Шпатлёвка потолка. Что я делаю не так??
21146
27
Привет.
Вкратце: зашпатлевал щели на потолке. Крашу потолок - шпатлёвка отваливается. Что я сделал не так?
Детально:
Кирпичный дом, 12 этажей, ему лет 40. Потолочные перекрытия - плиты, шириной примерно в метр. Щели между плитами чем-то заклеены (лента какая-то). Но некоторые щели, такое ощущение, что деревянной полоской закрыты. Хотел просто откровенные щели и вздутия заделать, чтобы было хоть немного симпатишно. Идеальной ровности не требуется. Зачистил проблемные места, загрунтовал, шпатлюю (высокопрочная акриловая шпатлёвка). Наутро шпатлйвка местами вздулась, треснула, и разошлась. Опять зачитил, загрунтовал, зашпатлевал. Сделал так раза 3. Начал красить (густая краска для потолка, совсем не капает с валика). Перед покраской опять прогрунтовал. В некоторых местах шпатлёвка ослаивается от потолка, и остаётся на покрасочном валике. В общем опять беда, и хочется всё переделать.
Вопроса два:
1) что я делаю не так?
2) может быть есть ли какая-нибудь отделочная фирма, которая не просто за меня этот потолок сделает, а и минимально меня обучит, расскажет, что я делаю не так?
Спасибо.
shurka
1.разобраться чем заделаны швы?(если отходит на них?)
2.сменить пропитку!
3.сменить шпаклевку!
4.перед покраской использовать грунтовку (а не пропитку!)
5.если пункты 2,3,4,не помогли-сменить руки!!!:миг:
belo_rus
Ох.. Пора идти в джамшуты, пусть меня научат!
А пропитка и грунтовка - это разве разные вещи?
shurka
p.s А если учиться у Джамшутов то можно навсегда остаться под потолком который потом на голове окажется!!! :шок:
shurka
Но некоторые щели, такое ощущение, что деревянной полоской закрыты.-Удалять эти полоски,если проблемно шпаклюй эти места шпаклёвкой по дереву ,но лучше всё же удалить,вообще смотреть какая несущая основа,опять же что за шпаклёвка какая толщина допустима,а вообще готов за умереную плату,наглядно и действенно проинструктировать:yes.gif:
shurka
Вы используете неподходящую шпаклёвку. Акриловая - это финишная , для тонких слоёв. Она имеет большую усадку, поэтому в толстом слое трескается, уменьшаясь в объёме. И ещё похоже, что вы плохо просушиваете слои.
1. возьмите гипсовую шпаклёвку, а лучше - штукатурку.
2. После высыхания (1см - от3 до7 дней) можно сверху покрыть тонким слоем акриловой и на следующий день красить.
Konst5
Знакомый делал Радугой, такая же история, Диолой более менее получилось. А если возьмете гипсовую (Скалу например), то должна приклеется намертво, а если еще и сначала штукатурку Скалу то так наверное будет самое правильное, но грязи (пыли) и работы (особенно затирать) - немеренно. Я на свои потолки глянул, плюнул на это дело и пошел натяжные заказывать (только в ванной с туалетом покрасил)
shurka
Купите гипсовую безусадочную шпатлевку Геркулес (есть в каждом строительном магазине) или упоминавшуюся ранее Скалу. Никакая штукатурка вам не нужна, эти шпатлевки прекрасно работают в толстых слоях. Если у вас на потолке нет остатков известки, а лента, про которую вы говорили (кстати, из какого она материала?), надежно приклеена, то никаких отслаиваний у вас не будет.
У вас отслаивание было на каких-то конкретных участках или на всей площади нанесения?
Konst5
+1 Константину щели не шпатлевкой а штукатуркой залепливать надо.
tehnolog1973
Если отходит где деревянная - лучше убрать, и заклеить такой же сеткой (серпянка называется, ширина выбирается в зависимости от ширины щелей, в среднем, 6-10 см)
щели все лучше вычистить-выдолбить, чтобы не было "пороха" в будущем, который сыпаться начнет
потом лучше конечно штукатуркой (ротбанд лучще всего подходит), но можно и сразу шпатлевкой, если она позволяет работать с толстыми слоями, как уже говорили - Геркулес гипсовая, Скала
если все же штукатуркой, то после штукатурки есессно шпаклевкой
чтобы на все это красоту навести, сверху всех шпаклевок - 1 тонкий слой шпаклевки Диола полимер-клеевая, в пакетах продается, с зелеными полосками на пакете.
+ бумага шлифовальная 120, и будет вам Щастье! =)))
если кисточками потом рисовать решите на потолке - то + бумага на 600 - и можете пылинки сдувать! =)
а вобще - правильно отметили участники ветки, что шпаклевка ваша не предназначена для таких работ! и швы нужно очень хорошо вычистить перед нанесением смесей
p.s.: если есть небольшие перепады в плитах, их можно выровнять нанеся более широкую полосу штукатурки-шпатлевки вдоль щелей, это позволит сгладить перепад, а на большой однотонной площади потолка не будет заметен плавный переход!
Успехов вам в ремонте! :friends:
shurka
А правда, что мешает натяжной потолок поставить - как все трудоемко-то получается!
margaritta
Привет.
Огромное спасибо всем участникам дискуссии. Я прямо таки расту на глазах:улыб:Я тут глупые вопросы задаю. Может быть есть какая-нибудь хорошая ссылочка в интернете прочитать азы ремонта? Я был бы весьма благодарен.

Задачи решается две:
Первая (явная): ремонт конкретной комнаты
Вторая (более важная): научиться самому, так как через год предстоит ремонт новостройки. Да и должен же мужик (я) уметь дом починить.

Ремонт комнаты предполагается недорогим. Простенько, но чистенько. Идеально выравнивать потолок не надо. Главное - чтобы не было дырок (вздутий той же самой шпатлёвки), больших ям, и ничего бы не сыпалось с потолка.

Есть ещё пара вопросов (раз уж пошла такая пьянка):

Вопрос 1: Эта шпатлёвка (высокопрочная акриловая, кажется диола) очень плохо шлифуется. Так и должно быть?

Вопрос 2: Другой дом, панельный. Шпатлевал стену прихожей под обои. Шпатлёвка геркулес-безусадочная. Финишной потом не делал. Клею обои. Намазал стену клеем (бумагу мазать не надо), приложил полоску обоев, не понравилось, отнял полоску обоев - шпатлёвка местами отошла вместе с бумагой. Что я опять сделал не так?


Вы используете неподходящую шпаклёвку. Акриловая - это финишная , для тонких слоёв. Она имеет большую усадку, поэтому в толстом слое трескается, уменьшаясь в объёме.
Вроде как на пакете со шпатлёвкой написано: толщина слоя до 3мм. Врут?

И ещё похоже, что вы плохо просушиваете слои.
Слой шпатлёвки сох более суток.
Правда между грунтовкой (грунт-пропитка) и шпатлёвкой проходило не больше часа. Это сильно плохо?

У вас отслаивание было на каких-то конкретных участках или на всей площади нанесения?
Отслаивалось не везде. Хотя и в разных местах.

и заклеить такой же сеткой (серпянка называется)
Судя по всему, некоторые межпанельные стыки этой серпянкой и заклеены. Структура старой краски на потолке выдаёт ленту.

А правда, что мешает натяжной потолок поставить - как все трудоемко-то получается!
Как будто пока дорого
shurka
у вас так и будет всё отваливаться!! пока делаете всяким г...!
купите нормальный материал и не экономьте дороже выйдет!!!:миг:
belo_rus
у вас так и будет всё отваливаться!! пока делаете всяким г...!
Это в общем-то и было понятно.
купите нормальный материал и не экономьте дороже выйдет!!!:миг:
А вот в этом, собственно, и есть вопрос: что есть не "г..."?:улыб:
shurka
Гипсовая шпатлевка - Скала, правда если вам показалось что Диолу трудно шлифовать то со Скалой ВАЩЕ тяжко + раствор живой около 40 минут, надо наводить маленькими порциями и быстро расходовать.
Грунтовка - Аквастоп. Цены не пугайтесь, он разводится 1 к 10 с водой в итоге цена такая же как у Диолы, а качество в разы лучше.

сайт по ремонту - http://www.mastercity.ru/vforum/
shurka
Зачистил проблемные места, загрунтовал, шпатлюю ...
А как зачистили?
Чем загрунтовали???

Зачищать надо до бетона (кирпича).

УНИВЕРСАЛЬНАЯ грунтовка- ПВА (Но!) не строительный, а столярный, разведенный водой. После грунтовки ПВА хоть к бетону, хоть к дереву шпаклевки и штукатурки липнут намертво.
shurka
Клею обои. Намазал стену клеем (бумагу мазать не надо),
Как-то такая технологи вызывае сомнения, где вы её подчерпнули???

Стена обычно грунтуется тем-же клеем только более жидким, клей наносится на обои.

Может главная проблема у вас-Нарушение технологии работы с материалами по причине НЕ ПРОЧТЕНИЯ инструкции???
shurka
должен же мужик (я) уметь дом починить.
весь дом не починишь - работать некогда будет.
Ремонт комнаты предполагается недорогим. Простенько, но чистенько. Идеально выравнивать потолок не надо. Главное - чтобы не было дырок (вздутий той же самой шпатлёвки), больших ям, и ничего бы не сыпалось с потолка.
ну тогда процедура стандартная: тщательно отскоблить всё что плохо держится, загрунтовать, зашпаклевать гипсовой шпатлёвкой (предпочтения разные. чаще выбирают "скалу"), зашкурить и зашпаклевать масляно-клеевой, опять зашкурить, покрасить водоэмульсионкой на два раза.
потолок - самое утомительное шпатлевание... я лично тут сдался дом чинить, загнал специально обученных тётушек.
Вопрос 1: Эта шпатлёвка (высокопрочная акриловая, кажется диола) очень плохо шлифуется. Так и должно быть?
ну, не то чтобы "очень плохо", но хуже гипсовой.
Шпатлёвка геркулес-безусадочная. Финишной потом не делал. Клею обои. Намазал стену клеем (бумагу мазать не надо), приложил полоску обоев, не понравилось, отнял полоску обоев - шпатлёвка местами отошла вместе с бумагой. Что я опять сделал не так?
хер знает. факт тот, что шпатлёвка к стене не прилипла нормально. либо стена не загрунтована под шпатлёвкой, например, пыльная была. либо шпатлёвка неправильно разведена, например шибко густо, или размешана плохо. бывает шпатлёвка поддельная, говно какое-то вместо "скалы" как-то раз попадалось. вообще, со "скалой" попроще чем с "геркулесом", по-моему.
Вроде как на пакете со шпатлёвкой написано: толщина слоя до 3мм. Врут?
привирают (: но это видно должно быть: в слишком толстом слое она растрескивается при усадке. 3мм - это точно шибко много для масляно-клеевой в один слой.
Правда между грунтовкой (грунт-пропитка) и шпатлёвкой проходило не больше часа. Это сильно плохо?
не сильно
Konst5
shurka, как успехи?
Спасибо, что интересуетесь.
Итог:
1) проблемные места (где отслаивалась шпатлёвка) зачистил заново.
2) прогрунтовал, дал высохнуть с полчасика
3) зашпатлевал геркулесом безусадочным. Выждал 2 дня (живу в другом месте).
4) понял, что получилось именно так, как я и хотел. Захотел нахрен весь потолок переделать, но вовремя остановился. Эдак можно бесконечно совершенствоваться.
5) покрасил радугой (что было уже куплено) на один раз. Вскрылись ещё пару мест, где шпатлёвка (та самая, первая) отвалилась. Но эти места не сильно заметны - оставил пока как есть.
6) завтра поеду на второй раз красить. Теперь там докупили краску "текс". Посмотрим, как будет дальше всё это жить.:улыб:
По ящику сейчас показывают в режиме "no comments" walking street в паттае. Просто поставили камеру, и снимают минут 10 народ на улице. Блин. Как же я хочу опять туда. Как меня достала зима эта..
shurka
Потолочные перекрытия - плиты, шириной примерно в метр. некоторые щели, такое ощущение, что деревянной полоской закрыты.
При детальном изучении оказалось, что это не "деревянная полоска", а совсем старая штукатурка. Она прочная (счищать не стал), но простукивается, как будто деревяшка.

PS: а теперь по ящику горы возле Чанг-Мая показывают (север Таиланда). Просто едут на машине, и снимают вперёд, как бы это видел водитель. Изверги. Как же меня опять тянет туда.
shurka
Никогда не задумывались почему пироги печет пирожник, в сапоги точает сапожник?:))
Наняли ьы специалиста, он бы сделал в первого раза все ровно и красиво. А теперь будете сто раз переделывать и как следствие вам это обойдется гооораздо дороже, если бы вы изначально отдали потолок спецыиалисту. Удачи!
Не злорадствую, но знаю в чем дело:)) Так как зто мой хлеб.
Krevetozavr
Ага, только заглянув в темку "Кандидаты в черный список" как то боязно становится "специалистов" нанимать. Когда сам испортишь не так обидно, да и опыт (даже отрицательный) очень дорого стоит.
Krevetozavr
Наняли ьы специалиста, он бы сделал в первого раза все ровно и красиво.
Вы абсолютно правы. Но я, кроме "ровного потолка", ещё решал задачу "научиться это делать самому", так как скоро предстоит ещё ремонт как минимум одной квартиры, а то и двух.
Krevetozavr
Никогда не задумывались почему пироги печет пирожник, в сапоги точает сапожник?:))
Наняли ьы специалиста...
А еще есть профессиональные футболисты, лыжники, бегуны, плавцы, танцоры и т.д. И чего это некоторые люди сами всем этим заниматься предпочитают. Да и с женой/мужем чего трепыхаться в кровати- а вдруг непрофессионально выйдет, есть же профи по вызову…
shurka
Тоже вот решил ремонт сам сделать, сталкнулся с той же проблемой. Правда лохонулся - не обработал пропиткой перед шпатлевкой. В процессе покраски шпатлевка стала кое где отходить сразу при проходе валиком. Покрасил пока только в один слой, вот думаю что дальше делать после высыхания. Шпатлевка ливна-8, краска тоже ливна водоэмульсионная е-201.

1.Что мне теперь лучше предпринять?
2.Что вообще скажете о качестве ливны?