Фотоотчет по самостоятельному ремонту ванной.
14630
60
Возможно кого-то заинтересует.
Ремонт длился 4 месяца, т.к. я работал в одиночку по выходным и после работы.
Полная стоимость материалов включая замену сантехники в ванной и на кухне около 50 тыс. руб. Готов ответить на вопросы.
http://fotki.yandex.ru/users/ilja0/album/87317/?&ncrnd=5680
al104
фотки неплохо было бы подписать, например "штробление ниш под трубы таким то инструментом, заняло столько то времени", "установки труб из такогото материала, такими то креплениями" "установка унитаза, подготовка пола к установки, подключение к каныге"... и т.д...
а так получается не фото-отчет а набор фоток...:улыб:
KiLLiN
Добавил названия фоткам. Писать развернуто некогда - это уже тогда отчет получится.
Много времени ждал пока наберет прочность штукатурка и пол. По инструкции 28 дней ждать нужно для цементных растворов. Грунтовка сохнет несколько дней. Паял трубы пару дней. Штробил 1 день.
Больше всего замучался на подготовке стен и извлечении старой канализации (пришлось болгаркой по 1 см отпиливать и потом зубилом выбивать).
al104
А штукатурил полностью все стены по маячкам?
il_t
Штуктурил 2 стены. Одна кирпичная (была завалена на 4 см), другая гипсовая (завалена на 3 см). Обе по маячкам. Кирпичную - Кнауф Унтерпутц, гипсовую - Кнауф Ротбанд.
al104
Жалюзи, закрывающие нишу со стояками оригинально, просто, практично, 5+! :respect:(правда цвет, как мне кажется, не очень подходит).
Но за все остальное, извините,3-.
demetrodon
Ну в любом случае лучше чем до этого было. :миг:
al104
Вы молодец :flowers: А у вас под ванной палки эти так и остались? Это наверное для того чтобы она не шаталась? А еще потолок оригинальный,впервые такой вижу (зеркальный)
Ylitka
:смущ:Нет, "палки" нужны были чтобы ванну аккуратно подовинуть к стене (не покорябать случайно керамогранит). Они были убраны, вместо них под ножки подставил мраморные подставки нужной высоты, чтобы уровень низа ванной был выше уровня канализ. трубы.

Потолок стандартный - реечный. Покупал в колорлоне. Одной из засад были светильники - у этих класс защиты IP65 (можно водой на них лить). В Новосибирске оказалось дефицит.
demetrodon
Но за все остальное, извините,3-.
Зря Вы так. Для не профессионала - это очень большой объем работы, где ошибок допускать нельзя, притом что результат достойный. Я скажу - молодец!
al104
Я конечно не профессионал в ремонте, но с виду получилось очень хорошо, на 5 :respect: Еще и бюджетно.
Сейчас набегут мастера/профи и начнут искать косяки.
Ryol
да чё их искать - вон они, не покрашены (:
мне было интересно поглядеть.
а чё, сложное это дело, трубы медные паять? какова процедура?
лёд-9
понравилось. только кафель какой то угюрюмый)
al104
Вы - молодец! :flowers: И не надо искать огрехи - вы же довольны результатом?
al104
Молодец!! настоящий мужик должен всё уметь!!! И трубу спаять!!! И бабу помять!!!:миг::respect:
al104
А мне Ваша ванная в новом обличии очень понравилась! Прямо большущий молодчина!!!! :live: А, если можно, про потолок подробнее расскажите. Что за реечный потолок, как монтируется, где покупали, сколько стоит? Не завалила вопросами??
al104
Сколько квадратов Ваша ванная? А унитаз, простите не поняла, переносили в другое место?
al104
Молодец Но с трубами кажется что то перемудрил,и можно было бы сделать это раз в 6 быстрее, да бог с ними , зато доволен и горд своим трудом Это самое главное! Можеш!
al104
В целом я результатом доволен, хотя когда делал расчитывал что будет хуже.

Пайка медных труб - это даже проще и быстрее чем соединение металлапалстиковых резьбовыми муфтами. 15 сек собственно на пайку шва уходит. Почему медные? Почтому что хотел вмонтировать их в стену. Можно полипропилен, но нужен дорогой инструмент для сварки. Металлопластик без обжимки тоже нормально не сделать, а резъбовые муфты - это на 3 года. А вот для пайки нужна китайская горелка за 20 р и баллончик с газом за 30 р. В YouTube и RUTube полно роликов как паять трубы.

Площадь ванны 3кв.м. Потолок покупал в магазине Колорлон. Устанавливать его не сложно. Опять-же см. YouTube и RUTube. Унитаз не перемещали.

Список неприятных неожиданностей:
1. При установке редактора давления на холодную воду, нужно устанавливать после него клапан сброса, т.к. при закрытых кранах давление в трубе начинает расти (с 4 до 10 атм за 2 часа) за счет постепенного прогрева воды и выделения из нее газов.

2. Наливной пол не дает ровную поверхность. Отстаточная кривизна до 8 мм. Пришлось выравнивать клеем для плитки при ее наклейке.

3. Купить плитку - это большая проблема. Типичные проблемы: "у нас только 5 коробок этой плитки", "у нас нет этого бордюра" и т.д. В итоге пришлось брать темную плитку двух разных тонов. Благо она наклеена на противоположных стенах, одновременно не видна и разделена в одном случае жалюзями, в другом - полосой из белых плиток.

4. Верхнаяя "плоскость" ванны не плоская а закручена винтом. Кривизна около 5 мм.

5. При внимательном рассмотрении носик смесителя для ванной словацкого производства тоже оказался закручен винтом. "Красоту наводил" повортом установочных эксцентриков.
al104
объем работы действительно не маленький для "после работы" и "по выходным", кафель да, угрюмый, хотя можд на фотке не так смотрится, а может на вкус и цвет... у моей родственницы например черный кафель с розовой затиркой... :безум:
кстати, про муфты... (а резъбовые муфты - это на 3 года) что с ними потом происходит??? у меня в ванной муфты уже 2 года... :ухмылка:
KiLLiN
Вроде резбовые соединения для металлапластика начинают капать, поэтому их в стену не монтируют, т.к. необходимо поджимать периодически. В стену монтируют только обжатые.
al104
Благодаря качеству нашей воды резьбовые так "склеиваются", что разобрать, при случае, их практически невозможно.
doka
Благодаря качеству нашей воды резьбовые так "склеиваются", что разобрать, при случае, их практически
невозможно.
Полностью согласен..."резьбовые" стоят уже более 7 лет, рекламаций не было..сейчас перешли на Юж.Корею усиленная труба на 12 бар и чистая латунь и по стоимости вполне (Китай и контрофакт достал то резинки то еще что нибудь, собирай - разбирай).
al104
Штуктурил 2 стены...гипсовую - Кнауф Ротбанд.
и потом на ротбанд клеили кафель? :eek:
у вас есть открытый участок с ротбандом? попробуйте смочить его обильно водой и потом потереть - все руки в розовой "глине", а представьте, что Вас подтопили соседи сверху (тьфу три раза), вода пошла по этой стене, как долго кафель продержится на ней? :dnknow:
цементные смеси даже при обильном намокании не теряют своих сцепных свойств... :миг:
al104
вопрос к ТС
у меня точно такая же ванна и точно такой же потолок. только он ещё в упаковке и не установленю
тоже пересмотрел все ролики по установке, но не могу понять кое-что.

последовательность установки какая?
саначала две направляющие к потолку
а вот в какой момент декоративный уголок по периметру крепится?
McAlexFer
и потом на ротбанд клеили кафель? :eek:
цементные смеси даже при обильном намокании не теряют своих сцепных свойств... :миг:
Это я знаю. А вы предполагаете цементную смесь на гипсовую основу накладывать? У меня в ванной три (3) стены гипсовые.
Dino_Barren
Я сначала закрепил стрингеры (на которые вешаются рейки). Потом на них закрепил по краям рейки и в середине рейку. Затем вырованял потолок. А потом стал крепить боковые уголки (со всех сторон).
doka
Просто инструмент для пайки и обжимки недешево стоит, а пару ключей всегда можно найти. Вот и хвалят некоторые эти резьбовые фитинги. А побежать они могут и на следующее утро, кагда давление поддадут -чему есть много примеров. Прав al104 Но когда я раньше писал про то,что с трубами намудрил Просто я бы протянул всего 2 трубы а дальше тройники, колена, углы и прочее- получилось бы немного дешевле и быстрее. и убрал бы шланги они тоже неочень безопасны. Поддерживаю McALexFer - Но может не затопят ? Может там наверху ребята с настоящим инструментом работали? Да и с гипсовой штукатуркой как мне кажется легче работать. Все равно молодец ! Может уже идти к соседу сверху на калым. Ух своих соседей вспомнил.......в следующий потоп или морду набью или им трубы поменяю.
al104
А вы предполагаете цементную смесь на гипсовую основу накладывать? У меня в ванной три (3) стены гипсовые.
А Вы попробуйте саму стену намочить, она в глину не смазывается так как ротбанд:улыб:наделать насечек и прям ее штукатурить цементным раствором, тем же клеем для кафеля, его потом зубами не отдерешь, для пущей прочности, набивают сетку армирующую 2х2,
еще вариант - обшить стену ГВЛ с укреплением дюбель гвоздями по периметру, на него кафель:улыб:но уже сделали, не сдирать же.. желаю миновать потопы!:улыб:
McAlexFer
Ротбанд снаружи сеткой 2x2мм я закреплял.
McAlexFer
Да о чем вы говорите?!!! Ужасы какие-то нагоняете. На каждом мешке Ротбанда написано, что применять его можно и в помещениях с повышенной влажностью, включая кухни и санузлы.
Кнауф - уважаемая фирма на рынке строительных материалов. Если бы происходило то, о чем вы говорите, никто бы про эту фирму даже не слышал.
Бред какой-то...
Dino_Barren
1. Отбиваете уровень потолка по периметру помещения.
2. Крепите направляющий уголок по периметру.
3. Отрезаете алюминиевое полотно нужной вам длины - 2 шт. и кладете на направляющие уголки. Защелкиваете на них стрингеры.
4. Над стрингерами к потолку крепите подвесы на дюбель-гвозди. Регулируете подвесы по высоте стрингера, лежащего на полосах потолка. Закрепляете подвесы на стрингере.
5. Далее, собственно, нарезка полос и вставок и укладка.
Маленький нюанс - последней укладывается предпоследняя рейка, иначе не получится крайнюю завести за направляющий уголок.
al104
Ну чел... монстр!!! Вот бы мне такие руки!
P.S. А ты Саша бяка )))
al104
А у меня такой вопрос, господа. У меня тоже квартира в старом доме и в ванной это чертово окно, выходящее на кухню. Я при ремоне хочу его заделать, т.е. совсем убрать. Как Вы думаете можно ли это сделать или мне тогда придется мощную вытяжку устанавливать?
2al104:
И сколько по ценнику такой потолок?
doka
причем тут уважаемость фирмы и свойства отдельно взятого материала? у меня вся квартира отротбандена, так что я прекрасно знаю его свойства. Недавно снимал слой ротбанда на кухне, для поклейки кафельного фартука - пару насечек, обильное смачивание и шпатель снимает уже глину. А на заборах пишут и не такое..
Nyska1978
При чем тут окно и вытяжка? Оно ж изначально не открывается, а дырка вентиляции должна быть вверху на другой стенке.
Мы тоже это окно заделали нафиг :).
По потолку - у нас такой же, только белые широкие чередуются с зеркальными узкими полосами, в прошлом году на ~2,8 кв.м. обошлось в ~3т.р.
Nyska1978
У нас на вытяжке вентилятор стоит и то слабо проветривалось, именно поэтому решили сделать окно открывающимся. В принципе заделать окно не сложно.

Потолок вышел в 4т.р. (без учета светильников), при том что обрезков не было. Брали рейки 3 м длиной и резали их пополам. Ширина под потолком 155 см, и рейки полностью не закрывали ширину, пришлось с одной стороны у стены поставить пластиковый профиль для сужения потолка (практически незаметно).
al104
Тут лучше профиль видно. Он еще одну функцию выполняет - делает плоским место крепления - иначе там карандаши мешают.
al104
На фотках плохо видно, поэтому отдельно указываю.В штробе за ванной идет отдельная труба для подачи воды на стиральную машину. Вот на этой фото выделил место выхода и обозначил путь трубы.

Там еще есть отдельные штробы для проводки. Проводка идет из кухни от розетки для питания эл.плиты с заземлением. Провод медь 2,5 мм2.
Короб для разводки сделан со стороны кухни (под мойкой). Отделный провод 0,75 мм2 идет к вентилятору. Выключатель вентилятора сделан над розеткой для стиральной машинки. Доп. розетка для подключения водонагревателя видна в нише.
TiRex80
А у нас окно открывается. Я и думала, что это вентиляция.
al104
Спасибо огромное за ответ. И еще раз- Вы супер- молодец!!!
al104
Во-первых:мое вам уважение за весь ремонт!!! Во-вторых:мне очень понравилось ваше окно! Не скажете, где,кто,как заказывали-делали-ставили? Спасибо.
al104
Итак прошло два года и настала очередь кухни. Выкладываю фото отделки кухни - 5,5м2. На работу ушло 8 месяцев с перерывами. Все делал после работы и на выходных. Напоминаю что квартира хрущевка. Дизайн придумали сами. Основной девиз при разработке - практичность и надежность.
Водопровод - медь 15мм. Плитка керама марации караоке, на полу ПВХ Illusion, потолок армстронг алюминий белый крашеный. Освещение ЛДС T5, CRI = 870. Подстветка точечнные галоген (ни в жисть больше лампы накаливания никуда не поставлю.... :зло: )
Затраты на материал не считали точно, но примерно 75 тр.

Вот тут
al104
Хорошая работа! :respect: Основательная.
Вопрос - у вас там, в холодильничке под подоконником, заведен кабель. Для чего?
doka
Спасибо.
Вопрос - у вас там, в холодильничке под подоконником, заведен кабель. Для чего?
Чтобы при открывании дверки свет включался. :yes.gif:
Ну и еще была мысль поставить туда термостат, который будет запускать воздух с улицы/квартиры для стабилизации температуры.
al104
Ага, понятно. Просто у меня такой же горшок с ручкой внутри вместо кухни))) Думала, вы какой-то кухонный агрегат туда решили впендюрить, но мысль с освещением тоже хороша.:улыб:
al104
Вернёмся к санузлу, мне интересно, а чем и для чего медные трубы обмотаны?
al104
Хорошо, смотрится. Зачем сами делали? Как считаете сколько должен стоить 1м2 укладки Вашего кафеля - размер примерно 150*150, если считать, что средне квалифицированный работник в России за день заробатывает 1000 - 2000 руб? Самая адекватная оценка - это когда сам себе зарплату выдаешь - сколько квадратов в день? Цена разная бывает - таджики могут сказать 500 руб/м2, более адекватная цена 1300 - 2500 руб/м2? Сколько за 1м2? :спок:
PositiveGC
Что за состав слов????
"...Хорошо, смотрится. Зачем сами делали? Как считаете сколько должен стоить 1м2 укладки Вашего кафеля - размер примерно 150*150, если считать, что средне квалифицированный работник в России за день заробатывает 1000 - 2000 руб? Самая адекватная оценка - это когда сам себе зарплату выдаешь - сколько квадратов в день? Цена разная бывает - таджики могут сказать 500 руб/м2, более адекватная цена 1300 - 2500 руб/м2? Сколько за 1м2?..."

Так то чел всего-лишь показал нам свою работу, причем здесь стоимость кв. метра плитки?
Чел ващпе красаучег, не платил никакому таджику ни 500 рублей ни 1300, если руки, время, желание есть...вдруг потом пришлось бы пополнять "форумный черный список". У ТСа явно не напряг с работой, время свободное имеет, вследствии чего квадрат ему вообще бесплатно обошелся. Вопрос другой, что на вкус и цвет, дальше там про карандаши....Трубы вообще пятьсплюсом, не всякий сантехник, называющий себя профессионалом так сделает.