Ремонт санузлов : цена вопроса.
21501
80
Может быть, кому-нибудь будет интересна полная смета, составленная по итогам реального ремонта в раздельных санузлах в панельном доме
...
Составить эту смету удалось благодаря тому, что закупка и доставка всех материалов и оборудования была поручена нашей бригаде. Исключением стала лишь кафельная плитка, выбрать которую самостоятельно мы не смогли , хотя первоначально нам было доверено и это тоже....
Что было сделано: демонтаж и вывоз оборудования, разводки водоснабжения и канализации, дверных коробок,старой плиточной облицовки, старого стального полотенцесушителя, электроточек. Выравнивание стен, в т.ч и наружной стены санузлов, монтаж ХГВС, канализации, укладка кафеля, монтаж электроточек, панельных потолков с освещением, оборудования. Трубы в короба не прятались, разводку частично убрали в стену, стояки просто покрасили. Унитаз поставили старый - он был в хорошем состоянии, только поменяли арматуру бачка. Новые двери не устанавливались. Ремонт занял 20 календарных дней .
Теперь, собственно, во что это обошлось:

Ванна с доставкой.........................................10000
Умывальник «мойдодыр»...................................3000
Смесители, 2 шт..................................................4880
кафель ..........................................................10830
Сухие штукатурные смеси ..................................5045
Потолочные панели, комплект..........................1613
Детали водопровода ........................................5200
полотенцесушитель..........................................1600
Светильники + лампы........................................534
Экран для ванны.................................................800
Зеркало ............................................................1500
Разное...............................................................3265
Итого материалов: ...................................48267
Оплата труда сантехников:
1)Водопровод, канализация, полотенцесушитель....6400
2)Ванна, унитаз, смесители .................................3500
Оплата труда отделочников:..............................44215
Итого оплата труда ....................................54115
......
Полную раскладку по работам если кому нужно, могу сделать позже :хехе:
Konst5
Цена 44000 интересна, канализация с водопроводом 10 это норма, а 44?просто демонтаж кафеля -грунтовка -штукатурка -кафель квадратный метр в какую цену?
Konst5
Заказчик либо алигарх либо лох... Чо там делать 20 дней? за что 54 тыщи?
kaktys
Заказчик либо алигарх либо лох... Чо там делать 20 дней? за что 54 тыщи?
Чушь не порите, редкий совмещенный санузел обходится дешевле 50тыр, и время занимает порой около месяца...
200978
штукатурка 22,3х289..................................6445
грунтовка 22.3х30.........................................669
демонтаж кафеля21х51.................................1071
демонтаж дверей2х255....................................510
демонтаж ванной 1х510...................................510
=унитаза1х340..............................................340
=умывальника1х170........................................170
=стиралки1х340...........................................340
укладка кафеля24.65х425..........................10476
укладка декор. бордюра8.3х212..................1759
отверстия в плитке под трубы10х100..........1000
демонтаж-монтаж розеток2х290....................580
установка розетки в ванной1х600...................600
прокладка проводов под свет25х42..................1050
подвесной потолок......................................2148
монтаж светильников6х170.............................1020
установка зеркала1х340.................................340
устан аксессуаров санузла2х170......................340
устан. экрана с подрезкой..............................340
установка смесителя на кухне............................500
штукатурка внешней стены6.5х289.................1879
грунтовка внешней стены6.5х30........................195
подъём материалов на этаж22х2этх10................440
вынос мусора20х2х8.......................................320
перенос мешков к месту погрузки0.5х50х85.....2125
установка и подключ. стиралки1х400...............400
окраска труб8х51.............................................408
обвод труб(подвесной потолок)2х170...............340
итого 36315
транспортные и накладные расходы:
покупка материалов, их доставка,
уборка -20%от стоимости работ
(расч. 7263, факт.7900)....................................7900
итого 44215
Konst5
все понял, с электрикой и шелухой нормальный ценник
в расходник 25 метров провода добавить надо, или в разном это?*
200978
Укладка кафеля 425 р. за кв. м - недорого! А хорошо сделали? Нам выставили 600 р. и не уступают!:хммм:
Konst5
У меня цена за кафель повыше, за бордюры пониже, отверстия и резы отдельно не считаю - входит в общую стоимость, трим - бесплатно (пластиковый), точеный угол - отдельная плата. А так - примерно в те же деньги и выходит.
kaktys
Когда вы сами свернете весь этот объем работы и с тем же качеством, попутно заглотав пару кг цементной пыли, вам и этих денег покажется мало...
Konst5
Все зависит от работника и его опыта а так конечно около месяца понадобится полюбому что бы сделать совмещенный санузел, а вот по цене с кем и как договоритесь есть ребята что и не дерут три шкуры!
Konst5
"Крошка сын к отцу пришел пришел и спросила кроха ..." Мне интересно как заказчику объяснить что качество укладки может бать за 300р, за 500р, или 700р. если он и не видел работу не за 300, не за 700 и из всех понятий о качестве только "хорошо и аккуратно". Или как объяснить заказчику, что мебель из плитки сделанная и просчитаная в кратность нельзя считать квадратами. А что касается цен и зарплат плиточника, я пришел к выводу что джамшут, работающий за 250р зарабатывает больше в единицу времени нежели квалифицированный плиточник, который укладывает кафель за 600р., а потому еще не известно кто дерет три шкуры. А при первом общении с потенциальным заказчиком первый вопрос "Сколько стоит квадрат?" И все твои рассуждения о качестве теряют всякий смысл после озвученной цифры.
klen
Укладка кафеля 425 р. за кв. м - недорого! А хорошо сделали? Нам выставили 600 р. и не уступают!:хммм:
в эти 600 может еще штукатурка входит? а для вас просто 600, если 470 и 130 так легче?
200978
какая штукатурка,а для чего
можно и кафелем стену вытянуть
пятаками клеи на ложил
и алеи-оп,квадрат =370руб))
депинг называется))
kiroF
Это не Вы случаем на Петухова ,таким способом в октябре 2009 облицовывали санузел. После таких горе-работников,у хозяев доп.расходы! Скупой платит дважды!!!
Konst5
А что нормально :live:цены не высокие!!! зато все (бесплатные) работы оценены и в итоге нехилый баланс вышел!!! :eek:
Murevich
Почему именно на петухова,я по всему городу так кафель ложу
Художник2
Вот и меня тоже в ступор вводят рассуждения заказчиков, что, мол, знакомому за два дня ванну кафелем ОБЛОЖИЛИ аккуратненько...
kiroF
А вот в этом и есть существенная разница - "ложить" кафель на пятаки и облицовывать кафелем.
doka
Несколько не в тему. Не люблю спорить по ценам, но вот на это
попутно заглотав пару кг цементной пыли
скажу вот что. Давеча имел беседу с одним типусом, который занимался аналогичной работой. Далее привожу диалог, очищенный от идиом в несколько приближенной к литературной форме:
-Труженник,-спрашиваю я, -почему совершаешь свой трудовой подвиг без средств индивидуальной защиты, как то: респиратор, наушники, очки? (Он в тот момент пилил кафель на электроплиткорезе)
- От труженника слышу. Я - Мастер.
- Ну вот респиратор есть неплохой, одень, родной. Даром отдам. Очки, не бог весть какие, но крошка из-под диска не улетит в глаз. Наушники вот, чтоб сберечь нежный слух.
- Начальника, не мешай производственному процессу.

Вот неужели сложно надеть все это? И ведь стоит недорого и от больших проблем защищает.
Тут тесть тоже недавно вправлял на работе одному мозги на тему того, что пилить болгаркой без респиратора и очков бетон и тротуарную плитку не стоит.

Камрады, давайте беречь себя.

ps:А kiroF, по-моему, стебается над нами, злодей. :1:
doka
за два дня ванну кафелем ОБЛОЖИЛИ аккуратненько...
Я все выходные как проклятый с 9 до 18 обклеивал плиткой стены в ванной. Еще не закончил. Уже затупилось два ролика на пликорезе, выяснилось что расход материала указанный на мешках с клеем можно спокойно умножать на 2 (как они его считали не понял), чтобы сделать балеринкой отверстие в плитке уходит по полчаса (иначе дрель перегревается). Короче не знаю как за два дня можно сделать.
Alexw
Если без респиратора - то поболее пары кг... Я к камикадзе себя не отношу. Весь день в респираторе не поработаешь, а строительная пыль оседает долго, очень долго...
al104
какая нах балеринка? какие пол часа? я представляю что вы там ложите с 9 до 18 00
doka
да и не спасает он распиратор. Дышишь глубже, а пыль через носовое примыкание все равно проходит,и получается глубокое поражение легких
al104
Расход на метр квадратный плитки рассчитан при толщине клея 3-4 мм. Если слой больше, то и расход тоже.
al104
...затупилось два ролика на пликорезе.... чтобы сделать балеринкой отверстие в плитке уходит по полчаса (иначе дрель перегревается).
На плиткорезе надо иметь не ролики, а алмазные диски, лучше японские:хехе:И "балеринку" заменить кольцевыми сверлами с алмазным напылением по стеклу, тогда глядишь и процесс пойдет быстрее и качественнее:хехе:
Konst5
Итого оплата труда ........54115
Обычный ценник для такого санузла, только еще трубы все меняются, прячутся в стены и короба, потолок натяжной... короче "под ключ". Только сейчас насмотрятся какие-нибудь "спецы" этой сметы, и пойдут "бабло рубить" при полном отсутствии качества :ха-ха!:
Konst5
Здравствуйте.
Незнаю куда написать, напишу здесь:смущ:
Необходимо подключить душевую кабину. Кто может? И сколько это будет стоить?*не дорого
Подключить то есть - Собрать саму душевую, подключить воду и слив, электричество и радио))
Прошу "знающих" людей с предложениями в личку
doka
Весь день в респираторе не поработаешь, а строительная пыль оседает долго, очень долго...
Очень долго, это да. Именно поэтому - весь день. Пришел-одел, ушел-снял. Морда, правда, мятая.
да и не спасает он распиратор. Дышишь глубже, а пыль через носовое примыкание все равно проходит,и получается глубокое поражение легких
Если не секрет, чем это таким странным пользуетесь, какими респираторами?
Alexw
военными, да хоть какими, подышите в пыли потом снимите и посмотрите на лицо
bestmaster
Только сейчас насмотрятся какие-нибудь "спецы" этой сметы, и пойдут "бабло рубить" при полном отсутствии качества :ха-ха!:
Эт точно :ха-ха!:
bestmaster
надо иметь не ролики, а алмазные диски
Ну я не профессионал. Мне теперь только может через 10 лет только придется этим заниматся в следующий раз.

В целом меня устраивает как получается. На одной стене только поленился вертикаль вывести (не стал ее штукатурить), есть 3 мм смещение в верхней трети, но регулировкой зазоров между плитками вроде удается незаметно убирать.
200978
военными, да хоть какими, подышите в пыли потом снимите и посмотрите на лицо
У меня не "военные" (что это за модель такая?), а заурядные 3М: полумаска 6200 и одноразовые (беру 8102 и 9332, по жадности и обстановке). Дышал (не 5 минут, а нормальный рабочий день), снимал, смотрел. Лицо чистое, только следы от прилегания маски.
Alexw
Ну что ж средняя цена по городу вроде.(первый пост)
Я вот в целях экономии что мог делал сам. Например водопровод и канализацию. И ванну, смеситель и унитаз сам подключал. Правда сантехника все же вызавал он мне счетчики ставил + сварщик трубы под полотенцесушитель перевариал.
А насчет плитки делал знакомый по 600р квадрат + 2000р за короб . Работал очень быстро. Зеркало мебель и умывальник не ставил. Потолок пока не делал планирую тоже сам.
На санузел денег больше всего на него тратиться(он совместный у меня). И еще шахтинская плитка гуамно. Выглядит красиво но кривая. Ну и дешевая 325р квадрат.
al104
с вами не о чем разговаривать, вы пылью не дышали :tease:
200978
Конечно он не дышал, он же нормальный человек и работает в распираторе :live: . Это вы дышите. Кому чего доказываете? Типа мы крутые средствами защиты не пользуемся, ремнем в автомобиле не престегиваемся ....... типа проффи делают только так :спок:. Профессионал не должен а обязан пользоваться средствами защиты, иначе при большом объеме работы он просто загнется, я не проффи, но я не представляю как можно например шлифовать шпатлевку без распиратора, сам пользуюсь и те пару раз когда не пользовался хорошо запомнил и хорошо оценил приемущества работы со средствами защиты.
200978
с вами не о чем разговаривать, вы пылью не дышали :tease:
:улыб:Если мне адресовано, то действительно не дышал. Я когда стены готовил (сбивал старую штукатурку, штробил болгаркой и пр), то во первых работал в распираторе, а во вторых применял отсос воздуха (и в другие комнаты не летело и самому легче дышать). Использовал для этой цели вентилятор для вытяжки, фильтрованный воздух выводил через временный воздуховод в форточку.

А вот сварщики у меня работали, так это шедевр безалаберности: они и варили без маски и болгарили без очков. Я им предлагал свою маску (у меня хамелеон), очки, наколенники. Отказались, профессионалы. :безум: Если бы я знал, так сам бы сварил все. От них по сути только перекрыте стояка требовалось.
Lexxa
да хоть в космическом скафандре, мне как то 5 букв
200978
можно, я подведу промежуточные итоги?:смущ: ремонт санузлов, цена вопроса.

1. оплата труда - 44т.р. - средняя по городу.
2. в смету обязательно нужно включать затраты на средства индивидуальной защиты: одноразовые респираторы/сменные фильтры и т.п.
...
3. хотелось бы ещё узнать, 48т.р - расходы на материалы и оборудование санузлов: это средняя цифра, или небольшая, или ...)
4. Хотелось бы послушать по поводу накладных расходов (20% = 8т.р.). Есть мнение, что накладные расходы правильнее считать исходя из цены материалов, а не из стоимости работ.
:biggrin:
Konst5
да нет, 48000 это небольшая цифра, делали якоб де лафон всю сантехнику, с материалами и с работой выходило под 180000, при чем сан узел совмещенный, плитка испанская аджульезо санчи, в таком духе.А накладные да, 10 процентов от стоимости материалов, но это как договоришься, 30 процентов еще лучше:хехе:
Konst5
можно, я подведу промежуточные итоги?:смущ: ремонт санузлов, цена вопроса.

1. оплата труда - 44т.р. - средняя по городу.
2. в смету обязательно нужно включать затраты на средства индивидуальной защиты: одноразовые респираторы/сменные фильтры и т.п.
...
3. хотелось бы ещё узнать, 48т.р - расходы на материалы и оборудование санузлов: это средняя цифра, или небольшая, или ...)
4. Хотелось бы послушать по поводу накладных расходов (20% = 8т.р.). Есть мнение, что накладные расходы правильнее считать исходя из цены материалов, а не из стоимости работ.
:biggrin:
Вот говорил себе, не рассуждать о ценах. Сейчас огребу. :biggrin:
Как мне кажется, нельзя включать в смету всякую расходку, как то: буры, лезвия, фильтры, шпатели, шкурки, диски и т.п. Это все должно быть скрыто в цене работы. Это мои траты как исполнителя заказа, я их несу незаметно от заказчика. Всякий инструмент рано или поздно накроется, значит ли, что надо в смету включать "амортизационные отчисления на инструмент" отдельной строкой? А пенсионные отчисления, а налоги? Рабочая одежда? Это все внутреннее дело исполнителя. Имхается мне, что чем скурпулезнее смета, чем больше спичек и зубочисток учтено, тем более вызывает такая смета подозрений у заказчика в обмане. Кстати, статья "накладные расходы", да еще и в % от _стоимости материалов заказчика_, и есть жульничество (пригнулся от летящих помидор). :хехе:
Alexw
Как мне кажется, нельзя включать в смету всякую расходку, как то: буры, лезвия, фильтры, шпатели, шкурки, диски и т.п. Это все должно быть скрыто в цене работы. Это мои траты как исполнителя заказа, я их несу незаметно от заказчика. У нас сейчас 90% заказчиков сразу смотрят на цену (почему то) и если включать всю расходку можно очень долго работу искать!!! тем более честнее перед заказчиком он наглядно видит за что он платит а респираторы и перчатки это твоя безопасность и покупать их (если тебе надо) должен за свой счет сам, заказчик за состояние твоего здоровья платить не должен !!! ИМХО
Alexw
Кстати, статья "накладные расходы", да еще и в % от _стоимости материалов заказчика_, и есть жульничество (пригнулся от летящих помидор). :хехе:
нет это надо быть пионером и ходить всем помогать, считать материалы бесплатно, потом ехать за свой счет материалы покупать, и еще дать 10 процентов заказчику.Тимур со своей командой отдыхает:хехе:
200978
нет это надо быть пионером
пионером быть нынче не модно, а вот помнить что сгубило фраера - завсегда полезно.
лёд-9
Фраер и стройка , немного не в теме. Надо еще красную звезду на двери нарисовать
лёд-9
извечный спор включать-не включать.
ибо пока нет аксиомы:хехе:
200978
нет это надо быть пионером и ходить всем помогать, считать материалы бесплатно, потом ехать за свой счет материалы покупать, и еще дать 10 процентов заказчику.Тимур со своей командой отдыхает:хехе:
Камрад, кто-то говорил про "бесплатно"? Есть разница между доставкой разных грузов: тяжелых, но дешевых сухих смесей по 200р за мешок, довольно тяжелого, но более дорогого кафеля за 1тыр/кв м или смесителем за 10тыр/шт. И давным-давно такие работы оцениваются не в % от стоимости доставляемого. Подсчет же материалов и составление сметы вообще легко делается "бесплатно": сейчас заказчик платит, но если таки заказывает работу, стоимось составления сметы вычитается из общего объема работ. Мелочь, а приятно. ))
Насчет тимуровцев: я за них. С ними дружила девочка Женя, а с бандой Квакина - никто. Зато подозрительно то, что у Нюркиной бабушки коза пропадала... Не, я с тимуровцами. :biggrin:
Konst5
А у меня вопрос к Константину !!! А сколько с этой сметы вы рабочим заплатили??? :злорадство:
belo_rus
я и сам там работал.
Сантехник получил всё что по смете, а остальное (за вычетом накладных) как обычно. Сначала - оклады, а специалистам - что осталось. И часто сейчас выходит так, что специалисты имеют меньше, чем повремённики:безум:
stasrem
извечный спор включать-не включать.
ибо пока нет аксиомы:хехе:
Я как заказчик в смете в первую очередь смотрю графу ИТОГО, и если это меня устраивает, остальное, расписное в смете, я смотрю уже бегло. Но если Итого – ОГО-ГО!!! тогда и смету изучать я буду под микроскопом, жуть же как интересно – откуда Ого-го!
Поэтому, в вопросе, что включать, что не включать, отвечу – включайте что хотите. Ведь, приходя в магазин и покупая булку хлеба, я не пытаю продавца, за сколько куплена мука, сколько взял за работу пекарь, экспедитор, а сколько оставил себе магазин, я только поинтересуюсь Конечной стоимостью.