Обложить печку кафелем
5844
5
Почти сделано, но обратил внимание что в местах температурных перепадов термостойкий клей геркулес потрескался. Спецы просвятите может чтото получше использовать? После укладки кафеля печка не топилась трое суток. Сейчас самый ответственный момент настал. класть на самые горячие поверхности. Не хочу попасть ногами в жир так сказать
Crusader
Нашла в инете "Не рекомендуется отделка печей различными видами керамической плитки (кафель), так как у кирпича и керамической плитки различные коэффициенты теплового расширения, в результате плитка через некоторое время отвалится, хотя в последнее время и рекламируются жаростойкие составы, предназначенные для облицовки печей и каминов, их применять не рекомендуется. Такие мастики имеют хорошую клеящую способность, керамическая плитка держится, можно сказать, как на сварке, но при сильном нагреве печи не отваливается, а растрескивается и осколки летят в помещение. Бывали случаи, когда они травмировали находящихся в помещении людей. Такие жаростойкие составы и керамическую плитку можно применять при нагреве поверхностей печи не выше +80...90°С."
Crusader
И вот что еще нашла:
ТЕМА: облицовка отопительной печи кафелем
web-страница
В общем посмотрите в инете, там море информации))
Crusader
Думаю сложно ответить на вопрос не прикладывая руку к печке , не зная всех конструктивных тонкостей. Но за себя сказать могу. Отделывал кафелем кирпичную трубу от газового котла полностью с верху до низу. Руку у примыкания к котлу на расстоянии 0.5м вверх по трубе можно подержать 1-3сек. потом отдергиваешь. Кафель клал лет 8 назад из остатков и на смесь клей- высокотемпературный раствор для штукатурки или кладки -цемент. То есть собрал все что было. Котельная все-же. Все стоит. Не знаю есть ли там на кафеле трещинки, но визуально ничего не наблюдается. С уважением.
METALLIST
Тоже задавался такой идеей. Купил даже раствор.
Итог:
Посоветовавшись с людьми которые занимаются кафелем и почитав инет решил, что пока что просто этим раствором подмажу печь, побелю. А через годик буду сносить. Столько место занимает...