготавливаются современные ванны, это литьевой акрил, его еще называют 100% и двухслойный акрил, состоящий из слоя санитарного акрила и слоя ABS пластика. Бытует мнение что 100% акрил лучше двухслойного, но это не правда. Эти два материала для изготовления ванн зачастую производятся на одном и том же заводе, имеют одни и те же свойства и даже стоят одинаково. Просто используются они на разных станках для производства ванн, одни формуют в горизонтальной плоскости, другие в вертикальной. Именно поэтому при выборе ванны не стоит пытаться увидеть слои материала в срезе, разбираться в образцах и тому подобное, ведь основополагающим фактором является толщина материала, из которого сделано изделие и достаточно просто присесть на край ванны или встать ногами внутрь. Если вы услышали потрескивание, значит, материал недостаточно толстый и в будущем может не выдержать нагрузок.
Перейдем к монтажу.Установка акриловой ванны по большому счету ни чем не отличается от монтажа изделии из любого другого материала. Процесс этот довольно сложен и трудоемок, поэтому во избежание неприятностей, лучше, конечно, обратиться за помощью к специалисту. Особенно это касается случаев установки акриловых ванн с обоудованием.
Акриловые ванны – вполне достойный выбор. Это отличное дополнение к интерьеру ванной комнаты, обладающее к тому же высокими эксплуатационными данными.
Далее идёт п.3 Удалено.