На что лучше приклеить зеркало в ванной ???
40881
34
На что лучше приклеить зеркало в ванной ??? И какое основание должно быть???
zazya
Лучше - прикрутить.
Просверлить отверстия по углам и прикрутить таким креплением.
Дядя Ваsя
Я клей покупал специальный для зеркал.. Что-то типа жидких гвоздей, в таких же тубах.. Брал в Практике.
zazya
Да кстати , выше человек правильно написал, есть специальный клей для зеркал, под тип жидких гвоздей
zazya
Дядя Вася правильно сказал - лучше прикрутить на крепления. Зеркало - очень тяжелая вещь. Не приведи, Господь, оттянет вместе с кафелем....
А приклеивать стекло на спец.жидкие гвозди можно к штукатурке - она это спокойно перенесет.
zazya
Только самому сверлить не надо, видел неудачные опыты сверления вручную, клеить его надо если оно у Вас встроенное в кафель, выдержанное по размерам и получается в одной плоскости
200978
Только самому сверлить не надо,
"И это - правильно!" * (Голосом Горбачева) :улыб:Зеркало можно довезти до ближайшей резки стекла. Там, как правило есть сверление отверстий в стекле.
И главное - зеркало получется съёмным.
zazya
Мне именно надо приклеить к стене а не кафелю .так чтоб оно было за под лицо с кафелем.А от жидких гвоздей зеркало не потемнеет???
zazya
Я ж говорю - там специальный клей. Для зеркал. А не просто жидкие гвозди..
А вообще задачка не из простых. ТОлщина зеркала, думаю, меньше толщины плитки, да и клеевой слой от "жидких квоздей" будет тоньше, чем клеевой склой у плитки. .итого - зеркало будет как бы утоплено в стену.. думаю, это не есть хорошо. Может, какое-то зеркало поискать - толстое?
На счет "утянет" того, что кто-то там кого-то утянет не партьесь. Площадь клеевого шва будет большая (равна площади зеркала), т.е. нагрузка на единицу площади шва будет небольшая. К тому же клеевые соединения очень хорошо работают на сдвиг, а в вашем случае нагрузка будет именно сдвиговая..
zazya
можно приклеить на силикон(нейтральный).
Силикон безусадочен, поэтому можно не бояться что оторвёт амальгаму. Впрочем, клеили и на ЖГ (не помню какие). важно чтобы не толстый слой клея был, для этого стена должна быть ровной.
... Потемнеть может только от воды, чтобы этого не случилось, зеркало должно быть "для ванной", с защищённой от влаги амальгамой. Ну и , хорошо заполнить швы затиркой или силиконом. :миг:
Дядя Ваsя
Лучше - прикрутить.
Просверлить отверстия по углам и прикрутить таким креплением.
еще есть точно такие же, только сверлить зеркало не надо
продаются у того же богомолова
владимиp
А сколько примерно таких креплений понадобится чтобы закрепить зеркало 1м*2м. Просто действительно удобней когда его можно снять например на период сборки мебели чтобы не разбили.
Lexxa
Просто действительно удобней когда его можно снять например на период сборки мебели чтобы не разбили.
Типа - лучше разбить самому при снятии/установке, чем дать разбить другим???
ИМХО, приклеенное зеркало будет иметь достаточно надежную опору в виде стены, и разбить его будет сложнее, чем зеркало, снятое со стены или прикрученное к ней в нескольких точках.
БИВ
Ну сам то я типо аккуратнее, а сборщики и подобное могут и не аккуратно. Хотя возможно вы и правы, есть еще мнения? вопрос актуальный жидкие гвозди или крепление? А если оно мне надоест как мне его демонтировать - разбивать по осколкам?
Lexxa
я бы посоветовал все таки крепление для зеркал, но не сквозное! а такое
evgen444
Что то по фотографии ничего не понятно :хммм:. На сайте у богомолова тоже не увидел креплений без просверливания дырок. А чем креплеж без просверливания лучше? Просверлить дырку не проблема там же на стеклорезке где зеркало заказываешь.
zazya
Если клеить - есть, например, в линейке жидких гвоздей Момент специальный клей именно для зеркал, так и называется...
Lexxa
Во многих продавцов мебельной фурнитуры есть крепления без сверления. Если грамотно вклеить , будет смотреться лучше чем всякие там фетеши в виде креплений.:улыб:
Клеять на плитку собрался или вместо ?
БИВ
Я ж говорю - там специальный клей. Для зеркал. А не просто жидкие гвозди..
А вообще задачка не из простых. ТОлщина зеркала, думаю, меньше толщины плитки, да и клеевой слой от "жидких квоздей" будет тоньше, чем клеевой склой у плитки. .итого - зеркало будет как бы утоплено в стену.. думаю, это не есть хорошо. Может, какое-то зеркало поискать - толстое?
Подниму тему! Нужен совет - какой толщины должно быть углубление для зеркала, которое (по замыслу) наклеивается в ванной вровень с плиткой?
Имеем- свободную от кафеля площадку выровненной оштукатуренной стены, заглубленную на 10 мм от уровня чистовой отделки. Сколько дополнительно нужно "поднять", если толщина зеркала 4 мм? Для меня именно толщина клеевого слоя клея для зеркал - неизвестная величина, чтот не находится информация, поделитесь опытом, мастера и заказчики!

И еще- если эта разница будет добираться шпаклевкой, то как насчет несущей способности/прочности такого основания?
Karasinka
Поставьте маяки 6 мм и оштукатурьте (никакой шпаклевки!) и останутся у вас нужные 4 мм. Толщиной клея можно пренебречь - это меньше миллиметра.
zazya
Побуду кэпом :biggrin: Не проще было купить зеркало уже с дырками и набором крепежа? :злорадство:
zazya
Я бы прикрутил одназначно. Мне такое зеркало упав разрезало стопу до кости =\ Упало, разбилось и в ногу отлетело. 7 швов было вроде или около того.

Если клеить решил кто, то технику соблюдайте :))
VikaRi
Не, я лично не могу на это пойтить, чтобы крепеж этот созерцать, это как на юбке молния и потайная молния- две большие разницы)) Ну и еще зеркало будет заходить в зону над ванной (располагаться по всей длине стены), поэтому чем меньше выступающих или западающих элементов будет, тем лучше...

Изготавливать зеркало и монтировать под ключ будет специализированная организация, мне сказали, что они используют для крепления состав на силиконовой основе, что толщина его не менее 3 мм и если подготовить поверхность минимально шпаклевкой и глубоко пропитать, этого будет достаточно, остальную толщину нивелирует этот спецклей. Вызову монтажника на замеры и пристрастно допрошу при встрече :-)

ps: спасибо всем ответившим. Могу после о результатах отчитаться :-)
Karasinka
Сейчас практически у любого производителя есть спецклея для зеркал, простой силиконовый герметик так-же хорошо справится с этой задачей, доводилось как-то снимать зеркало приклеенное на силикон, изрядно помучились. Так что я думаю у ваших монтажников в качестве спецклея, будет обычный герметик, что в принципе нормально.
Karasinka
Хоть фотку покажите, что за чудо там. Потому что у моего зеркала крепеж сзади и его не видно, а висит прочно :knix:
VikaRi
Ну пока не чудо, просто в стене площадка - место для, размер 600 (h)Х1600 мм и плитка вокруг этого места. То есть, если бы поверх отделанной стены зеркало вешали - то я бы однозначно была за крепление, а так хочется вровень, то есть зеркало трактуется как настенный отделочный материал.
А ваше зеркало уже на отделанную стену вешали? Размер индивидуальный или из готовых?
Karasinka
Ура, приклеили! Резку и монтаж заказывала в специализированной организации, монтажник меня заверил, что лишняя толщина как раз будет занята клеевым слоем используемого состава (клей Соудал у них). Засим я решила больше не беспокоиться о глубинах и толщинах :-) Предварительно все же решила затереть шпаклевкой оштукатуренную стену, толщина была минимальная, чуть ли не прозрачная - именно для гладкости, а затем несколько раз огрунтовала основание "окна". Замеры корректные, кромка аккуратная, приклеено ровно, геометрия отражения продолжает стену, и конечно пространство зрительно увеличивает, классс... ))) слайды, если интересно, могу попозже сделать
Stepan_54
Хочу предостеречь!
У меня клей для зеркал "Момент монтаж жидкие гвозди" повредил амальгаму зеркала!
Вот думаю теперь, как зеркало отодрать и чем клеить новое.
Karasinka
Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста координаты фирмы, которая клеила зеркало.
linna19
Добрый день) Да простят меня модераторы, ну действительно хорошо сделали, мне нравится :улыб:
Показать спойлер
Сибстекло, что на ул.Станиславского. Замеры и монтаж делал Сергей
Показать спойлер
Karasinka
Можете фото выложить как получилось? Тоже есть такая идея в ванной зеркало во всю стену почти сделать
zazya
Вообще, так на будущее, зеркало только прикрученное - достаточно опасно. Так как, если его случайно кольнуть, оно банально рассыпется. Так что лучше еще и приклеить его. У меня в ванной большое зеркало - крепеж а ля "лапки" плюс силикон. Уже лет 7 висит.
Olga2008
У меня сейчас в распоряжении есть две непутные давние фотографии.
И нет в распоряжении нормальной аппаратуры, чтобы сейчас переснять, не обессудьте. Вам придется закрыть глаза и на качество фото (объектив был испорчен), и на отражение - снято на следующий день после установки (еще не отклеен скотч), условия полевые, лампа Ильича и нет двери)) Но общее представление об эффекте составить можно вполне.
Karasinka
Ничего, эффект все равно виден, здорово пространство увеличивает!