треснуло одно стекло в стеклопакете
32971
22
Окна ПВХ поставили год назад. прошлую зиму простояли и эти холода тоже относительно выдержали. были нарекания - по периметру мокнут, плачут.
Вчера пришли с работы, в кухне у одного из окон треснуло внутреннее стекло от верхнего правого края к нижнему правому краю в виде дуги, или скобки (, симметрично. Дуга отходит примерно на 10см. от края окна. два остальных стекла целые. окно стандартное и треснуло в половинке, которая не открывается.
уходили на работу все было нормально. Пришли - вот те здрасьте.
в чем может быть причина? кто-то может подсказать?
теперь надо менять весь стеклопакет. сколько это может стоить? ждать до потепления?
где и кто может это сделать?
Причина может быть в неправильной установке. Например при установке ( транспортировке) стеклопакет стукнули, а вот трещина появилась только сейчас. Самый верный способ - вызывайте установщиков. Они должны вам давать гарантию. Если же выяснится, что пакет кончился по вашей вине, то они же вам и установят новый ( но за деньги)
Связь без брака
спасибо за ответ. только как вот доказать, что от неправильной установки? год же окна простояли, а тут вдруг треснуло!
Нужно искать причину. Стекло мого стоять напряженное, а тут перепад температур или еще что-то. Чаще бывает, что при транспортировке слегка ударили.... След будет виден, а вот последствия проявились только что.
Связь без брака
а сколько может стоить замена стеклопакета?
нужно будет вызвать установщиков конечно, но с заменой наверно надо ждать до потепления?
Да не нужно ждать. Стеклопакет заменить - 10 минут делов Стеклопакет стоит от 1000 до 1400 за метр квадратный, а у становка от 800 до 1000 , это вместе с доставкой. Цены дали мне мои знакомые, которые занимаютмся окнами. Более точно могут посчитать, но вам тогда лучше напрямую с ними поговорить
.
Связь без брака
Спасибо. в выходные попробую дозвониться до наших установщиков, а если не получится ничего, то давайте ваших координаты в личку.
Yojik
Вероятность что Вам удастся заставить заплатить за стеклопакет "установщиков" низка. Стеклопакет лопнул со стороны импоста или со стороны стены?

Сфотографируйте и вывесьте фотографию - может сможем разобраться почему лопнул.
fensterbau
Вероятность что Вам удастся заставить заплатить за стеклопакет "установщиков" низка. Стеклопакет лопнул со стороны импоста или со стороны стены?

Сфотографируйте и вывесьте фотографию - может сможем разобраться почему лопнул.
А что на счет гарантии? стекло при производстве режется механически и в процессе резки образуются микротрещины, а стекло как и любой практически материал имеет свойство сужаться и расширяться в зависимости от перепадов температуры... :шок:
Yojik
Окна ПВХ поставили год назад. прошлую зиму простояли и эти холода тоже относительно выдержали. были нарекания - по периметру мокнут, плачут....
Вишь ли Максим, если бы лопнуло сразу или в течении ПЕРВОЙ зимы... тогда да, я бы с тобой согласился.
А теперь - это доказывать надо.
А для этого нужно сначала понять что произошло, а то отправишь уважаемую Yojik устраивать разборки - а вдруг зазря нервы себе и фирме попортит?

Вот ежели убедимся что да - точно брак... тогда никто не отвертится.
fensterbau
как свободный комментарий, не относящийся к теме, могу рассказать про рекламацию... на лопнувший стеклопакет..
По утверждению хозяйки он лопнул сам внезапно... все три стекла... А бутылочные осколки на подоконнике - просто положены были с другого места... храниться пока не выбросили...
Та еще семейка... накануне милиция у них была... вполне реальная ситуация неделю назад.

Но к теме ТС это разумеется не относится.
fensterbau
Окна ПВХ поставили год назад. прошлую зиму простояли и эти холода тоже относительно выдержали. были нарекания - по периметру мокнут, плачут....
Вишь ли Максим, если бы лопнуло сразу или в течении ПЕРВОЙ зимы... тогда да, я бы с тобой согласился.
А теперь - это доказывать надо.
Я думаю ТС не располагает лишней полторашкой-двушкой. Стеклопакет можно проверить на наличие сколов, в можно и плоскость по раме поискать... Мало ли, что было, можно перед уходом горячей водой стеклопакет помыть в морозную погоду с внутренней стороны квартиры.
Первые несколько раз повезет, потом не факт.
А бывает и такое, что песчинка осталась на уплотнителе или мост криво лежит... Все же до поры доя времени.
Лопнул сам, значит лопнул сам. Никто же в лоб не ударит, если ТС обратится в контору...
zxbigus
А контора думаешь сразу "да, да, да, конечно, поменяем..."
Скорее всего придут и начнут пальцами тыкать "А вы молотками по стеклу не били?"

Мне то что... Я столько раз такое слушал, причем и как производитель и как потребитель... что трудно что-то новое услышать.
fensterbau
Если стеклопакет лопнул в результате производственного или монтажного дефекта - то доказать это можно. Или опровергнуть.

Для начала хотелось бы увидеть фото.
А то иначе разговоры ниочём.
fensterbau
Похоже что вот так вот лопнул. Конец дуги чуть выше правого нижнего угла со стороны импоста.
Плоскость есть, ставил сам. Утром помыли, а в обед лопнуло
zxbigus
не стоит мыть окна в мороз.

произошел термический шок, так что - дефект эксплуатации. замена за счет владельца.
fensterbau
не стоит мыть окна в мороз.

произошел термический шок, так что - дефект эксплуатации. замена за счет владельца.
Окно мылось только изнутри и для шока должно было лопнуть во время мытья
zxbigus
А фиг его знает.
физический процесс имеет настолько сложную природу что у меня мозгов не хватает понять его динамику.
Но сути это не меняет.
Если фирма примет рекламацию -- тогда владельцу хорошо... Я бы в рекламацию такой пакет не взял...
У меня бы платили.
fensterbau
А фиг его знает.
физический процесс имеет настолько сложную природу что у меня мозгов не хватает понять его динамику.
Но сути это не меняет.
Если фирма примет рекламацию -- тогда владельцу хорошо... Я бы в рекламацию такой пакет не взял...
У меня бы платили.
Вот так и проси тебя поставить окна... =))))))))
А по продуваниям ездишь... Или работа только по принципу в чужом глазу соринку разгляжу...?
Yojik
Не парьтесь, вызывайте установщиков, если окна на гарантии еще (а они на гарантии, если год только прошел), они обязаны поменять. У меня был такой же случай с трещиной, точно такая же была, как выше кто-то на фото выкладывал. Просто утром раздался хлопок и по всему внутреннему стеклу прошла трещина. Окна к тому времени как раз год простояли. Фирма, в которой я окна ставила, дилер БФК, к тому времени благополучно развалилась, и мне вообще обращаться не к кому было. Позвонила в БФК, сказала, что ниче не знаю, пусть приезжают, иначе такую им антирекламу дам, что год отрабатывать будут. Приехали и поменяли без вопросов, абсолютно бесплатно. Делается действительно быстро, так что можно тепла не ждать. Мне тоже зимой меняли. Сказали, что был скол при транспортировке да еще подвижки грунта, дом "плавает", вот трещина и пошла. После этого года 2 прошло - полет нормальный.
zxbigus
почему только по чужим продуваниям? Своих тоже хватает.
Только я их устраняю. Опыту то побольше... чем у монтажников со стажем..
У меня нерешаемых проблем не бывает. В отличие от некоторых...
Yojik
спасибо за советы. позвонила тем, кто ставил, обещали понедельник-вторник прислать монтажника - посмотреть, определить возможные причины. фото не могу выложить пока, по техническим причинам - сын увез с собой шнур:улыб:от компа к телефону. выложу потом.
:роза: всем спасибо, кто откликнулся на вопрос
Yojik
уважаемая Yojik чем у вас всё закончилось с заменой стеклопакета?
за чей счёт?