Укладка кафеля на окрашенную стену(цементный клей)
37867
22
Уважаемые форумчане! Прошу знающих людей ответить на 2 вопроса.
Решил на кухне наклеить кафель на стены от пола до потолка. Ободрал со стен самоклейку, а под ней стены покрашены какой-то эмалью, еще с самых древних советских времен, она ни в какую не отдирается, скрёб её, скрёб...
1) На одну стену наклеил с помощью жидких гвоздей (Момент универсальный, на растворителе). Вроде держится крепко как железо. Кто-нибудь так делал? Сколько лет плитка будет держаться, не отваливаясь?
2) Но жидкие гвозди - дорого получается. Вопрос - можно ли наклеить кафель на окрашенную стену с помощью клея на цементной основе (скажем, Геркулес Универсальный или Суперполимер)? Очень важно услышать ответ от человека, который так делал (и плитка держится, сколько уже лет?) или полностью уверен в своем знании этого вопроса. Может быть, кто-то подскажет какой клей в данном случае лучше? (например, предназначенный именно для невпитывающих оснований??)
Muad Dib
Берете топорик и делаете в стене насечки, потом покрываете все грунтовкой и лепите плитку обычным способом.
al104
Благодарю Вас за ответ. Может быть, Вы также можете подсказать:
Как много должно быть насечек?
И какую грунтовку лучше использовать в данном случае?
Клей геркулес универсал или суперполимер пойет или взять другой?
Muad Dib
А мы делали следующим образом, сняли только ту краску, что смогли - остальное покрыли бетоноконтактом, такая штука продается в магазинах и положили плитку на обыкновенный плиточный клей. Стоит два года т-т-т
А насечки делать не трудно, но очень муторно
Muad Dib
насечки - это совковое изобретение, и оно никогда не работало. Довольно странно, что до сих пор люди делают насечки и советуют это делать другим. Мне не раз приходилось снимать со стен кафельную плитку, и нигде я не видел, чтобы насечки помогали плитке держаться за стену.
Я никогда не делаю насечек. По масляной краске использую бетонконтакт, но чаще клею прямо на краску. Предварительно краску нужно зашероховатить крупной наждачкой, и прошпаклевать тонким слоем плиточного клея "на сдир". Этот несложный процесс отнимает 3 минуты на м2 стены. :улыб:
Muad Dib
Краску снимаю скребком для удаления краски и обоев - стандартная ванная-туалет в панельке за 3-4 часа. Цена вопроса - 300 рублей. Практически всегда есть в продаже в Колорлоне.
Muad Dib
Бетоноконтакт и жидкие гвозди - это все фигня. Сколько продержится - дело случая.
Когда я давно сам «колхозил» себе кафель на крашенную стенку в туалете, стены «насекал», но не грунтовал – кафель отошёл. Стенку за бачком насекать было неудобно, кафель клеил на «поддубевший» ПВА, и сейчас, по прошествии 13-ти лет висит.
Это я не рекомендую, а информирую. )
doka
Цена вопроса - 300 рублей
Дока, считать так считать, по -чесноку!
3-4 часа работы -ещё 500 рублей;
грунтовка 5-10 литров - ещё 300 рублей ,
клей на выравнивание штукатурки после содранной краски - ещё 100 рублей. :biggrin:
...все цены - по минимуму)))
Konst5
В любом случае это несопоставимо со стоимостью отваливающейся плитки, прикленной на краску в обход технологии и здравому смыслу.
То, что у кого-то где-то плитка еще держится - что сказать... повезло! Цена невезения всегда выше тихого счастья...
doka
Что значит "в обход технологии" ?
дай ссылку на (официальную) технологию!
...
Общие требования одни: "поверхность должна быть сухой, прочной, чистой и нормально впитывающей".
1)Поверхность краски - сухая, прочная и чистая (помоем и протрём, если чо))
2) тонкий слой клея делает поверхность впитывающей. К тому же и шероховатой - это ещё +гарантия, если впитывание недостаточное.

Твои же рекомендации неполные, и если снять краску - тут окажется много деталей, которые нужно знать . Если под краской окажется, к примеру, известковая штукатурка, то её нужно или полностью удалять и заменять подходящей, или хорошо грунтовать и хорошо сушить... И это всё - потеря времени и денег. Короче, затратный путь.
Konst5
На "если чо" - не работаю. Ссылок не дам - поисковик в помощь.
Краска не является хорошим основанием для плитки - тебя послушать, можно и на целлофан нанести тонкий слой клея и добиться достаточной впитываемости поверхности.
Удалив старую краску, понятное дело, можно много чего обнаружить... А при ремонте санузлов, минимум 50% работы приходится на подготовку стен к укладке плитки. Сам же недавно выкладывал смету - сколько там на плитку пришлось?:миг:
doka
тебя послушать, можно и на целлофан нанести тонкий слой клея и добиться достаточной впитываемости поверхности.
Да запросто!
есть спецклеи, можно попробовать.... но они оччччень дороги - в 1000 раз дороже плиточного клея. Поэтому Госстрой их не порекомендует, а в частном проекте - пожалуйста, если клиен платит...

Но речь шла о масляной (или алкидной) краске, и в продолжение темы: существуют плиточные клеи и их немало, которые позволяют приклеить плитку к краске без тех несложных операций, о которых я говорил. (спрашивайте в магазинах).
Konst5
Да запросто!
есть спецклеи, можно попробовать.... но они оччччень дороги - в 1000 раз дороже плиточного клея. Поэтому Госстрой их не порекомендует, а в частном проекте - пожалуйста, если клиен платит...
У каждого свои приоритеты...
Konst5
..........................................................................
По масляной краске использую бетонконтакт, но чаще клею прямо на краску. Предварительно краску нужно зашероховатить крупной наждачкой, и прошпаклевать тонким слоем плиточного клея "на сдир". Этот несложный процесс отнимает 3 минуты на м2 стены. :улыб:
Ув. профи есть вопрос в тему, так сказать.

Сейчас в процессе переезда в новостройку.
Пока нет возможности положить в ванной кафель.

Стены в ванной цементная штукатутрка.
Пропитал водооталкивающей грунтовкой на два раза.
Собственно вопрос: Можно ли покрасить стены ванной акриловой или латексной моющейся краской, чтобы потом не было проблем с укладкой кафеля?
doka
В любом случае это несопоставимо со стоимостью отваливающейся плитки, прикленной на краску в обход технологии и здравому смыслу.
То, что у кого-то где-то плитка еще держится - что сказать... повезло! Цена невезения всегда выше тихого счастья...
+1
Краску снимали, трудно, да. А то как приклеить плитку к краске может и получится, но вопрос, сколько потом сама краска к стене продержится? Не отвалится ли плитка ВМЕСТЕ с накрепко к ней приклеенной краской. За подготовку основания к наклеиванию кафеля без гарантии браться себе дороже. Во влажном помещении облупленные стены, крашенные некогда все наблюдали? Короче, для себя так не сделаю.
Lion76
Любая краска - это финишный слой. Клеить на нее плитку нельзя.
Если вам нужно перебиться год-полтора, можно зашпаклевать стены, пропитать грунтовкой и наклеить пленку-самоклейку. Потом, когда придет черед плитки, эта пленка легко снимется вместе со шпаклевкой. Делали так неоднократно.
Muad Dib
Уважаемые форумчане! В ваших высказываниях прослеживается 2 направления:
1) краску надо обдирать, клеить на нее нельзя
2) на краску клеить можно, если прогрунтовать и сделать насечки.
А вот все же что скажете про наклейку на жидкие гвозди? Один из участников упомянул, что "... жидкие гвозди это фигня" - так все считают? или есть те, кто положительно относится к жидким гвоздям"

Также в одном из постов было сказано "прогрунтовать клеем НА СДИР" - прошу пояснить в двух слова, что означает "НА СДИР"?
Muad Dib
1)Плитка на жидкие гвозди - это нормально. Но дорого и неудобно, поэтому и не практикуется.
2) шпаклевание "на сдир" - это, буквально: наносится материал(в нашем случае плиточный клей) и тут же снимается. При этом на стене(у нас-на краске) остаётся тонкий слой , который будет служить прослойкой (праймером) для последующей отделки.
Muad Dib
Уважаемые форумчане! В ваших высказываниях прослеживается 2 направления:
1) краску надо обдирать, клеить на нее нельзя
2) на краску клеить можно, если прогрунтовать и сделать насечки.
есть такое, но )
1) так
2) сначала - насечки, лишь затем - грунтовать.
3) а третье направление- не делать насечки и краску не сдирать? :biggrin:
... все варианты имеют право быть. Главное - правильная оценка существующего положения дел и понимание сути процессов.
Konst5
Сорри за некропостинг, но вопрос актуален.
До каких пор обдирать стены под кафель? Есть туалет скрашенными стенами, какой-то масляной краской, ну как обычно в старых помещениях. Я честно всю эту краску содрала. И что же? Под краской еще слой какой-то сыпучей х-ни. Штукатурка, или хбз чего это. Видимо, на гипсе раз сыпется. Причем с одной стены сильно сыпется, с другой сложновато соскоблить, но можно. Рукой проводишь - рука пыльная.
Что же получается, и это теперь сдирать? Повторная очистка стен? Или таки можно прогрунтовать и кафель клеить?
Может зря я краску содрала, надо было насечки сделать, как мне говорили. Но насечки не получились. А теперь вообще не понятно, чем этот сыпучий слой счищать.
sardonyx
Может зря я краску содрала, надо было насечки сделать, как мне говорили.
Не зря!
Краска - не впитывающий материал, держалось бы на ней слабо.
Соскребать обязательно, если осыпается (если не хотите, чтоб потом отваливалось слоем - я так старый кафель руками отдирал со слоем штукатурки).
Где ровно и крепко держится - пропитывать.
PP01
Спасибо. А какой клей в таком случае использовать