Хочу снести стену в трешке
15758
52
Добрый день!
Хочу снести стену между кухней и комнатой (или сделать большой проем). Дом панельный, девятиэтажка; квартира трешка типовая, смежно-изолированная.
Может, кто сталкивался? Узаконят?
Madlen
Сталкивались - узаконят. Но лучше всего по наезженной схеме проектное бюро - архитектурно-строительный отдела вашего района - БТИ.
doka
Дело в том, что квартиру такую только планирую купить. Поэтому важно знать получится или нет. Поговаривают, что в панельке это довольно сложно сделать
Madlen
Вот и нанесите визит в стройотдел районного исполкома - там вам и скажут что возможно, а что нет. Снести стену между кухней и комнатой нельзя, а вот хороший проем - вполне. Можно убрать стену между коридором и маленькой изолированной комнатой напротив входа в квартиру. А две смежные комнаты - изолировать, продлив линию коридора.
Не цепляется файл - так бы наглядно все показать можно было... :dnknow:
doka
картинку посмотреть было бы здорово. У меня тоже была идея комнаты изолировать, но скептики уверяют, что жилую прощадь уменьшать категорически нельзя.
Вообще планировала:
1. Объединить кухню и комнату напротив входной двери, сделать кухню-столовую, заложить вход в кухню из коридора.
2. Зал изолировать, продлив коридор, а в торце "нового" коридора сделать гардеробную.
3. Определиться по квартире нужно сегодня-завтра (агентство покоя не дает), поэтому и обратилась, может, кто уже делал что-то подобное
Madlen
В принципе мы описываем один и тот же, кстати, самый оптимальный вариант для такой квартиры!
doka
оказывается, не одна я такая "гениальная" :хехе:
Madlen
Мы недавно купили такую квартиру, гардеробную делать планируем, а вот от идеи делать проем в кухню из комнаты пока отказались. Не так просто согласовать...Сделать проект у компании, имеющей лицензию на такие работы и сделать сам проем (также нужна особая лицензия, а с НГ вместо лицензии вступление в саморегулируемую организацию, я так понимаю) стоит в среднем 25 тыс. Это сумма без учета согласования. Также может потребоваться укрепление проема, а если делать его широким, то однозначное укрепление. Так что не самый простой вариант, достаточно дорогостоящий и долгий по времени. Хотя окончательно от идее не октазались, думаю, немного пообжившись - сделаем. В объявлениях НГСа о продаже есть несколько квартир с фотографиями, где такие проемы показаны, как широкие, так и стандартной ширины двери.
doka
Если стена не несущая, то обычно разрешают. Мои знакомые сносили стенку между кухней и комнатой на Горской в 17-ти -этажном доме, разрешение стоило 3 т.руб. .Многие так делают. Обратитесь в администрацию р-на к ахитектору за разрешением, а там вам расскажут какие док-ты нужны.
Madlen
А все новое - это хорошо забытое старое!:миг:
stg
Так вот а как определить ее несущая или нет - квартира еще не куплена!
По и-нету полазила - мнения самые разные.
Kostyanika
Если гардеробную выделять, то жилая площадь уменьшается. Тоже вопрос - согласуют или нет. Не узнавали?
Madlen
Была в такой модернизированной трешке. Понравилось. Особенно гардеробная.
doka
А еще лучше не торопитесь, поищите квартиру готовую с ремонтом , сейчас на рынке много предложений. Знакомая на днях переехала в 3-ку типовую в панельке 62 м. Отличный свежий ремонт, окна пластик, камин, двери раздвижные, шкаф-купе встроенный, делать вообще ничего не надо и всего 2 млн. Агентство , конечно, хочет денежку заработать. Зачем вам головная боль с переделками, поверьте это растянется на годы...
Madlen
Стена между кухней и комнатой не несущая - просто армированная. Ее толщина 12-14 см.
stg
Да я и не тороплюсь никуда - вы не тому пишите :o)))
Двух миллионов у меня не завалялось за подкладку. Я, собственно, занимаюсь воплощением в жизнь всяческих квартирных идей...
Madlen
На плане квартиры обычно видно несущая или нет. Там несущие выделяться должны. А в БТИ и архит. отделе есть строительные док-ты.
Да не торопитесь вы, на 3-ки нет сегодня ажиотажа.
doka
Я вообще-то написала для Madlen , а она как раз писала, что ее агенство торопит.
stg
Жмите на "ответить" в сетке адресата - быстрее дойдет)))
Madlen
мы так делали, т.е. делали большой проем между кухней и комнатой (шириной практически во всю кухню). полностью стенку снести не дадут в таком доме, а ширина проема может еще зависеть от этажа, чем ниже, тем нагрузка больше и проем соответственно меньше, но мы на четвертом этаже сделали, естественно с укреплением П-образной аркой из швеллеров, в общем то по времени это не долго:улыб:буквально в течении дня, гораздо дольше готовиться в плане документов и организации процесса, когда стену ломали, стоял такой грохот, что весь дом потом еще долго от нас "шарахался":улыб: Было это в 2001 году, говорят правила с тех пор ужесточились, но действительно лучше начать с районного архитектора, в конечном итоге он все подписывает (могу ошибаться). Что касается других перепланировок, то "вынесли" еще и ванну с туалетом заодно, объединили их и продлили на теперь уже не нужный коридор, стенку в комнате напротив входа убрали, а дальние комнаты сделали изолироваными и в торце коридора между комнатами встроили гардеробную. Вызвали человека из БТИ, он все замерил по новой и сделал новый план квартиры, в плане бумаг было не очень сложно, но проект делали, все как полагается..... говорят на 9-ом этаже эту стенку можно полностью убрать...... все новые стенки из сибита делали. Можно еще поискать конкретную контору строительно отделочную, которые делают такие работы вместе с проектами и задать им вопрос в лоб про согласование всего этого в таком то районе, люди делавшие, сразу скажут, возможно это в вашем конкретном случае или нет.
doka
В панельных 9-ти этажках старых серий ВСЕ внутрение стены несущие,за исключением стен сантехкабины.Технически проем вполне выполним, только дорого очень и согласовывать самому трудно.Есть в городе конторы, алмазной резкой занимаются, через них проще.
Madlen
По поводу несущая эта стена или нет. Когда мы так делали, то архитектор говорил, что в этих домах все стены являются "несущими", т.е. конструктивно все внутренние стены являются каркасом дома и несут определенную нагрузку, поэтому полностью убирать ни одну из стен нельзя, по сути эти дома являются большими "каркасниками" на которые снаружи навешаны внешние панели, которые как можно заметить не очень то легкие и если повнимательнее присмотреться к конструкции, то на любой внутренней стене такого дома, обязательно "висит" парочка внешних стен..... вот как то так..... но про юансы самой конструкции лучше конечно к специалистам.....
stg
на плане все стены одинаковой толщины
А агентство, действительно, торопит, потому как свою квартиру продаю, нужно срочно что-то брать взамен
valensk
Этаж третий, дом - девятиэтажка, построена лет 20-25 назад. А Ваш дом старый?
doka
Стена между кухней и комнатой не несущая - просто армированная. Ее толщина 12-14 см.
Дока, сдается мне, что здесь вы не правы. Любая внутренняя стена в 15 см из жб в старых сериях несущая.
Alexw
Да, поговорила с проектировщиками, говорят, что такая стена несущая, и проем можно сделать только сантиметров 80...:хммм:
Madlen
такое впечатление, что этот вопрос решается за взятку. потому что знаю ряд примеров, когда людям отвечали, что стену эту снести нельзя (особенно на нижних этажах). но знаю ряд примеров, где стена снесена (на ширину кухни, т.е. 2.5м), в том числе на первом этаже. правда, примеры, которые приходят на память - в хрущёвках, но там абсолютно та же ситуация с планировкой, стенами и панелями. видимо, официально, нельзя, но если очень хочется, то можно. либо от настроения архитектора зависит. непонятно.
Alexw
Стена между кухней и комнатой не несущая - просто армированная. Ее толщина 12-14 см.
Дока, сдается мне, что здесь вы не правы. Любая внутренняя стена в 15 см из жб в старых сериях несущая.
Чт значит старая серия ::? панелька на кропоткина, стена между комнатой и коридором "держится на обоях" и сделана похоже из чего-то вроде прессованного картона - вот почему и взоникла идея ее убрать
Alexw
Может, Вы знаете какая это серия?
byurokrat
Стена между кухней и комнатой не несущая - просто армированная. Ее толщина 12-14 см.
Дока, сдается мне, что здесь вы не правы. Любая внутренняя стена в 15 см из жб в старых сериях несущая.
Чт значит старая серия ::? панелька на кропоткина, стена между комнатой и коридором "держится на обоях" и сделана похоже из чего-то вроде прессованного картона - вот почему и взоникла идея ее убрать
вы о разных стенах говорите. между комнатой и коридором перегородка (например, старый советский гипсокартон на деревянном каркасе), а между комнатой и кухней полноценная ж/б панель 120мм
Madlen
да плевать какая серия, стена, которая вас волнует - несущая железобетонная панель. но прецеденты снесения полплиты - в изобилии. это значит, что вопрос решается, хотя не факт, что легально.
byurokrat
Стена между кухней и комнатой не несущая - просто армированная. Ее толщина 12-14 см.
Дока, сдается мне, что здесь вы не правы. Любая внутренняя стена в 15 см из жб в старых сериях несущая.
Чт значит старая серия ::? панелька на кропоткина, стена между комнатой и коридором "держится на обоях" и сделана похоже из чего-то вроде прессованного картона - вот почему и взоникла идея ее убрать
Смежно-изолированная планировка выдает старую серию (что там, II-57, 504? не суть, тыщщи их).
Про упоминаемую вами панельку на кропоткина и обои ничего не скажу. У родителей жены между коридором и комнатой тоже не несущая, но там и толщина 80мм и что-то типа гипсобетона, так что я понимаю, почему она не несущая. А тут-то говорим про жб стену между кухней и комнатой соответствующей толщиной.

Да, формулировку и правда можно поменять: не встречал ни одного хоть старого, хоть нового проекта панельного дома, где бы внутренние стены из железобетона толщиной в 120-180мм были не несущими.
ынырга
[цитат правда, примеры, которые приходят на память - в хрущёвках, но там абсолютно та же ситуация с планировкой, А вот тут не надо обобщать, если не знаете точно.В хрущобах,при абсолютно аналогичной планировке ,вполне возможна самонесущая стена(про кирпичные с продольными несущими стенами молчу-и так все ясно) все зависит от конструктива серии,схемы опирания и р-ров плит.Ненесущую гипсобетонную перегородку отличить достаточно просто-обвязка периметра выполнена деревянным бруском(расковыряйте в месте примыкания к полу или потолку-увидите),толщина меньше чем у основных стен.
Badger211
ННП
В панельных пятиэтажках - хрущёвках и стандартной планировки (их ещё Ленинградской серией называют) бывают межкомнатные ненесущие стены. Надо смотреть конкретные квартиры.

В 9-ти этажках старых серий панель комната-кухня - несущая.

Кстати, в панельных 9 и 10-ти этажках 80-х годов (типа улучшенной планировки, 12 квартир на площадку, два тамбура) все межкомнатные стены - несущие, но при этом встречаются ненесущие стены шириной 1,5...2 метра между соседними квартирами. Сам жил в двух разных квартирах в домах такой серии. Так там в "тёщиной" комнатке была стенка шириной 1,5...1,7 м - ненесущая, граничила с квартирой из соседнего подъезда.
Alexw
Выражение, соглашусь, не корректное. Это внутренняя армированная несущая (опорная) стена, которая несет определенную нагрузку, естественно. НО, речь идет не о сносе всей стены, а о проеме в ней, что абсолютно реально. Делали такое не раз, проблем никаких не было при грамотном подходе к делу. Поэтому и сказано было в самом начале топика об обязательных шагах по претворению идеи в жизнь.
Madlen
Перепланировку, которую описал ТС, сделали в 2006 году. Делали всё по закону: проект, разрешение в районной администрации, выполнение работ фирмой с лицензией, вплоть до фотографий промежуточных в проёме. Разрешили только проём между кухней и комнатой, так как стена несущая. Работы требовалось закончить за 4 месяца. Всё закончилось новым кадастровым паспортом. Времени и денег это потребовало достаточно! У нас 8 этаж в панельной типовой девятиэтажке.
kab56
КАкой ширины получился проем?
Madlen
Разумнее построить дом с такой планировкой, какая нравиться. :biggrin:
прораб
К сожалению, возле ДКЖ это вряд ли получится...
Madlen
Разрешили 1 метр, так и сделали. Оформили аркой, нравится до сих пор. Насчёт дома с какой хочешь планировкой, кто бы спорил, но таких возможностей нет, так что улучшаем то, что имеем.
kab56
Тоже восьмой этаж, такая же идея. а если без согласования? сделать проем на всю ширину кухни, обвязку швеллером по правильному. продавать квартиру ближайшие десять лет не планирую.
valensk
Дверь в ванную комнату поставили напротив входа или оставили на прежнем месте?
rustic
Для таких ухарей у жэу типовая подляна есть,как только начинаешь вывозить мусор,они тихой сапой выясняют квартиру,дожидаются почти полного окончания ремонта,приходят,спрашивают бумаги на перепланировку,если нет-попал на деньги,либо им хорошо платить за бумаги задним числом,либо по решению суда приводить все в первозданный вид.Прецедентов было.
Madlen
Смотрите по плитам перекрытия, если плита не опирается на стену, то снести скорей всего стену можно.
Madlen
Доброго времени суток!
Дабы не создавать подобную тему, спрашиваю тут:
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: а снос стен в кирпичных домах в однокомнатной квартире реален? ( а то тут таких страхов понаписали). Ширина стены не более 10 см.
Заранее благодарствую))
Cympak
Это перегородка. Снести можно. Вопрос будет в том, как Вы перепланировку будете делать....?
Mr. Hardnuts
Смотрите по плитам перекрытия, если плита не опирается на стену, то снести скорей всего стену можно.
Так дома и трескаются (обрушение бывает). "Они посмотрели что плита не опирается и решили снести, а про стену еще пятью этажами выше не подумали". :ха-ха!:
Пригласите специалиста!!!
Бывает много тонкостей которые обыватель или не профессионал может упустить.
PositiveGC
Практика показывает что перегородки не подпирают плиту перекрытия и следовательно не являются несущими нагрузку... Но специалистов нужно звать обязательно...
Mr. Hardnuts
Ответов МНОГО, а на свой я не нашел....
Кто-нибудь сносил перегородку между ванной и туалетом в типовой трёшке? Это тоже считается переплинировка?
vaik
Да, что будет отличаться от плана БТИ - перепланировка.