Штробление в хрущевке.
12764
32
Вопрос знатокам - можно ли штробить в хрущевке несущие стены? Какой серии дом не знаю, определить не смог. предстоит перенос розеток. хотелось бы сделать скрытую проводку, но сильно переживаю за целостность конструкции данного сооружения.
4elovek_nsk
Можно, почему нет... Если конечно вы штробу не 10 см глубиной делать будете:хехе:
Zwer
нет, мне и сантиметра 1.5 - 2 хватит. Просто, некоторые люди рассказывают ужасные истории, о том как складываются данные дома в результате "кривых" рук...
4elovek_nsk
Вообще горизонтальное штробление несущих стен запрещено, но ваши 1,5-2 см - это грубо говоря слой штукатурки на стене.
Zwer
Но розетки лучше внешние ставить?
4elovek_nsk
розетки внутренние лучшее :biggrin: и не запрещены
Konst5
то, есть, можно абсолютно на законных основаниях (не считая того, что проект не будет согласован:)) долбить несущую стену в нескольких местах под розетки?
4elovek_nsk
Просто, некоторые люди рассказывают ужасные истории, о том как складываются данные дома в результате "кривых" рук...

Полагаю, обои обрывать они тоже не советуют.. По тем же причинам.
4elovek_nsk
Выпилить гнездо под розетку - можно в любом месте, если не разрезать при этом арматуру.
Горизонтальные штрабы в панелях несущих стен - запрещены.
Вертикальные - допускаются, но придется обосновывать расчетом ...
КОЛО
либо никому не рассказывать, что проводка в штробах (:
ынырга
Тихо, мирно делать надо, что бы никто не догадался, что проводка поменена, а коли соседи пожалуются и придут техники с БТИ или инженеры из ЖЭКа, то глаза по 5р и приговаривать - "такы било, насельнекама", а если делать все по закону, то гемороя с проектной документацией будет стоолько, что все желание менять проводку исчезнет. Пусть лучше пожар или без света, но только не согласование.
4elovek_nsk
Спокойно штробил в хрущевке, менял проводку, вставлял внутренние розетки и выключатели. Никаких проблем. Потом пришлось работать с проводкой в относительно новом доме. Так вот в хркущевках удобнее -- кирпич какой-то другой, гораздо меньше сколов, штроба получается ровной и красивой:улыб:
AHTOXA
да в кирпичной-то хрущёвкой понятно, что нет проблем. проблемы с панельной. не то чтоб проблемы, затруднения.
AHTOXA
а вот чайницкий вопрос - чем собственно можно проштробить и как, если нема специнструменту? глубоко тож не надо, 1см хватит.. но из приборов только зубило, кувалда, перфоратор и алкоголь..:улыб:
voffcka
Cнасчала алкоголь потом зубило с кувалдой:хехе:
а на десерт перфоратор с зубилом, :biggrin:
voffcka
а вот чайницкий вопрос - чем собственно можно проштробить и как, если нема специнструменту? глубоко тож не надо, 1см хватит.. но из приборов только зубило, кувалда, перфоратор и алкоголь..:улыб:
Я думаю алкоголя и перфоратора со спец насадкой (около 100 руб в магазине) вполне будет достаточно:улыб:
voffcka
какие еще специнструменты нужны? все в полном комплекте )))
katpuna
ясно. буду радовать соседей..:улыб:
voffcka
Штробил под проводку кирпич весьма экзотично. Дрель+сверло с победитовым наконечником. (8 или 10 мм) Сверлим отверстие, а потом, действуя сверлом, как фрезой, делаем канавку. Сейчас навскидку прикинул -- метров 20 так прошел за пару дней с перекурами. Металлическая часть сверла сточилась, наконечник держался, даже приобрел некую зазубренность, что сделало его более производительным. Дрели хоть бы хны, хотя получается, что вал работал на излом. Выигрыш в сравнении с перфоратором -- штроба с аккуратными краями, в которой и провод-то прижимать не надо. Заложил да затирай сразу.
Zwer
А что за зверь ШТРАБОРЕЗ? Судя по названию он как раз для этого и предназначен. Может им воспользоваться?
AHTOXA
тоже думал про такой метод, только сверло держать не перпендикулярно стене, а под углом, чтоб не такая лютая нагрузка была.. ну и давить видимо придется не слабо, так что алкоголь надо будет перенести на последущие стадии:улыб:
АндрейG
Штроборез - оно, тот самый редко-нужный инструмент, но стоит от 4тр - дороговато для переноса 1го выключателя..
voffcka
Сейчас инструменты напрокат можно брать:улыб:
voffcka
тоже думал про такой метод, только сверло держать не перпендикулярно стене, а под углом, чтоб не такая лютая нагрузка была.. ну и давить видимо придется не слабо, так что алкоголь надо будет перенести на последущие стадии:улыб:
товарищ-то канавку свою в КИРПИЧЕ делал, а вы в бетоне. почувствуйте разницу.
вообще, если надо один выключатель перенести - это чем угодно сделать можно, хоть пальцем проковырять. я болгаркой, например, прорезал. но не рекомендую, ибо шибко пыльно. если у вас уже перф в руках, я ваших терзаний просто не понимаю. делов на 5 минут. а потом можно и алкоголем заниматься.
АндрейG
Можно-то можно, но залоговая цена равна стоимости нового инструмента, а выдадут вам в ноль ушатанный - если сломается, фиг докажете, что так и было...
doka
Я у себя штробил по бетону просто перфоратором - долго и шумно. Штроба получается неровная, т.к. местами попадаются камни, их выбить очень тяжело, и выламываются они как попало - т.е. штроба виляет вправо-влево.
Потом стал лделать так: делал болгаркой два прореза по краям будущей штробы, потом перфоратором выламывал середину. Перф идет гораздо быстрее, и штроба получается ровная, но из-за необходимости работать болгаркой - общее время работ не сократилось (может, даже увеличилось, но точно не скажу).
Beobachter
- К штроборезу нужен пылесос.
Кино. :улыб:
Фильм ужасов. Ни очков, ни перчаток, ни наушников, ни респиратора. Гвозди бы делать из этих людей - целый вагон деревянных гвоздей.
Сейчас инструменты напрокат можно брать
Сам ушатаный и с ушатаными алмазными дисками. Или вообще без дисков. На нескольких точках не окупится даже аренда, не говоря о расходке. Поход в прокат займет больше времени, чем штробление перфоратором под перенос 3-4 точек. А гнездо под подрозетник все равно делать перфом (можно и без коронки, иссверливается требуемый участок и дорабатывается зубилом. Для небольшого объема сойдет. Хотя коронкой удобнее и аккуратнее).
4elovek_nsk
Если есть перфоратор то: (см. самую правую насадку) само то для бетона, получается очень быстро.
Виталий_54
Уж поверь моему опыту, а уж он поболе кому лет -- это для сибита или для хр.....й штукатурки !!! Возмите 3.ю или 2 ю А для того кто со штроборезом , зубилом и молотком--- нехватает инспектора по технике безопасности . Ну а для того что бы побыстрей ему нужно поучится у моих учеников - подсобников у них штроба раза в три быстрее получается. А для тех кто болгаркой штробит --поберегите здоровье его никакими заработанными рублями не купиш !!!
Beobachter
Посмотрел все кино от "Beobachter" Во молдаване мочат То же посмотрите посмейтесь отвлекитесь от проблем