КИВ-125. КТО РЕАЛЬНО СЕБЕ УСТАНОВИЛ - ОТЗЫВЫ?
355156
346
Уважаемые форумчане!
Прочитал рекламу клапана вентиляции КИВ-125, который устанавливает фирма "Алмаз-сервис".
Очень интересуют отзыва тех, кто себе такой клапан поставил:
- он дает реальный эффект в сравнении с проветриванием, действительно в помещении становится более комфортно?
- цена с установкой
- установка очень сложная, пыль, грязь и т.п.?
- минусы и проблемы.
Повторюсь, очень интересует мнение именно тех людей, кто себе такой клапан поставил, от "Алмаз-сервис" или какой-то другой подобной фирмы.
Muad Dib
поставил.
на стадии ремонта.
сразу же стало значительно свежее. Рабочие отметили, что штукатурка стала сохнуть быстрее.
Сквозняк и холод чувствуется в непосредственной близости от клапана (около 10-15 см)
Ставят за час. По деньгам зависит от толщины стены (мне обошлось в 6 т.р с копейками\)
Кроме дыры под клапан просвеливают еще узкое отверстие для крепления бура (его потом замазывать надо)
Capone
А можно узнать Ваше мнение - Вы довольны тем, что поставили (в смысле результатом)?
___________
200978
что Вы всё цепляетесь к моим топикам? "заняться нечем", "тупая тема"... Вам не угодишь... мне нужно мнение людей, кто что знает, те отвечают, мне это поможет в ремонте и в жизни в целом...
Muad Dib
а хз.
я там не живу еще )))
но вроде посвежее
Muad Dib
Поставил себе в новостройке, дом панельный. Воздух стал свежее, сохнет все тоже быстрее. Ставят быстро - поставили 3 штуки за 1,5 часа. Грязи практически нет, тлько маленький подтек в месте сверления и отверстие для крепления агрегата. Заказывал установку в Алмаз-сервис.
Muad Dib
:appl: И на чём остановились если не секрет? )))
Capone
А вы клапана ставили в каждое помещение? или 2 штуки на разные стороны? В морозы стена не вымерзала вокруг клапана? Если заслонку закрыть "поддувает" или нет?
а клапаны на вытяжку у Вас есть?
Эт что за клапаны такие? ))) Вытяжные дифузоры что ли? ))
Бабайка_АС
Это приточная вентиляция.
Если живете на последних этажах и вытяжная вентиляция не работает (а она никогда не работает) то и эта приточка тоже работать не будет.
Стена не промерзнет, там стоит теплоизоляция, и типа звукоизоляция.Реально, кусок пластиковой трубы этого ценника не стоит. На выставках уже лет 10 вижу.
Allar_sYn_
У меня вытяжная вентиляция на последнем десятом этаже не работала, вернее работала наоборот - холодных воздух задувало, из-за чего промерзал вентиляционный короб. Жаловался застройщику, приходила тётя проектировщица и сказала, что по проекту вентиляция через форточки по 15 минут каждые 2 часа (грёбанные проектировщики), тогда и вытяжка будет работать. Стоят естественно платиковые окна и открывать-закрывать для проветривания никто не собирается.
Установил зимой КИВ-125 в трех комнатах, в кухне сказали не ставить, чтобы поток воздуха шел не с кухни в комнаты, а наоборот с комнат в кухонную вытяжную вентиляцию.
После установки вытяжная вентиляция заработала как надо, сразу перестали "потеть" окна, и штукатурка быстрее сохнуть.
Стена и вообще ничего не промерзает (а эта зима была холодной).
Allar_sYn_
Если живёте на последних этажах и у вас перевёрнутая вентиляция (дует из вытяжки) в 70%установка приточного клапана нормализует круговорот воздуха по комнате, но есть 100%-ное решение)) Установить вытяжной вентилятор с обратным клапаном.
906
А холодным воздухом зимой не тянет из этих клапанов?
Pipe
Ну как сказать, если стоять под этим клапаном вплотную к стене, то ощущается прохлада в зимний период времени.
Muad Dib
А почему в пластиковые окна похожие клапаны не ставят?
Jemka
А почему в пластиковые окна похожие клапаны не ставят?
А потому, что оконные клапаны до - 23 С и их нужно врезать в оконную раму, если будет замерзать, то заделать будет проблемно :-)) И мало кто хочет с ними связываться, зато дешёвые! ))
Бабайка_АС
а перекрыть клапан, чтоб вообще не ощущалось возможно? зимы разные бывают, и с отопительным сезоном не всегда совпадают :biggrin:
Pipe
а перекрыть клапан, чтоб вообще не ощущалось возможно? зимы разные бывают, и с отопительным сезоном не всегда совпадают :biggrin:
Возможно конечно, дёргаете за верёвочку и готово :-) Правда есть одно НО! если у вас огромный перепад давления, то есть к примеру 18 этажный дом и вы живёте на 1 этаже, то вентиляционный столб высокий и соответственно перепад большой, то возможно пропускание воздуха через створки клапана, так как они пластиковые, а не резиновые и допуск в пол миллиметра имеется. Иначе он бы проблемно открывался и закрывался или переклинивал постоянно. Если у вас лист А4 в вытяжку не всасывает как пылесос при открытом окне, то думаю проблем у Вас не возникнет. :безум:
  • Вид приточного клапана, если кому интересно.

Бабайка_АС
Вид приточного клапана, если кому интересно.
А какие окна на лоджии (на фото)? :улыб:Люминий?
Jemka
Вид приточного клапана, если кому интересно.
А какие окна на лоджии (на фото)? :улыб:Люминий?
На фотографии окна на лоджии алюминиевые раздвижные жалюзи, но к клапану они никакого отношение не имеют если вы про ето :-) Клапан напрямую через стену выходит на улицу, а не на лоджию.
Бабайка_АС
Да я в курсе, что не имеют. :улыб:Просто окна вроде симпатичные, мне тоже надо что-то подобное на лоджию.
Бабайка_АС
какой то он не эстетичный, а поизящней и поменьше ничего нет?
4 этаж 9-ти этажки проблемы будут? я так понимаю вент отверстие на кухне надо оставлять свободным,т.е принудительную вытяжку ставить нельзя?
Бабайка_АС
А почему в пластиковые окна похожие клапаны не ставят?
А потому, что оконные клапаны до - 23 С и их нужно врезать в оконную раму, если будет замерзать, то заделать будет проблемно :-)) И мало кто хочет с ними связываться, зато дешёвые! ))
Я с ними связываюсь. при соблюдении технологии ничего не обмерзало в эту не слабую зиму... по словам того же заказчика..
только опять таки клапана разные есть.. есть Аэреко, а есть все остальные.. которых нужно по 4 штуки налепить чтобы нормальный воздухообмен был... вот те - действительно дешевые.

А связываться не хотят потому что не умеют и спроса нет. У нас же надо "пожарче" до кровавых корок в носу...
Pipe
какой то он не эстетичный, а поизящней и поменьше ничего нет?
4 этаж 9-ти этажки проблемы будут? я так понимаю вент отверстие на кухне надо оставлять свободным,т.е принудительную вытяжку ставить нельзя?
Ну поизящнее пока не придумали, можно установку приточную, она симпатичнее, но уже дороже гораздо чем клапан, лучше всего проверить вент канал, А4 и открыть окно как я уже писал :-) Если перепада давления хватает и лист прилипает, вытяжной вентилятор не обязательно, можно декоративную решётку для красоты и всё.
Бабайка_АС
про вентилятор вытяжной я имел ввиду, не является ли он препятствием в выключенном состоянии для естественной вытяжки воздуха?
Pipe
про вентилятор вытяжной я имел ввиду, не является ли он препятствием в выключенном состоянии для естественной вытяжки воздуха?
Если на вентиляторе присутствует обратный клапан или жалюзи которые открываются при включении вентилятора тогда сопротивление при выключеном положении конечно есть и будет, причём не малое, если вытяжка хорошая и вы желаете всётаки установить вентилятор для большего пропускания воздуха, то лучше покупать вентилятор обычный, без жалюзи. Хотя сейчас столько всяких вентиляторов, что выбор просто огромный.
Бабайка_АС
я так понимаю, вы представитель фирмы которая устанавливает эти клапана, у вас дома стоит такой?
fensterbau
Я с ними связываюсь. при соблюдении технологии ничего не обмерзало в эту не слабую зиму... по словам того же заказчика..
А фотографии случайно нет? ( в установленном виде) Как они выглядят на окне? Перекрыть их можно, если что? Сколько стоят?
Pipe
я так понимаю, вы представитель фирмы которая устанавливает эти клапана, у вас дома стоит такой?
Да, фото скинуть? :-) Стоит в комнате и на кухне, квартира однокомнатная.
Jemka
Я с ними связываюсь. при соблюдении технологии ничего не обмерзало в эту не слабую зиму... по словам того же заказчика..
А фотографии случайно нет? ( в установленном виде) Как они выглядят на окне? Перекрыть их можно, если что? Сколько стоят?
Примерно это выглядит так..
Muad Dib
Тоже хочу наладить вентиляцию в квартире, но больше склоняюсь к рекуператору типа Lossnay. Есть у кого опыт эксплуатации подобных устройств?
Jemka
Я с ними связываюсь. при соблюдении технологии ничего не обмерзало в эту не слабую зиму... по словам того же заказчика..
А фотографии случайно нет? ( в установленном виде) Как они выглядят на окне? Перекрыть их можно, если что? Сколько стоят?
у меня нет. спросите Яндекс "Клапана Аэреко"..
до конца не перекрываются. стоят с установкой 2500 за единицу. Количество определяется по пложади и максимальному расходу воздуха.
грубо говоря на 1 человека, постоянно находящегося в помещении до 30 м3 требуется 1 клапан Аэреко.
обычно хватает по одному на комнату (до 30 м3)
fensterbau
у КИБ производительность больше.
fensterbau
П.С. в весьма близкой перспективе за приточную вентиляцию возьмутся на государственном уровне..
и заодно запретят самостоятельную установку окон... что приведлет не менее чем к 2хкратному удорожанию.. причем за счет использования систем с повышенными теплоизоляционными характеристиками и приточной вентиялции + проектные работы...
проект соответсвующего техрегламента готовится..
johnp
но больше склоняюсь к рекуператору типа Lossnay. Есть у кого опыт эксплуатации подобных устройств?
не дешевое решение... но если отопление по счётчику то с помощью рекуператора можно раз в 10 сократить оплаты за отопление.
Бабайка_АС
Да, фото скинуть? :-)
скиньте если не сложно:улыб:с одной стороны проблема вентиляции есть, с другой стороны как то нет доверия к данному агрегату, особенно с учетом наших суровых зим, да и не получиться ли отсыревания в период длинных дождей вокруг отверстия. как то смущает сквозная дырка в кирпичной стене.
Pipe
Да, фото скинуть? :-)
скиньте если не сложно:улыб:с одной стороны проблема вентиляции есть, с другой стороны как то нет доверия к данному агрегату, особенно с учетом наших суровых зим, да и не получиться ли отсыревания в период длинных дождей вокруг отверстия. как то смущает сквозная дырка в кирпичной стене.
Обязательно выложу, но теперь уже наверное в понедельник, сфотографирую и выложу, а дожди не помеха, клапан монтируется под определённым углом, что бы весь конденсат и капли которые прошли через дождеотбойник стекали на улицу. Это же не просто дырка на улицу, а отверстие в котором стоит полиэтиленовая труба, тепло и шумоизоляция, которая сужает входное отверстие, фильтр ну и сама конструкция клапана предотвращает сквозняки. А если всё таки боитесь зимы тогда Вам нужно ставить приточную установку с подогревом! И не бояться :-)
kazik
если отопление по счётчику то с помощью рекуператора можно раз в 10 сократить оплаты за отопление.
Проблема у меня не в том, чтобы сократить оплату за отопление, а в том, что тепла, отдаваемого батареей не хватает. Ну, то есть оно укладывается в норму, в квартире 20-22 градуса, но вот комфортная температура для меня 24-25. Вот и получается, в одной комнате так особенно, холодно (ибо недотоп) и душно (ибо не проветривается).
А опасаюсь я ставить Лосней, так как не уверен, что в месте установки не будет промерзаний, почему и интересно, хоть кто-нибудь пробовал такую штуку ставить.
johnp
температура для меня 24-25.
это вредно
kazik
Если это температура тела, то да. А если вокруг - так очень даже неплохо.:улыб:
johnp
У нас дома установлен Лоссней вот такой:
ME Lossnay LGH-25RX4
Уже почти 3 года работает не выключаясь...окна не открываем вообще.
Только в сильные морозы выключали, либо нужно включать догрев приточного воздуха (тэн 1,5 - 2кВт).
До -15 гр. работает без проблем, без всяких подогревов и ничего не обмерзает. На выходе получается темп. воздуха около +20гр. (при -15 на улице), при этом потребление от сети составляет 80Вт (т.е. только двигатели). Установлен на застекленной лоджии (не отапливаемая, мин. темп. была зимой -15 -20 гр.), в каждую комнату разведены воздуховоды (приток и вытяжка), в потолке регулируемые диффузоры. На входе стоит доп. воздушный фильтр...так что воздух поступает в квартиру чистый, относительно уличного.
Бабайка_АС
Да, фото скинуть? :-)
Куда же вы пропали?:улыб:
Pipe
Да совсем забыл про вас :-) вот фото... комната и кухня с синими шторами.
Бабайка_АС
Да совсем забыл про вас :-)
вот так и теряют потенциальных клиентов:улыб:
а место положение на стене чем обусловлено? я к тому что обязательно по центру это делать, или можно куданибудь в угол под потолок, или наоборот к полу поближе.
Прошедшую зиму как пережили? не промерзало?
Pipe
Да заказов много, и всё как то не до интернета было, уже очередь на 4 дня вперёд образовалась.
Что касается месторасположения, от пола 2 места, для того что бы была конвекция воздуха лучше, 2 метра это наш стандарт, нас архитектура здания за это трясёт, что бы решётки наружние были на одном уровне, а расположение влево вправо, это уже как вам удобно, единственное но, должно быть не менее 30-35 см. от откоса окна. Клапана уже 4 года стоят, ничего не промерзало стены 65 см. кирпич, в -35 этой зимой на оголовке был виден иний тонким слоем, но в дальнейшем исчез.
Бабайка_АС
обои по краям я так понимаю тоже не отсыревают? в -35 сколько температура в комнате была?
если 3 комнаты+кухня, то ставить надо во все помещения? или можно обойтись меньшим количеством отверстий? Не хочется квартиру сильно дырявить, назад ведь потом не вернуть:смущ:
нас архитектура здания за это трясёт
это еще и согласовывать с кем то надо из органов?
Pipe
Ну как видно на фотографии, обои целые, наклеены сразу после установки клапана 4 года назад, почему то каждый 2-3 человек спрашивает, "а не будет ли промерзать стена? " :-) у всех возникает недоверие :шок: ну если ставим уже 7-8 лет, уже наверное около 10 000 поставили, ну наверное люди не ерунду ставят, если бы они промерзали, было бы столько претензий, нас бы поубивали бы уже за 7 лет :-)))) Ну как видно, живые ещё... У вас стены кирпичные? или панель? клапан расчитан на 20 кв. м. уж сколько ставить решать вам, возможно сначала установить 1 шт в одной комнате, в спальне например, для испытаний, понравится ещё закажите. Просто если заказываете сразу от 3 штук тогда скидка 5%, если по отдельности то скидка отсутствует, так же есть скидки пенсионерам и ветеранам ВОВ 7%,
Согласовывать желательно если у вас вентфасад, в ЖЭО, а то иногда запрещают выводить через вентфасад. Приходится мудрить и монтировать под фасад, что бы хоть как то дышать.