Выбор сайдинга.
3523
14
Встал выбор между металлическим и виниловым сайдингом. Они вроде бы у нас наиболее распространены. Каковы вообще плюсы и минусы того и другого материала, соответственно какой лучше выбрать для отделки деревянного дома?
Nevervlad
минус металлического один - цена
эконом вариант нижние 1,5-2 метра обшивать металличесим, а всё что выше Дёкке
Nevervlad
виниловый воняет. но в принципе для балкона не очень существенно.
Еще виниловый на морозе ломается... боится ударов. но это важно только в установке...
в морозы устанавливать можно только металлический.

металл сложнее ставить, он дороже, тяжелее, с ним труднее работать - резать например.

А по большому счету он все равно снаружи вне зоны прямого доступа
fensterbau
Не обобщайте, не каждый виниловый сайдинг воняет, просто не надо брать "подешевле"!
Если по делу, ИМХО, минусы:
виниловый - хрупкость на морозе (при монтаже или если ударить молотком), при не правельном монтаже может пойти винтом, "бюджетные" варианты быстро выцветают и могут менять геометрию.
Металлический - цена, легко поцарапать, тяжёлый (для дер. дома не принципиально), быстро нагревается на солнце.
Nevervlad
А на мой взгляд, частный дом это не сарай, он должен выглядеть индивидуально. А сайдинг, это для многоэтажного строительства, или для сараев.:миг:
Nevervlad
Сайдинг воняет???? первый раз такое слышу!!!
старый2000
Может кто подскажет, где дешевле сайдинг виниловый под кирпич?
quaker
минус металлического один - цена
эконом вариант нижние 1,5-2 метра обшивать металличесим, а всё что выше Дёкке
Посмотрел по другим строительным форумам: у металлического сайдинга есть еще ряд недостатков. Про винил ничего плохого не пишут. Да и не не воняет он вроде вообще. Из фирм везде только Дёке в основном и хвалят. Типа качество немецкое и все дела. На нем скорее всего и остановлюсь.
Nevervlad
когда ты углы дома обшитые пластиком покоцаешь - вспомнишь, что тебе низ металлом советовали подшить
quaker
да покоцать можно все что угодно при большом умении и желании, как в пословице
сдури можно и три буквы сломать
Винил горит шикарно кста
Nevervlad
бери винил и не заморачивайся,кстати по мимо Дёки есть еще и FineBer, по качеству одинаковые,а по цене немного разнятся=) а купить можешь и у нас=)
Nevervlad
п.9

Побойтесь бога!!! Дёке такой же немецкий как и Текос бельгийский делают его в россии!!!
Nevervlad
Да металлический сайдинг куда удачней, пускай немного дороже но зато на века, и морозы пофигу, а мы с вами как-никак в сибири живем < п.4 >
Nevervlad
Не знаю, как остальные, а я сейчас выбираю из всего разнообразия сайдинг для деревянного бабушкиного домика. Отлично смотрится виниловый, да и цена\качество тоже лично меня устраивают.
Если подходить с точки зрения "быстро сломается" - да все быстро сломается. Руку тоже, кстати, можно быстро сломать. Но не менять же её на протезы на всякий случай.
Если делать для себя и с умом - долго простоит.
Для себя сделала выбор - Дёке. Мне понравился вариант сочетания вертикального и горизонтального сайдинга. Вот вам и решение об индивидуальности.
В любом случае, каждый решает для себя. Сейчас виниловый сайдинг популярный, это да. И не зря. Удобно жеж.
Asni
так с сайдингом определились:) а монтаж? по цене мониторили? поделитесь плиз:смущ: