Правильно проложить антенный кабель.
27495
37
Доделываю в квартире электрику. Осталось развести антенный кабель к точкам установки ТВ. Кто владеет ситуацией, подскажите:
1. Можно ли прокладывать антену в каналах с силовыми проводами?
2. Какой кабель предпочтительно использовать?
3. Сколько антенных кабелей подводить к месту установки ТВ? Эфир и кабельное в один кабель замешивают на входе? Или лучше подтянуть два кабеля?
MOBYBAOBY
Смотри рекламу в СМИ, кабельные каналы подключают бесплатно! Мне так 2года назад все провели,тока абон. плату надо ежемесечно вносить.
dddiii
в подключение прокладка кабеля по квартире не входит )
MOBYBAOBY
1)с силовым кабелем нив коем случае, тяните за плинтусом и отдельная штроба до розетки.
2)да какой угодно спец кабель для тв
3)или тянуть 2 кабеля или колхозить переключатель
tehnolog1973
1)с силовым кабелем нив коем случае, тяните за плинтусом и отдельная штроба до розетки.
2)да какой угодно спец кабель для тв
3)или тянуть 2 кабеля или колхозить переключатель
Дотянул два кабеля. А в ТВ вход антенный один вроде? Всё равно переключать прийдётся?
MOBYBAOBY
если запараллелите кабельное и тв они будут мешать друг другу, да переключать хоть как
MOBYBAOBY
Антенну и другие слаботочные кабели, как-то интернет, телефон, сигнализация, домофон категорически запрещено прокладывать в одном канале с силовыми проводами. Обьяснение этому очень простое в случае пробоя силового провода слаботочные кабели окажутся под напряжением и соответственно от этого могут пострадать как бытовая техника, так и люди, вплоть до нулевого случая, то есть со смертельным исходом, если это произойдёт то вам тюрьма обеспечена. Поэтому тысячу раз подумайте, прежде чем облегчить себе в данный момент монтаж слаботочки.
MOBYBAOBY
Дотянул два кабеля. А в ТВ вход антенный один вроде? Всё равно переключать прийдётся?
Так вроде в кабельном телевидении и все эфирные каналы идут. Надобность в индивудуальной или подъездной антенне отпадает совсем, от подъездной можно отказаться и не платить за неё. Только телевизор перенастраивают, т.к. эфирные каналы у кабельного ТВ немного сдвинуты по частоте. У знакомого чего-то кабельное вырубалось на пару дней по тех. причинам, так присоединённая антенна ничего не показывала. У меня кабельного нет, так как смотреть телевизор времени не хватает.
Пetrovich
Я просто ответил на конкретно поставленный вопрос. Но есть вариант что у человека не кабельное, а тарелка , тогда каналы зависят от спутника.
А на пост выше, пробой пробоем, но в основном индукция силовых кабелей будет давать ощутимые помехи приема.
tehnolog1973
можно сделать экран например из металической заземленной трубы, тогда помехи не будут влиять. У большинства кабелей для слаботочки и так экраны есть.
Lexxa
можно сделать экран например из металической заземленной трубы, тогда помехи не будут влиять. У большинства кабелей для слаботочки и так экраны есть.
В радиотехники мне тоже сказали, что антенный кабель - экранирован. Если брать качественный, то можно прокладывать вместе с силовыми.
Так всётаки этого экрана будет хватать для гашения помех от силовых кабелей или нет?
В какой то конторе, кто проводит кабельное, предложили по возможности разнести кабеля на 10см, но сказали, что не кретично, т.к. антенный - экранирован.
Алексеевич2
... в случае пробоя силового провода слаботочные кабели окажутся под напряжением и соответственно от этого могут пострадать как бытовая техника, так и люди, вплоть до нулевого случая, то есть со смертельным исходом, если это произойдёт то вам тюрьма обеспечена...
Это какая то идеальная ситуация. Чтобы произошло подобное нужно чтобы пробило двойную изоляцию силового кабеля и изоляцию антенного кабеля и произошол физический контакт проводников. Я себе не представляю как это может произойти, учитывая, что кабеля свободно лежат в широком кабельканале закрепленном на потолке.
MOBYBAOBY
2. Какой кабель предпочтительно использовать?
Повторю вопрос. Какой кабель наиболее качественный, с хорошим экраном?
MOBYBAOBY
купи SAT50 и не забивай себе голову
quaker
Если кабельный канал широкий проложи какую нибудь диэлектрическую прокладку (пластиковую полоску какую-нить). Если там только ТВ провода будут то их экрана достаточно (при условии что все везде сделано правильно и экран где-нибудь да заземляется), если еще и телефонный провод то у обычного нет экрана, на нем могут быть помехи.
MOBYBAOBY
[i]

Cavel итальянский - зе бест.
MOBYBAOBY
Жаль что вы так думаете, ну если хотите испытать судьбу, пожалуйста. Обычное русское авось . только не зыбывайте, что правила техники безопасности написаны как говорится кровью.
MOBYBAOBY
Прокладывал себе в новой квартире кабели следующим образом:
1. Витую пару для интернета и антенный кабель разводил по потолку (у меня будет натяжной потолок). По стенам делал отдельную штробу на расстоянии 20 см от силовых кабелей.
2. Антенный брал SAT50.
3. К метсу установки проводил два кабеля: один для кабельного, второй для спутникового. Соответсвенно, один кабель втыкается в ТВ, второй в спутниковый ресивер, а ресивер подключается к ТВ по HDMI
Также сразу развел аудиокабель для колонок (на четыре задние колонки для подключения по схеме 7.1).
MOBYBAOBY
Я бы посоветовал Вам прислушиватся не к продавцам в Радиотехнике, а там работают продавцы в первуюочередь, а к спецам. Экран служит в большей части для другого Есть еще волновое сопротивление, потери TV сигнала, наполнение, частоты и прочее ... Возмите SAT 703 , он еще лучше но и дороже ,но если вы его прилично перегнете да еще плохую TV розетку поставите то деньги на ветер. Диван ТВ тянет свои сети дешевым RG 6 и город смотрит . Мы тянем всю слаботочку по углам ,т е прячем ее в температурный шев ламината или под стяжку, а к розеткам укладываем в штробе. И тогда никаких наводок от 50Гц не будет. :pivo:
GEORG
Возмите SAT 703 , он еще лучше но и дороже ,но если вы его прилично перегнете да еще плохую TV розетку поставите то деньги на ветер.
Сделал так. Кабель взял CAVEL 703. Максимальный перегиб 90 грабусов (где по углу проходит). По стенам в штробах и на потолок. По потолку в отдельных (от силовых) кабельканалах. Растояние от Силовых кабелей 20-25 см. В некоторых местах чуть ближе. На потолке в нескольких местах пересечения с силовыми кабелями (другого варианта не было). От каждой розетки идёт по два кабеля.
Розетки будут Legrand (TV-FM-SAT).
Такой вопрос остался. около входной двери стоит коробушка около пола, в неё выходя две гофры, я так думаю что это как раз гофры из щитка для антенных кабелей. Так вот вопрос, что там поставить? Какой нибудь бокс? Надо же какие то разветвители будет ставить чтобы от 2-ух входящих из щита проводов развести сигнал на 3 источника? И какие разветвители лучше использовать? Нужно ли им питание?
MOBYBAOBY
Такой вопрос остался. около входной двери стоит коробушка около пола, в неё выходя две гофры, я так думаю что это как раз гофры из щитка для антенных кабелей. Так вот вопрос, что там поставить? Какой нибудь бокс? Надо же какие то разветвители будет ставить чтобы от 2-ух входящих из щита проводов развести сигнал на 3 источника? И какие разветвители лучше использовать? Нужно ли им питание?
А сейчас гофры пустые? И если они идут прямо к щиткам антенным, то зачем две гофры? Если в коридоре подвесной потолок, то, возможно, гофры прям над ним и выходят. Это удобно, чтобы прокладывать в квартиру не только кабель, но и интернет. Хотя, может быть к щитку идут, но принципиально это ничего не меняет.
Для антенного кабеля, естественно, существуют разветвители (не требующие питания). Ухудшается ли при этом сигнал при хорошем обжиме - не знаю. В случае Интернета, имеет смысл в эту коробку поставить розетку, от которой уже вести кабель по квартире. Когда проведут интернет, монтажники просто заведут кабель через гофру в коробку, обожмут RJ-45 и вставят в розетку. Разветвителей (не кустарных) для разводки Интернета нет. Можно поставить роутер (требующий питание), но, ИМХО, лучшее место для его расположения - там где будет стоять компьютер.
MOBYBAOBY
- Дом. ru ставит оконечные устройства (телефон, инет) размер 110х80х30мм + место для штеккеров, требуется питание 220V.
AgentSmith
И если они идут прямо к щиткам антенным, то зачем две гофры?
- Тоже 2 гофры. (проходит: витая пара, телефон, домофон, спутниковый и кабельный коаксиалы)
MOBYBAOBY
Я себе в место куда приходят эти гофры поставил просто большую коробку для электрической разводки, туда несколько разветвителей вместица. От нее уже можно по дому все развести а потом когда из щитка протянут просто в этой коробке собрать все с помощью переходников и разветвителей.
AgentSmith
В случае Интернета, имеет смысл в эту коробку поставить розетку, от которой уже вести кабель по квартире. Когда проведут интернет, монтажники просто заведут кабель через гофру в коробку, обожмут RJ-45 и вставят в розетку. Разветвителей (не кустарных) для разводки Интернета нет. Можно поставить роутер (требующий питание), но, ИМХО, лучшее место для его расположения - там где будет стоять компьютер.
Я думаю поставить Wi-Fi приблуду. Не охото ещё и эти каблея тащить и розетки дополнительные ставить.
Lexxa
Я себе в место куда приходят эти гофры поставил просто большую коробку для электрической разводки, туда несколько разветвителей вместица. От нее уже можно по дому все развести а потом когда из щитка протянут просто в этой коробке собрать все с помощью переходников и разветвителей.
У меня над эти местом стоит щиток с силовыми. Чуть ниже стоит батарея выключателей. Т.е.этот щиток можно поставить только ниже. Мне кажется это будет не очень красиво смотреться. Либо нужно искать щиток который можно полностью утопить в стену. Пока, всю что я видел из встраеваемых (из пластиковых) - имеют сильно выпуклую лицевую часть. Этот вариант не особо подойдёт, если учесть, что установлен он будет близко к полу...
MOBYBAOBY
У меня в плотную к полу (не знаю как там плинтус буду делать). Коробка полностью утоплена (сантиметров 7 в глубину). после того как там все соберу можно вообще обоями заклеить или Зеркало на стену приделать.
Lexxa
У меня в плотную к полу (не знаю как там плинтус буду делать). Коробка полностью утоплена (сантиметров 7 в глубину). после того как там все соберу можно вообще обоями заклеить или Зеркало на стену приделать.
Ну я силовой ящик (30 см х 60см) поставлю металический, он на 3 мм из плоскости стены выпирать будет. Его я тоже планирую серкалом закрыть. А вот для слаботочки покупать коробку железную не охото, уж больна она глубокая (полкирпича надо выдалбливать) , да и зеркало до пола не планировал. А не больших пластиковых боксов с плоскими, непреметными крышками пока не видел. Если не сложно сделай фотку как у тебя сделано, выложи. И что это за коробка у тебя с глубиной 7см. Если есть возможность выложи фото её, или напиши где продают.
MOBYBAOBY
Вроде всё правильно сделал,если конечно перегиб сделал хоть с небольшим но радиусом. А вместо коробушки у пола сделай углубление в стене и потом закрой простым сантех лючком, вдруг когда нибуть понадобится. Но до укладки пола обязательно проверь проходимость г. труб. С ними очень часто бывают проблемы (То строители замнут то зальют раствором то под острым углом загнут и пр...) Мы как правило тянем слаботочку от каждого потребителя в квартире до слаботочного шкафа на л/клетке , так что одной г.трубы бывает мало (чем меньше разветвителей и соединений тем меньше потерь сигнала, поэтому разветвитель для нас скорее исключение , чем правило)
MOBYBAOBY
Нужно помнить, что в основном все беды у электриков , связистов, что и у сантехников происходят в местах соединений. Нет большого опыта в Wi-Fi приблудах. Не буду спорить - это очень удобно, но всё равно это потери.
MOBYBAOBY
Покупал в 220V на Толмаческой. Попробую сегодня фотку сделать. Вариант с лючком тоже вроде нормальный, может даже лучше моего. А можно вообще дырку оставить а потом ее коммуникатором с Wi-fi закрыть :улыб:
А разветвитель антены например в любом случае делать, надо несколько телевизоров подключать.
GEORG
Мы как правило тянем слаботочку от каждого потребителя в квартире до слаботочного шкафа на л/клетке , так что одной г.трубы бывает мало (чем меньше разветвителей и соединений тем меньше потерь сигнала, поэтому разветвитель для нас скорее исключение , чем правило)
Т.е. думаешь проще новые кабеля из щита привести сразу?
MOBYBAOBY
Я думаю поставить Wi-Fi приблуду. Не охото ещё и эти каблея тащить и розетки дополнительные ставить.
Я бы не стал так делать. WiFi удобен для ноутбуков, да и то, когда они не на столе. А так - скорость интернета ниже, потоковое видео скорее всего не посмотришь, сигнал может быть слабым в некоторых комнатах, да и нафига лишний излучатель в квартире?:улыб:
AgentSmith
WiFi удобен для ноутбуков, да и то, когда они не на столе. А так - скорость интернета ниже, потоковое видео скорее всего не посмотришь, сигнал может быть слабым в некоторых комнатах, да и нафига лишний излучатель в квартире?:улыб:
У меня стола для стационарного компа не будет. А излучатель можно и отключать, когда им не пользуешься.
MOBYBAOBY
Всё зависит от уровня TV сигнала, может и ненадо никаких заморочек. Когда то мы на Б.Богаткова 63 просто вставляли кусок провода и все прекрасно смотрели, а с другой стороны дома этого неполучалось. В пионерских лагерях за Новым поселком даже промышленные усилители не помогли Пришлось обращатся к доцентам из НЭТИ, А на Р.Корсакова Вам наверное и гвоздя вместо антены хватит, притом не очень длинного
GEORG
Ну я на пл.Станиславского. Антенна в прямой видимости.
MOBYBAOBY
Вот и всё , А если у тебя квартира на верхнем этаже то это ваще кайф. Можно и разветвлятся как хочеш, или даже от одной розетки к другой тянуть, но розетки проходные ставить.
MOBYBAOBY
Кто подскажет, где можно купить метров 15 антенного кабеля CAVEL SAT 703 (немного не хватило). Магазин, где покупал - закрылся.
И ещё нужны соединители, чтоб хвосты присоединить.