подложка под ламинат
29767
36
подскажите стоит ли тратится на подложку из пробки , дом панельный, хочтся хоть как-то звукоизоляцию улучшить
TranceGate
не стоит...
у себя в новостройке на стяжку кинул подложку ... потом целлофан - на время пожить ... там где между целлофаном и подложкой попала пара резинок для бумаг - подложка в труху.
если пол абсолютно ровный то можно наверное успокоить себя ... но если есть неровности то рано или поздно эта подложка пробъется.
эффекта тепла или шумоизоляции от нее нет ... в лучшем случает станет потише соседям снизу ... еще бы соседи сверху сделали вам тишину за свои деньги.
я бы потратилась, только подложка подложке рознь. Я укладывала какую-то удачную, соседей снизу не слышу ни я, ни они нас, я специально уточняла, потому что у меня собачка среднего размера бывает скачет как кенгуру. А вот соседи сверху постелили под ламинат какую-то простую.. обыкновенную ... :смущ:не хватает мне словарного запаса описать ее, такая белая в большом рулоне, от нее похоже для звукоизоляции толку немного, только сгладить неровности пола. От соседей сверху ночью часто доносится звук телека, хотя дом не панельный, кирпичный.
Metal kыnG
не стоит...
у себя в новостройке на стяжку кинул подложку ... потом целлофан - на время пожить ... там где между целлофаном и подложкой попала пара резинок для бумаг - подложка в труху.
если пол абсолютно ровный то можно наверное успокоить себя ... но если есть неровности то рано или поздно эта подложка пробъется.
эффекта тепла или шумоизоляции от нее нет ... в лучшем случает станет потише соседям снизу ... еще бы соседи сверху сделали вам тишину за свои деньги.
на стяжку кинул подложку, потом целофан... кто же вас этому научил то?
TranceGate
подскажите стоит ли тратится на подложку из пробки , дом панельный, хочтся хоть как-то звукоизоляцию улучшить
однозначно стоит.
целофан-подложка-напольное покрытие - и будет Вам счастье.
TranceGate
Стоит , если ламинат выше среднего уровня. Если китай, то смысла нет, замените вместе с подложкой. Вспененный полиэтилен умирает через несколько лет - он просто сжимается. Я думаю ,что в отзыве о порванной подложке речь шла н ео пробке. Пробковая бывает тоже разная - разной плотности, есть дешевая (яркий пример, продается в Леруа и и еще в некоторых магазинах) - она рыхлая и почти прозрачная, рассыпается в руках, но цена ниже. От такой толку - ноль. Нормальной плотности стоит дороже - она не просвечивает насквозь и не крошится. Реально она снижеает уровень шума, дает доп. тепло, делает ламинат мене гулким. Еще лучше 4мм пробка.
smocked
Писал же - временный вариант как нибудь жить не на бетоне до укладки полов.
понятное дело что при укладке последовательность стоит изменить - или вообще выкинуть целлофан.
ROMANOFF
Вот подсказал бы еще кто, где ГАРАНТИРОВАНО ХОРОШАЯ пробковая подложка продается.
ROMANOFF
покрутил в леруа пробковую подложку - мне тоже показалось что будет проблематично ее даже раскатать по полу - какая то она хрупкая. у кого был опыт использования такой подложки? крошится она при монтаже?
а если сравнивать пробковую подложку premium из леруа с полистиролом типа Арбитон? что лучше положить под ламинат?

Стоит , если ламинат выше среднего уровня. Если китай, то смысла нет, замените вместе с подложкой. Вспененный полиэтилен умирает через несколько лет - он просто сжимается. Я думаю ,что в отзыве о порванной подложке речь шла н ео пробке. Пробковая бывает тоже разная - разной плотности, есть дешевая (яркий пример, продается в Леруа и и еще в некоторых магазинах) - она рыхлая и почти прозрачная, рассыпается в руках, но цена ниже. От такой толку - ноль. Нормальной плотности стоит дороже - она не просвечивает насквозь и не крошится. Реально она снижеает уровень шума, дает доп. тепло, делает ламинат мене гулким. Еще лучше 4мм пробка.
Igoreha
не стоит там покупать пробковую подложку, так как реально вся рассыпается. Мы когда укладывали ламинат - перематерились. А когда покупали, то тоже думали шумоизоляция. Но если в следующий раз буду у себя укладывать ламинат, то попробую купить подложку пробковую более качественную и другого производителя.
Starina
Так уже много раз писалось про качество некоторых товаров в Леруа, у них ценовая политика такая - искать и продавать товары из самого низкого ценового сегмента, не взирая на их качество (разумеется, есть исключения). Специализированные фирмы такие товары не возят - себе дороже потом разбираться с недовольными покупателями. Ведь вы не понесете рассыпающуюся в руках пробку обратно в Леруа почему-то, хотя это заведомый брак, а вот в мелкую фирму 100% принесете и еще возмущаться будете и всем расскажете ,какие они нехорошие ,что вам не рассказали сразу.
ROMANOFF
Нормальной плотности стоит дороже - она не просвечивает насквозь и не крошится. Реально она снижеает уровень шума, дает доп. тепло, делает ламинат мене гулким. Еще лучше 4мм пробка.
А где такую найти можно?
shkutoff
Только не надо про Леруа ничего плохого писать......вот как раз мелкие конторы на тот же самый товар цены и завышают! Кому не нравится - тот и не будет там ничего покупать, а меня всё устраивает........По теме: а хорошую марку подложки под ламинат напишите, пожалуйста.....если кто знает?
VadimAlekseevich
пробковая подложка гарантировано хорошего качества - это только та, на которой написано Wicanders. Она делается на том же заводе, где производят пробковый пол в Португалии.
TranceGate
Wicanders выпускает для этих целей специальную серию рулонной пробковой подложки AcoustiCORK DPW (см. фото). Она имеет особый волнистый профиль. Размеры рулона 10000*100*2,5 мм Преимущества: улучшенные термо и шумоизоляционные свойства, устойчивость к воздействию химических веществ и воды. Линейные размеры и технические характеристики подложка AcoustiCORK DPW не меняет в течение всего срока эксплуатации, на ней не образуется конденсации влаги, поверхность антистатична. Вся продукция проходит самое тщательное тестирование в известных лабораториях, в соответствии со строгими требованиями, нормами и стандартами, предъявляемыми законами ЕС и Португалии. За счет волнистой поверхности AcoustiCORK DPW защищает от появления грибка и микробов и обеспечивает естественную вентиляцию пола. Абсолютную правду вам говорят про подложку из Леруа. Этот низкосортный продукт, хоть и сделан в Португалии, но ничего общего с качественной пробковой подложкой, кроме названия не имеет - некачественный рез, отвратительная геометрия, низкое давление при прессовании и как следствие, высокая ломкость и рыхлость. Как говорится лучше один раз увидеть... Когда вы потрогаете и увидите глазами подложку Wicanders, в Леруа вы уже не вернетесь. Благодарю за внимание. PS Если есть вопросы и желание приобрести - пишите в личку.
Metal kыnG
Писал же - временный вариант как нибудь жить не на бетоне до укладки полов.
понятное дело что при укладке последовательность стоит изменить - или вообще выкинуть целлофан.
Вы уж простите за настойчивость - но выкидывать из последовательности целофан нельзя.
smocked
Объясните пожалуйста, зачем нужен целлофан и в какой последовательности нужно укладывать подложку и целлофан с ламинатом?
Лайонкинг
Где и почём можно купить wikanders?
TranceGate
Добрый день, дамы и господа! Посоветуйте какую подложку можно под линолеум положить, чтобы пол на первом этаже потеплее был? А то ноги примерзают :(. И контакты, где ее купить можно. Утеплить пол нет возможности - надо будет снимать линолеум, снимать ДСП и доски черного пола. Заранее спасибо за конструктивные ответы. Павел.
Belle
Объясните пожалуйста, зачем нужен целлофан и в какой последовательности нужно укладывать подложку и целлофан с ламинатом?
пожалуйста...
пластиковая пленка толщиной 200 микрон укладывается на бетонное основание чтобы не допустить проникания влади из бетона (он всегда влажный, даже если сухой) в напольное покрытие.

последовательность
1. пленка с нахлестом на стены (полотна пленки стелятся с нахлестом друг на друга минимум 20 см. и проклеиваются скотчем)
2. подложка в стык, проклеивается скотчем (чтобы не разъезжалась)
3. напольное покрытие

купить Викандерс проще всего в Идее паркета - первая так сказать рука.
mon_general
Павел, если так холодно, то положите 6 мм листовую пробку. а лучше даже 10 мм.
только зачем в этом списке линолеум :tease:
smocked
пластиковая пленка толщиной 200 микрон
не скажу насчёт "пластиковой" плёнки, а вот обычного полиэтилена достаточно 100 микрон - так пишут продавцы ламинатов.
чтобы не допустить проникания влади из бетона
согласен. Новая бетонная стяжка очень долго сохнет, учитывая что многие рекомендуют в течение месяца(!) смачивать стяжку водой (это спорная методика, но она для другой темы)))
он всегда влажный, даже если сухой
А здесь позвольте возразить. Сухой бетон - он всегда сухой. Такой бетон встречается во вторичном жилье после разбора деревянных полов....
Только на первых этажах бетонное перекрытие можно условно считать влажным
Konst5
1. пластиковая пленка - это оно и есть - полиэтилен. а про 200 микрон - лучше читать инструкции в пачках - там 200 микрон
2. бетонное основание всегда считается влажным и пленка под подложку - необходимое условие сохранения гарантии производителя

так что, лучше перебдеть чем недобдеть.
smocked
Пленку использую только на первых этажах или по свежей стяжке. В иных случаях не нужна она.
Technolog
Обязательно необходимо укладывать поэлитиленовую пленку. Она служит пароизоляцией от влаги, поступающей от соседей снизу. Точно также под утеплитель на чердаке в обязательном порядке укладывается пароизоляция из рубероида. Бетонная плита не задерживает влажный воздух, которого в наших квартирах достаточно
oleg.ok
Да ладно Вам, сухая стяжка как губка воду ппитывает, аж пузырится и шипит. Притом пропитывается все перед настилом подложки пропиткой.
Technolog
Пленку использую только на первых этажах или по свежей стяжке. В иных случаях не нужна она.
Уважаемый Технолог! Если Вы сознательно нарушаете технологию укладки ламината - флаг Вам в руки и барабан на шею. Только не нужно об этом на форумах рассказывать и вводить граждан в заблуждение.
smocked
smocked. не менее уважаемый! :хехе:
Что вы понимаете под "технологией укладки ламината?" Если те инструкции, что пишет производитель в инете, или на упаковках со своими ламинированными дощечками, то скажу я вам, это - не технология. Это - рекомендации производителя, которые не обязательны к исполнению. Несоблюдение рекомендаций может, конечно, повлечь отказ производителя от своих гарантийных обязательств, но это уже не проблема исполнителя, по большому счёту.
Для исполнителя на первом месте - это соблюдение интересов заказчика(проект, договор), на втором - строительные нормы и правила, а противоречивые зачастую рекомендации - на последних местах. Почему я говорю "противоречивые?" - да сегодня укладывал ламинат, мы читали инструкцию и угорали: "должны быть устранены неровности основания свыше 3-х мм на 1 метр, или на 2 метра - 2 мм"
Как говорится, "почувствуйте разницу"
... Кстати, впервые, честно признаюсь, увидел что этот производитель требует плёнку для своего изделия толщиной 200 микрон в то время как раньше мне попадались рекомендации стелить 100 микрон... не иначе, как этот ламинат можно кидать прямо на щебёнку...200 микрон не только водяной пар - а нагрузку от трактора удержит :ха-ха!:
Может быть вы увидите противоречие в моих словах, скажете, что иметь гарантии на материал это и есть главный интерес заказчика - знаете, не всегда. Иногда важнее скорость, невысокая цена и гарантия на работы, на правильность их исполнения с точки зрения именно НАСТОЯЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ производства строительных работ.
Konst5
Когда Ваш заказчик обратится к производителю с претензией и получит отказ на законном основании - нет пленки, а Вы его пошлете лесом - типа это не моя проблема, я же СТРОИТЕЛЬ, у меня ТЕХНОЛОГИЯ... покупатель останется один с проблемой, причиной которой явились Вы.
Вот и все что я Вам на это скажу.
smocked
Теперь уже и на меня батон крОшите?
покупатель останется один с проблемой, причиной которой явились Вы.
smocked, вы передёргиваете. :1:
читайте внимательно предыдущий пост: для меня на певом месте
соблюдение интересов заказчика
что касается плёнки под ламинат, то есть случаи, когда она не только бесполезна, но и вредна. Не знали об этом? Попробуйте догадаться, :umnik:
Konst5
что касается плёнки под ламинат, то есть случаи, когда она не только бесполезна, но и вредна. Не знали об этом? Попробуйте догадаться, :umnik:
Расскажите пожалуйста о таких случаях.
smocked
вы не попробовали догадаться. :злорадство:
Konst5
вы не попробовали догадаться. :злорадство:
Даже и не собирался
Не стоит !!!

Я уже где то об этом писал.
Доброго Всем Здравия !
Хотелось бы свои "пять копеек" вставить.
Волею судьбы занимаюсь напольными покрытиями уже около 10 лет.
И вот что хотел прояснить:
Ни одна из подложек не способно полностью звукоизолировать помещение, а вот сделать шум более глухим это возможно !!!
Потому как ламинат (как и паркетная доска) такой материал. Все что происходит на его поверхности будет слышно, но в той или иной степени.
По вопросу о том что пробковая подложка лучше всего, тут не соглашусь. Потому как если сложив все за и против, то вырисовывается вот какая картина:
- Пробковую подложку рекомендуется укладывать на ровное, сухое, чистое, невпитывающее основание (деревянные, фанерные и основания из ДСП).
Если Вы будете укладывать на подготовленную и выравненную наливным полом цементно-бетонную стяжку то Вам необходима будет полиэтиленовая пленка для укладки в качестве гидроизоалиционного слоя (укладывается непосредственно на стяжку и стыкуется простым скотчем), без его существования, есть вероятность что Ваша дорогая пробковая подложка может сгнить.
Касательно толщины считаю что подложка толщиной 2-3-4 мм вполне достаточно, все что выше может повлечь за собой проблемы со стыковыми замками. О том что толстая подложка выравнивает неровности - МИФ. Максимум выравнивания любой нормальной подложки это перепад 1-2 мм, все остальное это неправильно подготовленное основание или неподготовленное совсем. Но вернемся к пробке.
- По вопросу экологичности тут есть некоторые сомнения, в данный момент все уважающие себя производители всех видов подложек, имеют сертификаты от том что их продукция экологична, стойка к воздействию бактерий и грибков и не вызывает аллергии. И смею Вас заверить эти сертификаты соответствуют действительности (после пожара в "хромой лошади" с этим стало все строго, Роспотребнадзор сильно лютует и МЧС).
Конечно речь идет известных компаниях таких как ИЗОПАК, АРБИТОН, ТУПЛЕКС, ECOCOVER и т.д., а не о производителях с Малой Арнаутской.
- Подложка из пробки легка на разрыв и стоит (я имею ввиду настоящую пробку типа из Испании или из Португалии) ориентировочно от 2200 до 3000 рублей за рулон (рулоны бывают от 10 до 20 м2 - приблизительно). Можно провести легкий тест при выборе пробки, при покупке данного товара посмотрите покрытие "на свет" если просвечивается то данная подложка - г....о, и на этом не стоит останавливаться.
- Кроме того у меня есть определенные сомнения насчет уругости, пластичности и способности к восстанавлению структуры после долгой эксплуатации пробковой подложки, ну как об этом заявляет производители.
Я не касаюсь других видов подложек, потому как здесь речь зашла только о пробковой , у них также есть свои недостатки и достоинства, но вот что я хотел сказать (покорнейше прошу Вас не воспринимать как рекламу, просто делюсь своими наблюдениями).
Недавно столкнулся с подложкой ECOCOVER - был приятно удивлен. Как я понял это новинка на рынке (ну по крайней меря я этот материал не встречал) выполнена из EVA-полимера (очень похоже на нечно среднее между каучуком и плотным поролоном). Очень упругий, сильный на разрыв материал. Обладает всеми качествами что и пробка (характеристики полные найдете в интернете). Как мне кажется что это нечто среднее между пробкой подложкой и экструдированным полистиролом. Делали ремонт родители, я решил попробовать и приобрел рулон в качестве экперимента. Пока об итогах эксплуатации говорить рано но данный товар себя проявляет очень не плохо. Платил за него где то 1400 за рулон 21,4 м2. Не знаю делают ли его в плитах не интересовался, мне просто нужен был рулон, но наверно ин-фа есть в интернете.
А вообще мне кажется, смысл использование той или иной подложки, выглядит так:
- Ламинат 31-32 класса стоимостью от 200 до 350 рублей - вполне достаточно подложки из полиэтилена;
- Ламинат 32-33 класа стоимостью от 350 до 700 рублей - вполне достаточно подложки из полистирола, Tuplex, того же ECOCOVER, кто помешан на экологии (хотя я уже выше писал о некритичности данного факта)
-Ламинат 33 класса от 700 и до.....типа Перго 34 класса - пробковая подложка, Tuplex, ECOCOVER это касается и паркетной доски.
Все вышеуказанное сугубо ИМХО, потому как исходя из логики - человек который купил дешевый ламинат наврядли купит дорогую изностостойкую подложку.
Спасибо что дочитали мой опус до конца. Очень надеюсь что ваял данное чтиво не зря и кому то это действительно пригодиться.
напольщик
Конечно речь идет известных компаниях таких как ИЗОПАК, АРБИТОН, ТУПЛЕКС, ECOCOVER и т.д., а не о производителях с Малой Арнаутской.
Где в Новосибирске взять этот самый Tuplex ?