Почернел угол. Что это???
24045
44
На пятую зиму в панельном доме в углу, выходящем на улицу и в подъезд пошли черные пятна. Все началось с пола, у соседки снизу черноты нет, вчера увидела черные маленькие точечки и на натяжном потолке. Кто в курсе-просвятите что это такое и как с этим бороться. К стене установлена кухня с фальшпанелью, поэтому маштаб черноты не ясен. Очень неприятно и не понятно что делать.
yulen
плесень... у вас в квартире повышенная влажность, или стена промокает..
yulen
Это однозначно плесень. Стена у вас действительно либо промокает, либо начала промерзать из-за плохой заделки межпанельных швов. На холодной поверхности при повышенной влажности очень быстро образуется конденсат и, как следствие, появляется плесень.
Вам надо сделать срочно:
1. Купить бутылку "Доместоса" и кисточку. Удобнее всего использовать гнутую кисть для покраски радиаторов, ей очень сподручно залазить во все углы. Наносите доместос на кисть и чистите все пятна плесени. Если плесень сильно не въелась в поверхность, то счищается очень легко.
2. Срочно обращайтесь в ЖЭУ/УК или что там у вас и требуйте разобраться в причинах намокания стены.
3. До устранения причин намокания стены надо очень часто проветривать помещение, иначе плесень будет появляться снова.

Главное - это все не запускать, иначе при больших площадях поражения плесенью, справиться с ней будет крайне сложно. Самое плохое, что у вас неясна ситуация с грибком под натяжным потолком и за фальшпанелью. А там может быть все очень плохо...
yulen
однако швы нужно переуплотнять на фасаде дома:yes.gif:
yulen
Это плесень. Нада её всю содрать, стену просушить, возможно, между панелями чего-нить промокает... И обработать противогрибковым составом.
yulen
Вычищайте быстрее, плесень очень вредна для здоровья.

Споры попадают в легкие, там прорастают, и вызывают заболевания. Вплоть до онкологии.
yulen
Если Вы еще не догадались, то знайте: это плесень.
Veona
подтверждаю, это плесень. Может еще кто-то его кремом для обуви помазывает? :смущ:
zxbigus
Вы чего ее видели так уверенно утверждать? фотографий то не было.
но по всем описаниям -имхо плесень на 90%. Правда описания не всегда совпадают с реальностью, уже сталкивались...
Если в квартире маленткие дети - их надо срочно эвакуировать

потом все разбирать, покрытие снимать, обрабатывать средством против плесени - такие в хозмагах продаются. и делать полный ремонт.

второе - если пошла плесень - значит влажность высокая - значит на 80% вентиляция не работает.

Вы на диспансерном учете как хронический больной с легочными заболеваниями не стоите?
fensterbau
сорри .. вторая част моего поста относилась к Топик-Стартеру.
troya
Всем спасибо за ответы. Начну с Доместоса, т.к. вентиляцию уже прочистили. Спецы по швам сказали, что до лета надо ждать. Скорей бы оно наступило. Влажность у нас 13% на кухне, окно практически всегда открыто на микропроветривании, батареи не отключаем. Теперь буду жить в страхе, т.к. у меня двое маленьких деток и эвакуироваться нам до мая некуда.
yulen
Влажность у нас 13% на кухне, окно практически всегда открыто на микропроветривании, батареи не отключаем.
ну в такой ситуёвине однозначно теребите жэу, стена постоянно мокрая в этом месте...
kazik
если стена мокрая а влажность низкая , температура нормальная и вентиляция работает, но угол при этом ОТСЫРЕВАЕТ - значит где-то трубу прорвало и вода сифонит в стену. ЖЭК однозначно!
fensterbau
У мамы в квартире тоже самое. При последнем ремонте весь угол обрабатывали противогрибковыми средствами, счищали все хорошо, но через 2 года - этой зимой угол опять чернеет. Причем раньше там стоял комод, а после ремонта специально ничего туда не ставим, чтобы воздух циркулировал, но все бестолку. :а\?:
almondik
если пол - из деревянных дсок то только менять.
kazik
Угол вскрыли. Причина оказалась в промерзании межпанельного шва, песок оттуда выскребли. Обои сидели на стене крепко, а в углу сняли без проблем, под обоями(в углу) чернота только над полом и под потолком. Остальная чернота оказалась на самих моющихся обоях. Обработали все "Фонгифлюид", теперь хотим пенить и смесью с антигрибковыми добавками(еще не покупали, не знаю как наз-ся) замазать. Альпинисты ждут подходящую температуру и возьмутся за наружные работы. После наружных уже потолочников вызовем-снимать, чисть потолок. В общем процесс долгий, но главное чтоб результат был положительный.
А для ЖЭУ нашего у меня здоровья нет,общение с ними- это что борьба с ветряными мельницами. Спас-дом одним словом.
yulen
По опыту работы с ЖЭК-(я выявляю причины холода в домах на базе тепловизионного сканирования) оснавная причина плесени -повышенная влажность. Швы на последних местах . Рассудите логично если промерз шев то плесень то точно замерзнет. А основная причина высокой влажности-нерабочая вентиляция КАНАЛИЗАЦИИ + пластиковые окна+забита общая вентиляция. Если вы на последнем этаже-то диагноз с канализацией 99%
ostrovnoy
Евгений, Вы в данном случае не совсем правы.
локальное охлаждение + высокая влажность = неизбежно приводят к образованию конденсата, а наличие влаги на поверхности - неизбежно образуется плесень.
fensterbau
Вот отчет по такой же проблеме. Угол ВСЕГДА холоднее стены -независемо от шва.Шев конечно усугубляет. Но перепад температур есть у всех.
Вопрос откуда влажность достаточная для выпадения .
Замер влажности обьявленный топик стартером в 13%-полный бред обычная (нормальная)влажность 55% а после 60% ей надо куда-то выпадать.
С уверенностью могу сказать что в квартире в ванной с утра зловонный запах а на окнах поттеки влаги (плачут).Угадал?
ostrovnoy
..
Вопрос откуда влажность достаточная для выпадения . .
Из воздуха, уважаемый. Лень таблицы доставать - но даже при 13% влажности (что конечно является ошибкой замеров) влаги в воздухе более чем достаточно для конденсата. Как эксперимент - положите зеркало в морозилку на пару часов - потом выньте и стекло помутнеет. От осадившихся водяных паров. При этом не имеет значения какая влажность...
fensterbau
согласен точка росы и т.д. Но влага будет конденсироваться на зеркале только после достаточно большого перепада температур.Можно померить температуру в углу и сравнить с температурой конденсации -но это все теория -мой опыт показывает что причина обсуждаемой проблемы -поступление лишней влаги ,и заделка швов как правило нерешает проблему. Кстати на термограмме "Кухня" швы запенивали в прошлом году.
ostrovnoy
Кстати еще термограмма обычного панельного дома.
ostrovnoy
Угол ВСЕГДА холоднее стены -независемо от шва.
:ха-ха!:
а у меня в кирпичном доме углы теплее стены, особенно те углы, которые межкомнатные). И даже в ванной, там - влажность повышенная(вентиляция в доме не работает по жизни). Никаких плесеней. Не верите - приезжайте ко мне со своим теплофотоаппаратом))).
Konst5
А Вы полагаете что мы должны Вам верить?
Вы не открыли новых законов природы.
Попробуйте объяснить почему у Вас нет плесени, хотя бы используя те знания которыми владеете.
fensterbau
потому что у меня ванная большая и тёплый пол в ней, и стены кирпичные, покрашены водоэмульсионкой... и межкирпичные швы заделаны :ха-ха!:
ostrovnoy
влажность 55% а после 60% ей надо куда-то выпадать.
для зимы ненормальная...
Konst5
ну вот видите...
у ТС наоборот... так что.
ostrovnoy
согласен точка росы и т.д. Но влага будет конденсироваться на зеркале только после достаточно большого перепада температур.Можно померить температуру в углу и сравнить с температурой конденсации -но это все теория -мой опыт показывает что причина обсуждаемой проблемы -поступление лишней влаги ,и заделка швов как правило нерешает проблему. Кстати на термограмме "Кухня" швы запенивали в прошлом году.

Вы сами себе противоречите, сами говорите что конденсат будет, при большом перепаде температуры, и тут же говорите что во всем виновата повышенная влажность, где ваша правда? Ваш фотоаппарат снимает, не повышенную влажность (если вы не знаете) а тепло потери, Отсюда вывод: надо утеплять швы, и ничего другого. То что в прошлом году, вы говорите, утепляли швы, ничего не значит, мне утепляли каждый год, на протяжении 3х лет, а они как промерзали, так и промерзали. Пока я сам из внутри не проковырял весь угол и не про пенил, лет 5 уже живем не зная что такое плесень. А условия жизни и климат в квартире не изменился. Так что ваш опыт, вас обманывает. И не надо людей вводить в заблуждение, ведь физику не обманешь (влага будет скапливаться на холодном участке). А не на мокром.:миг:
ostrovnoy
А основная причина высокой влажности-нерабочая вентиляция КАНАЛИЗАЦИИ
А вы не могли бы пояснить физику данного процесса? :eek:
Что-то у меня в голове никак не укладывается, каким образом вентиляция канализации может влиять на повышение влажности в квартире? Ведь выход водяных паров в помещение возможен только из влаги, имеющейся в гидрозатворе сифонов и унитаза. Площадь поверхности воды там всегда постоянна. Откуда приходит дополнительная влажность? :безум:

А по поводу того, что плохо заделанные швы и, как следствие, более низкая температура внешних стен (чаще всего углов) по отношению к температуре воздуха в помещении не основная причина появления плесени, вы сильно ошибаетесь. Даже при отсутсвии вентиляции и влажности в 80% на теплых стенах (температура стены ниже температуры воздуха не более, чем на 2 - 3 градуса) никогда не выпадет конденсат.
МНВ
1 Непретендую на абсолютно правильное суждение
2 Физика процеса-последовательно: Забита вентиляция канализ. далее кто-то на линии спустил воду. вниз летит водяной "поршень насоса" за ним вакуум. вакуум выдергивает водяные затворы -как правило из ванны. -теперь вся влажность из канализ. свободно поступает в квартиру а влажности там много. Влажность должна в конце концов где-то сконденсироваться . В панельных домах самое холодное место-стык панелей -это особенность конструкции. Угол промок стал еще холоднее. Влажность конденсируется шустрее.Межпанельный утеплитель -разрушается .И так по наростающей.
ostrovnoy
неправильно.
Я был несчатным обладателем описанной Вами ситуации у себя в квартире.
Никакой влажности... только вонь
yulen
Ситуация такая, погорелый дом своевременно был потушен. но не просушен. теперь после ремонта в нем регулярно грибок съедает пол и перешел на стену. что делать? как избавиться?
fensterbau
Вариантов с грибком -масса я просто описал с чем встечался и откуда одна из причин.его появления. Как его выводить -неспециалист.
Jenny1205
Ситуация такая, погорелый дом своевременно был потушен. но не просушен. теперь после ремонта в нем регулярно грибок съедает пол и перешел на стену. что делать? как избавиться?
Пока все не просушите, с грибком не справитесь. :спок:
ostrovnoy
Ничего подобного! Все ваши выводы МИМО! Никакого запаха в санузле нет и не было! С санузлом(тьфу-тьфу-тьфу) вообще проблем нет, может потому что встроен в вентиляцию дополнительный эл.вентилятор и теплый пол есть. И окна у нас не "плачут", хотя все пластиковые(но,признаюсь, они частенько на микропроветривании)
Живу я не на последнем этаже, а как раз в середине на 3 из 5 имеющихся.
А в почерневшем углу стоит эл.плита, готовить приходится трижды в день, маленьким деткам надо все свежее. Наверно, это и есть причина влаги, потому как квартира с пониженной влажностью(дом панельный и совсем не новый). При грудничках в детской периодически включали увлажнитель воздуха. Для меня показатель влажности-комнатные цветы(очень я их люблю), так вот ни один влаголюбивый цветок у меня за 5 лет ни прижился, живут только те у кого средняя или низкая потребность влаги. У мамы в кирпичном доме мои цветы не выживают-сгнивают!
yulen
yulen, щ влажности нельзя судить по цветам - для этого существуют приборы.
Чтобы оценить микроклимат надо замерить точно температуру и влажность, а для того чтобы понять откуда грибок - еще и тепературу поверхности . То что влага там есть = грибок и подтверждает. плесень на сухой поверхности не растет
fensterbau
Напишу без совета, просто поддержать умную дискуссию. У меня в панельном доме (10 эт.) есть прибор, измеряющий влажность. В морозы - 10%, если не включать увлажнитель. Если увлажнитель работает целый день, то к 40% вечером приближается. До этой квартиры жили в малосемейке на 1 этаже, угловая. Плесень покрывала всю одежду в шкафу, дите было маленькое, а мы, блин, даже и не знали, что все так страшно.
sorokaz
Извиняюсь за некоректную оценку влажности. 50-60% это рекомендуемая (нормальная,здоровая ,комфортная) В морозы действительно при проветривании влажность резко падает.
ostrovnoy
50-60% это рекомендуемая (нормальная,здоровая ,комфортная)
кем рекомендуемая? и при какой температуре?
kazik
ГОСТ 30494-96 в п.3.4 устанавливает Оптимальную температуру для холодного периода года в жилой комнате 30-45% при температуре 20-22.
Допустимыми параметрами - влажность до 60% при темпертауре 18-24 градуса.
fensterbau
А если не через ЖЭУ как альпинистов еще найти можно для заделки своих межпанельных швов?
yulen
ищите "промальпов" или промышленных альпинистов. они эти занимаются.
yulen
Я бы посоветовал перед началом ремонта локализовать места промерзания, а не делать все швы. Это может существенно сократить расходы на ремонт. Даже исключив всего 2 метра шва вы экономите от 3000р. за услуги заделки швов промальпом. Если есть промальпы на форуме черканите в личку...