Чистый воздух. Как организовать доступ?
8969
43
Забанят меня тут скоро с моими темами, но все же)

Все окна в квартире на Советскую выходят, третий этаж... Воздух не самый чистый, вони нет конечно, но лучше его почище как-нибудь сделать. Так что окна для проветривания открывать - плохая идея.

Для меня было большим открытием то, что в кондиционере воздух берется не снаружи, через внешний блок, а внутри кондиционируемого помещения.
Я думал, что наружний блок охлаждает воздух, а потом по трубе гонит его к внутреннему блоку, а оказывается внешний блок охлаждает хладгент, а воздух охлаждается уже внутренним блоком. То есть свежего воздуха кондиционер не прибавит ни разу.

Собственно я вижу два варианта, какая-нибудь приточка с фильтром-ионизатором, или приточка из двора(воздух на порядок чище) с трубой по подъезду :eek: Как это реализовать?
владимиp
А чем отличается от открытого окна? Тот же самый воздух с улицы... Тот фильтр который там стоит только пыль улавливает, а воздух чище не делает(речь идет о выхлопных газах авто). А если серьезный фильтр воткнуть, то что заставит воздух проходить через него, вентилятора-то ведь нет?
владимиp
А вот приточная вентиляция MARTA на сайте алмаз-сервиса уже интереснее, но по-моему все равно не то...
Андрей_
лучше его почище как-нибудь сделать
для чего лучше? насколько лучше? насколько чище? вначале поставьте цель, потом ищите способ её достижения. пока ваша задача выглядит как примитивный рекламный ролик: "никакой химии, чистые витамины, нормализует работу организма, выводит токсины. нажать кнопку [сделать_хорошо]? yes, no"
Андрей_
Нужно обеспечить приток чистого воздуха, которым без особого вреда здоровью можно дышать 24 часа в сутки, объем квартиры порядка 180-200 кубов.
Андрей_
Поищите на форумах с ионизаторами и отчистителями воздуха в тернете... давно интересовался данной темой... в итоге сделал вывод, что самое лучшее - это дорогой, стационарный воздухоотчиститель-ионизатор (от 20т.р.) со сменным фильтром, актуально в комнате которой проводите больше всего время.... (у людей даже аллергия пропадает)
Андрей_
По отзывам кстати... данные устройства за пару дней работы приводит в шок своего владельца заглянувшего в фильтр, обычно на нем накапливаются грязь и пыль висящаяя огромными струйками..
владимиp
google КИВ 125
алмаз сервис
согласен. поскольку дом - скорее всего старого фонда..
и еще уголный фильтр?
Евгений999
Отфильтровать имеющийся в помещении воздуз это конечно хорошее дело... Но нужен же еще и приток воздуха.
А что фильтр будет грязный очень, так это естественно)
fensterbau
Дом очень старого фонда) 1939-ого года постройки.
Что угольный фильтр, куда там его?
Андрей_
Нужно обеспечить приток чистого воздуха, которым без особого вреда здоровью можно дышать 24 часа в сутки, объем квартиры порядка 180-200 кубов.
прочитайте тут может подойдет
Андрей_
в подъезде смонтируйте, через трубу , приточка самая крутая в подъезде будет( см.в файле
Андрей_
Сделайте обычный приток+вытяжка.2-4 кратная подойдет.На приток:калорифер,фильтр (грубой очистки), и какой нибудь типа НЕРО.Чистите и меняйте регулярно.Поставьте увлажнитель.Такой дешманский вариант.
Только все это ерунда (имхо).На Советской по определению не может быть чистого воздуха.
А если Вы уж конкретный "фанат" чистого воздуха, присмотритесь к прецизионным кондиционерам. Правда удовольствие это мягко скажем не дешевое.
Андрей_
У меня знакомый - пользует мойку воздуха. Работает целыми днями плюс кондиционер и проветрить на ночь. Окна выходят на кр.проспект.
Я бы так наверно не смог.
france
...присмотритесь к прецизионным кондиционерам. ..
дык в том то и дело - ТС пишет что кондиционер не устраивает поскольку молотит воздух в помещении. А нужен свежий.
Андрей_
Дом очень старого фонда) 1939-ого года постройки.
Что угольный фильтр, куда там его?
насколько помню - внутрь клапана. тут на форуме был Алмаз - спросите его напрямую. http://dom.ngs.ru/forum/profile/115800?Cat=0&Number=1875790484&Board=house&what=showflat&page=&view=&sb=5&o=&fpart=8&vc=1&table=0
fensterbau
дык в том то и дело - ТС пишет что кондиционер не устраивает поскольку молотит воздух в помещении. А нужен свежий.
Квартиру(локально) прецизионник не только охладит, но и очистит намного лучше всяких "супер моек воздуха".Там всяческих фильтров может быть натыкано немеряно.Поэтому в хирургических,операционных,да и в производстве микрочипов (например) этим аппаратам нет замены.
А свежий воздух у ТС ниоткуда не подать.Ул.Советская в центре города ведь.
Так что либо "сверхстерильный" кондер(6000-30000 евро), либо стандартный приток-вытяжка(40000-? рублей).Но "чистого" воздуха не будет в этом случае.К сожалению.
france
Что не говорите, но я полагаю что очищенный воздух с улицы намного здоровее чем отфильтрованный искуственный. И потом СО2 куда денете? будете устанавливать поглотители углекислого газа, осушители воздуха, кислородные аэраторы? Так у Вас космический корабль или подводная лодка получается. Глупость какая-то.
fensterbau
Я специально слово "чистый" взял в кавычки.Потому как все это расплывчато.Для меня лично любой воздух с улицы чистый.Для ТС судя по всему нет.
Именно для людей жаждущих ЧИСТОГО воздуха и был дан совет.
А приток с ФЯК фильтром, это грубо говоря открытая форточка с марлей.Объясните мне,какой в ней смысл на Советской?
Еслив че ,то я именно эти вытяжки и впихиваю людЯм.:улыб:
france
А свежий воздух у ТС ниоткуда не подать.Ул.Советская в центре города ведь.
автор темы считает, что воздух с обратной стороны дома, со двора - достаточно свежий.
лёд-9
Воздух с альпийских гор :хехе:
лёд-9
автор темы считает, что воздух с обратной стороны дома, со двора - достаточно свежий.
Свежий? Ну в принципе его можно назвать и таким словом.Почему бы и нет?
Мне такие "считания" только на пользу.
:улыб:
200978
Воздух с альпийских гор :хехе:
Эт как известная шутка, о том что рыбка лучше всего клюет на противоположном берегу. Сидишь дома - душно.Включил вентилятор и уже вроде как в Альпах.

А вообще система воздухоподготовки штука очень нужная конечно,но реально дорогая. Как говорится "Не в этой жизни...."
:хммм:
france
...
Именно для людей жаждущих ЧИСТОГО воздуха и был дан совет.
А приток с ФЯК фильтром, это грубо говоря открытая форточка с марлей.Объясните мне,какой в ней смысл на Советской?
Еслив че ,то я именно эти вытяжки и впихиваю людЯм.:улыб:
Вы пробовали поливать цветы дистиллированой водой - удивитесь...
Человеку нужен не просто набор газов без примесей, а великий и могучий кислород. Вы в данном случае с Вашими рассуждениями о "чистом воздухе" ведете себя как человек который дарит ребенку фантик вместо конфетки.

по поводу форточки с марлей - ДА. только на другом качественном уровне. В конце концов человека тоже можно характеризовать как коллоидный раствор органических кислот, белков и минералов .

Смысл в том что можно грубо дыркой в стене обеспечить как пассивный, так и механический /а с фильтром только второй/ приток свежего воздуха и соответсвенной удаление грязного и отработанного из квартиры через предусмотренную проектом или дополнительную механическую вытяжку.
а шумозащита и очистка - это уже опции.
И не стоит полагать что сделав из квартиры герметичную банку с чистым воздухом мы будем в ней жить долго - ровно столько пока кислород не кончится. что грязный, что чистый воздух...
fensterbau
Человеку нужен не просто набор газов без примесей, а великий и могучий кислород. Вы в данном случае с Вашими рассуждениями о "чистом воздухе" ведете себя как человек который дарит ребенку фантик вместо конфетки.
А теперь перечитываем мое сообщение за номером N1876616077 Так что либо "сверхстерильный" кондер(6000-30000 евро), либо стандартный приток-вытяжка(40000-? рублей).Но "чистого" воздуха не будет в этом случае.К сожалению. Где у меня написано ,что кислород не нужен?
Еще раз.
Хотите чистого воздуха(по гигиеническим нормам) только прецизионник, либо система климат контроля.Например через канальник+увлажнитель+ионизатор+датчик СО2+..............
Хотите чистого (с улицы)воздуха,откройте окна на проветривание(не умрете от кислородного голодания точно),поставьте КИВ 125,разведите систему воздуховодов через дефлекторы -диффузоры,смонтируйте приточную-вытяжную камеру типа ALFA(1000, 2000 и тд),поставьте канальный кондиционер и тд. В общем способов тьма.
Только не называйте это дело- "очисткой воздуха".Это совсем другая песня.
france
Ну так распишите подробно что предлагаете. А то я Вас не так понял , другие не так поймут... а кто виноват?
fensterbau
Ну так распишите подробно что предлагаете. А то я Вас не так понял , другие не так поймут... а кто виноват?
Еще раз?Ну давайте,хотя проще наверное на пару постов вверх взглянуть.

Приток-вытяжка.Кратность по норме.Если на стадии ремонта все ,то проблем никаких.Калорифер+фильтр грубой очитски(в доступном месте ,а не под зашитым потолком)+НЕРА(обязательно,иначе теряется весь смысл).Приток подпором.Вытяжка желательно подальше от притока.Ни в коем случае ни в общий канал.Воздухораспределительные решетки в каждой комнате,а не перетоком.На все автоматика.Датчик СО2.
Увлажнитель.Не обязательно,но желательно.
В принципе все. В куче с кондером,вполне избавит от ощущения "несвежести".
Но естественно на уровне "нравится-не нравится".
Если есть руки, можно самому сделать,затратив минимум средств.
Это и будет оптимальный вариант ,если исходить из ТЗ озвученного топикстартером.
france
все правильно.
самое важное для меня - "приток".
france
ну и если есть связи в БТИ, чтобы отверстие в стене. делать для такой системы А если нет? Представляю приточку, торчащую в окне....
Faty
ну и если есть связи в БТИ, чтобы отверстие в стене. делать для такой системы А если нет? Представляю приточку, торчащую в окне....
На моей памяти БТИ ни разу не озадачивалось "дырой" в стене.При продаже квартиры ее можно запенить.В любом другом случае, БТИ можно отправить в пешее эротическое...
Андрей_
Фенстербау абсолютно точно понял суть вопроса.

С тем, что чистого воздуха в центре города быть по определению не может я абсолютно согласен.
Но ведь воздух с улицы, пропущенный через угольный+HEPA фильтры намного менее вреден для здоровья, чем взятый напрямую с улицы без очистки от выхлопных газов.

Кондиционер не подходит потому что нужен свежий воздух. Свежий воздух - это не с альпийских склонов, а тот в котором нормальное содержание кислорода. В закрытом помещении кислороду появиться неоткуда. Соответственно надо брать с улицы.

Скорее всего на кухне воткнем сам блок приточки и по комнатам разведем трубой вентиляцию. Как и предложили. А потом трубу закроем потолком подвесным, оставим решетки только.
Андрей_
Вытяжку только(если будете вести на улицу) монтируйте повыше.Куржака избежите.
Андрей_
Андрей, можем помочь в монтаже, ну и в самом оборудовании.:смущ:
Faty
Вот здесь статья Кривошеина о приточных клапанах:
Статья Кривошеина
:respect: Автору.
Faty
это к маме андрея надо обращаться
Андрей_
Кондиционер не подходит потому что нужен свежий воздух.
хм, тока что общался с одним человечком, по климатическим системам для квартир. все решаемо, но за немаленькие деньги, ставяться канальные кондиционеры, с фильтрами, летом собственно наружний блок кондера воздух охлаждает, а зимой внутренний блок в канале подогревает воздух, типа как в машинке климат контроль, только чуток сложнее, ну и параллельно выполняется комплекс работ по обеспечению вытяжки, или по родным вент каналам, или с устройством новых вытяжных каналов. Кстати двери на кухню и в туалет с ванной, должны иметь щель в сантиметр-два, по ГОСТу кстати.

Собственно система которая позволит создавать в помещении правильный микроклимат. Кстати мы тут скоро все дружно начнем получать грибок в новостройках, собственно уже началось, а все из за неправильного микроклимата в помещениях, одной из причин которого являются "герметичные" пластиковые окна.

ПЫСЫ... кароче походу контору надо создавать:улыб:Изучаю спрос, кто готов выложить от 50 т.р. за систему "климат-контроля" в квартире, которая в любое время года будет обеспечивать вас свежим воздухом в необходимом объёме и необходимой температуры (при условии того что батарея штатно работает)? В прицнипе в систему по желанию можно добавить и модули осушения/увлажнения воздуха до необходимых параметров:) только это совсем другая цена будет:)
kazik
:biggrin:за 50 тыс лучше задохнуться с золотой челюстью
200978
ну да, можно сделать "евроремонт", и прочую херню за приличные бабки, но при этом дышать спертым воздухом, зарабатывать астму и прочие легочные заоблевания себе и детям, а потом ещё и спорами грибка дышать... а потом опять делать ремонт чтобы вывести грибок... ну да, вариант.


ПЫСЫ есть и более бюджетные решения обеспечения необходимого (30м3 в час на человека) притока свежего воздуха в помещения, но мне они ,в чистом виде, пока малоинтересны. Мне интересно продавать комплексные системы.
kazik
Изучаю спрос, кто готов выложить от 50 т.р. за систему "климат-контроля" в квартире, которая в любое время года будет обеспечивать вас свежим воздухом в необходимом объёме и необходимой температуры
За 50 т.р. можно купить только сам канальник.Не самую лучшую модель.Плюс т.н. "зимний комплект"+система воздуховодов+монтаж+проект.
Так что, "соточка" более реальный ценник.
Удачи в бизнесе.:улыб:
Андрей_
Но ведь воздух с улицы, пропущенный через угольный+HEPA фильтры намного менее вреден для здоровья, чем взятый напрямую с улицы без очистки от выхлопных газов.
угольный очень быстро всю способность адсорбции выберет, так что баловство это.
два -три дня, ну неделю от силы, вы-ж на обычный бытового применения нацелились?
нера - сработает, пыль, пыльцу, плесень и копоть должен ловить, и раз в месяц реально его самого очищать.
rolex
Здравствуйте, с нашей строны мы можем Вам предложить установочку MARTA с вытяжным вентилятором на вытяжку, самое оптимальное решение для чистого воздуха и практический не дорого. В среднем с установкой MARTA Вам обойдётся в 21000 руб расчитана на 40-60 кв. складчатый и угольный фильтр, меняются раз в год, может работать автономно без использования нагревателя и вентилятора, за счёт разряжения воздуха, то есть при помощи вытяжки. http://www.almaz-servis.ru/?q=node/20 почитайте тут подробнее, может заинтерисует.
Что то тема закисла, что больше ни кому воздуха не нужно? ;-)

Поступили на склад 3 вида приточных установок для квартиры и офиса. Селенга, Сфера, ВМ200.
Двойная и тройная фильтрация воздуха.
:appl: мне интересна тема!
а когда вас можно в аське застать?