Лак для паркета.
3633
19
Внимание, вопрос знатокам.
Имеется паркет, с ранее нанесенным слоем нитро или маслянного лака. Купил однокомпонентный алкидно -полиуретановый немецкий лак. Нанес.. Но накосячил. Поначалу попробовал нанести валиком-в результате образовались неровности острые-сталактиты или сталагмиты.:улыб:Волосня от валика налипла. Далее залил все кистью, не шпателем. Сохло долго, но и вонь -фантастик. Здоровье близких выдержало с трудом.
Теперь дмаю исправлять косяки. Постепенно лезвием шлифую. Срезаю эти неровности.
Теперь возникла идея залить пол лаком для паркета на водной основе. Говорят что он абсолютно без запаха. Это так? И меня интересует...а ляжет ли он поверх алкидного полиуретанового? Ведь водный должен впитываться...а в данном случае уже есть пленка и достаточно толстый слой шеколада?
И как лак на водной основе к механическим повреждениям? Устойчив? Как быстро стирается?.
И после полиуретанового-блестючее зеркало. Будет ли после водного зеркальность? матовость не хочется.
В общем...готов выслушать знатоков.
Деодат
Я бы не делал пирог еще толще....
1. высушить имеющийся пирог
2. выровнять лак шлифмашинкой
3. отполировать
Деодат
Залить водником можно, он ляжет без проблем, но водным 2х компонентным только, правда до этого придется заматовку сделать поверхности, ну и он ваши косяки предыдущей лакировки не выровняет. Глянцевый лак водный в природе есть, но его возят редко. Если по уму, то все снимать надо до дерева (шлифовать) и нормально лакировать, желательно водным лаком. если так не можете - хотя бы зашлифуйте все слои ровненько, желательно шлифмашиной (можно взять в прокат на день)
Волосня от валика - ошибка в выборе валика, раз он полез у вас. Валики тоже отличаются - для водных лаков и для лаков на растворителях.
ROMANOFF
Согласен.
У водного лака сухой остаток небольшой, да и у любого лака вообще. Сталагмиты только снимать шкуркой.
ROMANOFF
но водным 2х компонентным только,
прошу прощения, но по-моему, 2-х компонентных водных лаков не быват. )))
Konst5
но водным 2х компонентным только,
прошу прощения, но по-моему, 2-х компонентных водных лаков не быват. )))
Например, Lobadur серии WS.
Alexw
Не верю .

Названный лак содержит растворители и не предполагает, в случае необходимости, разбавление его водой. Если там и есть вода, то только для того, чтобы его можно было назвать водным - чисто для рекламы, якобы "безопасный".
Читаем в техописаннии:
"Содержание растворителей:
Менее 15%

Разбавитель:
Не использовать"
техописание
читаем далее:
"LOBADUR WS 2K Supra отвердитель: содержит изоцианаты, следует избегать контакта с открытыми участками кожи. "
Konst5
[i]

Тем не менее - на водной основе. Водная дисперсия полиуретана. Но сопутствует воде, естественно, еще куча всего. Вас же не смущает показатели VOC для водно-дисперсионных красок по 100-200г/л? :миг:
Деодат
Берите шлефмашину в аренду, снимайте все свое "творчество" и покрывайте либо как положено лаком, либо (мне этот вариант оченьнравится) паркетным маслом. Чтобы покрыть паркет маслом ума почти не нужно :-) И матовое бывает масло, и глянцевое. И в уходе гораздо удобнее, чем лак, и наносить проще!
Konst5
Не верю ...
Есть, есть.. Красил. Во время покраски практически ничем не пахнет, только влажность поднимается в камере (красил мебель). Сохнет действительно быстрее однокомпонентного. Только вот думаю, что из-за влажности маляр получает гораздо больше "поддых", но это другая история.
Sergunchik
Несмотря на то, что двухупаковочные полиуретаны вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым потребителями к их эксплуатационным и декоративным свойствам, они имеют ряд недостатков, в числе которых несоответствие современным экологическим нормам, принятым в промышленно развитых странах. Один из возможных путей преодоления этого недостатка - снижение содержания летучих органических соединений за счет повышения сухого остатка ЛКМ.
источник :спок:
Деодат
возникла идея залить пол лаком для паркета на водной основе. Говорят что он абсолютно без запаха. Это так?
Вас же не смущает показатели VOC для водно-дисперсионных красок по 100-200г/л?
в моём понимании, лаки-краски "на водной основе"-это такие водные дисперсии готовых полимеров, химическая реакция которых уже произошла в заводских условиях, - плёнка ЛКМ у которых образуется исключительно физическим ипарением воды .
Если же для образования плёнки ЛКМ необходим отвердитель , то это означает что химическая реакция полимеризации будет происходить непосредственно в моём присутствии. Такой материал хотя и содержит воду, но основа его - не вода, а органические растворители и разбавители, которые согласно VOC не нормируются, потому что участвуют в химической реакции полимеризации не испаряясь в воздух).
Konst5
Несмотря на то, что....
Несмотря, на то что я не только читаю литературу и интернет, а несколько лет красил и сейчас учу людей это делать....
Открываем спецкаталог. Сравниваем сухой остаток.
ПУ: 60-70%
ПЭ: 93-97%
Водники: 35-40%
Это касается материалов для мебельной промышленности.
Sergunchik
Несмотря, на то
Вы разделили ЛКМ на группы:
ПУ,
ПЭ,
"Водники"...
(заметьте, не я это предложил) :biggrin: Куда отнесём двухкомпонентные полиуретановые? (и что тако ПЭ?)
Konst5
ПУ- полиуретан (база+отвердитель)
ПЭ- полиэфир (база+отвердитель+отвердитель)
Водники- база+отвердитель
Sergunchik
Водники- база+отвердитель
а куда отнести обычную вд краску ?
Konst5
Мы же разговариваем про профессиональные промышленные эмали....
Sergunchik
профессиональные промышленные эмали....
эти подойдут? куда их поставить?
...Я далёк увы, от промышленных методов окраски. по мне, водные материалы - это ещё и такие которые можно использовать при ремонте в продолжение длительного времени. Покрасил - закрыл баночку, поставил в уголок до следующего раза. Не понравилось - смыл водичкой. В следующий раз открыл баночку - добавил водички - покрасил - убрал в уголок:миг:С материалами на отвердителях такое не проходит.
Konst5
Неее. Это бытовые. Проф материалы идут в таре, как минимум 50кг, бочками.
Представь на заводе, на корвеере сколько таких баночек нужно )))
С другой стороны, эти материалы для строительных работ, т.е. для работы на объекте. Т.е. несколько другие задачи.
Простой пример. Время жизни ПЭ грунта 30 минут. Т.е. разбавил 5 литров смеси, если не использовал, то реакция прошла и смесь стала схватываться. Для этого есть добавки, которые могут продлить время жизни, или наоборот укоротить его. Есть пистолеты, в которых смешиваются база, отвердитель и разбавитель непосредственно в голове. Это позволяет маляру работать нон-стоп. В общем, когда я смотрю на эти (которые по ссылке) материалы, я не могу поставить их на место профматериалов. Другое дело, что для строителей лучшего и не надо...:улыб:
Деодат
Я тоже с этим морочился, потом взял шлиф машину, ленты к ней разные, все ободрал, и покрыл, "бона треффик", ( проф. лак, водный, двух компонетный, полиуретанвый.) загрунтовав предварительно их же химией, получилось идеально, лак брал матовый. Дорого но идеально. продается в "паркет холле"