несколько вопросов к кафельщикам :)
5997
34
1. насколько часто людей не интересует целостность плитки на видимых поверхностях?
в помещении был не доделан пол и выкладка производилась со второго нижнего ряда. как я подумал. видимо не были произведены расчёты местоположения этого второго ряда и в итоге верхний ряд обрезан (и нижний будет обрезан тоже). с одной стороны сам виноват не сказал, с другой перед выкладыванием могли бы и спросить. но мне казалось само-собой разумеющимся что плитка кладётся по максимуму целой и обрезается только там где без этого не обойтись.
2. потолочный плинтус предлагаемый мастерами мне не нравится в принципе. есть мысль убрать сверху обрезки, заштукатурить вровень с плиткой и прокрасить так же как потолок. можно ли так делать?
3. не используется зубчатый шпатель. я читал рекомендации по укладке от нескольких производителей клеев для кафеля, везде показано его применение. меня терзают смутные сомнения....
4. расход клея в два-три раза выше указанного на упаковке. слой клея до сантиметра. стены предварительно ровнялись. сомнения же..:улыб:

зы: не вопрос.. просто мысль что зря направление укладки ( ну стрелочка на обратной стороне плитки) не дублируется бумажным стикером на лицевой стороне.. а то ведь и не проверишь.. :улыб:
nerzh
1. Чтобы плитка была целой и в первом (нижнем) и в последнем (верхнем) рядах, она должна быть кратна своими размерами высоте помещения + компенсационные (межплиточные) швы. Если этого нет, а как правило – нет, то плитка будет резаной либо в верхнем ряду, что сильно бросается в глаза, либо в нижнем. Например, высота помещения 2700, размеры плитки 200х300, ширина шва 2 мм. Вынимаем из высоты помещения высоту пола 20 мм (в идеале). Получаем, при вертикальном положении плитки 9 целых рядов и один высотой 264 мм. К тому же вы сказали, что пол не был выложен, т.е. его высота не была известна.
2. Оформить сопряжение потолка со стеной можно массой вариантов, в том числе и так как вы предложили.
По оставшимся пунктам вопрос встречный – качество облицовки вас устраивает?
nerzh
Штукатурить после облицовки плиткой не хорошо. Поцарапается при затирке. Зубчатый шпатель используется для калибровки слоя клея, что в свою очередь позволяет равномерно заполнить пустоты под плиткой, ну и более рационально расходовать клей. Где будет ряд целой плитки (сверху или снизу) - желание заказчика (на вкус и цвет...). То, что с Вами этот момент не согласовали :dnknow:
nerzh
Возможно нижний ряд прирезной только из-за желания скрыть негоризонтальность пола. Такое тоже встречается. А вообще, грамотная раскладка плитки половина результата, на этом время не стоит экономить!!!! Использование зубчатого шпателя это не только экономия клея, но и повышение качества укладки, т.к. разные слоя клея дают разную усадку при высыхания, а при успользовании гребенки этот момент изчезает.
nerzh
строго говоря, прирезка внизу будет всегда. Поскольку СНиП допускает неровность пола и плитки на полу в пределах 3 мм, то после укладки первого ряда без подрезки эта неровность перенесётся в швы плитки, что уже недопустимо.Поэтому первый ряд немного подрезается. Последний ряд - это уже как получится. Если у заказчика есть особое желание последний ряд иметь из целой плитки, то укладка начинается сверху.
На самом деле, главное - иметь целую плитку на уровне глаз :eek:, и грамотную подрезку в углах. А что там внизу или вверху - нормальный человек не замечает, поскольку не ходит постоянно задрав или опустив голову.

Если плиточник сам себе выравнивал стены, и не смог выровнять, и ему пришлось укладывать на толстый слой клея - это не есть хорошо.

Насчёт опустить потолок до целой плитки - это можно сделать и не убирая верхний ряд плитки. Штукатурка не обязана держаться за стены- только за потолок. Правда, если понадобится толстый слой штукатурки, то лучше сделать это гипсокартоном или панелями.
nerzh
Ещё хотелось бы вопрос задать следующего характера:
можно ли класть плитку в сан узлах на жидкие гвозди?
какие вообще есть плюсы и минусы укладки плитки на жидкие гвозди (укладки на стены).
@ndrey
Ещё хотелось бы вопрос задать следующего характера:
можно ли класть плитку в сан узлах на жидкие гвозди?
какие вообще есть плюсы и минусы укладки плитки на жидкие гвозди (укладки на стены).
Держаться плитка конечно будет, но ложить плитку на жидкие гвозди это о-о-очень дорого. Да и не все жидкие гвозди подходят.
@ndrey
Можно приклеить одну-две плитки на жидкие гвозди, если речь идет о декорировании какой-либо поверхности (пластик, фанера, ДСП). Но вести речь об укладке плитки в массе нельзя. Клей дает точечное соприкосновение плитки с поверхностью - под каждой плиткой будет воздушный карман, что в сочетании с влажным воздухом не есть хорошо. Все перечислять замучаешься - время фиксации, выдерживание плоскости стены, да и стоимость жидких гвоздей не идет ни в какое сравнение со стоимостью сухих смесей.
nerzh
Какая оптимальная толщина клея при укладке керамогранита на пол? Стяжка заливается по маякам. Разные производители клея рекомендуют 2-6 мм, отделочники говорят что нужно 10 мм. :dnknow:
13floor
Теория и практика - немного разные вещи.... если стяжка сделана сравнительно ровно и горизонтально, то считать надо от 6-8 мм ...и покупать клей немного меньше рассчитанного
(лучше докупить потом 2-3 мешка, чем смотреть на оставшиеся 5-6 мешков и думать куда их деть)...
А 2мм - это абсурд!
spath
Теория и практика - немного разные вещи....
Вот это мне немного непонят. Я электроникой занимаюсь, если по тех. условиям на микросхему положено питание от 1.8 до 3.6 В, то больше или меньше - однозначно плохо. Можно, конечно, но это уже, извините, радиолюбительство, либо согласовывать с производителем.

Есть же и у строителей (с наступающим праздником, кстати :bottle: :роза: :bottle:) СНиПы. Мне не жалко клея, просто хочется чтобы было качественно и надежно, а не как у нас на работе каждый год ремонты делают, а уже через пару месяцев всё отваливаться начинает. Может быть, соблюдай они рекомендации, годами бы держалось?

А 2мм - это абсурд!
У Bergauf Keramik так написано. Какой им смысл абсурдные рекомендации давать?
13floor
Есть же и у строителей (с наступающим праздником, кстати ) СНиПы.
снипы есть, но они писались когда клея ещё не было.
А по толщине клеевой прослойки следует пользоваться рекомендациями производителей клеев. Принцип такой: для плитки малого размера - минимальная толщина клеевой прослойки, чем крупнее плитка - тем толще прослойка клея. Но не более допустимой, в вашем случае максимально допустимая толщина - 6 мм. Можно и мелкую укладывать на толстый слой, но это жутко неудобно. А вот крупную плитку на минимальный слой 2 мм уложить практически нереально - она может не приклеиться тонким слоем клея из- за неровностей основания (допускаемых снипами!) и неровностей самой плитки.
А слой клея в 1 см - это неправильно. Слой клея такой толщины - это уже выравнивающий основание слой, на такой слой клеят только когда лень выравнивать кривую стяжку. :yes.gif:
Konst5
Вот это я понимаю! Стяжку только предстоит залить. Чтобы конкретнее, керамогранит Estima Stone 30х30 см, толщина 7 мм и мозаика местами из той же коллекции 5х5 см на монтажной сетке фрагментами 30х15 см. Отделочники говорят, что стяжка должна быть на 20 мм ниже желаемого уровня финишного пола. Заплатить за качественную стяжку - не вопрос. Я думаю, больше шансов получить хороший результат при поклейке плитки на хорошую стяжку с рекомендуемой толщиной клея. Я прав? По моим прикидкам стяжка должна быть ниже пола на 10-13 мм. Возможно, они по-своему тоже хорошо сделают, но есть опасения:хммм:Хорошую стяжку делать не хотят и удивляются, чего я беспокоюсь - типа никто не жаловался.
13floor
Хорошая (более точный горизонт и плоскость) стяжка, более затратна: увеличивается трудоемкость и необходимость установки маячковых профилей (что тоже увеличивает трудоемкость)....
13floor
Для размеров вашего керамогранита нормальная толщина клея 3-4 мм. Тогда стяжка должна быть ниже уровня готового пола на 10-12 мм.
Ровнять пол клеем плохо во всех случаях. Клей дороже - у вас увеличится его расход при более низкой стяжке.
13floor
Вдогонку. Из личного опыта - лучше помучиться с маяками и вытянуть стены и пол, чем обильно поливать матами каждую плитку. Она и так материал непростой - со скачками геометрии, подрезкой. К тому же на толстом слое невозможно проконтролировать случайный мусор и воздушные пузыри. Да и мозаика оччень не любит излишки клея...
13floor
В вашем случае слой клея 3-5мм, просто не уверены в своей работе строители не профи, вот и опасаются.
13floor
Наверное Вы встретили таких строителей которые спрашивают "стяжку как под ламинат делать или как под плитку?", меняйте бригаду.
Konst5
Если у заказчика есть особое желание последний ряд иметь из целой плитки, то укладка начинается сверху.
Рассмеялись прочитав, укладка сверху начинается, так не бывает!!!
PositiveGC
Если у заказчика есть особое желание последний ряд иметь из целой плитки, то укладка начинается сверху.
Рассмеялись прочитав, укладка сверху начинается, так не бывает!!!
Konsta5 можно простить , он в отпуске был, наверно жаркое солнце повлияло.
Но почитайте ещё раз, что пишет nerzh. Круто кафель положить, а потолочные плинтуса предложенные кафельщиками , ему принципиально ненравятся. Все плинтуса? Мне многие тоже ненравятся. а некоторые вкайф!
Хочет просто покрасить потолак? Вот этого обычно не бывает! Потолки какие нибуть но делаются.Видимо проблема в другом... Ищет поддержки...
Ну а что ели до самого потолка кафель, и пусть крашенные потолки , но если этот стык украсить плинтусом то все равно кайф, и независимо , сколько кафеля резать.
Ну и про слой клея. Не помню даже сколько лет назат это было, но на 5 м микрорайоне и во времена СССР, меряли меряли ванную - все в 0 и в размер. клеили на какую то ткань мм в 2 ,, помоему в ацетоне растворяли и клеили- очень кайфово получилось, и злорадствуйте и не верьте, без единой подрезки!!!
Такого не бывает? - БЫЛО!!! Да и зачем я его упомянул, ведь вопрос он задал аж в 2009году?
PositiveGC
Рассмеялись прочитав, укладка сверху начинается, так не бывает!!!
Тоже, повеселили изрядно. Это вы, батенька, диагональ по всем стенам не выкладывали... Да-с.
doka

Тоже, повеселили изрядно. Это вы, батенька, диагональ по всем стенам не выкладывали... Да-с. Зачем, так делать? Всегда, у нас выкладывается стандартным способом снизу вверх. Какая сложность была, что пришлось так издеваться над плиткой?
"Это вы, батенька", что-то путаете по поводу родства.
PositiveGC
свеху вниз, так не бывает!!!
Ежели коллега Позитив незнаком с таким способом укладки, то остаётся только сожалеть. Конечно, тотальная укладка сверху вниз практикуется у нас редко, но "подвешивать" плитку нужно уметь, это очень помогает, например при укладке над дверью или при облицовке ниш.. или просто коротких простенков.
А кто говортит "всегда так делали и никто не жаловалси, и другого нам не надть" -есть отсталый и чуждый нам элемент.
Konsta5 можно простить , он в отпуске был, наверно жаркое солнце повлияло.
Георгий, этоя сейчач в отпуске, и являюсь жертвой солнечных ударов, а когда писал про укладку сверху вниз, в декабре 2009 - был в трезвом уме и полном здравии.
PositiveGC
так не бывает!!!
Бывает!!!1111
doka
Блин, из моих заказчиков никто диагональ не хочет.

А я - хочу!
PositiveGC
Если вы чего-то не знаете или не умеете это не значит, что такого не может быть. Но если вы придерживаетесь обратной точки зрения - мне вас жаль...
slide
Учись, студент! Проталкивать свои идеи!))))
doka
Стараюсь!

Кстати - почему диагональ сверху вел?
slide
Из-за того что плитка в диагонали неустойчива, проще ее "подвешивать" - тогда не будет давления последующих рядов и плитка ляжет ровно. Но! Естественно, на идеально подготовленные стены и углы.
ЗЫ. Гм, вы уж как-нибудь обращайте внимание на аватару и стиль изъяснения - тетенька я. Придется с этим как-то уживаться)))
PositiveGC
Наверное Вы встретили таких строителей которые спрашивают "стяжку как под ламинат делать или как под плитку?", меняйте бригаду.
А вот тут вы неправы, стяжку можно затереть "под диск" будет шершавая поверхность и плиточный клей будет очень хорошо держаться или затереть "под лопатки" стяжка будет иметь глянцевый вид "как стекло". Плитка на втором виде затирки не будет держаться, но очень хорошо ложиться линолеум и ламинат.
Andrew999
проиллюстрирую свое предыдущее сообщение, стяжками на пром. объектах (машинная затирка естественно)
PositiveGC
..."стяжку как под ламинат делать или как под плитку?"
Да не спрашивали они. Маяки установили, а разравнивали шпателем широким. Мне нужно было теплый пол, они отказались делать, так я сам его уложил. Когда стяжку заливали (меньше сантиметра), нагревательный кабель сместили (в одном месте четко видно, что сближение около 4 см). Видимо, надо выдалбливать? Мне кажется, они думают, что лучше меня знают, что мне надо. Для каких-то заказчиков это может быть и хорошо. :dnknow: ... Розетки водяные (полипропилен) были глубоко заштроблены и криво прикручены, просил выправить. Прихожу, трубы уже замазаны в стену, розетки - как были. Спрашиваю, почему не выправили? Отвечают: шурупы развальцованы, выкрутить нельзя, вкрутим удлинители. Заморозил пока ванную, думаю, что делать :хммм:
nerzh
Может чуть-чуть ОФФ.

Вопрос такой, положили в ванной плитку, заметил трещины эмали в плитке, вроде даже есть новые.
ОТчего??? :dnknow: Голова кругом, может они были а может появились, плитка шахтинская.
nerzh
Подниму тему.
Пришел новый отделочник от фирмы, цена чуть выше среднего. Так вот, стены клеем не мажет, только плитку. Плитку мажет всю, но на середине делает бугорок. Проходится гребенкой, в центре бугорок остается. Первый ряд приклеил ниже на 3 см (ванна бы не встала). Оторвал. По следу плиточного клея видно, что хороший контакт только в центре, углы вообще "висят". Какие могут быть последствия? Правда ли, что плохо оштукатуренную стену (с перепадами) облицовывать плиткой легче? Верится с трудом.

От уровня на светлой плитке остались хорошо заметные полоски и точки как от простого карандаша. Попробовал оттереть - поддаются очень плохо. Чем они удаляются? Плитка глянцевая с небольшим рельефом. Следов таких много.