Помощь в канализационном вопросе
4893
25
требуется помощь коллективного разума

имеется проблема.
суть проблемы в аттаче.
при определённом напоре воды хлещет через край
лучше бы она в раковине стояла и неуходила чем на пол лилась.
Dino_Barren
А что уплатнить сложно ? САМОЕ БЫСТРОЕ ЗАМОТАТЬ СКОТЧЕМ ИЛИ ПЛАСТЫРЕМ. А ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ,ТО ТРУБУ НУЖНО ВЫШЕ ПОДНЯТЬ В КОТОРУЮ ГОФРА ВСТАВЛЯЕТСЯ.
Dino_Barren
У гофры тот конец который в трубе имеет свой тип размер (чаще 40 или 50). У трубы (чугунная или пластиковая не важно) также свой стандартный размер. Остается зайти в магазин и подобрать манжету по этим размерам. Силикон при монтаже также не помешает.
fiher
А трубу бессмысленно поднимать, напор воды большой - она все равно заполниться и будет тоже самое.
Художник2
У гофры тот конец который в трубе имеет свой тип размер (чаще 40 или 50). У трубы (чугунная или пластиковая не важно) также свой стандартный размер. Остается зайти в магазин и подобрать манжету по этим размерам. Силикон при монтаже также не помешает.
+1
Подобрать переходную резиновую муфту, либо пластиковый переходник на меньший (под диаметр гофры) размер.
Zwer
Лучше все же резиновую манжету (похожа на толстый сальник)
Dino_Barren
все предыдущие посты вроде верны, вот только если рисунок хотябы примерно в масштабе, сильно вода литься не должна. Для начала проверьте уровнем положение трубы слива (которая горизонтальная), дальше думаю не обязательно рассказывать, сами понять должны. И проверьте на предмет засорения этой же трубы, если был ремонт могли песка туда напупырить и он лежит себе на дне трубы приспокойненько.
tehnolog1973
с Технологом согласен
у раковины же диаметр решетки всяко меньше чем диаметр сливной трубы
то есть пропускная способность у сливной трубы вроде как должна быть выше чем горловина раковины
понятно что манжета быть должна,но все же слив может где то засорен
Dino_Barren
спасибо всем за ответы.
уклон чугунной сливной трубы хороший.
если и есть засор (сужение) диаметра то чем её прочистить? жёсткой проволокой пошуровать?

и ещё про манжету вопрос. а чем заизлировать щели в манжете и гофре? цементом, мастикой, силиконом?
Dino_Barren
Ничем не нужно замазывать, т.к. переходы гофра-манжета и манжета-чугун достаточно герметичны. А вот чугуний чистить обязательно! Тросиком,потом водичкой под давлением. Да и "Крот" лишним не будет...
Dino_Barren
Из рисунка не понятно куда дальше труба идёт.
Такое может быть, если в системе канализации нет воздушного клапана. На примере: в многоэтажных домах верхушка канализационного стояка открыта, и стоки не создавая излишнего давления воздуха, спокойно текут туда куда им следует.
В вашем случае (опять же не могу утверждать однозначно - у вас не написано где и как устроена канализация дальше) мажет не поможет, если нет воздушного клапана.
Конст
дальше слив идёт в ванну. в него вливается слив вынны, а дальше в общий стояк. дом пятиэтажный хрущ.
Dino_Barren
Только что менял канализацию в хрущебе. Разрезал чугун болгаркой, а там если 1/3 чистая то хорошо. 200 с копейками стоит тросик в хоз магах. Но я регулярно раз 1-2 месяца крутил и все равно результат дерьмо.
Dino_Barren
Да я вам тоже бы посоветовал заменить чугунные трубы на пластмассовые, тем более дом старый, везде где нам приходилось менять сантехнику - чугуняка в плачевном состоянии толщина стенок на две трети изъедена ржавчиной в 50 мм трубе проход 20 - 30 мм и эту гадость никакой крот не берет - время эксплуатации у них вышло требуется "хирургическое" вмешательство...
Dino_Barren
Скорее всего у Вас проходной диаметр сузился до 1/3 или даже 1/4(не редкость) вследствии засора и отложений,поэтому-смотреть,чистить,"крот".Если рез-та нет,то менять все до стояка 110-го
stasrem
а если и до 110 нет, то переходить на нефтепровод магистральный:хехе:
Dino_Barren
Не буду заводить новую тему, т.к. проблема из той же области.

Стала протекать канализация. В горизонтальную чугунную трубу вставлена резиновая манжета, в которую вставляется пластмассовая труба (слив от ванны). Сначала показалось, что течет между пластиком и резиной, намотал изоленты, потом разглядел, что вода идет из герметика, которым резинка обмазана, т.е. между ней и чугуном герметичности не хватает. Вопросы:
- чем замазать? Желательно, чтобы хватило больше чем на 2 года, как в этот раз
- стоит ли новую резину ставить или эта тоже сгодится?
Vitt
Хоть и не спец, но по собственному опыту скажу что чугуний засорен от старости. Уровень сливных вод повысился\ и течет. Пусть меня поправят спецы. Я бы разобрал выпуск и прочистил тросиком.
Vitt
аквариумный герметик хорошо липнет к чугунию и к пластмассе, сохнет быстро, правда воняет ацко уксусом, только чугуний надо зачистить и обезжирить, у меня выпуск к унитазу на нем держится:улыб:
vladka1
Когда я пластмассу вынимал, сильного потопа не было, да и течет с нижней стороны резинки, между ней и герметиком. Когда вода из ванны выливается, уровень в любом случае будет повышаться в этом соединении.
Так что чистка хоть и не помешает, но скорее для профилактики (все равно разбирать).
KiLLiN
аквариумный герметик хорошо липнет к чугунию и к пластмассе
А к резине тоже липнет? Мне же ее надо к чугуну прикреплять. Запах - не страшно, вентиляция нормально работает:улыб:Надо будет зайти в форум "Аквариумистика", узнать, где такое продается, а то я только магазины стройматериалов знаю.
Vitt
Разбирать - однозначно, менять манжету, чистить чугуняку и вопрос - изолента на пласт. трубе? Вообще то пласт. труба с манжетой заходит в чугуняку довольно таки туго и сан. силикон...силикон...с новой чугунякой проблем не возникает...а с б/у зачастую приходится и повозится...и у вас манжета заходит в чугун не до конца...чугунный патрубок изнутри надо тщательней очищать...
spath
Изолента - это я сгоряча, не разобравшись, решил, что течет между пластиком и манжетой. Вот и намотал. Можно будет и убрать.

А чугуну уже лет 35:хммм:. Манжету не я ставил, а мастер, который ремонт в ванной делал, и что там в чугуне делается - не знаю. Похоже, придется узнать :безум:
Vitt
+1
Хорошо зачистить чугуняку изнутри + резиновую манжету (можно обмазать санитарным герметиком для верности), бежать не должно!
Vitt
аквариумный герметик хорошо липнет к чугунию и к пластмассе
А к резине тоже липнет? Мне же ее надо к чугуну прикреплять. Запах - не страшно, вентиляция нормально работает:улыб:Надо будет зайти в форум "Аквариумистика", узнать, где такое продается, а то я только магазины стройматериалов знаю.
и к резине липнет, у меня какраз манжета оказалась не совсем плотно к каныге, я туда герметика этого отдуши и намазал, покупал в Абрисе на мира возле посудацентре, но вроде он уже закрывался...
KiLLiN
Совсем хорошо. За манжетой как раз в Абрис завтра и собираюсь (в наш, академовский):улыб: